Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#528959

Здравствуйте, уважаемые участники форума. Вот встал вопрос о выборе дрели. По моделям пока еще не определился, но с этим проблем вроде нет, информации много, надо только переварить это все. А вот что интересует — по идее хочется дрель на акку, т.к. искать каждый раз розетку часто бывает проблематично. Но с другой стороны, иногда может возникнуть ситуация, что срочно нужно что-то просверлить, а аккумуляторы разряжены, и ради одной-двух дырочек придется ждать час, пока они зарядятся. Отсюда вопрос — бывают ли такие универсальные дрели? Ведь, если я не ошибаюсь, технически сложного тут ничего нет. Можно прямо в стандартном корпусе аккумулятора разместить адаптер 220-12 вольт и вставлять в дрель то аккумулятор, то такой адаптер. Было-бы очень удобно. Кто что про это может сказать?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Pati написал :
Можно прямо в стандартном корпусе аккумулятора разместить адаптер 220-12 вольт и вставлять в дрель то аккумулятор, то такой адаптер.

Есть у DeWalt такая модель - аккумулятор с начинкой в виде импульсного сетевого БП. Стоит, правда... немеряно.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

n-p-n написал :
Есть у DeWalt такая модель - аккумулятор с начинкой в виде импульсного сетевого БП. Стоит, правда... немеряно.

И питание 110 В в нашем случае думаю, что скорее нет чем да

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

DW написал :
И питание 110 В

Есть на 220. Правда, у Ремс.

DW написал :
в нашем случае думаю, что скорее нет чем да

Ремс продает по 380Евро. За такие деньги неинтересно.

in my humble opinion

Спасибо за ответы. Жаль, что таких моделей почти нету :-(

И еще вопрос — а может кто нибудь дать ссылку на хорошую статью по уходу за NiMH аккумуляторами для дрелей? Особенно интересует, что с ними делать, если они не будут долго использоваться (месяц и более). Где-то читал, что в них нужно оставлять заряд, чтобы они не портились и т.п. Интересно почитать подробную инфу по этому вопросу.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Pati NiMh и NiCd хранятся полностью заряженными. После хранения их нужно снова зарядить.
Если такое использование практикуется постоянно, может возникнуть эффект памяти, тогда стоит разрядить полностью (когда дрель крутится явно слабее, чем должна, доволить до состояния «еле крутится» нежелательно), после чего зарядить.

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91


Всё пройдёт...

Все аккумуляторные дрели со временем становятся сетевыми.
Когда за 10 лет сдох акк Бош, а стоимость его немеряная, пользуюсь через розетку. Распотрошил, подпаял, и все дела.
Но все-таки это разные классы. Под акк делают свой редуктор, под сеть -свой. Все же крутящий момент различается.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 sanya1965 а что подпаяли-то? Провода куда ведут? К компьютерному БП на 12 В?

Klio, n-p-n Спасибо за инфу и ссылки.

sanya1965 Присоединюсь к вопросу n-p-n, что используется в качестве источника питания в вашей схеме? И в чем разница 12В от аккумулятора и 12В от внешнего источника для редуктора? Это как-то может его испортить?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Pati написал :
И в чем разница 12В от аккумулятора и 12В от внешнего источника для редуктора?

Разница в прочности - поскольку аккумулятор имеет одну нагрузочную спопобность, а БП - другую.

Pati написал :
Жаль, что таких моделей почти нету

По деньгам дешевле купить шуруповерт и дрель по отдельности.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Serg написал :
аккумулятор имеет одну нагрузочную спопобность, а БП - другую

Я бы даже сказал: разница в перегрузочной способности.
Батарея может выдавать кратковременно ток в разы больше номинального. Ну, скажем, 30 А. А БП с 12 В и способностью отдавать (хотя бы кратко) 30 А немного.

