Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#528400

Подскажите,пожалуйста какую шлифмашину выбрать для использования в домашних условиях. Сразу исключаются УШМ и ЛШМ. Критерии : хороший пылеотсос ( без помощи пылесоса), материал-сосна ,бук( в небольших кол-вах~2 кв.м., домашние поделки),цена~3т.р.( по ценам интернет магазинов), доступные расходники, низкий уровень шума ( соседи-бедняги). Больше всего смущают высказывания типа:"лучше руками , чем ПШМ". Может и вправду лучше? Тем более обьём небольшой и от случая к случаю? Вот эти три, если кто использовал, то расскажите:BOSCH GSS 16 A,Bosch PSM 80 A,MAKITA BO 3700

Sквозняк написал :
MAKITA BO 3700

у меня такая, по соотношению цена-качество идеальна (десять раз перекрестился что Интерскол не взял на 500 руб дешевле), плюсы : легкая,удобная, не греется, имеется виброгасящий механизм, отличный пылеотсос (можно даже шпатлевку шлифовать, на бош, помню, зеленый кто-то ругался здесь - пыльно типа), дешевые расходники. Минусы бумажный пылесборник (быстро порвался, в продаже не нашел....решил проблему, подсоединив сливной шланг 3м от стиральной машины подошел как родной и пыль продувает через него на ура). Сразу оговорюсь, что эксцентриковыми шлифмашинками не работал, в сравнении не знаю как они, но в эксплуатации точно дороже по расходникам . Вот так

Sквозняк написал :
расскажите:BOSCH GSS 16

есть более удобно сделанная BOSCH GSS 160 A
отличается чуть более удобной рукояткой и фильтром в кассете.
фильтр вертикальная гофра как в машине.
контейнер чиститься легко

Как "конченный орбитальщик" рекомендую Макита ВО5021. Для дома, для небольших объёмов, для аккуратной шлифовки самое то. Повторяться не хочется - Поиском посмотрите, уже не раз её обсуждали. Да и на makita.com.ru моя статья в конкурсах про неё есть.

Спасибо за ответы.
QUOTE=INVERTED]решил проблему, подсоединив сливной шланг [/QUOTE] "3 метровый шланг, конец за окно (ремонт на лоджии)"-мне этот вариант почему-то кажется экстремальным

INVERTED написал :
Сразу оговорюсь, что эксцентриковыми шлифмашинками не работал, в сравнении не знаю как они, но в эксплуатации точно дороже по расходникам .

а сколько стоит на ОШМ и ПШМ расходка?

alex_k написал :
есть более удобно сделанная BOSCH GSS 160 A

а её можно и к пылесосу и без него?

Alex21 написал :
Да и на makita.com.ru моя статья в конкурсах про неё есть.

здесь? Не нашёл. Сделайте поточнее ссылочку , плиз.ПШМ с квадратной подошвой даст в угол подлезть, но если всё-таки надумаю орбиталку, то хотелось бы PEX 400 AE, у Вас и такая кажется есть? По цене ~одинаковые. А по Вашим впечатлениям?

Sквозняк написал :
мне этот вариант почему-то кажется экстремальным

есть маленько (но можно же и в гараже например работать, рабочее место гарантированно будет чистым) ну а если дерево шлифовать, пыли меньше , чем от шпатлевки....да,забыл, еще один минус bo3700 - это отсутствие регулятора скорости (и отсюда, как плюс-простота и надежность) если дерево шлифовать, это некритично, частично решается установкой шкурки разной зернистости, а вот лакированную фанеру очистить от лака у меня с трудом получилось, лак плавится из-за высокой скорости колебаний, и прилипает к шкурке((

Sквозняк написал :
а сколько стоит на ОШМ и ПШМ расходка?

точно не скажу, но на ПШМ удобно брать отрезок (из рулона), разрывать на полосы нужной длины складывать стопкой, и (в комплекте есть дырокол, но мы же русские люди) дрелью сверлим отверстия, сверло правда точить потом придется) получается быстро и много, только зажимать все это дело меж двух фанерок-дощечек надо

Sквозняк написал :
есть более удобно сделанная BOSCH GSS 160 A
а её можно и к пылесосу и без него?

