Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412
#528360

Поиск по этим словам в инете дает ссылки на сто раз передраные у каких то немцев постулаты как надо строить кухню. Везде есть упоминание 60%, 27%, 3660мм и тд. Глупо по-моему цитировать данные из исследований начала прошлого века.
В этой теории эргономики все построено вокруг относительного расположения по горизонтали трех элементов: Холодильник, мойка, плита. А принципе я согласен с эргономичностью именно такой последовательности. И даже это простейшее правило в массе виденных мной примеров не соблюдается.
Конечно появилось множество другой техники: СВЧ, комбайны, и прочая вплоть до телевизора.
Может пора уже пересмотреть каноны?
Удивительно, что ничего новей как будто нет, или публикация новых данных кому-то невыгодна. Предлагается поразмышлять на эту тему.
Можно было бы приводить примеры удачных с точки зрения эргономики решений, или наоборот вопиюще неудобных.

Эргономика это хорошо, но кухня кухне рознь (три на пять это хорошо, а пять на пять еще лучше, а как насчет эргономики и "дизигна" в кухне два на три), и поэтому вся эргономика зачастую сводится к высоте, ширине и глубине шкафчиков. Иногда спорят из-за угловой мойки, удобно или нет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Мучаюсь сейчас в частности с верхними шкафчиками..
Стандартное решение с высокими распашными шкафчиками наскучило, и вместе с тем оно мне кажется удобней модных лифтовых систем типа "багажник". И открываются они неудобно, и свет перегораживают. Распашные большие дверцы заставляют отходить от стола(.

VAT написал :
открываются они неудобно, и свет перегораживают

Так они разными бывают. Есть параллельного открывания, только те, что я видел, тугие, на пружинах.
Блюмовские открываются легко и приятно, но неприятна цена (кроме HK (а еще в нем не нужны петли) его и купил).

Насчет света - да, если будут светильники в карнизе,то подобный подъем дверей загораживает. У себя карниз делать не буду, нет желания, потолок низкий и свет в макушку совершенно бесполезен. Впихну подсветку в шкафчик, если лениво не будет.
Можно и раздвижные дверцы сделать, дело вкуса и желания.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

VAT написал :
Эргономика

Важный вопрос - тут Вы правы. Но сложный. Здесь проще говорить об ошибках, чем о решениях.

То_Ник написал :
Иногда спорят из-за угловой мойки, удобно или нет.

Это техническое решение. Мойка "обязана" быть угловой в силу планировки большинства квартир. Просто надо это хорошо "организовать".

VAT написал :
Стандартное решение с высокими распашными шкафчиками наскучило, и вместе с тем оно мне кажется удобней модных лифтовых систем типа "багажник". И открываются они неудобно, и свет перегораживают.

Здесь выход прост - лифты. Потом надоест, переделывается в старые распашенки. И, они, после мытарств с лифтами, становятся снова родными

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Mals написал :
Это техническое решение. Мойка "обязана" быть угловой в силу планировки большинства квартир. Просто надо это хорошо "организовать".

Вот от этого я точно хочу уйти, хоть у меня и стандартная квартира. Там где мойка, там кроме нее как правило мусорное ведро и сушка, и , если Вы живете не один, то там очередь возникает. Да и пространство за угловой мойкой толковым сделать непросто.

Mals написал :
Потом надоест, переделывается в старые распашенки.

Это что, перевешиваются поперек?))

VAT написал :
Вот от этого я точно хочу уйти

И это правильно! Вопрос в том "как" и "сколько стоит уход". Можно "крутилки", можно блюмовские "выдвигалки" (только дорогие они).

Mals

Мойка "обязана" быть угловой в силу планировки большинства квартир.

Мойка не обязана быть угловой.
Угловая мойка позволяет максимально использовать угловое пространство.

Очень часто, при планировке кухонь, угол остается нефункциональным.
Стоимость установки угловой мойки выходит дороже обычной.
Это связано с ценой самой мойки и ее спецефическим пространством под ней.
Например:

VAT написал :
Стандартное решение с высокими распашными шкафчиками наскучило, и вместе с тем оно мне кажется удобней модных лифтовых систем типа "багажник". И открываются они неудобно, и свет перегораживают.

Можно подумать в сторону , типа рольставней.

VAT написал :
Там где мойка, там кроме нее как правило мусорное ведро и сушка, и , если Вы живете не один, то там очередь возникает.

