Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#525653

Помогите пожалуйста, назревают разборки с продавцами.
Холодильник Indesit B 16 FNF.
Две камеры, один компрессор.
Какая температура должна быть в холодильном отделении?
Как быстро эта температура должна набраться, т.е. дверку открыли, что-то взяли из холодильника, как быстро должна охладиться холодильная камера?
Если можно с сылками на документы, там госты или ещё что.
А если есть возможность, то вышлите мне эти документы (igordegtyarev(a)rambler.ru) (a) - заменить на @

У меня Электролюкс однокомпрессорный.

igor77777 написал :
Какая температура должна быть в холодильном отделении?

у меня на -17-18.

igor77777 написал :
Как быстро эта температура должна набраться

если после разморозки (т.е. комнатная температура), то у меня если не ошибаюсь час или два (а может даже три) ушло. Режимом "суперзаморозка" (есть такой) не пользовался.

igor77777 написал :
т.е. дверку открыли, что-то взяли из холодильника, как быстро должна охладиться холодильная камера?

До звукового сигнала дверца холодильного отделения может быть открыта до минуты, но мы так долго не держали. Температура повышается до -10-15 - звучит зуммер.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

в холодильном отделении обычно плюсовая..............а в морозилке порядка минус пятнадцати :-)

В холодильном отделении оптимальная температура, если не ошибаюсь, +4 градуса. Насчёт того, как быстро, вопрос сложный. По крайней мере, это не должно доставлять неудобства, или, иными словами, давать повод задумываться... :-)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Nickel написал :
в морозилке порядка минус пятнадцати

По стандарту д.б. не выше -18. При -24 срок хранения возрастает вдвое.

in my humble opinion

2 Roman,Kvost
C морозильником все понятно, там по стандарту должно быть -18, в моем холодильнике я не мерял, но там точно минус, т.к. продокуты положенные в морозильник замерзают быстро.
В моем вопросе речь шла именно о холодильном отделении.
Я и сам подозревал, что температура в холодильнике должна быть ~5 градусав, просто ищю подтверждение этого.
Проблема, в том что на работе, а сервис/гарантийку продавца ходила мама, на которую вначале "наехали" (типа лучшая защита - это нападение), а кроме того заявили, что температа +10 в холодильнике это норма.

2 Kvost
А вы не знаете, где этот стандарт скачать? для холодильников.

2igor77777 Чего проще ввести в Яндексе "гост холодильники"?
Вот, например, нашелся "ГОСТ 26678-85 Холодильники и морозильники бытовые электрические компрессионные параметрического ряда. Общие технические условия"

Да уж. Видимо у меня вчера было помутнение :-).
Я искал "гост холодильник". И в яндексе и в гугле.
И главное сегодня все находится, куда я вчера смотрел, не знаю.
Всем спасибо за участие.
ЗЫ: осталось гост скачать, где нибудь. :-)

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

раньше температура морозильного отделения указывалась в "снежинках" , каждая снежинка соответствовала -6 градусам Цельсия , из этого следует , что от холодильника ,отмаркированного тремя "снежинками" , следовало ожидать минус -18 градусов , ну и -24 градуса от четырех "снежинок" соответственно :-)
в моём пресловутом Атланте (1 компрессор) при установке терморегулятора на 5 делений с половинкой , температура в морозильном отделении -15 градусов Цельсия , подозреваю , что при установке регулятора на максимум там будет как раз около -18 :-)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Nickel написал :
в моём пресловутом Атланте (1 компрессор) при установке терморегулятора на 5 делений с половинкой , температура в морозильном отделении -15 градусов Цельсия , подозреваю , что при установке регулятора на максимум там будет как раз около -18 :-)

Маловато для девайса, работающего на R-134a. Должен, по крайней мере, до -30 доходить.

in my humble opinion

Nickel написал :
подозреваю , что при установке регулятора на максимум там будет как раз около -18 :-)

Я думаю это должно минимум -18 , т.е. не теплее, чем -18.

Но я все таки задавал вопрос про ХОЛОДИЛЬНОЕ отделение, а не морозильное.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

Kvost > Маловато для девайса , работающего на R-134a

что удивительного , если это Атлант (он же Минск) , могли банально газа не докачать :-) меня это особо не напрягает :-) закачивать газ и менять фильтр-осушитель однозначно не буду (компресссор тем более), "сдохнет" холодильник - выброшу :-)

igor77777 ориентируйтесь на температуру погреба , т.е. +5 градусов Цельсия , с давних времён считалась оптимальной для хранения продовольственных запасов :-)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Nickel написал :
что удивительного , если это Атлант (он же Минск) , могли банально газа не докачать :-)

Сильфон компрессора не обмерзает?

Nickel написал :
+5 градусов Цельсия , с давних времён считалась оптимальной для хранения продовольственных запасов :-)

Да. У меня так и выставлено -18 и +5 соответственно.

in my humble opinion

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

Kvost написал :
Сильфон компрессора не обмерзает?

да не замечал , хотя давно не заглядывал :-) изредка только пыль удаляю с тыльной стороны холодильника и компрессора соответственно

Т.е. если при почни минимальном положении регулятора показывает -14, значит гарантийный случай?
Просто мне этот норд всё равно туда отправлять - пятно холодное (и потеет) появилось на стенке, я так понимаю што-то там не так, по крайней мере в сервисе сказали что устранят

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Kvost написал :
-18. При -24 срок хранения возрастает вдвое

интересно, почему... Казалось - ниже нуля и бактерии уже не плодятся. Вон мамонты при небольшом минусе съедобными остаются тысячеления