Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 27
#526711

добрый день уважаемые форумцы =) столкнулся с тем что многие продавцы консультируя покупателей откровенно подталкивают людей к неверной а порой и опасной эксплуатации инструмента. создаётся впечатление, что откровенно пытаются втюхать товар. приведу несколько примеров: "если вам нужно будет устновить на ушм диск побольше просто снимите чехол и ставте 230мм диск. всё будет отлично" изначально болгарка на 115мм диск. абсолютно та же ситуация с циркуляркой когда покупатель сказал что ему нужна пила с пропилом побольше. "возьмите этот диск на болгарку для работ по дереву " речь шла о диске для циркулярки. и это лишь малая толика того что я периодически слышу в магазинах. понимающие люди конечно не ведутся, но люди сталкивающиеся с тем или иным инструментом впервые могут поддаться на енти странные советы.
одного продавца я поправил , мол по технике безопасности и по здравому смыслу на болгарку расчитанную на 115 диск 230 ставить нельзя, на что услышал ответ : " техника безопасности для криворуких написана , и вообще не мешайте мне работать" , что было дальше рассказывать не буду =) . вот такая вот печальная тенденция. не хочу оскорбить всех продавцов , речь идёт о малом проценте индивидуумов. особенно этим грешат строительные-гипермаркеты.
просто хотел узнать сталкивался ли кто нибудь с таким явлением и боролся ли ?

Сталкивался неоднократно, практически по всем областям, не только инструменты. Вообще, квалифицированных продавцов-консультантов в оффлайне, практически, и не видел ни разу, что-то не могу вспомнить. Поэтому, зная об этом заранее, на их советы и рекомендации не полагаюсь, изучаю всегда всю информацию в инете / по знакомым / здравый смысл. Понимаю, что хороший консультант стоит хороших денег магазину, поэтому услуга либо платная, либо - уж какой есть, зато цены дешевые...

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

а грамотные продавцы вообще редкость.Лишь бы втюхать.хотя за совет ставить на болгарку диск от циркулярки я считаю сажать надо.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Совсем недавно в ОБИ продавец убеждал что ДВТ и Штейнель одно и то же и оба бытовуха.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Я вообще специально хожу в один из магазинов посмотреть/послушать как продавцы всяким чайникам инструмент/расходку впаривают. Такого наслушаешься На целый день потом настроение 5+.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Mals написал :
На целый день потом настроение 5+.

Неужели?

in my humble opinion

Да это можно целую коллекцию собрать
Из последнего, пожалуй, что я слышал - вертел в руках шурик Бикор, спросил у продавца - "у него одна скорость чтоли?", на что мне мне поучительно ответили - "да вы что, нет конечно! У него 19 скоростей!". Ушел пристыженный

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

2Kvost
Ну, ясень пень, не все продавцы такие. Но есть у нас это "местечко", где можно "потащиться".

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

2zigzauer
А что Вам оставалось?

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Неквалифицированность продавцов это опасная вещь однако!
В лучшем случае- неправильный совет приведёт к отказу в гарантийном ремонте- вследствие неправильной эксплуатации, в худшем к травматическим ситуациям!

Во многих случаях- я считаю что нужно привлекать к ответственности фирмы в которых продавцы дают такие ответы!
Глядишь, и лишний раз персонал будут обучать!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Еврей написал :
Во многих случаях- я считаю что нужно привлекать к ответственности фирмы в которых продавцы дают такие ответы!
Глядишь, и лишний раз персонал будут обучать!

Хорошо бы.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Еврей написал :
Во многих случаях- я считаю что нужно привлекать к ответственности фирмы в которых продавцы дают такие ответы!
Глядишь, и лишний раз персонал будут обучать!

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Внесу ка я некоторое смятенье в столь дружный хор. Самому не надо быть лопухом. Жизненный опыт учит, что не надо слушать продавца, мало того, что большинство некомпетентны, так он еще и заинтересованное лицо... что бы втюхать товар. Короче, форумчан Мастерсити никакой продавец не обманет!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
Короче, форумчан Мастерсити никакой продавец не обманет!

Да ладно!

zigzauer написал :
Ушел пристыженный

Видите? Могут и пристыдить прилюдно.

in my humble opinion

а вы попробуйте умный вопрос задать, типа: какая мощность у этого шуруповёрта? в ответ получите столько информации...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

а вы попробуйте умный вопрос задать, типа: какая мощность у этого шуруповёрта? в ответ получите столько информации...

На это обычно следует стандартный ответ: вы что, не видите, здесь же написано, мощность 12 Вольт

zigzauer написал :
Из последнего, пожалуй, что я слышал - вертел в руках шурик Бикор, спросил у продавца - "у него одна скорость чтоли?", на что мне мне поучительно ответили - "да вы что, нет конечно! У него 19 скоростей!". Ушел пристыженный

Ну если кто не понял, это была не насмешка продавца, это он совершенно серъезно ответил, ткнув пальцем в регулятор трещотки возле патрона. Она там 19 ступенчатая + 1 сверление. Так что, строго говоря, КП там 20-скоростная.
В том же магазине смотрел отвертки, подошел продавец с сильным желанием помочь. Я у него спросил, что получше будет из наборов - отвертки Центринструмент или Wilton (это вроде какое-то подразделение или ТМ Witte, я точно не уверен). Продавец увереннно ткнул на знакомую надпись ЦИ. Я уточнил - "да ну, а почему тогда Wilton существенно дороже?" (там ценники маленькие наклейки). Продавец со словами - "блин, действительно!" погрузился в такую глубокую задумчивость, что я его уже не стал больше беспокоить - купил что надо и ушел

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Mals написал :
Ну, ясень пень, не все продавцы такие. Но есть у нас это "местечко", где можно "потащиться".