Мусорное ведро я из-под мойки уже убрал, поставил рядом, в ящике с крышкой. Одним поводом для заторов меньше Другим, думаю, станет посудомойка.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Wazawai написал :
Можно подумать в сторону подъёмных дверей-штор, типа рольставней.

Смотрятся и ощущаются не особо. То, что видел - пластик. Но.., недавно подсек в аэропорту приличные на вид рольставни - ширина ламели см 3.. Дюралюминий. Нормально. Но...как то офисно.

Wazawai написал :
Мусорное ведро я из-под мойки уже убрал, поставил рядом, в ящике с крышкой.

Опять же, возвращаясь к эргономике... слева от мойки положим разделочный стол. Справа рабочий. И там и там нужен быстрый доступ к мусорному ведру. По логике оно должно таки быть под мойкой и быть в меру доступным и слева и справа.

Есть еще изыски типа в столе дырка с крышкой, а под столом выдвижное мусорное ведро. Классно.. пока не представишь, что ведро слегка переполнилось)))

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Кстати, возвращаясь к эргономике...
Мне кажется в последнее время эргономика уступила место ддизайну.
А все потому, что люди меньше времени стали уделять готовке. По крайней мере те, кто может себе позволить думать об эргономике и дизайне. Они могут себе позволить и не проводить по многу часов у плиты и мойки, а кухня для них становится скорее предметом престижа, местом проведения досуга и приема гостей... Поэтому эргономика и отошла на второй план.

Мы до "постройки" кухни прожили в квартире 5 лет. Так что при планированни кухни учитывалась не только эргономика, но и наши привычки.
Вот пример "неугловой" мойки и расположения ведра, веника и совка.

VAT написал :
слева от мойки положим разделочный стол. Справа рабочий.

А какая между ними разница?

VAT написал :
И там и там нужен быстрый доступ к мусорному ведру. По логике оно должно таки быть под мойкой и быть в меру доступным и слева и справа.

Не знаю, сам я на разделочно-рабочих столах пользуюсь обычным пакетиком который затем следует в мусорное ведро.
Ещё, кстати, мусороизмельчитель в ту же тему.

По поводу шкафчика со шторками — они ведь могут быть и деревянными.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Wazawai написал :
А какая между ними разница?

Где то я это читал, сейчас не вспомню... Но логика есть.)

Вот ссылочка по эргономике

VAT

Просто речь идет о НАШЕЙ повседневной эргономике на кухне...
А Вы рассматриваете место у мойки - как ПОСУДОМОЕЧНЫЙ ЦЕНТР.

Вот, например, как такой ЦЕНТР рассматривает
Или статистика

Рабочий ТРЕУГОЛЬНИК на кухне состоит: из ПЛИТЫ, МОЙКИ и ХОЛОДИЛЬНИКА

Как говорится... "Театр начинается с вешалки, а кухня... с МОЙКИ"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

moykilux написал :
Просто речь идет о НАШЕЙ повседневной эргономике на кухне...
А Вы рассматриваете место у мойки - как ПОСУДОМОЕЧНЫЙ ЦЕНТР.

Честно говоря ничего не понял про свою точку зрения.. Я считаю что место у мойки самое популярное, и поэтому она должна быть не с краю и не в углу. Лишние прибамбасы если они не нужны отнимают ценное пространство. Вот скажите - если появилась ПММ, что-то должно измениться в отношении места у мойки и самой мойки? ПММ далеко от мойки не расположишь. Следовательно место около мойки в дифиците, чтобы занимать его 60см тумбой под мойкой, даже если кухня 25м2. С другой стороны с ПММ отпадает необходимость в большой сушке, ну так пару тарелок стаканов..

moykilux написал :
Вот, например, как такой ЦЕНТР рассматривает Blanco

Пункт 2.
Автоматические вентили, которыми оснащены многие мойки Blanco, позволяют гигиенично открывать и закрывать сливное отверстие одним поворотом рукоятки.
Интересно, кто нибудь пользуется этим приспособлением? Я не ерничаю, а серьезно. По моему у нас пока не настолько экономят воду, чтоб мыть как в тазике. Вот если за водой в колодец надо ходить и еще потом греть ее...)) Биде кажется из той же оперы))
У меня в санузле донный клапан в раковине. За год ни разу не пользовался. Хотя поставил с мыслью - ну может потребуется один носок постирать))

moykilux написал :
Рабочий ТРЕУГОЛЬНИК на кухне состоит: из ПЛИТЫ, МОЙКИ и ХОЛОДИЛЬНИКА

Это везде прописано, но...честно говоря не вижу большого трафика между плитой и холодильником. От холодильника к плите непонятно что нести, фантазии не хватает, к СВЧ - другое дело.

