Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339
#528936

  1. Можно ли стелить ламинат на утепленной (полкирпича+мин.вата+ГКЛ) и застекленной (МП) лоджии? Как на нем отразится все равно более резкий, чем в квартире перепад температур и повышенная влажность? Соседские лоджии сверху и снизу утеплены аналогично.

  2. Можно ли выкладывать ламинатом стены? Горизонтально, вертикально? Как крепить на кирпичную стену? Это все на той же лоджии.

Зачем мне это нужно? Ламинат выглядит лучше большинства стеновых панелей. Я нашел очень необычный ламинат, отлично подходящий под идею оформления лоджии.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

не буду вдаваться в подробности,но идея не заслуживающая воплощения.причин много,думаю что в ближайшее время найдется пара-тройка форумчан,которые подробно растолкуют.А я пошел спать

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

Показываю ламинат, чтобы дать понять - это действительно эксклюзив. Стиль лоджии - колониальный: ротанг, бамбук, тростник, циновки.

Регистрация: 26.09.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 99

2Fidel
прикольно, а это в Ростове покупалось? Где и по какой цене если не секрет?

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

Еще не куплено, но можно заказать в Паркет-Холдинг (бывший ЦСМ на Текучева, 3-й этаж, у них еще точка в Стандарте на Нагибина): ламинат Parador, Trendtime 2, Вино&фрукты. Цена около 1000-1100.

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

Ответов нет, видимо - не актуально. Я пока порылся в Инете, но нашел не много. Кажется, на пол на лоджию действительно не надо, обычно люди так стелят остатки ламината и им не жалко, если его поведет и придется выкинуть. Значит, на пол - плитка

Ламинат на стену - вот похожая тема:

При креплении на стену предлагают 2 варианта:

Вариант 1. На жидкие гвозди. Насколько ровной должна быть стена, чтобы гвозди схватились, какой перепад допустим? Сейчас кладка из итальянца, внешне - ровная, +/- миллиметры. Перенесут ли гвозди зиму? Какая марка лучше? А то я работал с ними 1 раз - пластик на ГКЛ - держали плохо.

Вариант 2. На крепеж для панелей МДФ - не представляю, что это, и как при этом будут закрываться замки ламината. В принципе, эти замки мне и не нужны особо, может спилить их? Какие там нагрузки на ламинат на стене? По сути полоски ламината для меня - как дощечки и ими надо прикрыть часть стены, по задумке - даже не до потолка, а на метр от пола. Укладывать буду горизонтально. А еще в той теме есть странная фраза: "Ламинат будет укладываться на обрешетку," - что это, не знаю.

Вариант 3 - мой. Собирать ламинат вертикально на стене на его замки и просто привинчивать шурупами с дюбелями (или анкерами для верности ) прямо сквозь ламинатины. При этом точки крепления выбирать на одной вертикальной линии, затем закрыть их половинкой декоративного бамбукового стебля. Правда его тоже придется крепить в свою очередь , но я видел декоративные колпачки на шляпки шурупов. Тем же бамбуком скрою обрезанные края ламинатин по бокам.

Но во всех вариантах волнует этот чертов вопрос измения размеров МДФ при изменении температуры. Максимальный закладываемый ламинатом участок: 2 м в длину, 1 м - в высоту. Неужели и с 3-м вариантом крепления возможны проблемы на таком небольшом участке? Может, добиться плавающей укладки таким образом: отверстия в ламинате делать немного больше диаметра крепежа, прижимать его шайбами не в натяг - может будет "плавать"?

Что думаете, как бы вы сделали? Хотя бы коротко чиркните для поддержки

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

только желательно ламинат влагоустойчивый, 33 класс.И жидкие гвозди должны быть типа фикс итт,с возможностью подвижки.А лучше сходите на тему про внутреннее утепление,почитайте и возможно измените своё мнение по поводу ламината

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

Совсем недавно видел ламинат на стене.
правда это было кафе, но на мой взгляд совсем неплохо вышло.

