Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#528655

Сразу прошу прощения за свою абсолютную некомпетентность. Однако попав на форум совершенно по другой проблеме, после того, как просмотрел сообщения по электрике ощутил бегающий холод по спине. Поэтому ОЧЕНЬ прошу помочь.

В чем дело: живу в блочном доме серии II-18, 65-го года постройки. Распред. щиток на 4 квартиры в общем корридоре. Земли там нет. Устанавливал на кухне стиральную машину и "придумал" провести трехжильный провод от щитка, посадив две жилы на ноль, т.е. фактически корпус щитка (одну, соотв., на фазу через отдельный автомат). Водопровод подведен жестко, т.е. есть контакт корпуса машины и труб водоснабжения. Теперь вот испугался: не сделал ли я в плане безопасности от этого себе только хуже, а главное: не подставил ли я кого-нибудь из соседей?

Еще вопрос: на кухне у меня газовая труба (+плита), батарея центрального отопления, пресловутая стиральная машина, холодильник подключенный к старой (двужильной проводке). Все очень близко друг к другу. Насколько реальны ситуации, когда хотя бы на одной паре из этих объектов окажется разность потенциалов (в том числе по вине соседей)? В ванной комнате: холодная вода, горячая (+ полотенцесушитель) и ванна, заземленная в 65 году на трубу с холодной водой куском металл. прута. Вопрос тот же.

Какие есть варианты решения проблемы безопасности проживающих в квартире людей без замены проводки (возможна ли установка УЗО, альтернативная схема заземления)?

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО! На мой взгляд ответы могли бы быть полезны большому количеству таких же как я дилетентов.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Дилетант написал :
Земли там нет.

  • откуда эта инфа?

Дилетант написал :
"придумал" провести трехжильный провод от щитка, посадив две жилы на ноль, т.е. фактически корпус щитка (одну, соотв., на фазу через отдельный автомат).

  • рабочий нулевой провод РАНЬШЕ был соединен с корпусом щитка, или нет?
  • и земля и ноль соединены с корпусом щитка одним винтом или отдельно?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Для начала надо знать сечения проводов стояка. Весьма желательно фото щитка. Возможно, щитки связаны между собой и с ВРУ стальной полосой(прутком).
По кухне:

  • газовая плита заземлена трубами и вряд ли какой-то смертничек рискнет на нее что-то вешать ("отмотку" и т.п.), хотя конечно, бывают плиты с подсветкой и т.д. Но в целом можно считать естественно заземленной. У меня в доме именно так.
  • батарея также естественно заземлена, но это излюбленный объект для надругательств со стороны лиц, ворующих электроэнергию или ищущих подножного заземления. Качество электрического соединения труб по всей длине неизвестно. Потенциал непредсказуем.
  • холодильник, если нет умной электроники с импульсным блоком питания с фильтром на входе, то корпус изолирован от сети. Потенциал может появиться в случае пробоя изоляции. Защита при отсутствии защитного зануления (заземления) - УЗО. Если есть имп. БП с фильтром - на корпусе потенциал 1/2 напр. сети (т.е. 110В), с макс. током на уровне "щиплющего".
  • СМ то же, что и с холодильником.

Ванная: соединение ванны с трубами - это не заземление, а уравнивание потенциалов.

Главное: в доме без действующей СУП в подвале и пятипроводного стояка категорически нельзя занулять (заземлять на щиток) СМ, имеющую контакт с водопроводом. Причина - это зануление будет выполнять функции уравнивания потенциалов нулевого провода стояка и водопровода. Сравните сечение проводов стояка, труб и своего проводка. Что первым разогреется докрасна при ЧП в домовой проводке? А если кто-то "повесит" нагрузку на водопровод в качестве нуля, или будет "отматывать" счетчик?!

Если нет надежной "земли", лучший вариант - не использовать никакой, а ограничиться защитой с помощью УЗО. Причина - при обрыве нулевого провода до Вашего щика, на оставшемся "висеть в воздухе" куске, к которому могла быть подключена Ваша техника, появится произвольный потенциал от 0 до 220В через Ваши и соседские нагрузки, включенные в этот момент (см. свежий топик "помогите разобраться с причиной обрыва нуля ..").