VAT

Честно говоря ничего не понял про свою точку зрения..

Наша российская эргономика пока еще очень сильно отличается от западной.
У нас ее нет потому:

  • что мы многое не видели;
  • потому что это дорого;
  • многие считают что это лишним...
    Для нас пока:
  • поместится ли ведро, веник и совок под мойку... Не обижайтесь, но это так.
    Только начали привыкать к посудомоечным машинам и измельчителям.

Я считаю что место у мойки самое популярное, и поэтому она должна быть не с краю и не в углу.

Мойка может быть где угодно, и даже под окном. Blanco например, выпускает для этого специальный смеситель и не один для установки под окно

Вот скажите - если появилась ПММ, что-то должно измениться в отношении места у мойки и самой мойки?

Много раз приходилось слышать от людей что им нужна большая мойка с двумя чашами при наличии посудомоечной машины. Спрашивал зачем Вам такую мойку? Ответ был таков: "Нам так удобно. Сначала мы складываем всю грязную посуду в мойку, а уже в конце дня моем в посудомойке."
И это тоже своего рода эргономика! Значит им так удобнее.

Автоматические вентили, которыми оснащены многие мойки Blanco, позволяют гигиенично открывать и закрывать сливное отверстие одним поворотом рукоятки.
Интересно, кто нибудь пользуется этим приспособлением? Я не ерничаю, а серьезно.

Мойки то немецкие... Мы пока еще до этого не дошли. Неверится, но думаю что когда введут налог на воздух и мы до этого дойдем.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

1 -

moykilux написал :
Мы пока еще до этого не дошли. Неверится, но думаю что когда введут налог на воздух и мы до этого дойдем.

Однако реально реклама довольно тупа, либо мы тупы... Холодильник с чуть пониженным энергопотреблением, ААА (зато места внутри меньше - чудес не бывает). ПММ использующая для мойки 15 л воды.. Это нам интересно? донные клапаны в мойках... Мы за это платим, как за функцию, хотя эта функция актуальна где-то не в России..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

moykilux написал :
Для нас пока:

  • поместится ли ведро, веник и совок под мойку... Не обижайтесь, но это так.
    Только начали привыкать к посудомоечным машинам и измельчителям.

Интересно где место для совка и веника в фирменных дизайнах.) Убегаешься и не найдешь.) помнится в Берлине, в 97м, в семье.. в мне с гордостью показывали какую-то примочку к ТВ для игр в теннис, типа медведь приехал из сибири. Ну поцокал для приличия.)) На работе и дома тогда уже PCADы, Orcadы, Autocadы вовсю..
Не сотвори себе кумира...

VAT написал :
Я считаю что место у мойки самое популярное

Вот очень интересно, почему? Что вас склонило к такому мнению?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

VAT написал :
У меня в санузле донный клапан в раковине. За год ни разу не пользовался.

VAT написал :
донные клапаны в мойках... Мы за это платим, как за функцию, хотя эта функция актуальна где-то не в России..

А я пользуюсь регулярно. Полоскаю тряпку, когда пол мою. Ведро для мытья пола с тех пор не используется.

2 solo
Полоскаете тряпку для мытья пола в мойке?
И там же посуду моете?
Оригинально, однако.

solo написал :
А я пользуюсь регулярно. Полоскаю ...

Аналогично жена использует.
А вообще, мне кажется, эргономика важна на производстве для повышения производительности. А в быту более важно просто удобство для конкретного человека. Вся эргономика на наших маленьких кухнях - это не столкнуться попами со стоящей у плиты тещей и тихо проскочить от холодильника с пивом мимо жены.

Юбер написал :
И там же посуду моете?

Имеется в виду в ванной.

moykilux написал :
...Рабочий ТРЕУГОЛЬНИК на кухне состоит: из ПЛИТЫ, МОЙКИ и ХОЛОДИЛЬНИКА...