Регистрация: 29.11.2006 Тольятти Сообщений: 43

Я думаю собирать полосами горизонтально, а в углах стен собирать в пазы внутреннего угла для крепления пластиковых панелей, и потом тонировать эти пластиковые углы под цвет ламината (естественно длина ламинатин в сборе должна быть меньше длины стены) - вот и плавающий способ ИМХО...

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

2 DoCa - почитал, действительно люди стелят ламинат.

2 tdk
Действительно, пластиковая фурнитура для панелей может подойти. Кстати, зачем ее тонировать? Можно заказать покрытие пластика пленкой с большим количеством вариантов, в магазинах на стенде - как правило мало вариантов, короче, этим частники занимаются, возможно, мебельщики могут сделать. В Ростове подсказал бы.
Но главное, я не уловил: вы хотите сказать, что ламинат будет держаться только на этом пластике? Не внушает как-то.

Регистрация: 29.11.2006 Тольятти Сообщений: 43

Продолжу измышления - если собрать несколько ламинатин как в длину, так и в "высоту" и поднять образовавшийся щит, то он не распадается, тем более, что упором в данном случае будет стена. Да и не думаю что длина "ламинируемой" стены больше 6 метров...

2Fidel
отвечу тут

на свои лоджии я пока кинул линолеум дешевейший, руки не доходят доделать
у знакомых несколько зим ламинат на лоджии прожил, не жаловались
жаловались только на то, что он холодный на ощупь, когда на лоджии +10/+15
хотят пробку
но у них на лоджии нет конденсата
конденсат ламинат убъет, может не сразу, но вспухнет со временем

про гвозди
керамику я клеил на грунтованный гвл - пробный отрыв - расслаивается по гвл
тайтбонд бежевая этикетка
результат мне понравился

2Fidel
А не пробовали у мебельщиков поискать подобные текстуры?

Fidel написал :
Показываю ламинат, чтобы дать понять - это действительно эксклюзив. Стиль лоджии - колониальный: ротанг, бамбук, тростник, циновки.

небось стоит на вес золота. не проще было овощние ящики из магазина разобрать? там такой же помоечный стиль, но дешевле и они из НАТУРАЛЬНОГО дерева

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

2 tdk, Do Home Yourself
Спасибо за идеи и опыт.
О! Нашел среди своих записей совет от мастера из нашей конторы: "Titebond - лучшие жидкие гвозди."

2 corlusha

А не пробовали у мебельщиков поискать подобные текстуры?

Шутите? Кому это нужно массово у нас в стране?

2 Skomorokh

не проще было овощние ящики из магазина разобрать? там такой же помоечный стиль, но дешевле и они из НАТУРАЛЬНОГО дерева

Там занозы...

Не знаю, что сделается ламинату на лоджии... У меня он там спокойно лежит, зимой температура опускается до +5. Правда, конденсата нет. А откуда ему взяться на полу?

...очень интересное дизайнерское решение. В принципе можно использовать саморезы, а головки заклеить мебельными наклейками . Можно заказать в рекламной конторе цветную печать на Ракале по фотографии ламината, потом нарезать плоттером кружочков и позаклеивать головки саморезов

3 года назад на даче, на скорую руку сделал обеденный столик на улице из остатков ламината.
после зимы ламинат в местах стыков начал расслаиваться, видимо расперло льдом.
Переделал, проклеил стыки силиконовым герметиком. Теперь все ОК.

2Fidel

Кому это нужно массово у нас в стране?

А зачем обязательно массово? Бывает что у мебельщиков есть какой-нибудь поставщик с экзотической коллекцией, которую они (мебельщики) только в виде образцов и видели. Там можно что-нибудь любопытное и нарыть. Я например, когда себе кухню выбирал, ткнул в висящий плакат- хочу фасады как эбеновое дерево. Они сначала в ужасе замахали руками, а потом одна старейшина порылась в закромах и нарыла таки связку образцов сильно привлекательней их стандартных решений. Со сроками, правда, может неувязочка выйти, это да.
Кстати, на нашей местной выставке видел какие-то панели для стен 60х60, снаружи покрывают натуральным шпоном.