с номерочком я перепутал
самая маленькая которая заменяет BOSCH GSS 16 - GSS 140 A Professional
ее можно подключать и к пылесосу. только адаптер нужно отдельно купить

это + 150 рублей к цене.
из плюсов - удобный кейс.
и 4 метра кабель.
из минусов - кабель с трудом залезает в ящик . нужна стяжка для провода.
и

есть такая же маленькая орбиталка GEX 125 AC Professional

кассета для пыли сделана примерно также.
посмотрите поиском - по ней были интересные темы.

От орбиталки решил отказаться по 3-м причинам : невозможность подлезть в углы, у чайников распространённая ошибка - "завалить плоскость", особенно при работе с маленькими деталями - или С ПШМ тоже можно умудриться? , шлифовать вдоль волокон. Поправьте меня если я не прав.

Sквозняк написал :
С ПШМ тоже можно умудриться? , шлифовать вдоль волокон.

у ПШМ тоже подошва не маленькая, даже у самой маленькой
ширина: 113 мм, длина: 105 мм + еще сзади фильтр торчит.
так что не все углы будут достижимы. завалить плоскость можно любой , особенно если ход большой 5 мм и шкурка грубая. - соответственно снимает много.

Sквозняк написал :
шлифовать вдоль волокон.

Зачем вам шлифовать вдоль волокон? Лучшей чистоты поверхности, чем дает ЭШМ вам не добиться.

alex_k написал :
GEX 125 AC Professional

4100 р. против

alex_k написал :
GSS 140 A Professional

2900 р.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Sквозняк написал :
Подскажите,пожалуйста какую шлифмашину выбрать для использования в домашних условиях. Сразу исключаются УШМ и ЛШМ.

Обычно люди покупают инструмент под конкретные задачи, а просто чтоб было... легко ошибится.

Serg написал :
Обычно люди покупают инструмент под конкретные задачи, а просто чтоб было... легко ошибится.

Вы пост N1 до конца внимательно прочитайте.

Sквозняк написал :
материал-сосна ,бук( в небольших кол-вах~2 кв.м., домашние поделки),

Конкретнее задача : отшлифовать детали, вырезанные из струганных мебельных щитов для последующей грунтовки, снова отшлифовать для последующего лакирования.

Sквозняк написал :
- здесь? Не нашёл. Сделайте поточнее ссылочку , плиз.

Н-да - я х.з. куда её засунули. Сам не нахожу.

Sквозняк написал :
ПШМ с квадратной подошвой даст в угол подлезть, но если всё-таки надумаю орбиталку, то хотелось бы PEX 400 AE, у Вас и такая кажется есть? По цене ~одинаковые. А по Вашим впечатлениям?

ФИГНЯ. Из-за муфты передачи вращения. Конструкция совершенно неудачная. Посадка подшипника быстро разбивается, в итоге машинка начинает идти "в раскачку". Да и производительность для такой мощи и веса как-то не впечатляет. И недостаток для дома - пылит она из-под себя сильно.

Если надо шлифовать в углах - берите дополнительно дельташлифовалку. ПШМка тоже далеко не везде подлазит.

2 Sквозняк
Направление работ у меня примерно такое же, м.б. объем шлифовки побольше будет.
После долгой работы с тяжелой ПШМ взял исключительно для финишной отделки сверхлегкий универсал ПШМ/ОШМ/ДШМ Virutex LRT84H (5тыр). Расходка платформы ПШМ на зажимах, ОШМ,ДШМ-липучка.
До нее орбиталками не работал. Попробовав ее на лаковом слое старой дверцы от шкафа, перевел ПШМ платформу в глубокий резерв - типа залезть в углы, обойтись без шкурки-липучки, когда она вдруг закончилась. Причем при покупке липучки жаба сладко посапывает - оно того стоит.
Дельтой (она двухсторонняя) пользовался несколько раз при зачистке стульев. Расходку резал из кругов-липучек.
Пылеудаление в мешок есть, но эффективность слабая, особенно на вертикальных поверхностях.
Лучше подключить пылесос, можно самый дохлый из прошлого века. Специально для шлифовалки держу пока "Вихрь", т.к. сильная тяга так прижимает шкурку к поверхности, что сам начинаешь вибрировать. Адаптер пылесоса - из гибкого слива-сифона (черного).
Пылесос НУЖЕН!!!- жизнь расходки увеличивается в разы! И почти нет того эффекта забивания шкурки лаком и его плавления, на который жаловался INVERTED в 6 посте.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Sквозняк написал :
Вы пост N1 до конца внимательно прочитайте.

