Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#525974

Подскажите человеку отставшему от прогресса, в общих чертах, из чего состоит инвертор. Допустим простой сварочник состоит из транса, первички и вторички (переменка),+ диодный мост (постоянка).
Какие у него достоинства ,а какие недостатки,и стоит ли его приобретать. Просто сам себе намотал тороидальный транс, собрал мост из 2 диодов и 2 тиристоров с управлением на микросхемах от 0-60В, даже аккомулятор заряжает. А вот с плазменным аппаратом не повезло, пришлось газосварку собирать.

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

вообщето инвертор это электронный преобразователь тока из промышленной частоты 50Гц в ток с частотой в 5-15Кгц что даёт возможность отказатся от обычного крупногабаритного транса и поставить вместо него транс на ферромагните размером в 1\10 обыкновенного
на пальцах принцип работы такой:
ток 50Гц выпрямляют после него ставят высокочастотный генератор потом уже маенький трансформатор чаще всего на феритовом кольце
чаще всего выпрямитель не требуется на частоте в 10-15Кгц пульсациии в дуге почти не ощущаются
и ставить выпрямитель на больших и тяжёлых диодах нет нужды
как я понимаю это и получается широкоимпульсная модуляция (PWA )
я так понимаю принцип работы инвертора если я чтото напиал не так поправьте

Значит и сечение провода первичной и вторичной обмотки на ферритовом кольце соответственно
уменьшаеться в 10 раз? А какая нагрузка на промышленную сеть?

Регистрация: 02.05.2007 Альметьевск Сообщений: 286

Нагрузка ощутимо меньше. Бытовые инверторы могут питаться даже от домашней, без просадки напряжения. У инвертора совершенно другой характер потребления электричества.

Регистрация: 12.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Значит и сечение провода первичной и вторичной обмотки на ферритовом кольце соответственно
уменьшаеться в 10 раз?


Уменьшается только кол-во витков транса ,от сечения провода ( шины ) зависит ток на выходе.