Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#552722

RE:MONTER написал :
А уже холодно небось

  • это точно, у нас уже днем -15.

Большое Спасибо Всем кто откликнулся и принял какое либо участие в моем начинании, и отдельное СПАСИБО! RE:MONTER за постоянное внимание, помощь и обстоятельную критику.

Как только смонтирую систему, и запущу, ОБЯЗАТЕЛЬНО сообщу о результатах!

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

  1. Это при неработающем АОГВ родителей и включенной у них печке (система малого домика при этом тоже оказывается не у дел).
  2. Извините, я не совсем правильно выразился. Тут важнее не длина веток, а то, что к котлу вода из обеих веток должна приходить примерно одинаковой температуры. Тогда одна ветка не сможет выключить другую.
    Но в предложенном мной варианте (с выравниванием длины) возможен исход, при котором один из домов будет мерзнуть, тогда как в Вашем - в ХУДШЕМ СЛУЧАЕ один из домов будет перегреваться. Так что делайте как задумали и поменьше сомневайтесь, а то мы тут такого насоветуем... А уже холодно небось.

А насос все-таки ставьте после соединения двух веток обратки, т.е. перед котлом.

RE:MONTER написал :
Я бы закрывал такую подпитку отсечным вентилем

  • у отца там действительно стоит вентиль, но он почему то открыт, (говорит, что так надо), сейчас втихаря закрыл посмотрим насколько поднимется температура в этих двух комнатах (где у родителей печь)
    Возникло несколько вопросов:
    1)"направление теплоносителя при ОТКРЫТОМ вентиле Б" на вложении - это направление при работающей системе малого домика?
    2) для чего нужно выравнивание длины обратки, и можно ли обойтись без нее? (на вложении "Г")

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

пароль написал :
что это для подпитки обратки горячей водой

не вижу в этом смысла. Я бы закрывал такую подпитку отсечным вентилем, пока работает АОГВ.
Предпочтительнее схема №1, где бак 20л расположен рядом с печкой.
С некоторыми корректировками (вложение).

насчет 2 вопроса (RE:MONTER) - отец сказал, что это для подпитки обратки горячей водой, а также как резервное отопление на случай выхода из строя АОГВ

Извиняюсь за неточную (мягко сказано) схему...
Схему перерисовал, теперь получилось два возможных варианта
Теперь по порядку:
1) исправил рисунок(моя ошибка)
2) получается , что так ( а может нагревается?)
3) насос толкает из домика в дом родителей.
4) одна которая поворачивает вглубь дома основная подача горячей воды - она идет поверху на высоте примерно 2.40 м.

В большем доме система работает хорошо,воздушных пробок нет и все батареи прогреваются равномерно, а в малом еще не известно за неимением оного

Пояснения к рисункам:
1)везде, где нарисованы красные стрелочки идет подача горячей воды на высоте ~ 2.4 м, кроме отрезка между двумя домами, где высота ~2.1 м,синяя стрелочка показывает направление движения обратки (куда давит насос) высота также 2.1 м.
2) ответвления от радиаторов дюймовые (на рисунке более тонкие линии).
3) ответвление от расширительного бака до радиатора в малом доме полдюймовая труба.
4) ответвления от радиаторов в малом доме полдюймовые

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

пароль написал :
покритиковать эту схему

Покритиковал бы, но неясны некоторые моменты (см. вложенный рисунок).
И как эффективно эта схема сейчас работает?

Михалыч и RE:MONTER отдельное спасибо - было, что почитать и над чем подумать вдалеке от дома ))

Всем доброго!
Я долго отсутствовал, незапланированные командировки ...
Вся работа по отоплению остановилась (((
кратко отчитаюсь: По тепловому расчету получается какая-то ерунда, выходит что ни мой домик ни дом родителей не отвечает тех.требованиям, хотя у них в доме почти "африка", при том что стоят обычные окна а не пластиковые.
По гидравлическому расчету надо будет пересчитать , т.к. всю командировку думал только про свое !ОТОПЛЕНИЕ!...
и вот что я надумал, (т.к.отоплением думаю сейчас займусь плотно (с надеждой что больше никуда не направят),) - схему прилагаю.
P/S : 1) печь в домике с водяным котлом.
2) когда есть электричество и работает насос, то кран 1 и 2 открыты,кран 4 и 3 закрыт, когда эл-во отключили или насос вышел из строя , то краны 1 и 2 закрываю, а кран 3 и 4 открываю и домик отапливаю с помощью печи.

Прошу Всех высказать свою точку зрения, покритиковать эту схему, в общем буду благодарен за любую информацию

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

And написал :
Прошу прощения за офф. А из каких данных исходить, считая расход?

В случае с насосом - по паспорту для каждой скорости насоса есть свой максимальный расход. И при этом максимальном расходе считаете сопротивление труб (падение давления в контуре). Дальше по графикам из той же инструкции смотрите, на сколько при таком сопротивлении падает производительность насоса.

Насос ставить только в обратку. Если поставить за котлом, то при высокой температуре (где-то от 70 град) воды он скорее всего закипит (в смысле закипит вода в котле и насосе). Чем ниже температура и больше давление, тем лучше.

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

то RE:MONTER

Прошу прощения за офф. А из каких данных исходить, считая расход? Из температуры прямой-обратки и необходимой теплоотдачи?

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

2And это абстрактный пример. Подставляйте свои данные.

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

то RE:MONTER

Вопрос - почему при расчетет выбрано 3 куба в час?

подпишусь

то RE:MONTER огромное человеческое спасибо за расчет.

