Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#535540

ВТБ! написал :
Не знаю, но эта их "краколыжка" только для их же зажимов и годится.

Вот. Значит для каждого зажима своя приблуда потребуется. Так что мы по-простому - ручками. Для наших объемов вполне оправданный способ.

АА написал :
сколько ентот спец.ключ стоит?

Не знаю, но эта их "краколыжка" только для их же зажимов и годится.

ВТБ! написал :
У Ensto более гуманное решение - изолированный спец.ключ для зажимов.
И безопаснее, и момент затяжки двумя ключами проще развить.

И сколько ентот спец.ключ стоит?
Мы крутим трещеткой от автомобильного набора. Правда наборчик крутой. Ручка трещетки, кстати, изолированная. А вот зажим рукой тяжеловато удерживать. Хотели даже подходящую "краколыжку" изготовить, но потом привыкли: пальцы - пассатижи

АА написал :
испорченный телефон

Перечитал - понял.
Не-е-е, никаких перчаток не надевал - прямо кожей безо всяких заменителей по пластику и болту.

У Ensto более гуманное решение - изолированный спец.ключ для зажимов.
И безопаснее, и момент затяжки двумя ключами проще развить.

ВТБ! написал :
На опоре ВЛ?
Это для экстремалов - меня туда и без напряжения не загонишь.

Блин, испорченный телефон какой-то.

АА написал :
А провода уже не того сечения, что на ВЛ, удерживать сжим "не помогают". Вот в перчатке и сподручнее работать.

Вас-то я как раз правильно понял.

ВТБ! написал :
Перчатки из винилового кожзаменителя за десятку? Укажите год

Ответил.

avmal написал :
А-а-а, а я все время считал, что это хлопчатобумажные перчатки.

И правильно считали.
Только есть перчатки чисто из хлопка.
Есть с напылением (пупырышками)
Есть облитые (полностью залит наладонник)
Последние две позиции называются у оптовиков "перчатки ПВХ".
Если Вы работали с СИП, то знаете, что монтировать его допусается под напряжением без каких-либо дополнительных средств защиты.

avmal написал :
Ага.

Вот и я о том же.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Перчатки из винилового кожзаменителя за десятку? Укажите год.

Да не, до меня и то дошло, а ты тормозишь - х/б-перчатки с виниловыми пупырышками.

АА написал :
Можно спокойно работать под напругой

На опоре ВЛ?
Это для экстремалов - меня туда и без напряжения не загонишь.

пара которых на любом стройрынке 10р. стОит

Перчатки из винилового кожзаменителя за десятку? Укажите год.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

АА написал :
Вот так и подмывает ответить что-нибудь этакое.

Ага.

АА написал :
Обычная перчатка - это не диэлектрическая перчатка, в которой невозможно делать тонкую работу. А та, пара которых на любом стройрынке 10р. стОит. Чтобы легче было сжим удерживать. Ну и для пущего спокойствия - мол не голой рукой держу.

А-а-а, а я все время считал, что это хлопчатобумажные перчатки.

avmal написал :
А рука-то в такой "перчатке" сгибается?

Вот так и подмывает ответить что-нибудь этакое.
Обычная перчатка - это не диэлектрическая перчатка, в которой невозможно делать тонкую работу. А та, пара которых на любом стройрынке 10р. стОит. Чтобы легче было сжим удерживать. Ну и для пущего спокойствия - мол не голой рукой держу. Там усилие срыва головки болта о-го-го! Вороток трещотки мощный. А провода уже не того сечения, что на ВЛ, удерживать сжим "не помогают". Вот в перчатке и сподручнее работать.
Эту работу можно и в диэлектрических перчатках делать. Всего-то надо сжим крепко держать, да вороток крутить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

АА написал :
придерживаем рукой, на которую надета обычная перчатка ПВХ.

А рука-то в такой "перчатке" сгибается?

ВТБ! написал :
Нет, конечно, ввод к отводу - на опору меня пряниками не заманишь и кнутом не загонишь.

