Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#530208

Serg написал :
Только они в основном закручены простой отверткой, это лет пять назад было

Однако.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

iGor_78 написал :
Как Вы их... оцениваете количество?

Поглядел количество использованных дюбелей на смонтированные СКС и прикинул сколько я их закрутил лично

Только они в основном закручены простой отверткой, это лет пять назад было

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

builder написал :
Нет, другие две по 5.

Просто интересно.

in my humble opinion

Kvost написал :
По 4 сателлита на ступень?

Нет, другие две по 5. А это разве важно? Главное колличество оборотов на каждой, и соответствующий момент....это показатель, да.

Serg написал :
Народ, я за свою жизнь завернул чуть побольше десятка тысяч саморезов в дюбеля и могу точно сказать, что момент нужен не меньше 10-12Нм.

Мда, BOSCH GSR 12 VE-2 с такой задачей не справится, разве что в положении муфты "сверление". Только сколько в таком режиме проживет...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Никель получается, кругом лучше, как ни печально для лития.

Пока да. Тем более, для всех типов батарей существуют быстрые ЗУ. Поживем - увидим.

n-p-n написал :
Ну а для эпизодического использования - тем более.

Тут без вопросов вообще.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Kvost согласен.
Собственно, Никель получается, кругом лучше, как ни печально для лития.
Потому что, если бы мне нужно было работать с утра до вечера, я куплю 3 батареи, пока одной/двумя работаю, остальные - на зарядке. И по кругу. Получается очень удобно. Ну а для эпизодического использования - тем более.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

DW написал :
Фото из инструкции по ремонту 981 дрели.

По 4 сателлита на ступень?

iGor_78 написал :
А могла бы быть?

Объективно? Вряд-ли.

iGor_78 написал :
А задачи соответствующие попадаются?

Попадаются, но не настолько часто. Трещоткой обхожусь.

n-p-n написал :
Но немного другое.

Смысл тот-же.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

iGor_78 написал :
в Вашем арсенале пока не завелось нечто тангенциальное, типа маленького 10,8В Боша

Вопрос не мне, но у меня тоже приличный арсенал. Пожалуй, выскажусь. Кстати, Kvost высказывал близкое мнение. Но немного другое.
Так вот, моё мнение: литий - чисто профессиональный формат батареи. Потому что рассчитан на интенсивную работу в течение (короткого) срока службы. Заряжай когда хочешь, заряжай в перерывах работы, заряжай перед работой, не думая о эффекте памяти. Всё это хорошо прежде всего для интенсивного использования. Кроме того, малый вес - тоже аргумент для профи. Который не выпускает инструмент из рук весь день.

Для бытового применения это полный нонсенс. Потому что, валяться он не может. Помрёт. Срок службы невелик. Одно дело, когда на работе, где инструмент «горит» поменять раз в 2 года батарею. Другое дело, купил домой «на всю жизнь» и меняй батареи (недешёвые, в общем-то) каждые 2...4 года. Нет, лития у меня не будет

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

DW написал :
Функционально пластиковое кольцо, которое уже не однократно здесь обсуждалось, нагрузки не несет

А пластиковые зубчики шестеренок или колец в конструкции есть?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Kvost написал :
Пробовали? Удобно?

Нет, я и не пытаюсь заменить угловой дрелью обычный шурик. Прост речь о том, что дополнительное преимущество в виде функции нельзя списывать по причине возможности наличия более продвинутого инструмента в сумке, имхо.

Kvost написал :
Такой патрон подойдет только на Милуоки

Обложили.

Serg написал :
чуть побольше

Serg написал :
десятка тысяч

Serg написал :
саморезов

Как Вы их... оцениваете количество?

Kvost написал :
Без разницы.

А могла бы быть?

Kvost написал :
ЗЫ. нет, "нечто" не завелось.

А задачи соответствующие попадаются?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Serg написал :
что момент нужен не меньше 10-12Нм.

согласен.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Фото из инструкции по ремонту 981 дрели. Функционально пластиковое кольцо, которое уже не однократно здесь обсуждалось, нагрузки не несет, а по сему и не вызывало выходов из строя инструмента. Разве что уже не так кондово выглядит, зато чуть-чуть полегче.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Народ, я за свою жизнь завернул чуть побольше десятка тысяч саморезов в дюбеля и могу точно сказать, что момент нужен не меньше 10-12Нм.
Так что отнюдь не все маломощные шуруповерты подойдут.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Не особо удобно, но подлезет там, где Рэптор будет беспомощен.