Читал и слева направо и справа налево
Не хватает информации о размерах деталей. Есть ли сложные места, надо ли выдерживать плоскости... собираетесь ли шлифовать изогнутые участки.

Serg написал :
Не хватает информации о размерах деталей. Есть ли сложные места, надо ли выдерживать плоскости... собираетесь ли шлифовать изогнутые участки.

сложных мест нет, плоскость надо выдерживать ( а как же иначе?), торцевые части обрабат. фрезером, несколько закруглённых участков.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Тогда все-таки ПШМ.

Serg написал :
Обычно люди покупают инструмент под конкретные задачи,

Да?? Вообще то я считал, что инструмент покупается под конкретные задачи на производстве или в проф деятельности. А в домашних потребностях задачи многоцелевые, сегодня одно, завтра другое и т.д. Хотя, кому как. Можно и автомобиль менять по мере заполнения пепельницы...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Дмитрий Т написал :
Вообще то я считал, что инструмент покупается под конкретные задачи на производстве или в проф деятельности. А в домашних потребностях задачи многоцелевые, сегодня одно, завтра другое и т.д.

Не надо утрировать. Если мне нужен перф для анкерных работ под 6мм ответстия, но возможно в будущем я буду разбивать фундамент - чтож Макиту 5001 брать сразу?
А про пепельницу - кальян надо курить в авто

Serg написал :
Не надо утрировать

Не надо демагогии. Сегодня Вам нужен перф, что бы пробить десяток-другой 6-ти мм отверстий, Вы возмете Макиту 1830, в следующий раз нужно взять Макиту 2450 для сверления 24 мм отверстий, когда будете ломать фундамент, возмете Макиту1810, а когда будете копать траншею- купите эскаватор...
Ну, а серъезно, нужно брать максимально универсальный инструмент, который покроет максимум потребностей. Та же Макита 2450 справится и с анкерными работами. Но еще раз повторюсь: кому как.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Дмитрий Т в принципе, согласен с подходом. Однако, оговорюсь, что для доа следует всё же брать не по принципу: чтобы все расчётные работы были в пределах нминальной нагрузки, стоит немного сэкономить. Иными словами, я бы взял чуть поменьше/полегче/подешевле с тем расчётом, чтобы редкие (если не единичные) тяжёлые работы инструмент выполнял «с натягом».
Оптимизация должна проходить по золотой середне, а не «с запасом».

Спасибо всем. Купил GSS 140 A Professional. Красавица. В работе пока не пробовал. 2865 р.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Дмитрий Т написал :
Не надо демагогии.

Вот тебе бабушка и Юрьев день...
Значит мои слова демагогия, а Ваши:

Дмитрий Т написал :
Вообще то я считал, что инструмент покупается под конкретные задачи на производстве или в проф деятельности. А в домашних потребностях задачи многоцелевые, сегодня одно, завтра другое и т.д.

откровения Господни?... особенно про пепельницу...
Нехорошо'с, двойные стандарты, сударь.

Инструмент надо покупать такой, который с успехом выполняет поставленные задачи, и ни в коем случае не жертвовать качеством ради какой-то виртуальной универсальности. Так что давайте оставим громкие фразы обличителям империализма и будем здраво смотреть на вещи.

Serg написал :
Нехорошо'с, двойные стандарты, сударь

О чем Вы?

Serg написал :
Не надо утрировать

Serg написал :
и будем здраво смотреть на вещи.

Приятно это слышать от Вас...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Дмитрий Т написал :
Приятно это слышать от Вас...

Я рад