Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#531241

Всем спасибо за разъяснение и инфу.
P.S. Правильно говорят век живи, век учись. Так дураком и помрёшь.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Алексей 22 написал :
тогда представляю на обозрение схему АВР.

Паршивая схема. Для контроля фаз я обычно ставлю ЕЛ-13, который контролирует наличие фаз, их чередование и напряжение на фазах. На нагрузку ставится реверсивный пускатель с механической блокировкой типа ПМ12 с переделкой перемычек у них. На контрольные фазы для ЕЛ ставятся по однополюснику на 4-6А для проверки работоспособности и для замены ...

Кроме всего не забывайте о том что нужно чтобы между пускателями была механическая блокировка (для невозможности одновременного включения обоих пускателей,например дурак с отверткой нажмет два пускателя одновременно )
Это кстати требуют инспектора РЭС.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Алексей 22 написал :
...кнопки с обозначенным цифрами 25 и 28...

Так то ж не кнопки... Это обозначение контактов с выдержкой времени реле KV. Выдержка на включение. А цифры - номера клемм на релюшке.

Так это интелектуальное реле? Значит кнопки с обозначенным цифрами 25 и 28 kv-1 не нажимаются?

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Алексей 22 написал :
Марка KV RM4TR32...

Реле контроля напряжения и чередования фаз. Как только на его входах параметры питания придут в норму, пойдет отсчет времени уставки и контакты его переключатся...

Питание это реле получает из контролируемой сети.

Марка KV RM4TR32. Извините за "тормоз" но я не пойму как оно включиться обратно. после востановления напруги на главном вводе?

Три раздельных, ИМХО, чтобы можно было протестировать АВР сымитировав отключение одной из фаз, чтобы говорить про алгоритм работы KV надо хотя бы марку знать.

Алексей 22 написал :
так зачем там автоматическиие выключатели ...

Назначение их не только защиты но и чтобы была возможность отключения одного из вводов для ППР или обслуживания

Алексей 22 написал :
А на счёт KV-1 и KV-2....

Чисто контроль напряжения

SDMVL написал :
Вот и все.

Единственно добавлю, что в первую очередь включаете основной ввод, чтобы лишний раз не хлопали контакторы, если есть какие-то ответственные потребители а если нет - то все-равно.

Я что то совсем запутался. Эти SF1-SF6 обозначают маркой С60А 1n 6(А) С, так зачем там автоматическиие выключатели тем более каждый отдельно, да ещё и схарактеристикой "С"? Не понятно что эти авт.выключатели будут защищать? А на счёт KV-1 и KV-2 это же просто реле контроля напряжения и всё. Или у него какая то хитрая работа. Прошу пояснить.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Алексей 22 написал :
...Я правильно понимаю?

Не совсем. Вручную надо будет только взвести автоматы QF1 и QF2 (при взведенных SF1-6). Все остальное будет происходить без участия кого - либо.
По истечению времени уставки сработают контакты реле контроля напряжения/фаз KV1 и KV2.
Если на обоих входах питание нормальное, захлопнется контактор KM1. Срабатывание KM2 будет блокировано дважды.
При пропадании питания на основном вводе разблокируется KM2. Питание перейдет на резервный ввод.
При восстановлении основного ввода - по отработке уставки времени KV1 АВР сам переключится на основной ввод. Без участия кого бы то ни было...
Вот и все.

тогда представляю на обозрение схему АВР.
Сразу скажу, что моё подозрение на то, что сначало нужно нажать кнопку главного ввода, потом резервного. Ну и коагбы всё будет работать, но при пропадании хотя бы на одной из фаз напруги, АВР штатно переключает на резервный ввод. Акогда напруга на главном вводе востановливается, то переключение на главный фидер нужно уже выполнить вручную.
Я правильно понимаю?

Алексей 22 написал :
А потом??????

А потом зависит от схемы АВР. Обычно при восстановлении нормального напряжения на ведущем фидере переключает на него, с некоторой задержкой.

Вопрос возник, когда выдали схему на комплектацию щита АВР, по моей заявке. Конечно схему я сам не рисовал. Но мне главное суть.
Люди "нашего мира" объясните суть работы АВР. Понятно что оно отслеживает напряжение на каждой фазе по питающему фидеру, а при пропадании хоть на одной фазе отключает, вернее переключает на другой фидер. А потом??????