Я планировал немножко расширено.
по кругу, по часовой стрелке:

  1. "получение" продуктов на кухне
    • холодильник, дверь в кухню
  2. небольшое пространство для первоначальной "подготовки" продуктов (из холодильника, пакетов из магазина или кладовой)
  3. мойка
  4. рабочая зона (большая, хорошо освещённая и с электропитанием)
  5. место приготовления
    • плита
    • микроволновка
    • духовка
  6. место для полуготовых или приготовленных блюд
  7. место для приёма пищи (стол )

Пингвин написал :
Я планировал немножко расширено. по кругу, по часовой стрелке:

Пойду попробую теще указать ЕЕ МЕСТО НА КУХНЕ! И маршрут.
А то, блин, развели ... Ни пройти, ни проехать. До холодильника с боями надо...

Юбер написал :
...попробую теще указать ЕЕ МЕСТО НА КУХНЕ...


Слава Богу, с тёщами НИКОГДА не жил!!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Пингвин написал :

  1. место приготовления
    • плита
    • микроволновка
    • духовка

у меня СВЧ попадает во 2ю зону поскольку работает как разогрев и разморозка.
Хотя каких-то там режимов много..

Пингвин написал :

  1. место для полуготовых или приготовленных блюд

Надо подумать.. это типа раздачи в столовке.)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

это полка опускается вниз из шкафчика?

На первый взгяд это пример попирания эргономики, вроде как он место занимает в двух местах сразу. Но.. многим не нравится когда развешены всякие поварешки и прибамбасы по стенам.. мне и самому не нравится..
Если нижнем ряду шкафчиков сделать заднюю стенку на 10 см ближе.. (все равно там все в пять рядов стоит), а за ней опускающийся рейлинг или стеновая панель с висящими прибамбасами. Вроде ничего? На фотке у этой штуки есть дно которое не особо нужно и опускается она до рабочей поверхности, а там место всяким тяжелым аксессуарам. Т.е я бы сделал 30см ход такому ящику. А с другой стороны можно вешать все на стену как всегда и шторку..) И шкафчик будет цел.

а я хотела бы иметь что-то более удобное, например выкатной сортер для мусора

2 Пингвин
Я таких слов никогда не говорил, вы меня с кем-то путаете.

Юбер написал :
Я таких слов никогда не говорил, вы меня с кем-то путаете.

Не бойтесь. Моя теща Вас не слышит. А перепутали со мной. Я это "смело" заявлял.

Юбер написал :
Я таких слов никогда не говорил, вы меня с кем-то путаете.

Прошу прощения, действительно что-то не то скопировал и процитировал. Надеюсь Ваша тёща этот форум не посещает.

2 Пингвин
У меня тещи давно уже нет.

VAT написал :
...у меня СВЧ попадает во 2ю зону поскольку работает как разогрев и разморозка...

Разогрев готового блюда - это и есть середина между 5-й и 6-й зонами.

Модные эргономичные кухонные композиции
ИВД Март 2007


Ящичек с LCD оборудован электроприводом.

VAT

донные клапаны в мойках... Мы за это платим, как за функцию, хотя эта функция актуальна где-то не в России..

Если речь идет о мойках Blanco - а это немецкий производитель, то в Германии уже давно научились экономить питьевую воду, да и не только в Германии...
Если этот клапан предлагается в комплекте с мойкой, то почему бы не принять его как подарок?
Кстати, далеко не все модели имеют этот клапан-автомат в комплектации.

Мне например, кажется куда более интересной покупка, когда в комплект уже входят все предусмотренные аксессуары, а не приобретаемые отдельно по ОЧЕНЬ ВЫСОКИМ ЦЕНАМ лишь только потому, что больше никакой другой не подойдет.
Вот пример двух моек с аксессуарами и без:

и

Посчитайте суммарную стоимость аксессуаров последней мойки!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Mary написал :
а я хотела бы иметь что-то более удобное, например выкатной сортер для мусора

Вы хотите сказать выкатное мусорное ведро? Или действительно есть необходимость сортировать мусор?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Просмотрел каталоги Блюма - получается метабокс экономней всего с точки зрения пространства - 15.5 мм с одного бока теряется. тандембокс - 37.5 мм!! Это ж на один ящик 91мм потерянного пространства по горизонтали..! да еще наверное дороже. А чем тогда метабокс хуже? менее презентабельный?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Прошерстил форум, порылся в инете, все хвалят тандембоксы и никого не волнует что они по 4,5 лишних см откусывают.. Чем все-таки хуже метабокс полного выдвижения? Вес - понятно. Блюмоушена нет? Смотреть как ящик красиво заползает? Мне кажется это потеря времени. Последние 5см метабокс тоже задвигается сам. Чтобы не стучал можно поставить бампер как на распашных шкафчиках делают.. Ход менее плавный? У тандембокса шариковые направляющие что-ли? Жалко объем-то просто так терять((

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Юбер написал :
Полоскаете тряпку для мытья пола в мойке?
И там же посуду моете?
Оригинально, однако.