как рассчитаю, обязательно напишу что получилось

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

пароль написал :
а как его сделать? все расчеты которые я нашел делаются только на начальном этапе проектирования системы

Прилагаю гидравлический расчет системы отопления.
Тепловой расчет (калькулятор для расчета теплопотерь помещения) найдете здесь

Михалыч написал :
а от толщины, длины труб

от толщины и длины труб. Спасибо за грамматику...

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Михалыч написал :
не от высоты здания, а от толщины

Толщина здания...?

Столько мнений....и прямо противоположных...
еще больше запутался

ту: Михалыч,- спасибо за ссылку. Буду изучать

ppkvin написал :
Это параметр - высота подачи, а

Это не высота подачи. Этот параметр- напор, создаваемый насосом и зависит не от высоты здания, а от толщины, длины труб и скорости прокачки. Продавцы в магазине также параят мозги людям- на один этаж такой насос- на /40, а на два этажа- насос на /60, а на три этажа тогда какой??? Если у них на /80 самый большой...

Статья:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ppkvin написал :
Ведь это же циркуляция...

В том то и дело. Насос 25-40 без проблем обеспечивает циркуляцию ГВС в 4-х этажном административном здании.

in my humble opinion

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

пароль написал :
так вроде в паспорте на 25-40 указано 4 м., и в магазине консультанты сказали что достаточно будет 25-40...выходит обманули ...значит надо брать 25-60? или опускать высоту подачи воды?

Это параметр - высота подачи, а в системе насос будет качать по любому. Ведь это же циркуляция... У меня стоял корейский насос (дизельный котел), потом поставил Грюндфус 25-40 (у корейского полетели подшипники), сейчас настенник Виссманн. Все работали без проблем, хотя перепад высот 6 метров...

1.если у родителей насоса нет-надо ставить
2.врезку (и подачи и обратки) на свой дом делать у самого котла (стрелка 1), до всяких тройников и ответвлений.
3.схема отопления своего дома показанная на рисунке работать однозначно не будет-будет греть только 1 максимум 2 радиатора-соединяй радиаторы параллельно ,а не последовательно.
4.радиаторы желательно располагать у наружних стен.
5.подумай еще раз , может стоит купить настенный котел с вентилятором на дымоходе тогда и трубу на крышу выводить не надо и горячая вода в твоем доме будет(если возьмешь 2-х контурный) вот только с газом вопрос решить надо!

RE:MONTER написал :
вообще, было бы неплохо Вам сделать тепловой и гидравлический расчет

а как его сделать? все расчеты которые я нашел делаются только на начальном этапе проектирования системы
подскажите как можно рассчитать уже существующую систему?

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

2пароль по поводу мощности насоса 25/40 - должно хватить. Прошу прощения за неточность в 7-ом посте, я сам запутался

по месту подключения - Вы все правильно поняли (пост #10)

Зы. S.U. имеет ввиду, что тепловая мощность котла 12кВт может оказаться недостаточной для обогрева ДВУХ помещений вместо одного (а вообще, было бы неплохо Вам сделать тепловой и гидравлический расчет). Неэффективные теплопотери также увеличатся (на участке трубопровода между домами).
Есть определенный риск заморозить родителей. Его можно значительно снизить, тщательно утеплив ОБА дома и тепловые трубы между ними.
И в этом случае можно будет обойтись одним котлом. ИМХО.

RE:MONTER написал :
Эта разность должна быть в пределах 4м (для насоса 25/40)

так вроде в паспорте на 25-40 указано 4 м., и в магазине консультанты сказали что достаточно будет 25-40...выходит обманули ...значит надо брать 25-60? или опускать высоту подачи воды?

RE:MONTER написал :
Если на подаче - только ДО разветвления труб. Если на обратке - только ПОСЛЕ их соединения, т.е. ТОЛЬКО на магистралях

если можно объясните поподробнее, а то я что-то немогу понять, т.е если на подаче то где-то после котла? а если на обратке то после врезки обратки из маленького домика к родителям?

S.U. написал :
Начинать надо с котла, а его мощности как раз и не хватит

У родителей стоит котел конорд КС-ГВ-12Т мощность котла 12 кВТ, выдает максимальное давление в системе 0,12 мпа.
т.е. получается надо ставить еще один насос?

RE:MONTER написал :
Для замкнутой системы важна не максимальная высота укладки трубопровода, а разность между минимальной и максимальной высотой. Э

Упс! У меня разница- почти 9,5м, насос 15/60, а работает.... Последний параметр- это не высота подъема воды.

Начинать надо с котла, а его мощности как раз и не хватит.КПД отечественных котлов (а я полагаю у вас такой) 75-85% т.е.он расчитан на обогрев 90, максимум 100 м2.И еще надо знать стоит ли у Ваших родителей цирк.насос или у них система с естественной циркуляцией (об этом намекает диаметр труб 40мм).

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

Для замкнутой системы важна не максимальная высота укладки трубопровода, а разность между минимальной и максимальной высотой. Эта разность должна быть в пределах 4м (для насоса 25/40) с запасом на сопротивление труб, т.е. не более 3м. При этом потери производительности составят ок.30%. При 3,5м насос 25/40 не будет работать на циркуляцию ВООБЩЕ (см. Рабочие характеристики).
По поводу места установки. Если на подаче - только ДО разветвления труб. Если на обратке - только ПОСЛЕ их соединения, т.е. ТОЛЬКО на магистралях. Иначе есть вероятность лишить тепла домик родителей, и они будут жить у вас