Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 61
#530531

Имеем мастерскую, размерами 6.8х3.8 высотой 3.3, являющуюся частью кирпичного неотпаливаемого дома. 2 стены - 1.5 кирпича, 1 (внутренняя)-2кирп, входная стена - ворота из сэндвич панели. Все оштукатурено. Потолок - жб перекрытие, над ним неотапливаемый этаж. Негусто
Необходимо сделать постоянное автономное отопление, но это будет отдельной темой.

Чтобы не топить улицу, хотелось бы утеплиться, но есть ряд специфических ограничений.

Мастерская- суть гараж, где сварка (в том числе газ), болгарка, летающие железки, будут каждый день. Поэтому пожарную безопасность блюдем. С размерами тоже не густо, даже под батареии разводку я буду долбить ниши - каждые 10 см на счету. Поэтому традиционная обшивка гипроком на каркасе (с утеплителем внутри) съест драгоценные сантиметры. Обшивка дома снаружи - слишком затратно для меня, да и не должна быть моей статьей бюджета, из установочных соображений.
Пока придумал только в помещении над мастерской, на полу, там никто не ходит, расстелить утеплитель, изовер есть под руками.
Может есть какой вариант для стен, нетолстый, негорючий, светоотражающий, грязенесобирающий, чтобы наклеить как обои и все. Фантастика?

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Доброе утро! Щас подтянутся манагеры всякие и начнут петь оду пенофолам, фольгоизолам и прочим чудесным утеплителям, применяемым в космосе и изготовленным по конверсии ведущими специалистами оборонки с привлечением опыта захваченных пентагоном марсиан))
Берегите себя.Бад

Знакомый делал, обшивал подложкой под ламинат (утепление) , по верх деревом ( в данном случаи нужно что-то не горючие)

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Регистрация: 19.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Подложка это конечно мощный утеплитель
Я вот думаю, может обшить потолок и верхнюючасть стен, начиная с высоты 170см. Каркас, гипрок, минвата. Если делать традиционно, от пола, то минус 12 см ширины, жалко.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

ага.Вчера, когда втемяшилась мне в голову Ваша проблема, такая же идея родилась ближе к вечеру.Только насколько это поможет? Утеплять так утеплять...Махните на 12 см рукой и делайте. Иного в голову ничего не лезет(((
Берегите себя.Бад

Регистрация: 19.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Короче, почитал я наш любимый форум, особенно вот эту ветку

и решил, что никакого утепления делать не буду, только расстелю утеплитель на полу следующего этажа.
ибо, с моими тонкими стенами, точка росы уже при небольшом морозе окажется между утеплителем и внутренней стороной кладки, а далее вся эта вода будет подымать влажность в помещении.
Вентиляция у меня будет, мощная, но принудительная по включению, для удаления продуктов сгорания при грязной сварке и т.п. Придется вентилировать еще и постоянно, получается, что что сэкваномили на утеплении, то и из-за влажности и выпустили в вентиляцию
Кроме того, теряется эффект дополнительного теплоаккумулятора в виде нагретых каменных стен, а мне это ваажно, т.к. отопление будет затачиваться под работу в ночное время с дешовым электричеством.

У меня такая же проблема предстоит.
Думаю все же утеплять и обшивать пластиком каким-либо (типа гетинакса, он не плавится, хотя и горит, но искры от сварки и летающие железки выдерживает легко.
По поводу вентиляции и влажности - думаю сделать рекуперативную вентиляцию (выходящий воздух греет входящий).