Разве я спорю.

n-p-n написал :
Правда, угловая дрель - штука специфическая. Если нужно работать в углах - самое то. На оперативном просторе она, конечно, уступит любому «пистолетному» шуруповёрту. Да и недешёвая она.

В том то и дело. Разный спектр решаемых задач.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
Пробовали? Удобно?

Не особо удобно, но подлезет там, где Рэптор будет беспомощен.
То есть, компактность Рэптора - средняя. Если нужна большая - угловой дрели нет альтернативы. Ну разве что угловой редуктор, но, наверное, только с жёстким креплением к инструменту, потому что ручной у меня есть, гораздо менее удобен, чем угловая дрель.
Правда, угловая дрель - штука специфическая. Если нужно работать в углах - самое то. На оперативном просторе она, конечно, уступит любому «пистолетному» шуруповёрту. Да и недешёвая она.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

IS написал :
олько на сайте почему-то нет ни вольтажа, ни массы...

9.6В,1.3 кг.1.3 Ач,0-350,0-1100.хотел себе купить в свое время но попался Ис-7.2.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iGor_78 написал :
есть ведь аккум.угловые дрели ?-)

Пробовали? Удобно?

iGor_78 написал :
Тогда и цельнометаллический Раптора - не особое преимущество, такой можно и на конкурентов поставить.

Такой патрон подойдет только на Милуоки

iGor_78 написал :
Согласен, но я бы выбрал 3-ю скорость у ДВ.

Каждому свое.

iGor_78 написал :
Особенно когда он находит применение в нужный момент.

Для того и покупались. У меня 90% шуруповертных работ перекрывает АЕГ бест12х. Более мощный шурик не особенно и нужен.

iGor_78 написал :
Не могу согласиться именно с такой формулировкой, хотя в некоторых параметрах он действительно пока не превзойден.

Без разницы.

ЗЫ. нет, "нечто" не завелось.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Pitbul

Судя по внешнему виду да, она примерно того же класса. Только на сайте почему-то нет ни вольтажа, ни массы...

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

IS написал :
Кроме Metabo, уже упомянутого выше Bosch и Интерскол 7.2 вариантов особо не просматривается.

А чем MAKITA 6096DWEX Вам не угодила?довольно компактная и мощная машинка.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Kvost написал :
А оно надо? Для этого существуют акк.перфы. У АЕГ их много.

Ну тогда зачем нужна компактность Раптора, есть ведь аккум.угловые дрели ?-)

Kvost написал :
Насчет СЗП у DW согласен, однако ничто не мешает поставить такой патрон на любой шурик.

Тогда и цельнометаллический Раптора - не особое преимущество, такой можно и на конкурентов поставить. Мы же сравниваем "в базе", то бишь на прилавке?

Kvost написал :
Кстати, СЗП, что ставится на ДВ имеет один неприятный недостаток. А именно, не позволяет зажимать сверла до 2мм - кулачки не сходятся. Наблюдал сие на нескольких экземплярах.

При работах, на которые он расчитан - ему простительно.

Kvost написал :
Не развалился. Однако аналогов нет (у DW под металлом пластиковый корпус, как и у всех остальных).

Согласен, но я бы выбрал 3-ю скорость у ДВ. Правда желательно с синхрой, которой никогда не будет. Или ударостойкость VE-2 при падениях с 2 метров.

Kvost написал :
ИМХО, стоит только попробовать и ... Например, у меня два шурика, поэтому не так актуально. Хотя и не помешало бы.

Действительно, разнообразие инструмента в личном наборе весьма радует. Особенно когда он находит применение в нужный момент.

Kvost написал :
Да нет, уж слишком много у него преимуществ и конструктивных отличий. Перевешивают сильно.

Не могу согласиться именно с такой формулировкой, хотя в некоторых параметрах он действительно пока не превзойден.

Предлагаю сойтись на уважении к хорошему инструменту, решающему достойные задачи и закрутить в честь этого по глухарю. ;-)

ps: а в Вашем арсенале пока не завелось нечто тангенциальное, типа маленького 10,8В Боша? У нас уже вывесили за около 7500руб.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iGor_78 написал :
Хочу спросить - а Джонсон у него как на Метабо БСТ 12,

Маркировку не помню. Возможно.
Визуально все Джонсоны одинаковые.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

IS написал :
Кроме Metabo, уже упомянутого выше Bosch и Интерскол 7.2 вариантов особо не просматривается.