Там же все изолировано. Сжим прокалывающий, герметичный. Можно спокойно работать под напругой (не в дождь, конечно). Сжим придерживаем рукой, на которую надета обычная перчатка ПВХ.

ВТБ! написал :
Рым-болтом натянул визуально (по аналогии с соседскими отводами) - зажало намертво.
Если следующая ветка разрушит анкер на опоре, то будет обидно.

Вывод: рубите экологию

АА написал :
СИП к ВЛ под напругой?

Нет, конечно, ввод к отводу - на опору меня пряниками не заманишь и кнутом не загонишь.

подстучать клин молоточком

Рым-болтом натянул визуально (по аналогии с соседскими отводами) - зажало намертво.
Если следующая ветка разрушит анкер на опоре, то будет обидно.

ВТБ! написал :
Мне у оригинального труднее было - под напряжением неизолированным инструментом.
Без напруги любую башку сорвём.

Вы хотите сказать, что крепили СИП к ВЛ под напругой? Хотя... Вполне реально, если к проводам на нижней траверсе. Как раз N-640 можно поставить на жесткий провод ВЛ. Его получается затянуть не придерживая рукой. Но все равно операция на грани фола.
Три заповеди электрика:
1.Сними напряжение.
2.Проверь отсутствие напряжения.
3.Наложи защитное заземление.
После этого можно приступить к работе.
Третьим пунктом обычно пренебрегают, но тогда кто-то должен стоять у ТП, причем, желательно, с ружьем.

ВТБ! написал :
Он самый.

Тогда надо было воткнуть, как я писАл, под свободный клин отрезок СИПа и 2 х 16 прекрасно зажимаются без подмотки изоленты. Еще неплохо аккуратно подстучать клин молоточком, чтобы провод не проскальзывал.

АА написал :
башку оторвать - проблема

Мне у оригинального труднее было - под напряжением неизолированным инструментом.
Без напруги любую башку сорвём.

PA-25х100

Он самый.

Я отказался от использования нашей арматуры. Попадается брак и работать неудобно. На зажимах, порой, башку оторвать - проблема. Разница в цене - символическая.

ВТБ! написал :
Узкую часть клином порвало.
Справедливости ради надо указать, что монтаж был ошибочный - второй клин положено было расклинить в корпусе, это изменило бы характер нагрузки.

Это точно. Есть еще зажимы PA-25х100. Там под пустой клин надо еще загнать свернутый скобой отрезок СИПа при однофазном подключении. Может быть это Ваш случай:

ВТБ! написал :
На замену взял московский с внутренним клином, он на 25кв.мм - подмотал ПВХ.

АА написал :
Какой из..?

Никакой - тоже Niled P645, но другого исполнения - расейскаго.
На картинке по ссылке - тот, что оторвало.

Такой?

Не-а, с открытыми клиньями.
Этот, наверное, усиленный вариант - подольский...

останки

Узкую часть клином порвало.
Справедливости ради надо указать, что монтаж был ошибочный - второй клин положено было расклинить в корпусе, это изменило бы характер нагрузки.

ВТБ! написал :
Да, судя по всему оригинальный - купленный (в том-же магазине) на замену отличается фиксированным колпачком (как у 616) и качеством пластика. А гальваническое покрытие болта, пожалуй, получше.

Какой из..?

ВТБ! написал :
Да, скорее всего подольский Niled. Изначальный на 200 или модернизированный на 300 - не знаю. Близнец на опоре устоял - ветка упала ближе к дому.
На замену взял московский с внутренним клином, он на 25кв.мм - подмотал ПВХ.

Такой?

ВТБ! написал :
До сих пор не приобщился к искусству цифровой фотографии.

Очень жаль. Был бы неоценимый материал из "района боевых действий"
Вы хотя бы сохраните останки. Вдруг заснять получиться...

АА написал :
сфотографировать

До сих пор не приобщился к искусству цифровой фотографии.

