Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#49808

2tgr : А что именно поподробнее? вся проксоновская расходка вот здесь:
очень высокого качества и по вполне приличным ценам. Если какие-то вопросы по конкретному применению - я к вашим услугам.

Регистрация: 29.10.2005 Гродно Сообщений: 468

парадокс написал :
Однако прошу обратить внимание- , из того, что я рекомендовал, Proxxon- только расходка, и то, понятное дело, сделанная по заказу на meisinger. Бормашинки- корейские(супер, хоть и дорогие), проксон таких высокооборотных пока не делает.

А можно по расходке по-подробнее?

Ой, на эту тему столько писал- сейчас даже скучно. Вообще-то поищите на форуме, тут много было, например:

Однако прошу обратить внимание- , из того, что я рекомендовал, Proxxon- только расходка, и то, понятное дело, сделанная по заказу на meisinger. Бормашинки- корейские(супер, хоть и дорогие), проксон таких высокооборотных пока не делает.
При вашей задаче необходима высокая точность- иначе без расходки останетесь- и обороты существенно выше дремеля и обязательно низковольтное оборудование, при работе с ОЖ 220 вольт нежелательно , если не туда попадет, так ТОКНЕТ- тапочек не найдете.

2парадокс Спасибо ещё раз.
Оказывается, proxxon - круто.
А раньше мне казалось какой-то китаёнщиной.....

Сорри за офф, но - лучше дремеля ваши девайсы? По соотношению цена/качество?

есть и 150000 об/мин, но я думаю, цену лучше не обсуждать...
Для разборки замков из закаленной стали есть тведосплавные сверла- допускают обороты до 60000.

это может быть производительнее, чем абразив. все равно с охлаждением, конечно.

парадокс написал :
только биение будет ой-ой-ой.

Ну у моего фрезера, родом из Китая, биение терпимое. Я им кромку стекла пробовал обрабатывать, и даже стекло при этом не расколол .
А кривой расходник сначала надо ободрать до "почти ровного" на пониженных оборотах, а уж потом точить.

30000 для поставленной задачи- замок расковырять- может быть уже маловато, учитывая малый диаметр бора.

Маловато, конечно. Да и 50 000, вообще-то, тоже, маловато - всего 25 м/с на окружности бора сантиметрового диаметра. Да и охлаждать бор не плохо бы, это ж не диск для болгарки. Но чтобы попробовать (и убедится, что основная проблема при такой шлифовке - отвод тепла), и фрезер сгодится.

только биение будет ой-ой-ой.
но удовольствие недешевое, это вы правы. машинки на 50 тыс с б/к стоят под 1000 баксов, коллекторные на 45ооо-около 600 баксов.
и износостойкий расходник, некривой- тоже не даром.
30000 для поставленной задачи- замок расковырять- может быть уже маловато, учитывая малый диаметр бора.

Высокооборотистые высокоточные бормашинки с бесколлекторниками должны стоить немерянных денег. В то время как простой китайский фрезер за две штуки дает более 30000 оборотов и имеет в комплекте цангу на 6 мм. Вполне подходит, чтобы дырку в конструкционной стали расшлифовать с помощью набора китайских же шарошек за 60 р. Только все равно процесс не очень быстрый, потому что перегреваются шарошки мигом.

Парадокс дело говорит - нужны высокооборотистые машинки. Диск на болгарке имеет относительно большой диаметр, скорость резания около 80 м/с. Шарошка на той же болгарке в сравнении со штатным диском покажет практически нулевую производительность.

То Archibald

"Точная копия" диска - алмазная коронка. Если речь о металле - биметаллическая. Но стоимость такой расходки явно отлична от стоимости лужского диска.

В принципе если не жалко несколько сотен килобаксов, можно посмотреть и в сторону электроэррозионного оборудования. Справится абсолютно с любым токопроводящим металлом, даже с твердосплавом, не говоря уже о банальных броненакладках.

2парадокс Спасибо, это интересно.
Но - как я понимаю - про аналоги лужских дешёвых болгарочных дисков в нашем случае можно забыть? И про "болгарки" за 500 рублей?

это расходка не единственная прямая,просто надо брать известных производителей. Неплохой алмаз есть в медтехнике, например.

Ну, расходник можно найти и попрямее.

А раскрутить- нужны высокооборотные высокоточные бормашинки 45000-50000 об/мин, с бесколлекторным двигателем, например:

2IS про это я в курсе. Купил тут набор. Китайский, судя по цене. Конической шарошкой пробовал по...сверлить. :-) Несоосность - дикая. Сразу раскрошился кончик...

Подобный девайс для вскрытия дверей-замков очень бы помог! :-)

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Насчет сверления, так сказать, с нуля не уверен, а вот для рассверливания (вернее, растачивания) существуют абразивные шарошки. Грубо говоря, это небольшой кусок шлифовального камня какой-либо формы (цилиндр, конус, ...) на металлической оси.

Вот какой вопрос меня взволновал, уважаемые.
Есть болгарка. Простая машинка. Абразивный диск на неё сажаем, дешёвый, за копейки. Крутим его с огромной скоростью - режем любые металлы, камни, плитки итд.
Грубовато, но - всё. Любую броню, имхо. :-) Знай - меняй диски.
А вот отверстия? Если в дрель или что-то подобное (фрезер, наверное) вставить что-то такое абразивное, раскрутить его очень быстро....
Есть ли подобное что-то? Если нет - почему?

ЗЫ. Может, я просто не в теме, это есть - тогда пардон. :-)
Спасибо!