Klausss написал :
Имеется в виду в ванной.

Да, действительно в ванной. После мытья пола чищу раковину с какой-нибудь химией. Не вижу причин по которым я не могу сплевывать зубную пасту или мыть руки в ту же емкость, в которой полоскала половую тряпку. Тем более после чистки этой емкости.

2 solo
Так можно и в унитазе умываться Его тоже чистят химией.
Впрочем, это оффтоп.
А донный клапан - на любителя, ИМХО. Кто как привык.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Юбер написал :
Так можно и в унитазе умываться Его тоже чистят химией.

Если бы это было удобно - наличие смесителя и подходящая высота - не вижу препятствий. Но мне удобнее в раковине

VAT написал :

Хотя живу в частном доме и мусор сортирую, привлекает именно выкатное мусорное ведро. Чтобы сбросить мусор как на рис., а не лазить под раковину.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Mary написал :
выкатное мусорное ведро

Да сортер пойдет для такой задачи, правда с лишними баками - но им можно придумать применение.

Это сортер , новое название BLANCO SELECT DIRECT 30/2.
На картике видно - два ведра для сортировки, еще похоже есть место для небольших аксессуаров.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Вот взять к примеру появление ПММ на кухне.. Вся технология мойки меняется. Например традиционно сушка для посуды довольно большой верхний шкафчик над мойкой. А если есть ПММ? Зачем ему быть там? Сушить нечего практически. Ну так какую-нибудь ерунду которую в ПММ нельзя мыть.. ну несколько чашек, блюдец. Выкладывать наверх содержимое из ПММ не очень-то удобно. А где? нижний шкаф рядом с ПММ?
Какой у кого выработался стиль пользования ПММ? Я так понял, что посуды нужно больше, лучше стандартной, чашки до вечера приходится мыть вручную иначе они кончатся к обеду)) Ну и накапливать мелкими кучками прежде чем укладывать в ПММ. Дело это кропотливое, с каждой тарелкой умаешься в ПММ бегать.

VAT написал :
Какой у кого выработался стиль пользования ПММ?

Спросил как-то у знакомого, что в Америце проживает, в Техасе - а нафига тебе посудомойка, если вас всего три человка, можно и ручками посуду вымыть.
Ответил просто - в ПММ экономия воды больше, чем при ручной мойке посуды. И, если едятЬ все трое одновременно, то и время тратится.
Насчет воды не знаю, а вот насчет времени согласен, было бы пятеро в семье, то задумался б над ПММ ))
Лично мы посуду после мытья вытираем и в шкафчик (кому-то это влом делать или "не кошерно"), так что пофиг сушка.

Что трое, что пятеро - кастрюль, сковородок, противней и т.п. для приготовления пищи используется одинаково. Поэтому для меня ПММ ценна прежде всего тем, что не надо такую посуду мыть ручками.
Для небольшой семьи можно обойтись машиной поменьше (45 см), но и в этом случае суточный запас тарелок/чашек не помешает :-)
После практически ежедневного двухлетнего использования для меня ПММ стала обязательным кухонным оборудованием.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

а вот еще вопрос - зачем нужна менсола – крыша над кухней, в которую обычно устанавливают галогеновые лампочки. Мне кажется освещение получается бестолковое - светит в основном в глаза. Просто модно?
Вот у самой этой доски смысла больше - можно трубу вытяжки замаскировать. Какие-то элементы связать разрозненные..

Вот такой еще вопрос по эргономике кухни - нигде не могу найти информацию. Про высоту столешницы много где написано - она от роста зависит. А на какой высоте оптимально располагать навесные шкафчики? Опять же это должно быть привязано к росту. Есть у кого-нибудь научная информация )... или личный опыт?

