Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#526844

Купил электронный счетчик ЦЭ6807, вращаю винты - клеммы не двигаются...
Изначально винты закручены до упора по часовой, вращаю против часовой - клеммы
не двигаются, но ощущение, что винт скоро выпадет и что-то внутри рассыплется...
Я что-то не так делаю? И еще - зачем еще один ряд винтов вверху?

bump написал :
вращаю винты - клеммы не двигаются...

Нажмите на них отверткой, винт вместе с прижимной скобой уйдет вниз. 2 вариант- посмотрите на клемму снизу увидите там тонкую полоску, при откручивании винта она немного поднимается вверх вот туда и вставляется провод (между корпусом и этой полоской) при закручивании винта полоска уходит вниз и не дает винту подрезать провод. По моделям счетчиков я не помню но мне встречались оба этих варианта подключения.

bump написал :
И еще - зачем еще один ряд винтов вверху?

Это служебные винты для поверки и настройки счетчика.

Elden написал :
Это служебные винты для поверки и настройки счетчика.

Это точно ?!

На прошлой неделе подключал такой же счетчик ЦЭ6807П. Засовывал провода между подпружинеными пластинами. Если открутить только один ряд винтов, то провод влезает плохо, криво и мелко. Открутив второй ряд винтов (пластины при этом легко разошлись) удалось сврободно засунуть провода достаточно глубоко (по ощущениям) и надежно. Завинчивая дальний ряд винтов провод хорошо прихватывается, а первым рядом дополнительно закрепляется. Т.е. у меня создалось впечатление, что это просто крепёж такой - двумя последовательными винтами - для надежности.
Весь потребляемый домом ток течет через эти контакты и их обгорание приводит к выходу из строя дорогостоящего прибора учёта, который просто так, без электриков-опечатывателей, не заменишь. Обслуживание (подтяжку винтов) тоже можно сделать только сорвав пломбы. Вот и сделали два винта на провод для повышения надежности. ИМХО.
Служебные винты, по моему, расположены под верхней крышкой.
Интересно, ещё кто-нибудь устанавливал такие счетчики?

bdf57 написал :

Я имел в виду самые верхние маленькие винтики.
А большие винты стоят один над одним и зажимают провод в этом Вы совершенно правы.

На Меркурии тоже так.

2Elden, 2stas®
Ну слава Богу, успокоили. А то мне дом ещё не подключили и правильность включения счетчика соответственно никто не проверял. Раньше счетчики никогда не подключал и поэтому засомневался.

Разобрался и я, всем спасибо! Таки нужно не бояться открутить все винты,
вставить может быть с некоторым усилием провод, зачищенный на 25 мм,
и затянуть от души...

Еще вопрос: при включении загорается красный индикатор справа...
А есть еще слева, какого он цвета и для чего?
Вроде в других моделях в нормальном режиме горит желтый или зеленый?

Регистрация: 29.10.2005 Одесса Сообщений: 111

Красный индикатор обозначает неисправность вашей проводки- ток утечки выше положенного. Это может быть и ветхая изоляция и попросту "ноль" на батарее отопления. Могут не опломбировать и даже оштрафовать

bump написал :
при включении загорается красный индикатор справа...

Если под или над ним стоит значок ! в треугольнике - надо искать утечку в проводке.
А при подключении нагрузки он начинает промаргивать? Если да тогда это просто индикатор счетных импульсов и боятся нечего.

Присмотрелся, справа индикатор красный с буквой А, при нагрузке моргает. Слева только
дырочка...
Показания меняются, считает! Может, все правильно, но цвет индикатора...
Наверное, зеленые закончились на складе...

bump написал :
Может, все правильно, но цвет индикатора...

Они практически всегда красные. Красные светодиоды обладают хорошей яркостью и при этом самые дешевые.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

красные светодиоды делаются на основе германия .Получение чистого германия дешевле чем кремния(несмотря что кремния в земной коре более 50%,а германия менее 1%,но сосредоточен он неравномерно.

ЛЮди не пугайте.. и так с этим счетчиком набегался
сначало еле нашел его, ибо он единственный кто к мне в ящик влазит.
а потом при покупке битый попался, пришлось заменить... благо по дороге в автобусе решил поглядеть его

а так мне он нравится, весной ставить буду

7.5 Для отображения режимов работы счетчика на панель
выведен светодиодный индикатор. При подключении
счетчика к сети светодиод горит в полнакала. Синхронно с
телеметрическим импульсом на светодиод поступает
импульс, при этом яркость свечения светодиода
увеличивается.