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Kamikaze написал :

  • газовая плита заземлена трубами и вряд ли какой-то смертничек рискнет на нее что-то вешать ("отмотку" и т.п.), хотя конечно, бывают плиты с подсветкой и т.д. Но в целом можно считать естественно заземленной. У меня в доме именно так.
  • Использовать газопроводы в качестве заземлителя категорически заапрещено, а у газовых гибких подводок для этого даже делается диэлектрическая вставка..

Kamikaze написал :
батарея также естественно заземлена,

  • батареи и трубы отопления также в качестве заземлителя запрещены - Вы самоубийца?

Kamikaze написал :
Главное: в доме без действующей СУП в подвале и пятипроводного стояка категорически нельзя занулять (заземлять на щиток) СМ, имеющую контакт с водопроводом.

Правда? То есть надо пользоваться езаземленной СМА?

  • Электроплитой ТОГДА тоже нельзя?

Kamikaze написал :
Если нет надежной "земли", лучший вариант - не использовать никакой, а ограничиться защитой с помощью УЗО.

  • и выдергивать вилку из розетки при вынимании белья из СМА...

Kamikaze написал :
при обрыве нулевого провода до Вашего щика, на оставшемся "висеть в воздухе" куске, к которому могла быть подключена Ваша техника, появится произвольный потенциал от 0 до 220В

  • если она заземлена на щиток третьим проводом- не появится, а чтобы отгорели все щитки хотя бы подъезда - такого покачто-то не было- массовую гибель людей скрыть сложно..

и щитки весь подъезд и была массоваяам такие случаи известны?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Valeryko написал :
Сообщение от Kamikaze
батарея также естественно заземлена,

  • батареи и трубы отопления также в качестве заземлителя запрещены

Уточните то место, где сказано об использовании батареи в качестве заземлителя. В приведенной вами цитатете я такого утверждения не обнаружил. Хотя, если следовать вашей извращенной логике, то вы в качестве заземлителя уже многие годы используете свою электроплиту.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Valeryko написал :
Использовать газопроводы в качестве заземлителя категорически заапрещено

Это и ежу понятно, кроме того, Вы опоздали со своим предостережением, уже все сказано до Вас:

Kamikaze написал :
вряд ли какой-то смертничек рискнет на нее что-то вешать

Valeryko написал :

Kamikaze написал :
батарея также естественно заземлена,

батареи и трубы отопления также в качестве заземлителя запрещены - Вы самоубийца?

Повторяю еще раз:

Kamikaze написал :
это излюбленный объект для надругательств со стороны лиц, ворующих электроэнергию или ищущих подножного заземления. Качество электрического соединения труб по всей длине неизвестно. Потенциал непредсказуем.

Еще раз, для чтобы ничто не отвлекало от главной мысли:

Kamikaze написал :
Качество электрического соединения труб по всей длине неизвестно. Потенциал непредсказуем.

Еще раз, свециально для... Вас:

Kamikaze написал :
Потенциал непредсказуем.

Это похоже на призыв "землиться" на батарею???

Valeryko написал :
и выдергивать вилку из розетки при вынимании белья из СМА...

Здравая мысль, любая предосторожность лишней не будет. Но в данном случае, у автора, СМ фактически включена в локальную СУП (соединена с водопроводом) и имеет потенциал водопровода. А УЗО не допустит выноса опасного потенциала на корпус СМ и водопровод при пробое изоляции в СМ.
А вот "заземление" ее на щиток при наличии соединения с водопроводом опасно в пожарном отношении по причине, описаной выше.

Valeryko написал :
чтобы отгорели все щитки хотя бы подъезда - такого покачто-то не было

Опять Ваша теория не сходится с нашей практикой Вы хотя бы новости иногда смотрите?
Гляньте хотя бы тему "помогите разобраться с причиной обрыва нуля ..". Не говоря уже о том, что случаи отгорания нуля в старом жилом фонде периодически мелькали(-ют) в СМИ.

офф. А размах, размах-то какой! "хотя бы подъезда"! Подъезда ему уже мало, ему подавай массовую гибель целыми домами, нет, да что там домами лучше городами, целыми мегаполисами, я не побоюсь этого слова.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Уважаемые эксперты!

Крайне благодарен вам за ответы. Жаль только, что в очередной раз разжег между вами дискуссию. Я так понял, что это совсем не ваша вина, что по причине несовершенства старых систем электроснабжения, трудностей с проводением их реконструкции (в связи с перестройкой системы ком. хозяйства) и потенциальной халатности (если не откровенного хамства) таких же как я "умельцев", 100% безопасности в моей и аналогичных ситуациях гарантировать трудно.