Кисточка написал :
или личный опыт?

Личный опыт есть у всех - покажите мне человека, который никогда не пользовался хоть какой-нибудь кухонной мебелью

У меня так получилось, что сейчас я "живу" как бы на двух кухнях, причём на одной я сама решала, на какой высоте вешать шкафчики, и выбрала максимально возможную - 60 см от столешницы. Мне казалось, что шкафчики перед носом - это страшно неудобно. А на другой шкафчики вешал хозяин по своему разумению, на немыслимо (с моей точки зрения) низкой высоте - 35 см от столешницы. Но, когда я начала пользоваться этими низкими шкафчиками, вдруг оказалось, что мне очень удобно Даже с верхней полки я всё могу достать, ни на что не вставая. На своей же кухне уже до второй полки без подставки я дотянуться не могу. Правда, нужно отметить некоторые особенности кухни с низко висящими шкафчиками: сушка над мойкой там открытая и её низ выше низа шкафчиков, а под шкафчиками не стоит никакая бытовая техника. Пользоваться и шкафчиками, и столешницей очень удобно. Вот такой личный опыт

Лида написал :
выбрала максимально возможную - 60 см от столешницы.

Кто сказал, что это максимально возможная? У меня 62. Очень удобно, жена при росте 164 достает все со вторых полок без подставок.

Radio написал :
Кто сказал, что это максимально возможная?

Да вроде по правилам пишут 40-60 см. Хотя у меня, кажется, чуть выше, как и у Вас

Radio написал :
Очень удобно, жена при росте 164 достает все со вторых полок без подставок.

Вот видите, опять я какая-то неправильная получаюсь (жена Цезаря вне подозрений ). Потому что при том же росте я могу только с самого краешка второй полки что-то достать. А если нужно тарелку из стопки достать, то только с табуретки

Лида написал :
Да вроде по правилам пишут 40-60 см.

Вау! Есть такие Правила, где все написано???

Лида написал :
Вот видите, опять я какая-то неправильная получаюсь

Лида, ничем не могу помочь, при всем желании...
Могу лишь предположить, что у Вас руки короче обычных. Ведь помнится, Вас и стандартная глубина мойки не устраивала, всё хотели её дно на уровень столешницы поднять.
Ничего смертельного здесь не вижу. Вам просто нужна кухня, построенная с учетом ваших индивидуальных требований.

Radio написал :
Вау! Есть такие Правила, где все написано???

Каких только правил у нас нет! Помнится, читала инструкцию для нянечек детских садов по высаживанию детишек на горшки. Оказывается, там столько всяких правил - без высшего образования ни в жисть не справиться

Radio написал :
Лида, ничем не могу помочь, при всем желании...

Да я, в общем, и не прошу

Radio написал :
Вам просто нужна кухня, построенная с учетом ваших индивидуальных требований.

По-моему, это утверждение справедливо для всех, не правда ли?

Radio написал :
Ведь помнится, Вас и стандартная глубина мойки не устраивала, всё хотели её дно на уровень столешницы поднять.

В результате эксперимента выяснилось, что поднимать её нужно всего сантиметров на 5. И если Вы помните, со мной согласились отдельные представительницы форума. Так что я не одинока в своих "отклонениях от нормы"

Регистрация: 24.04.2009 Хельсинки Сообщений: 109

Высоту навески верхних шкафчиков над столешницей обсудили. А есть какие-то нормы гласные или негласные касательно геометрической высоты самих этих верхних шкафчиков ?
Часто вижу поверх этих верхних ящиков народ складирует всякие редкоиспользуемые предметы. Залежи годами там пылятся. Почему для таких целей не догнать верхние шкафы под самый потолок ? Или эстетически это будет выглядеть "бе-е-е..." ?

olafson4eg написал :
Почему для таких целей не догнать верхние шкафы под самый потолок ?

Многие так и делают.

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 68

Лида написал :
Вот видите, опять я какая-то неправильная получаюсь

Лида, не переживайте, я тоже "неправильная":
высота верхних ящиков - 57 см над столешницей, рост 165 см, высота столешницы около 90 см (88-92 )
руки вроде не короткие (никогда не жаловалась).
Спокойно достаю то, что стоит на нижней полке верхнего шкафчика. со 2-й - только то, что в первом ряду. выше - только со стула.