Проявляться это будет в том, что под сильной нагрузкой инструмент, питаемый от такого БП будет вести себя также, как инструмент с разряженной батареей. Замедлять вращение, останавливаться при бОльшей нагрузке и т.п.. БП может отключаться своей защитой от КЗ.

n-p-n написал :
А БП с 12 В и способностью отдавать (хотя бы кратко) 30 А немного.

Ерунду пишете. Любой качественный АТХ БП мощностью 400Вт отдает более 30А по каналу 12В в импульсе и 25-28А продолжительно. Стоит такой БП 1000р.

n-p-n написал :
Проявляться это будет в том, что под сильной нагрузкой инструмент, питаемый от такого БП будет вести себя также, как инструмент с разряженной батареей. Замедлять вращение, останавливаться при бОльшей нагрузке и т.п.. БП может отключаться своей защитой от КЗ.

и адаптер за 380евро ведет себя также?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

BECHA написал :
Ерунду пишете.

У-гу. Прочтите сами, что написано на коробочке от FSP:
12V1+12V2=348 W Max.
То есть, 348/12= 29А.
Я написал 30 А ориентировочно.
Шуруповёрт чуть посерьёзней (420 Ватт) требует 35 А на номинальной нагрузке. В перегрузке 60 нужно. У Вас е?
А есть шуруповёрты и более мощные...

n-p-n написал :
У Вас е?

так БП есть и мощнее 400Вт.

повторяю вопрос, так как себя ведет шурик с вышеозначенным БП за 380евро? Или в том БП неведомые технологии используются?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 BECHA про адаптер я читал в какой-то ветке, что он есть
Больше ничего не знаю.
А мощнее 400 Ватт есть, «но дороже».
Кроме того, задумайтесь над тем, каким кабелем (пусть его длина будет 4 метра) подводить 12 В при 60 А к инструменту. Сколько такой кусок толстого кабеля будет весить, и как удобно всё это будет.
Потому что, если использовать провод 2х1,5 кв. мм, боюсь, падение напряжения на нём будет вольта 2...3

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

BECHA написал :
том БП неведомые технологии используются

Могу предположить совершенно иные требования.
1) инструментальный БП. Абсолютно по фигу помехи и форма напряжения, главное - ток давай.
2) компьютерный БП. Напряжение строго в пределах ±5% и никаких тебе импульсных помех. А то - работать не будет

Адаптер встраивается «в корпус батареи», поэтому пролема транспорта 60 А на несколько метров его не касается...

2n-p-n
Ваши слова основываются на теории или на практике? Могу рассказать что у меня получилось на практике. Блок питания 14В 25А с прямоугольной выходной характеристикой, подключенный к шуруповерту Budget BAS1447 проводом ПВС 2х2.5 длиной 10м. При закручивании шурупа 4.8х75 в доску с брусом (доска пола и лага) разницы не заметил (обороты конечно не мерил, но звук работы и время закручивания примерно одинаковы). Пробывал подключать БП как параллельно аккумулятору так и без него - тоже не ощутил отличий. Аналогичный результат и с БП, этикетку которого я здесь показал - если крутить шурупы не в режиме дрели (т.е. не допуская остановки ротора двигателя) то защита не срабатывает. По желанию можно отключить триггер защиты (целый резистор выпаять).

По поводу адаптера для шуруповерта - сомневаюсь что в нем получены мощности превышающие 1кВт на литр. Т.е. зная объем адаптера можно и его мощность оценить. Кстати удельная мощность 1кВт/литр требует принудительного охлаждения.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 BECHA
Я не пробовал подключать.
Не знаю, какова мощность Вашего Бюджета. Может, он от пальчиковых батареек работает?

Вот на шуруповёрт DeWalt. Адаптор-то их, стало быть, для него предназначен:
выходная мощность 310 Ватт. МОжно предположить потребляемую в районе 550. То есть, ток потребления (номинал) =550/12=45 A.

n-p-n написал :
Я не пробовал подключать.