Оптимальным я вижу такое решение (если не реконструировать распред. щиток в доме):

1) Самопальный зануляющий провод я отсоединяю от всего: всех розеток и щитка;
2) На свежий проложенный провод, идущий к стиральной машине и орг. технике после автомата на щитке ставлю УЗО;
3) Старую алюминиевую проводку оставляю как есть (только автомат на щитке, УЗО не ставлю, т.к. есть риск стабильной утечки);
4) Проверяю СУП в ванной (ванна + слив/перелив, ХВ+ГВ+Полотенцесушитель);
5) Перед тем как лезть в СМ вынимаю ее вилку из розетки (тут, я понимаю, риск стать жертвой "добрых" соседей);
6) Живу надеждой, что газовая труба и стояки+батареи центрального отопления как следует заземлены (или тут тоже могут быть неприятности от соседей такие, что УЗО не сработает?)

Прав ли я? Если да, то какое УЗО вы посоветуете в моем случае?

ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО!

P.s: в щитке земли не видно никак, а рейка, на которую посажены все нули всех квартир соединена с корпусом щитка (корпуса щитков всех этажей тоже соединены).

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Дилетант Хотя Ваш пост адресован экспертам, позволю себе высказать свое скромное мнение.

  1. Да, безопасней отключить, по крайней мере до выяснения правомочности и безопасности такого подключения.
  2. ДА.
  3. Ну живут же миллионы людей с такой проводкой. Насчет УЗО - если есть закомый продавец или просто договоритесь поменять или вернуть если не подойдет - есть смысл попробовать поставить 30мА, будет вышибать - тогда "пожарное" УЗО на 100 или 300 мА на всю квартиру. От поражения током не защитит, но риск пожара при "катастрофической" утечке сильно уменьшит. Впрочем, если 300мА будет вышибать - я бы побоялся спать в такой квартире.
  4. Да.
  5. Вынимать вилку - это подстраховка от утечки в Вашей СМ, особенно если она не соединена с водопроводом. От "прихода" потенциала по трубе от соседей это, увы, не спасет. Пользуйтесь диэлектрическим ковриком
  6. УЗО в ВАШЕЙ квартире к таким неприятностям отношения не имеет. В комнате, даже если батарея окажется под потенциалом, риск поражения все равно невелик - ведь чтобы убило нужно будет одновременно взяться за батарею и какую-то заземленную часть. Таковой может быть например, корпус компьютера - но мы в п.1 уже отключили провод от него, или мокрый ж/б пол. Но на нем скорее всего линолеум/ковер, на Вас - тапки. Так что риск очень мал. А вот на кухне рядом с батареей есть заземленная плита. Тут хуже. Если уж сильно хочется защититься - закройте батарею декоративным пластиковый или деревянным щитом, кожухом, решеткой. Или поставьте стол. Но риск появления опасного потенциала на батареее невелик. Я бы, пожалуй, не стал заморачиваться. Правда у меня и так батарея заслонена столом да и далековато она от плиты.

Дилетант написал :
(корпуса щитков всех этажей тоже соединены)

Нулевым проводом стояка?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

avmal написал :
Уточните то место, где сказано об использовании батареи в качестве заземлителя. В приведенной вами цитатете я такого утверждения не обнаружил.

????

  • Простите,но к Вам это никакого отношения не имеет..

avmal написал :
Хотя, если следовать вашей извращенной логике, то вы в качестве заземлителя уже многие годы используете свою электроплиту.

  • И еще 142 квартиры "извращенцев" в доме с 1987 года пользуются электроплитами - тогда же заземленными...

Kamikaze написал :
Повторяю еще раз:

простите, но ЭТО- Ваше:

Kamikaze написал :
батарея также естественно заземлена,

это пост 3 этой ветки...

Kamikaze написал :
Это похоже на призыв "землиться" на батарею???

Это именно "призыв"...

Kamikaze написал :
Здравая мысль, любая предосторожность лишней не будет. Но в данном случае, у автора, СМ фактически включена в локальную СУП (соединена с водопроводом) и имеет потенциал водопровода. А УЗО не допустит выноса опасного потенциала на корпус СМ и водопровод при пробое изоляции в СМ.

Простите, но УЗО только ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ мера защиты, основная- ЗАЩИТНОЕ ЗАЗЕМЛЕНИЕ...