DN-123 или его аналоги

Да, скорее всего подольский Niled. Изначальный на 200 или модернизированный на 300 - не знаю. Близнец на опоре устоял - ветка упала ближе к дому.
На замену взял московский с внутренним клином, он на 25кв.мм - подмотал ПВХ.

Р-645

Да, судя по всему оригинальный - купленный (в том-же магазине) на замену отличается фиксированным колпачком (как у 616) и качеством пластика. А гальваническое покрытие болта, пожалуй, получше.

Уважаемый ВТБ!
А Вы не могли бы сфотографировать подробно последствия? У Вас стоял DN-123 или его аналоги? По идее должен выдержать разрушающую нагрузку в 300кг. Также интересно, как "отработал" прокалывающий сжим? У Вас Р-645 или Р-616? Будет весьма интересно посмотреть, как ведет себя фирменная арматура в аваийной ситуации.

Снова убедился в превосходстве меди над алюминием и ПВХ над резиной:
жила вчистую смяла зубцы прокалывающего зажима;
уплотнитель тоже разодрало - а изоляция цела.

ВТБ! написал :
Деревья, повисшие на проводах.
Сломанные ветки на обочинах.
Свесившееся на дорогу дерево - почти до асфальта.
Свеча в кассе на платформе электрички.
Идущая накатом электричка.

И только светофоры светили исправно.

В стране япония это назвали бы как минимум поэмой. А у нас ..............................(как про дороги).

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

ВТБ! написал :
И только светофоры светили исправно.

Не зря народ сложил анекдот о 3-электроплитках на кухне, к светофору нелегально подключенных

Как обычно, в России внезапная беда: осенью вдруг выпал снег...

Деревья, повисшие на проводах.
Сломанные ветки на обочинах.
Свесившееся на дорогу дерево - почти до асфальта.
Свеча в кассе на платформе электрички.
Идущая накатом электричка.

И только светофоры светили исправно.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Из сегодняшних новостей :
В Подмосковье снегопад не просто остановил движение на дорогах, но и лишил электроэнергии почти 40 тыс. местных жителей. Перебои с подачей электроэнергии начались во второй половине дня в семи районах Московской области. "В частности, на северо-западном направлении, в Истринском районе", – сообщил РИА "Новости" источник в администрации Подмосковья. К вечеру без электричества остались уже 150 населенных пунктов. Среди них – поселки и города в районе Можайска, Дмитрова, Троицка и несколько населенных пунктов Мытищинского района. Еще около 200 населенных пунктов остались без электричества в соседнем с Подмосковьем Гагаринском районе Смоленской области.

Причиной перебоев в подаче электроэнергии стали обрывы электролиний – провода не выдерживали налипшего мокрого снега и порывистого ветра. Кое-где ЛЭП оборвали упавшие деревья...

Несмотря на то что минувшей ночью ремонтные бригады работали над устранением причин аварии, к утру понедельника без света продолжают оставаться 263 населенных пункта Московской области с населением 38,5 тыс. человек. По данным на 6.00 мск понедельника, проблемы с электроснабжением испытывают восемь районов Подмосковья, сообщили в МЧС России "Интерфаксу". До сих пор без света остается город Гагарин с 5 тыс. жителей и еще пять населенных пунктов Гагаринского района, в которых проживает более 6 тыс. человек. Предполагается, что в течение дня аварии на электросетях будут постепенно устранены, и ко вторнику электроснабжение возобновится в полном объеме.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

ВТБ! написал :
что надо спилить эту "экологию".

Причем регулярно, снова вырастет...

Имеется отвод 2*16 от бокса на опоре к дому.
Вчерашний снегопад обломил небольшую (метра четыре в длину) ветку лиственницы - и прямо на отвод.
Клиновой анкер вдрызг, фазную жилу ВВГ 10 выдрало из прокалывающего зажима, провод с веткой остался висеть на нейтрали.

Убеждал я, что надо спилить эту "экологию".