Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#529068

Добрый день!

Предполагаю для отопления утепленной лоджии использовать электрические обогреватели. Их сейчас достаточно много в продаже - масляные радиаторы, конвекторы и т.п.
Подскажите, пожалуйста, какие типы электрических обогревателей наиболее подойдут для отопления лоджии, в которой планируется сделать рабочий кабинет (площадь лоджии около 9 квадратных метров).
Спасибо.

ssolovov написал :
какие типы электрических обогревателей наиболее подойдут для отопления лоджии

Тёплый пол?

ВТБ! написал :
Тёплый пол?

Теплый пол не планирую. Думаю поставить один или два обогревателя под окно.
Вопрос: какие лучше использовать обогреватели?

Очевидно, масляные радиаторы.

ssolovov написал :
какие лучше использовать обогреватели

Любые электроконвекторы со встроенным термостатом.

Wazawai написал :
Очевидно, масляные радиаторы.

Если можно, обоснуйте, пожалуйста.

Проходил написал :
Любые электроконвекторы со встроенным термостатом.

Вот я тоже вроде к такому варианту склоняюсь из-за наличия встроенного термостата. А в остальном в чем различия, например, с масляным радиатором?

В электроконвекторах нет масла

ssolovov

Разная температура на поверхностях, контактирующих с воздухом - то есть с пылью.
"Клещ жареный" - любимое блюдо аллергиков.

Проходил написал :
В электроконвекторах нет масла

А какие последствия это будет иметь для меня, как потребителя?

ВТБ! написал :
"Клещ жареный" - любимое блюдо аллергиков.

Т.е. конвектор - простой ТЭН за решеткой?

ssolovov написал :
конвектор - простой ТЭН за решеткой

Зависит от ценовой категории - иногда и простой, а иногда сложный, низкотемпературный, не выжигающий кислород, не делающий жареных клещей и оснащенный термостатом.

Проходил написал :
сложный, низкотемпературный, не выжигающий кислород, не делающий жареных клещей и оснащенный термостатом.

Если сравнивать такой конвектор с масляным радиатором, то есть ли какие-то преимущества у последнего?

Если вы хотите без жаренных клещей, то Ваша идея выполненная в Масле будет стоить дешевле. А если обогреватель будет еще и мобильным то может даже и удобнее.

2zasx
может быть и так, а вот как с КПД масляного радиатора и его конвекционной составляющей?
кстати какой КПД конвектора?
меня тоже интересует такой вопрос. для отопления дачи.

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

КПД масляного радиатора = КПД конвектора = 99,9%. Потери идут на электромагнитное излучение промышленной частоты, свечение индикатора рабочего режима (если есть) и на изменение аллотропного состояния пылевых клещей

ssolovov написал :
Если можно, обоснуйте, пожалуйста.

Уже обосновали

Wazawai написал :
Уже обосновали

К сожалению, обоснования так и не увидел.
Итак.

  1. КПД, вероятно, одинаковое, т.к. все потребленное электричество в конечном итоге все перейдет в тепло.
  2. Конвекторы могут иметь высокую температуру рабочей поверхности, что вызывает эффект "жареного клеща". А могут и не иметь.
  3. Конвекторы имеют термостаты, зачастую с программным управлением. А масляные радиаторы имеют?
  4. Вероятно, конвекторы легче масляных радиаторов вследствие отсутствия масла. Или нет?
  5. Есть ли разница в цене между конвектором и масляным радиатором?
  6. Самое интересное, отзывы потребителей, особенно тех, кто пользовался и тем, и тем.

Вот это было бы обоснование. Конечно, я многого хочу, но, хотеть не вредно!

1) Естественно.
2) Для однозначного ответа на этот вопрос нужно знать температуру нагревания поверхностей конвектора. Возможно есть какие-нибудь современные «низкотемпературные» конвекторы. Но они, очевидно, весьма дороги.
3) Имеют, конечно.
4) Верно. И быстрее разогреваются.
5) Моделей много. Но в общем цены сравнимые.
6) Мне, как можно догадаться, ближе масляные радиаторы