Kamikaze написал :
Опять Ваша теория не сходится с нашей практикой

Какая "теория", если количество подключеных мною стиральных машин давно перевалило за сотню...

Kamikaze написал :
Гляньте хотя бы тему "помогите разобраться с причиной обрыва нуля

  • А с"обрывом фазы" пока тем не было?

Kamikaze написал :
Не говоря уже о том, что случаи отгорания нуля в старом жилом фонде периодически мелькали(-ют) в СМИ.

  • Тема ветки ЗАЗЕМЛЕНИЕ, а не отгорание нуля, фазы или обрыв воздушной линии...

Kamikaze написал :
офф. А размах, размах-то какой! "хотя бы подъезда"! Подъезда ему уже мало, ему подавай массовую гибель целыми домами,

  • то есть Вы признаете, что никакой массовой гибели от отгорания нуля не было- поэтому не надо страшилками пугать...

Kamikaze написал :
нет, да что там домами лучше городами, целыми мегаполисами, я не побоюсь этого слова.

  • Да сколько угодно сочиняйте - только вот никакого отношения защитное заземление к этому не имеет...при отгорании нуля горит аппаратура, а не люди гибнут...
  • и пусть горит - лишь бы люди живы остались...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Дилетант написал :
) Живу надеждой, что газовая труба и стояки+батареи центрального отопления как следует заземлены (или тут тоже могут быть неприятности от соседей такие, что УЗО не сработает?)

Напрасно - они НЕ заземлены

Дилетант написал :
P.s: в щитке земли не видно никак, а рейка, на которую посажены все нули всех квартир соединена с корпусом щитка (корпуса щитков всех этажей тоже соединены).

Это соответствует старым правилам и такой щиток считается заземленным - именно так выполнено заземление электроплит в моем доме...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Valeryko написал :
Это соответствует старым правилам и такой щиток считается заземленным

Так он считается заземлённым, или заземлён? И что говорят на этот счёт новые правила?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Valeryko написал :
????

  • Простите,но к Вам это никакого отношения не имеет..

Разумеется. Речь шла не обо мне, а о батарее.

Valeryko написал :
Напрасно - они НЕ заземлены

Они заземлены все на вводе в здание.

Уважаемые господа avmal и Valeryko!

Простите меня, что я вмешиваюсь в ваш спор. Однако хотел бы все-таки обрести ясность: как лучше всего мне поступить. Кроме господина Kamikaze пока никто не прокоментировал мои выводы. А для меня это очень важно.

Заранее благодарю.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Valeryko написал :
Это именно "призыв"...

Kamikaze написал :
батарея также естественно заземлена

Это лишь констатация факта, или Вы будете утверждать, что батарея изолирована от земли?. Если прочитать абзац целиком, то станет ясно, что это не призыв, а предостережение. По крайней мере, "призыв" пока привиделся только Вам. Да рассудит нас мировое сообщество

Valeryko написал :
Это соответствует старым правилам и такой щиток считается заземленным - именно так выполнено заземление электроплит в моем доме...

Пожалуйста, не упускайте весьма важную деталь, о которой Вы упоминали в других ветках - что в вашем доме щитки соединены между собой и с ВРУ в подвале стальной полосой, "неотгораемой такой" (С), которая дублирует PEN-проводник стояка. Прикиньте ее сечение и сразу станет понятно, почему у Вас не было проблем с отгоранием ноля. Кстати, ВЫ так ни разу не сообщили сечение нулевого провода стояка в Вашем доме. Измерьте, пожалуйста, это имеет значение.
У автора темы щитки соединены между собой и с глухозаземленной нейтралью КТП только PEN-проводником невыясненного сечения (наверняка небольшого, ибо дом с газовыми плитами). И Вы предлагаете ему доверить свою защиту этому проводочку?

Valeryko написал :
А с"обрывом фазы" пока тем не было?

Обрыв фазы совершенно безвреден с точки зрения электробезопасности, и данной теме никакого отношения не имеет. К чему Вы его приплели?

Valeryko написал :
Напрасно - они НЕ заземлены

Да что Вы говорите! Неужели изолированы? И котлы, к которым подключены трубы отопления не заземлены? И насосы, качающие воду, не заземлены? Куда смотрит Гонадзор охраны труда, или как там эта служба называется?
Как минимум

avmal написал :
Они заземлены все на вводе в здание.