А с раковиной у меня вообще смешно получилось: у меня пол на кухне кривой, и у той стены, где раковина, он ниже, чем у плиты, на 4 см. Такая вот эргономика с использованием "естественного рельефа местности" Кстати, очень удобно.

Trisha написал :
у меня пол на кухне кривой, и у той стены, где раковина, он ниже, чем у плиты, на 4 см.

Ничего себе эргономика. Стол со стульями не скатываются?

Trisha написал :
Лида, не переживайте, я тоже "неправильная"

Да я и не переживаю вовсе, просто каждый раз убеждаюсь, какие же мы все разные

olafson4eg написал :
Высоту навески верхних шкафчиков над столешницей обсудили. А есть какие-то нормы гласные или негласные касательно геометрической высоты самих этих верхних шкафчиков ?
Часто вижу поверх этих верхних ящиков народ складирует всякие редкоиспользуемые предметы. Залежи годами там пылятся. Почему для таких целей не догнать верхние шкафы под самый потолок ? Или эстетически это будет выглядеть "бе-е-е..." ?

была тема (год-два назад), спецом посвещенная именно этому вопросу; надо признать, что из той темы следовало, что народ у нас страсть как любит пылесборники на крышах шкафов; впрочем, как совершенно справедливо отмечает Лида, есть люди, практикующие подход "до потолка", у самого кухня именно такая

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

кухня будет до потолка, но выше 2м - закрытая антресоль глубиной 60см для редкоиспользуемых вещей , вероятно даже напрямую к кухне не относящихся - например кирпичи))
Будет цоколь см 15..так как потолок, сцука, под уклон см 1,5, да и вообще это правильно. Слева-справа две распашные дверцы по 60 шириной и 50 высотой. Между " багажник" 0,5х1,9м

  1. Есть ли у кого-нибудь опыт BLUM-HK размером порядка 0,5х2м с TIP-On (безручечный принцип)? как в этом случае работает доводчик? этот багажник предполагается на высоте 2метра нижний край. Т.е. ручки там мягко говоря неудобны.
  2. Что за ограничение в 1,8м на длину фасада для Aventos-HK? Вес фасада я прикидываю будет кг 14.. В три раза меньше предела для Aventos. Высота не минимальная.. сам фасад можно усилить пофилем изнутри чтоб не прогибался под своим весом. Можно?

Высота столешницы 850(определено много лет назад),производители бытовой техники поддерживают.
Высота нижней полки шкафов,(для комфортного использования 2-х полок и ограниченного 3-й) не более 500 от столешницы.
Посуда хранится внизу,в полновыкатных ящиках.
Продукты в настенных шкафах.
Мойка в углу- неудобно,чашу из угла обязательно вынести.

karabasoff написал :
Высота столешницы 850(определено много лет назад),производители бытовой техники поддерживают.

у меня-920, делала под высоту окна.. меня очень устраивает, при работе на кухне абсолютно не надо нагибать спину, как со столешницей 850 мм.. и это при моем невеликом росте в 164 см.. единственное, если что-то надо вымешивать руками в глубокой миске -тесто, например, предпочитаю обеденный стол высотой 750 мм.. все остальное -на такой "повышенной" столешнице гораздо удобнее

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Есть другое правило - 15см от локтя до столешницы. 85см определили в те времена когда люди были мельче.
У меня тоже 92. Говорят гораздо удобнее чем 85.

VAT написал :
Говорят гораздо удобнее чем 85.

бываю у подружек в гостях, где кухни со стандартными по высоте столешницами... мне там неудобно.. спина устает, если что-то готовишь

У меня тоже 92. Говорят гораздо удобнее чем 85.

В зависимости от роста. У меня 168, так 92-очень удобно. А если 155 рост, то высоковато.

karabasoff написал :
Мойка в углу- неудобно,чашу из угла обязательно вынести.

У меня как раз-таки чаша мойки в углу, и это очень удобно, так как мойка не отнимает места в и без того небольшом пространстве кухни. Самое эргономичное решение.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

ruskarpov написал :
У меня как раз-таки чаша мойки в углу, и это очень удобно, так как мойка не отнимает места в и без того небольшом пространстве кухни. Самое эргономичное решение.