А ведь у АЕГ раньше был ряд моделей на 9,6В и 7,2В. Что поделать.

iGor_78 написал :
У Вольтов вообще самозажимные от 14В. Ударной версии Раптора пока не наблюдалось.

А оно надо? Для этого существуют акк.перфы. У АЕГ их много. Насчет СЗП у DW согласен, однако ничто не мешает поставить такой патрон на любой шурик. Кстати, СЗП, что ставится на ДВ имеет один неприятный недостаток. А именно, не позволяет зажимать сверла до 2мм - кулачки не сходятся. Наблюдал сие на нескольких экземплярах.

iGor_78 написал :
От пластикового _внешнего_ корпуса редуктора еще никто не развалился.

Не развалился. Однако аналогов нет (у DW под металлом пластиковый корпус, как и у всех остальных).

iGor_78 написал :
Вот и выходит, что основное преимущество Раптора - его непревзойденная компактность, ну еще можно добавить быстроту смены сверел на биту, но насколько часто это востребовано...

ИМХО, стоит только попробовать и ... Например, у меня два шурика, поэтому не так актуально. Хотя и не помешало бы.

iGor_78 написал :
В общем как-то не вяжется пока словосочетание "несравнимый Раптор", нет? ;-)

Да нет, уж слишком много у него преимуществ и конструктивных отличий. Перевешивают сильно.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Kvost написал :
По ТТХ возможно (например, у моего АЕГ маловаты обороты).

Хочу спросить - а Джонсон у него как на Метабо БСТ 12, которым Вам приходилось работать раньше на монтаже? Или визуально все же другая модель?

Kvost написал :
Съемный цельнометаллический патрон, обслуживаемый мотор, металлический корпус редуктора. Даже интересно, кто же с ним сравнивается?

Ну вот смотрю я на VE-2, или на XRP - в пользу Раптора, конечно, компактность (в том числе непревзойденная из-за съемности патрона). У Боша еще гильза пластиковая на патроне. У Вольтов вообще самозажимные от 14В. Ударной версии Раптора пока не наблюдалось. От пластикового _внешнего_ корпуса редуктора еще никто не развалился. С точки зрения практики использования - нареканий я еще не слышал, тем более, что шестерни у конкурентов тоже далеко не порошок. А вот вес я имел честь оценить, из-за полностью металлического редуктора многие ли скажут спасибо за более быструю усталость? Моторы сравнимые, обслуживаемые. Вот и выходит, что основное преимущество Раптора - его непревзойденная компактность, ну еще можно добавить быстроту смены сверел на биту, но насколько часто это востребовано... В общем как-то не вяжется пока словосочетание "несравнимый Раптор", нет? ;-)

Наверное остановлюсь на стандартных професиональных.Тем более есть акамулятор и зарядка на метабо....В любом случае спасибо.
В данный момент крепеж не простой дюпель в какуюто мягкую массу и потом приходится бережно вкручивать саморез.Через один держит.Клей не применим ,пыльно.Потом все под стяжку уйдет.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Ничего не имею против AEG, но в данном случае их шуруповерты не очень подходят: требуется же очень компактный. Кроме Metabo, уже упомянутого выше Bosch и Интерскол 7.2 вариантов особо не просматривается.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iGor_78 написал :
Среди компакт-класса в целом уж точно не лучше, в чем-то лучше, в чем-то нет.

По ТТХ возможно (например, у моего АЕГ маловаты обороты). Эргономика, ИМХО, лучшая. Особенно, если сравнить с Макита и Хитачи.

iGor_78 написал :
Рапторы тоже вполне сравнимы.

Съемный цельнометаллический патрон, обслуживаемый мотор, металлический корпус редуктора. Даже интересно, кто же с ним сравнивается?

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Kvost написал :
У АЕГ шурики лучше и батарейки дешевле.

Среди компакт-класса в целом уж точно не лучше, в чем-то лучше, в чем-то нет. Рапторы тоже вполне сравнимы.


Тут на барахолке такой за 2500 вроде продают, но правда с одним аккумом.

Ну компактный шурик ,если хорош то до 3 штук.