т.е. все трубы соединены на вводе между собой, с заземленным на КТП PEN-проводником питающего фидера и с естественными заземлителями (мет. каркас здания, трубопроводы холодной воды). Это называется СУП. Так вы по прежнему утверждаете, что батареи и газопровод изолированы от земли? Вы рискнете, держась одной рукой за батарею, другой взяться за фазу? Нет? Как же так, вы же утверждаете, что она "не заземлена"...
Разумеется, их (батареи etc.) нельзя использовать как ЗАЗЕМЛИТЕЛИ или ЗАЗЕМЛЯЮЩИЕ ПРОВОДНИКИ, но это не значит, что они не заземлены.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Дилетант написал :
Простите меня, что я вмешиваюсь в ваш спор. Однако хотел бы все-таки обрести ясность: как лучше всего мне поступить. Кроме господина Kamikaze пока никто не прокоментировал мои выводы. А для меня это очень важно.

Лично я понимаю, насколько это важно, а потому и не даю ответа до тех пор, пока вы не выполните хотя бы одну просьбу.

Kamikaze написал :
Для начала надо знать сечения проводов стояка. Весьма желательно фото щитка.

Или вы считаете, что на серьезный вопрос можно давать безответственный ответ, не зная что вы имеете на сегодняшний день?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Alex___dr написал :
Так он считается заземлённым, или заземлён? И что говорят на этот счёт новые правила?

  • новые правила относятся только к новым же домам или к домам реконструированным по новым же правилам
  • в таких домах все сделано по проекту. имеются техпаспорта и пр. документы
  • и шабашникам без лицензии и ОФИЦИАЛЬНОГО проекта на руках делать там нечего...

avmal написал :
Они заземлены все на вводе в здание.

  • батареиф? Правда?
  • и акт проверки заземления этой батареи в квартире имеется- с указанием его величины, печатью организации и № ее лицензии на этот род деятельности?
  • кстати, батарею автор если заменил- повторный акт имется?
  • нет бумажки- нет заземления...

Дилетант написал :
Однако хотел бы все-таки обрести ясность: как лучше всего мне поступить.

начнем с простого- у Вас щиток используется в качестве проводника электрического тока официально,т.е с момента строительстваи по проекту?

Kamikaze написал :
Это лишь констатация факта, или Вы будете утверждать, что батарея изолирована от земли?.

  • понятия не имею, а Вы уверены в обратном? И какое у нее сопротивление - величина, измеренная специализированной организацией?

Kamikaze написал :
Если прочитать абзац целиком, то станет ясно, что это не призыв, а предостережение

  • тогда что Вы так скромно- прямо и скажите - только камикадзе заземляют на батареи отопления..

Kamikaze написал :
У автора темы щитки соединены между собой и с глухозаземленной нейтралью КТП только PEN-проводником невыясненного сечения

у автора щитки ЯВЛЯЮТСЯ такими проводниками..

Kamikaze написал :
Обрыв фазы совершенно безвреден с точки зрения электробезопасности, и данной теме никакого отношения не имеет. К чему Вы его приплели?

  • особенно когда он отгорел и болтается открыто голым концом..
  • повторно - тут тема про заземление, проотгорание нулей подъездами и кварталами - в другой ветке..

Kamikaze написал :
ВЫ так ни разу не сообщили сечение нулевого провода стояка в Вашем доме. Измерьте, пожалуйста, это имеет значение.

  • оно равно фазным проводам - остальное для домов построенных-реконструированныхх до 2002 года не имеет значения...новое ПУЭ обратной силы пока не имеет...

Kamikaze написал :
Разумеется, их (батареи etc.) нельзя использовать как ЗАЗЕМЛИТЕЛИ или ЗАЗЕМЛЯЮЩИЕ ПРОВОДНИКИ, но это не значит, что они не заземлены.

  • Вот с ЭТОГО бы и начали...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

avmal написал :
Они заземлены все на вводе в здание.

  • Вы лично это видели? Я-нет?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Valeryko написал :
Вы лично это видели? Я-нет?

Вы лично свою печень видели? Я - нет. Вы, я уверен, тоже. А она есть. И работает.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Valeryko Замерьте, пожалуйста, сечение проводов стояка.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Свою некорректность осознал. Постараюсь вечером вывесить фото.

Фото щитка.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Дилетант написал :
Фото щитка.

