Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#527014

Работаем в сталинском доме.В полу проложены провода соседей,освещение и питание.В стеклянных трубках.Трубки в местах разбиты,изоляция проводо осыпается.Мы прокладываем "Нум" в гофре.Но провода соседе в пожароопасном состояние.Как поступить .Ведь здавъ объект ,я немогу быть уверен,что соседские провода будут способны нести нагрузку.
Предупредить соседей...
И еще интересный факт.В квартиру заведен кабель работниками Деза,А старый провод питания не отключен и на нем напряжение.Изоляция осыпается.Просто красота.На старый провод можно вешать не учтенную нагрузку...

у меня ровно такой дом (с проводкой в стеклянных трубках). А вешать неучтенку при желании совсем просто: электротехнический колодец с 4-проводным стояком - в центре квартиры. Прежние жильцы коммуналки, похоже, так и делали: на двух "чужих" фазах есть зачистки изоляции.

Новые провода верхнего света я смог перетянуть без привлечения соседей сверху благодаря стеклянным трубкам . А так, конечно, гуманно предложить соседям снизу заложить новый кабель для люстр (там дырки большие, концы есть где складировать, даже если соседи перекоммутировать проводку в данный момент не могут или не хотят).

Ну заказчику предложу поговорить с соседями.Нам очень удобно все сделать.А мне важно сделать максимально дурако устоичиво.
Спасибо.
И еще видел скрутку на алюминий посадили медь для того,что бы провод зажимался контактом.Утолстили.И похоже ,что лет 20 если не больше прошло.Все живо...

eqq написал :
Все живо...

Ну так это... дуракам везёт

eqq написал :
И еще видел скрутку на алюминий посадили медь для того,что бы провод зажимался контактом.Утолстили.И похоже ,что лет 20 если не больше прошло.Все живо...

Хе, хе...за 28 лет работы электриком видел не один такой контак. Например в Лаздинай, это район где живу, в домах коммунальный свет весь так подключен. Светильники в подьезде мягким медным проводом прикручены скруткой простой к алюминьке, 2,5 квадрата. 37 лет району...стоит однако. И даже не окисляется, не взирая ни на что...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Комментатор написал :
даже не окисляется

Возможно - дело в небольших токах, освещение все-же не сильно жрет, не так как электрочайник или обогреватель...

Ну здесь сделаю фото .Провод алюминий 4,обмотали под зажим медью полтарушкой.И все хорошо.И медь без лака.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

eqq написал :
Провод алюминий 4,обмотали под зажим медью полтарушкой.И все хорошо.И медь без лака.

Если на освещение, то может без последствий долго проработать - токи маленькие.

Нет это на ввод под зажим нейтрали.