Ну. не стоит так категорично. Я где-то месяц назад спину сорвал в результате того, что пришлось в течение 2,5 часов статично стоять с искривленной вбок спиной (кулаком бедренную артерию сдавливал - кровотечение останавливал) - уже месяц спина болит. При мытье посуды нагрузки не столь статичные и длительные, но, по крайней мере, физиологичным и эргономичным смещение позвоночного столба вбок не назовешь...

Вадим М написал :
физиологичным и эргономичным смещение позвоночного столба вбок не назовешь...

это уж точно)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Угол и сама мойка могут быть и симметричными.. и тогда пожалуй мойка в углу эргономична, но имхо только в случае если на кухне один человек.
Но в этом случае варка, самое опасное место, оказывается на проходе и к тому же с точки зрения вытяжки это как правило неудачное место.
так что в угол я бы варку все же определил.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Вот еще вопрос - зачем выдвижным ящикам такое разнообразие выбора по высоте? и рейлинги и сплошные стенки..
Если у глубокого ящика глубиной 30см будут стандартные борта по 8см, что все будет вываливаться? По моему даже удобней доступ будет. Вряд ли кто планирует картошку в них насыпать.. А заднюю стенку можно сделать высокой. Есть у кого опыт низких бортов?

solo написал :
А я пользуюсь регулярно. Полоскаю тряпку, когда пол мою. Ведро для мытья пола с тех пор не используется.

ага
и простирнуть еще трусишки какие-нибудь

VAT написал :
Вот еще вопрос - зачем выдвижным ящикам такое разнообразие выбора по высоте? и рейлинги и сплошные стенки..
Если у глубокого ящика глубиной 30см будут стандартные борта по 8см, что все будет вываливаться? По моему даже удобней доступ будет. Вряд ли кто планирует картошку в них насыпать.. А заднюю стенку можно сделать высокой. Есть у кого опыт низких бортов?

У приятеля в гарнитуре выкатные ящики с низкими бортами, много всего не сложишь, я бы для себя такой вариант не выбрал.

lex0819 написал :
ага
и простирнуть еще трусишки какие-нибудь

Немногие признаются, но делают так многие

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

RomanovS
даже если пакеты с крупой в выкатной ящик ставить - что - стандартного борта 7см разве мало? А в два-три слоя вроде как неэргономично..
А если в ящик с высоким фасадом приходиться складывать мелочь - значит неправильно ящики спроектировали - нужно было разбивать их мельче по высоте.

RomanovS написал :
У приятеля в гарнитуре выкатные ящики с низкими бортами, много всего не сложишь, я бы для себя такой вариант не выбрал.

А зачем туда много всего накладывать? Для круп навесные ящики вполне подойдут, а тут только мелочевка всякая и будет лежать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

в высокие выкатные ящики предлагаете мелочевку складывать?

Вадим М написал :
где-то месяц назад спину сорвал в результате того, что пришлось в течение 2,5 часов статично стоять с искривленной вбок спиной (кулаком бедренную артерию сдавливал - кровотечение останавливал)

На себе? или кому-то помогали?
В том и другом случае респект. Я бы так не смог.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Профан27 написал :
На себе? или кому-то помогали?

Помогал, но речь не об этом. Я лишь хотел сказать, что длительное положение в нефизиологичной позе (в частности, стоя с искривленной спиной у угловой мойки) пользы не приносит.

Да Бог с ней, с физиологией и с угловой мойкой...

Я хотел сказать следующее:
Как-то спокойнее жить, если есть хоть признак надежды, что - случись чего, не дай Бог - найдется кто-то, кто готов тебя 2.5 часа от смерти удерживать. А потом больной спиной мучиться.
Спасибо Вам за подвиг.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Профан27 написал :
Спасибо Вам за подвиг.

Пожалуйста, обращайтесь

VAT написал :
Вот еще вопрос - зачем выдвижным ящикам такое разнообразие выбора по высоте? и рейлинги и сплошные стенки..
Если у глубокого ящика глубиной 30см будут стандартные борта по 8см, что все будет вываливаться? По моему даже удобней доступ будет. Вряд ли кто планирует картошку в них насыпать.. А заднюю стенку можно сделать высокой. Есть у кого опыт низких бортов?

у меня ящики из ДСП глубиной см 14 примерно.. сам фасад 35 примерно. высоты проектировал под вертикальные банки высокие под сыпучие продукты и под высоту икеевских контейнеров прозрачных. Ну и бутылки разные стоя встают отлично из под масла, вина и тд. все удобно.