С этого и надо было начинать. Теперь видно, что магистраль РЕN не меньше 16 квадратов и сидит на арматуре щита - можно смело подключать провод РЕ к раме, не забыв как-следует зачистить краску под шайбой винта.

То есть можно "занулить"?

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

2avmal А как Вы расмотрели сечение провода, который спрятан снизу, да еще и за фазными проводами его почти не видно .
А про зачистку краски спасибо, учту.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Дилетант написал :
То есть можно "занулить"?

Да.

Jail написал :
А как Вы расмотрели сечение провода, который спрятан снизу, да еще и за фазными проводами его почти не видно

Глазами. Если фазные 25 квадратов, то PEN - 16.

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

avmal написал :
Если фазные 25 квадратов, то PEN - 16.

Я там вижу три фазы каждая заведенная по зажим, каждая 25 мм2 или все вместе?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Jail написал :
каждая 25 мм2 или все вместе?

Каждая, разумеется.

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

Извините за отступление в теме, но тогда может глупый вопрос - почему здесь сечения могут быть разными, я имею ввиду фаза больше нуля?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Jail написал :
Извините за отступление в теме, но тогда может глупый вопрос - почему здесь сечения могут быть разными, я имею ввиду фаза больше нуля?

Потому, что согласно нормативов, при 25 квадратах и более алюминия нулевой провод должен быть сечением не менее 50% фазного. При меньших сечениях они должны быть равны.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

avmal написал :
можно смело подключать провод РЕ к раме, не забыв как-следует зачистить краску под шайбой винта.

Хм, а где гарантия того, что вся рама надёжно сварена?

Так как же мне лучше всего поступить?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Arr написал :
Хм, а где гарантия того, что вся рама надёжно сварена?

Это уже слишком ... Такие вещи должен гарантировать завод-изготовитель и все сертификаты проверяются при приемке дома. На худой конец, сварные швы можно проверить и визуально.

Дилетант написал :
Так как же мне лучше всего поступить?

А ответ зависит от того, к кому вы обращаетесь с вопросом. Мой ответ уже прозвучал.

2avmal

То есть тяну трехжильный кабель, две жилы сажаю на корпус щитка?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Дилетант написал :
То есть тяну трехжильный кабель, две жилы сажаю на корпус щитка?

Разве я мог посоветовать такой криминал? До сих пор разговор шел только про провод РЕ, который вы смело можете посадить на корпус щита, а нулевой рабочий должен подключаться на нулевую клеммную колодку после счетчика.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

avmal написал :
Такие вещи должен гарантировать завод-изготовитель

ИМХО нужно ставить нормальную PE шину-брусок с покрытием, нормированную по току. А не надеяться на ржавую сравнительно тонкую раму щита.

Простите, что отнимаю Ваше время, но я окончательно запутался:

avmal написал :
Разве я мог посоветовать такой криминал? До сих пор разговор шел только про провод РЕ, который вы смело можете посадить на корпус щита, а нулевой рабочий должен подключаться на нулевую клеммную колодку после счетчика.

во-первых, я не понимаю, что значит провод РЕ
во-вторых, разве на корпусе щитка не ноль?
в-третьих, что значит после счетчика?

Дилетант написал :
во-первых, я не понимаю, что значит провод РЕ
во-вторых, разве на корпусе щитка не ноль?

Попробуйте спокойно прочитать на форуме об этих вещах...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Arr написал :
ИМХО нужно ставить нормальную PE шину-брусок с покрытием, нормированную по току. А не надеяться на ржавую сравнительно тонкую раму щита.

Не возражаю.

Дилетант написал :
что значит провод РЕ

Защитный ноль.

Дилетант написал :
разве на корпусе щитка не ноль?

Нет. На корпусе щитка PEN ( совмещенный ноль ), а ВАШ личный рабочий ноль появится только после ВАШЕГО счетчика.

avmal написал :
На корпусе щитка PEN ( совмещенный ноль ), а ВАШ личный рабочий ноль появится только после ВАШЕГО счетчика.

То есть я его и должен вести от счетчика, а до этого снимал этот самый PEN? Я плохо поступал?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Дилетант написал :
Я плохо поступал?

Очень.

2avmal

А почему?
И вести действительно от счетчика?

Возможно я ошибаюсь, но по моему непонимание происходит от направления рассмотремия цепи.
2Дилетант
От источника.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
А почему?
И вести действительно от счетчика?