Ну-ка делись... :-)

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

А вдруг попаду?

Регистрация: 11.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 27

ещё немного инфы для размышлений =) мне тут друг работающий продавцом электроинструмента (человек не из числа вышеперечисленных =) поведал о перепитиях конкуренции производителей и о методах работы последнего звена в гигантской системе продаж , а именно о промоутерах той или иной фирмы =) вот оказалось где зло таится =) друг работает в одном из гипермаркетов Питера старшим продавцом отдела инструмента. так вот суть в том что для увеличения продаж поставщики ставят в магазины промоутеров которые активно рекламируют и продают инструмент (это их основная функция). со слов друга промоутеры как правило это молодые люди которые не то что инструмент в руках не держали , но и перф для них = "дрель с молоточком". после обучения длившегося дня 2 от силы этих матёрых знатоков инструмента запускают в магзины и тут то всё самое интересное и начинается =) действует првило что мой работодатель поставляет то и круче (это может быть всякие хамеры фиты контрфорсы cmi и тому подобное) =) соответственно что бы не потерять клиента начинаются байки про невероятные функции инструмента, его мега качестве и тому подобное. в заключении друг дал пару советов как отличить "промоутера" от продавца =)

zigzauer написал :
КП там 20-скоростная.

... плюс задний ход.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to wolland

Не знаю как с инструментом, но по бытовой технике в некоторых крупных сетях продавцов заставляют впаривать конкретную марку, обычно самый дешевый китай. Сверху спускают план продаж по этой марке. Перевыполнил - бонус, недовыполнил - вычет из зарплаты. Вдобавок условия собачьи (штрафуют за каждую мелочь), отношения к продавцам и менеджерам со стороны руководства наплевательское. Поэтому текучесть кадров огромная, о квалификации персонала в таких условиях речь просто не идет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

zigzauer написал :
отвертки Центринструмент или Wilton (это вроде какое-то подразделение или ТМ Witte, я точно не уверен). Продавец увереннно ткнул на знакомую надпись ЦИ. Я уточнил - "да ну, а почему тогда Wilton существенно дороже?" (там ценники маленькие наклейки).

Насчет подразделения не знаю, а по уровню и внешне(многие модели) -тайваньский Бригадир. Инструмент прне отстойный, но дороговат за свои деньги.
Есть тайваньские отвертки под логотипом Mr Logo - они внешне один в один Центроинструмент - вроде даже молибденовые. Но если Mr Logo я верю, то центроинстремнт надо пробовать -хз.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Solovushka написал :
тайваньский Бригадир

Бригадир сам ничего не делает. Барыжит ОЕМ-ным Schneider-Und-Klein'ом.
Schneider und Klein Instrumenten
Доменное имя у них мощное:

Приличный инструмент. Wilton примерно такой же (не удивляюсь, если и его делает suki.de )

Я его и не купил, нашлись на стенде Witte нормальные. А у Wilton я что-то ни на сайте, ни в каталогах отверток не видел... Но не думаю что хуже ЦИ.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 zigzauer у меня есть кое-что и Wilton (клещи самозажимные), и ЦИ (набор зенкеров, автокернер.)
ЦИ, конечно, поголимее...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Wazawai написал :
... плюс задний ход.

Нифига - на реверсе работают все 20 положений, так что 40 скоростей-то , а вот + как раз "стоп" - так что штука невиданная о сорока одной скорости

IS написал :
Поэтому текучесть кадров огромная, о квалификации персонала в таких условиях речь просто не идет.

В Метро как-то спросил продавца о чем-то, оказалось разговаривать вообще не умеет.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Serg написал :
Нифига - на реверсе работают все 20 положений

Вы спец в ИС-е - потому к Вам вопрос. Мой 14,4 старенький и нехило повидавший. На реверсе работает в треть мощи всего. Почему? Где копать?
Понимаю - возможно, проще похоронить больного, чем лечить, но прикипел к своему первому шуру - "замучаю" его до смерти

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Schneider und Klein Instrumenten

У меня есть труборез их пр-ва. Кстати, абсолютная копия Rems (кто у кого ОЕМит?), только черного цвета и втрое дешевле. Режет отлично.

in my humble opinion

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Mals написал :
Вы спец в ИС-е - потому к Вам вопрос. Мой 14,4 старенький и нехило повидавший. На реверсе работает в треть мощи всего. Почему? Где копать?
Понимаю - возможно, проще похоронить больного, чем лечить, но прикипел к своему первому шуру - "замучаю" его до смерти

Вопрос не ко мне, но вам нужно выключатель менять!