Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#529156

Доброго дня всем!
Посмотрел ветки, и прежде чем ломиться покупать оборудование, решил посоветоваться с гуру (такой ремонт у меня первый).
Посмотрите пожалуйста прилагаемую схему.
По части оборудования выбрал следующих производителей (если есть комментарии, с удовольствием выслушаю):
Вентили 1/2, 3/4 - Bugatti
Фильтры 100 мкм - RBM или Valtec
Магнит - RBM или МВС Dy 20
Трубы - Oventrop или Henco
Система обратного осмоса - Atoll A-560 Ecp
Не определился с: фильтрами 300 мкм, счетчиками и коллекторами, посоветуйте, что брать с хорошим соотношением цена/качество.
Редуктор давления не предусмотрен, т.к. дом сталинский, труба холодной воды не менялась с 56-го года (и не предвидится в обозримом будущем), сегодня куплю манометр - померяю, но больше 2-х атмосфер - не жду.
Т.к. планирую перенос ванны, придется делать согласование, данная схема тоже должна прилагаться, как я понял, взгляните с этой точки зрения тоже: согласуема ли она в-принципе. И по начертанию элементов - первый раз рисую элементы водоснабжения (раньше только электронику и планы помещений рисовал), может быть, дал где-то маху и существуют другие общепринятые начертания, скорректируйте пожалуйста, исправлю.
Заранее спасибо.

Уточнение - проверил давление, 4 бар в обоих стояках. Нужно ли ставить редукторы?

По схеме никого... Может быть, кто-нибудь подскажет, включенный таким образом полотенцесушитель будет работать?

Регистрация: 19.12.2006 Новосибирск Сообщений: 135

У меня работает, причем байпас не 1/2 даже, а полноразмерный, как труба ГВС, т.е. 1". Подводка к ПС 1/2". Остальное вроде как у Вас. Но у меня не от обратки запитано

Фил-2000 написал :

ааа эээ
прокоментируйте плиз - как это - вода с холодного стояка втыкается в горячий? ии.. и что?

У меня при такой схеме включения водогреев (последовательно) один все время вылетал. Поменял три водогрея, после чего переподключил их паралельно.
И еще - если вывод из стояка 1/2", зачем дальше монтировать 3/4" ?

Konstvas написал :
У меня при такой схеме включения водогреев (последовательно) один все время вылетал

а какое преимущество 2х водогреев вместо 1 большого?

и еще. почему водогрей ставится на ХВ? логичней было бы подогревать горячую

Преимушество - суммарная мошность тенов двух водогреев получилась больше, чем одного такого же. А по поводу подогревать теплую - мне тоже кажется логичнее, но что то в моих водогреях не было расчитатно под такое подключение.

Skomorokh
прокоментируйте плиз - как это - вода с холодного стояка втыкается в горячий? ии.. и что?

Не понял... Где втыкается? Из холодного стояка - в водогрей, из водогрея - в горячие коллекторы, вводной кран от стояка ГВС при этом перекрывается

Konstvas
У меня при такой схеме включения водогреев (последовательно) один все время вылетал. Поменял три водогрея, после чего переподключил их паралельно.
И еще - если вывод из стояка 1/2", зачем дальше монтировать 3/4" ?

Уточните пожалуйста, какой вылетал, первый или второй? И что вылетало? И кто производитель?

Skomorokh
и еще. почему водогрей ставится на ХВ? логичней было бы подогревать горячую

Во время плановых работ вода в горячем стояке кончается зачастую напрочь, и надого. А водогреи нужны именно на период отключения

Skomorokh
а какое преимущество 2х водогреев вместо 1 большого?

Никакого особого преимущества нет, наоборот, увеличение потребляемой мощности вдвое в моем случае не есть гут - дом старый, стояк АС тоже... Просто один на 100 литров никак не впихивался, узкий от Австрия Емэйл стоит как чугунный мост, а 100 литров нужно, чтоб наполнить ванну.

Konstvas
И еще - если вывод из стояка 1/2", зачем дальше монтировать 3/4" ?

Коллектора по-любому 3/4, какая разница, где делать переход? По-моему, чем раньше, тем на большем участке сохранится со временем большее проходное сечение при зарастании. А более мощный поток на узком коротком участке будет снижать темп зарастания. Хотя, может быть, это все - лирика...