Мне показалось, что я написал все по-русски и даже кажется без ошибок. Что тут может быть непонятного? От магистрального стояка фаза и ноль идут на вход вашего счетчика, а с выхода ВАШЕГО счетчика фаза и ноль должны идти на ВАШИ нагрузки.

2avmal Извините, но это не мои слова...
А предложение адресовалось автору вопроса, ибо он рассматривал цепь в обратном направлении.
Если не прав, извините.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

В очередной раз прошу прощения. Может быть сейчас я хоть что-то понял:

На счетчик приходит фаза со стояка и уходит из него на мой автомат.
На счетчик приходит ноль с корпуса щитка и уходит из него к моим потребителям (на фото - вниз).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Дилетант написал :
На счетчик приходит ноль с корпуса щитка и уходит из него к моим потребителям (на фото - вниз).

... и вверх, а потому рядом с вашими автоматами сбоку надо поставить шинку на дин-рейку и на нее завести нулевой выход от счетчика и все нули, идущие в вашу квартиру. Место там есть, если сдвинуть ваши автоматы вправо.

sergey_sav написал :
Извините, но это не мои слова...

Приношу извинения - ума не приложу, откуда там ваш позывной появился.

2avmal Принято.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Вверх не видно нулевых

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Дилетант написал :
Вверх не видно нулевых

Это не столь важно - коммутировать их все вместе где-то все-равно надо. Не будете же скрутку делать?

Спасибо!

но теперь хочу вернуться к тому, с чего начал, как мне лучше всего поступить:

1) УЗО не ставлю
2) Тяну (с помощью специалиста) трехжильный провод от щитка (фаза с автомата, мой рабочий ноль, защитный ноль с щитка) ко всем нуждающимся в занулении потребителям

так?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Дилетант написал :
так?

Примерно так, только почему УЗО не ставите? Не хотите себя дополнительно обезопасить?

тогда ставлю УЗО на всю защитно зануляемую группу?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Дилетант написал :
тогда ставлю УЗО на всю защитно зануляемую группу?

А почему не на все, кроме освещения?

При этом половина потребителей, подключенных через УЗО будет занулена, а другая нет?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Дилетант написал :
При этом половина потребителей, подключенных через УЗО будет занулена, а другая нет?

Разумеется. От потребителей без защитного нуля вы разве не хотите защититься?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2avmal Как быть с имеющимся электрическим соединением СМ с водопроводом?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Я ввел всех в заблуждение - подводка воды к см - м/п. Извините.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
2avmal Как быть с имеющимся электрическим соединением СМ с водопроводом?

Да, и как с ним быть?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Дилетант написал :
подводка воды к см - м/п.

Это другое дело.
А то я бы не хотел уравнивать своей стиралкой потенциалы PEN и водопровода. Особенно при обрыве СУП.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Особенно при обрыве СУП.

Надо СУП делать так, чтобы обрыв был исключен.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Дилетант написал :
1) УЗО не ставлю
2) Тяну (с помощью специалиста) трехжильный провод от щитка (фаза с автомата, мой рабочий ноль, защитный ноль с щитка) ко всем нуждающимся в занулении потребителям

  • Вроде бы Вам сразу я так и предложил
  • только УЗО можно и поставить, хотя если дом не реконструируется ОФИЦИАЛЬНО - не обязаны...
  • и не надо про "зануление"- ЗАЗЕМЛЕНИЕ - у меня именно так заземлены электроплиты в доме...
  • тонкости терминов заземления-зануления в данном случае значения не имеют

Valeryko написал :
Это соответствует старым правилам и такой щиток считается заземленным - именно так выполнено заземление электроплит в моем доме...

Alex___dr написал :
Так он считается заземлённым, или заземлён? И что говорят на этот счёт новые правила?

  • много что говорят, например, запрещена алюминиевая проводка- но что при свечах ТОГДА надо жить - пока "дядя" проводку всю заменит - они не говорят.....

Дилетант написал :
Я ввел всех в заблуждение - подводка воды к см - м/п. Извините.

-понятно..кстати, СУП вообще делать шабашникам нельзя - оно делается строго по проекту..

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Valeryko написал :
"зануление"- ЗАЗЕМЛЕНИЕ

Опять Вы путаете термины. Давайте оперировать не привычными словами, а соответствующими ситуации техническими терминами.

