Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Добрый день,
посоветуйте, при наличии газа в доме, что лучше и дешевле использовать для получения горячей воды - боллер или проточный нагреватель? Дом с двух этажей, а газ в подвале и труба до всех потребителей около 20 м.

Бойлер

РекламаРаздаём миллион!

Укладывай плитку, участвуй в конкурсе,
выиграй главный денежный приз от компании КРЕПС!

Подробнее

2Проходил 2VLennoy
при НАЛИЧИИ ГАЗА лучше использовать проточник газовый именуемый газовой колонкой окиловат эдак на 24-27. тем более в собственом доме. а не воротить подключаемую к котлу установку с бойлером.

Кто жил с бойлером и нормальной схемой рециркуляции ГВС - к колонке не вернется никогда.

Проходил написал :
Кто жил с бойлером и нормальной схемой рециркуляции ГВС - к колонке не вернется никогда

Так ведь боллер потребляет тепловую энергию постоянно, а колонка только в момент движения воды...???!!!

VLennoy написал :
тепловую энергию постоянно

Ошибка. Бойлер потребляет энергию тоже только при нагреве воды при большом ее расходе.
За сутки при отсутствии разбора потребит мизер - но комфорт этого мизера стОит.

2Проходил
Можно подробнее о схеме рециркуляции ГВС для частного дома.

Можно.

Что Вас интересует?

2Проходил
Правильно ли я понимаю, что в этом случае обратки тянутся от каждого смесителя?

Нет, делается закольцовка магистрали ГВС, причем от последнего смесителя магистраль возвращается к бойлеру меньшим диаметром. От магистрали до смесителя - не больше метра или двух (в зависимости от расположени сантехники и проекта), что для 16-го металлопластика (самый худший вариант) дает время ожидания горячей воды около 1,5 секунды.

Обратка от каждого смесителя - это топовый вариант такой схемы ГВС для коллекторной разводки.

Добавлю немного.
Сам сейчас монтирую котел с бойлером и циркуляцией воды в системе ГВС.
Так вот на обратку еще очень удобно повесить полотенцесушитель.
Будет работать и летом

бойлер. проточник не потянет Ваше электричество. а колонка это бэд идея.

У меня двух- контурный котел. От котла до самого дальнего смесителя- около 25метров. Утром приходиться ждать горячую воду секунд 30-40. Я также спрашивал совета в свое время. Тогда мнения разошлись... Сейчас хотел бы поставить бойлер, но ремонт сделан. Чтобы тянуть рециркуляцию надо разбирать короба, отрывать обои, сверлить перекрытия, часть труб в стяжке. Если не делать рециркуляцию, то у меня ситуация лучше, чем у "бойлерников". У меня горячая вода бесконечная, но надо по утрам ждать пока дойдет от котла.
Интересно, есть ли такая схема чтобы объединить преимущества бойлера (горячая вода сразу) и проточника (после окончания воды в бойлере включался бы в работу котел)?

Если делать рециркуляцию то только бойлер отдельно от котла отоплния. тоесть котёл СОВСЕМ отдельно стоит. НО ето уже довольно таки сложная схема и система. не знаю не жил при рециркуляции. зато живу постоянно с колонкой и жил год с центральной горячей водой, могу сказать так с колонкой намного приятней, нет надобности каждый раз выставлять положения ручек смесителя ХВ и ГВ. - открыл кран только ГВ и пошла вода заданой температуры.

ИМХО при грамотной (тоесть без длинных линий) разводке воды в доме будет достаточно газовой колонки. если есть длинаые линии например в гараж, ИМХО можно и подождать минутку горячей воды.

2тупая блонди
Вы прочитали первый пост. ЕСТЬ ГАЗ. про какое елктричество идёт речь, и подскажите пожалуйста чем принципиально отличаются проточние нагреватели газовый и електрический? Бойлер Вы тоже електрический имеете ввиду.

2VLennoy
да тут меня осенило, а Вы что собираетесь использовать в виде топлива для подогревания воды:
електрику или газ.
если електрику, то забудте про неё, а если очень хочется то тогда только бойлер (мои извинения тупой_блонди), если газ то тут уже решать или немного ждать появления ГВ от газовой колонки, или воротить систему с рециркуляцией.

ЗЫ: нащёт систмы рециркуляции ГВ, тут недавно была тема ставить или нет кран маевского на радиатор не на последнем етаже, так вот мой опонент мотивировал неустановку лишней резьбой и как следствие снижением надёжности системи вцелом , от системы рециркуляции его наврно бы инфаркт хватил. . Вывод Автор подумайте хорошо а оно Вам надо.

И подконец мой личный вывод:
если без рециркуляции то однозначно газовая колонка.
если так уж хочется, то тогда заморачиватся рециркуляцией ГВ.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

Михалычу.
Так бойлер еще и в проточном режиме умеет воду готовить.
Например Protherm 200 в час отдает 700 литров горячей воды.