Это я понял по вашим ответам.

n-p-n написал :
Не знаю, какова мощность Вашего Бюджета. Может, он от пальчиковых батареек работает?

Да хоть от мизинчиковых, главное работу, нужную мне, выполняет.

n-p-n написал :
МОжно предположить потребляемую в районе 550.

А 310Вт это на холостом ходу чтоли? А на адаптер ссылка есть?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

На адаптер ссылки нет.
Работы разные бывают. У B&D есть аккотвёртка, которая крутится от 3-х батареек АА.
Может, Ваш Бюджет и в питании бюджетный. Данные его сообщите, если нетрудно.

310 Ватт - это, наверное, номинальная нагрузка.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Я имею в виду, раз написано: выходная мощность, значит это механическая мощность на выходе.
А потребляемая больше до 2-х раз. Потери в моторе и редукторе.

n-p-n написал :
Данные его сообщите, если нетрудно.

C данными трудно. Я его в METRO C&C купил за 400р (на распродаже вроде еще дешевле). Одна скорость, 14В 1.2Ач аккумулятор. Какие обороты и моменты не помню (вроде в инструкции не было, а на ценнике в магазине что-то было написано, но я не запомнил). Самый большой шуруп что использовал - 4,8х75. Крутил без засверливания.

У меня есть такая дрель и у нее есть разъем для подключения внешнего источника питания. Сам источник я никогда не видел

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Шуруповёрт чуть посерьёзней (420 Ватт) требует 35 А на номинальной нагрузке.

Откуда? Не жрет он столько. Даже ЛокТор.

n-p-n написал :
В перегрузке 60 нужно.

Тем более.

Badger написал :
У меня есть такая дрель

Ух какой раритет!

in my humble opinion

n-p-n написал :
А потребляемая больше до 2-х раз. Потери в моторе и редукторе.

провод от генератора до аккумулятора в легковом автомобиле видели? вот он как раз на ток 50-100А (в зависимости от генератора).

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
Откуда? Не жрет он столько.

Какая мощность у локтора.
Не хочется мне о5 с Вами в физический ликбез пускаться... Посчитайте сами: поделите номинальную потребляемую мощность на напряжение питания (12 В) получите ток номинальный.
Выше я приводил ссылку на спецификацию шуруповёрта DeWalt:
Указана выходная мощность 310 Вт, следовательно, потребляемая не меньше 540.
550/12=46 А. Считайте сами, может, получится меньше...

BECHA написал :
провод от генератора до аккумулятора

О том и речь. 10 кв. мм. А ведь это 1 проводник. Для шуруповёрта таких нужно 2. Охота с такой душевой лейкой работать?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Откуда? Не жрет он столько. Даже ЛокТор.

А на старте?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Какая мощность у локтора.

Потребляемая Ватт 300. Не больше.

n-p-n написал :
Не хочется мне о5 с Вами в физический ликбез пускаться...

И не надо.

n-p-n написал :
Указана выходная мощность 310 Вт, следовательно, потребляемая не меньше 540.

Столько копий было сломано...

n-p-n написал :
О том и речь. 10 кв. мм. А ведь это 1 проводник. Для шуруповёрта таких нужно 2.

Вы серьезно?

Serg написал :
А на старте?

У него плавный пуск

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
Потребляемая Ватт 300.

Ну, значит он гораздо (вдвое) слабее, чем 945-й DW. Чудес не бывает. Зато ему достаточно 27 А

Kvost написал :
Вы серьезно?

Что именно? Площадь сечения или необходимость 2-х проводо, для того чтобы запитать шуруповёрт?
Первое - можно обсуждать, второе просто очевидно.
МОжно взять и меньшее сечение провода, но на нём будет падать часть напряжения. Чем длинее провод и меньше сечение, тем слабее будет крутить шуруповёрт. Например, вместо 12 В на нём будет 7 В.