Вот что гласит по поводу заземления/зануления ПУЭ 6-го издания (которое к данному дому будет поближе 7-го ):

1.7.6. Заземлением какой-либо части электроустановки или дру-
гой установки называется преднамеренное электрическое соединение
этой части с заземляющим устройством.

1.7.9. Занулением в электроустановках напряжением до 1 кВ
называется преднамеренное соединение частей электроустановки, нор-
мально не находящихся под напряжением, с глухозаземленной ней-
тралью генератора или трансформатора в сетях трехфазного тока,
с глухозаземленным выводом источника однофазного тока, с глухо-
заземленной средней точкой источника в сетях постоянного тока.

1.7.39. В электроустановках до 1 кВ с глухозаземленной ней-
тралью или глухозаземленным выводом источника однофазного тока, а
также с глухозаземленной средней точкой в трехпроводных сетях по-
стоянного тока должно быть выполнено зануление. Применение в та-
ких электроустановках заземления корпусов электроприемников без их
зануления не допускается.

В ПУЭ 7-го издания требования мягче, там допускается заземление, но при обязательной установке УЗО.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Контрольный :> ПУЭ-6, 7.1.59. В жилых и общественных зданиях должны зануляться металлические корпуса стационарных электрических плит, кипятильников и т. п., а также переносных бытовых электрических приборов и машин мощностью более 1,3 кВт и металлические трубы электропроводок.

Для сравнения, ПУЭ-7:

ПУЭ-7, 7.1.68. Во всех помещениях необходимо присоединять открытые проводящие части светильников общего освещения и стационарных электроприемников (электрических плит, кипятильников, бытовых кондиционеров, электрополотенец и т.п.) к нулевому защитному проводнику.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Черт! Опять я так и не понял: что подключать к СУП. И какое сечение должно быть у провода PE?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Дилетант написал :
Опять я так и не понял: что подключать к СУП.

Все электропроводящее и электропотребляющее.

Дилетант написал :
какое сечение должно быть у провода PE?

Для СУП 2,5 при механической защите. Мне кажется, что я это уже писал ... Или нет ...? Уже не помню.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Дилетант В ванной у Вас ни СМ, ни иного электрооборудования ведь нет? Значит, там - локальная СУП согласно ПУЭ-6 - соединение ванны с водопроводом, и всё.
На кухне СМ зануляется третьей жилой кабеля (с сечением, равным сечению фазной) и дополнительной СУП не требуется. ДСУП обязательна "Для ванных и душевых помещений".

2avmal Я изначально (пост #56) имел в виду СУП в подвале, от автора там ничего не зависит. А на PEN на верхних этажах может и некоторый потенциал "набежать" (когда звезды по фазам неудачно станут), с неслабым током уравнивания с водопроводом (в силу малых сопротивлений). Ведь весьма вероятно, что уравниваться оно будет только у автора.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
В ванной у Вас ни СМ, ни иного электрооборудования ведь нет? Значит, там - локальная СУП согласно ПУЭ-6 - соединение ванны с водопроводом, и всё.

"Все смешалось в доме Облонских ..." Я уже запутался где, что и кого стоит.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
Все электропроводящее и электропотребляющее.

Это хорошо, когда пятипроводный стояк, СУП в подвале, ДСУП в каждой квартире и полная эквипотенциальная благодать. А тут по PENу течет рабочий ток, ведь равномерная загрузка фаз, как и всякий идеал - недостижима. И "растечется" этот ток через ДСУП по всем трубам, через РЕ 2,5мм2. Основательно его подогрев.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
"Все смешалось в доме Облонских ..."

Главное, чтобы не "Все обломилось в доме Смешанских ..."

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Итак, СМ - на кухне, подводка - м/п, в ванной комнате нет ничего электрического, за исключением светильика.

Я:

1) Ставлю УЗО на все в квартире кроме света;
2) Защитно зануляю все, что в этом нуждается на корпус щитка;
3) Никакой дополнительной СУП не делаю, кроме штатной (ванна - водопровод).

Оставшиеся вопросы:

1) ориентировочный номинал УЗО;
2) какие опасности остаются для обитателей квартиры (постоянные и форс-мажор) (газопровод, отопление, СМ в момент подачи воды, холодильник не зануленный);
3) И ГЛАВНОЕ: при этом никто не пострадает по моей вине?

Надеюсь, что больше вас мучать не буду!