Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#529171

Очень прошу совета в таком вопросе. У нас небольшая компания, размещена в отдельном здании в районе с частной застройкой. Ввод 3х фазный кабелем АВВГ 4*35, от подстанции до кабеля воздушка, примерно 500метров.Есть УПС 10кВА тоже 3х фазный, с двойным преобразованием. Проблема в следующем:большой перекос по фазам, до 60 вольт, но сумма трех фаз почти никогда не бывает ниже 660вольт. УПС реагирует на понижение напряжения в одной фазе и переводит работу от АКБ, которых хватает на небольшое время. Пробовали ставить 3 стабилизатора по 4 кВт каждый, толку мало, так как у них быстродействие около30 мСек, УПС все равно "ругается", да и с напругу на выходе не держут они номинальную.
Если установить трансформатор трехфазный на вводе, сможет он решить проблему с перекосами? Может еще какие варианты есть?

alekseyT

Можно попробовать поиграться настройками UPS.
Или провода воздушки заменить за свой счёт.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Вообще, если официально с энергетиками вопрс решить невозможно, есть один хитрый выход.

Тут и решение вопроса с фазными перекосами, с кратковременными просадками напряжения, с импульсными наводками в воздушной линии...

А выход этот называется "Электромашинный преобразователь". Машина, у которой на одном валу сидят двигатель и генератор.

На самом деле, не все так фантастично выглядит.

Вот вполне конкретный пример такого девайса: УГПМ-7,5
() - сразу с ценами

Там, еще, кстати на валу маховик сидит... Синус на выходе будет ну просто идеальным.

SDMVL написал :
не все так фантастично выглядит

Эта зараза гудит...
Я пару раз пусковое к таким жёг.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

ВТБ! написал :
Эта зараза гудит...

Тю...
В подвал ея, поглубже! Гудит - сталбыть все в порядке, работает

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Хорошее решение(не дороже стабилизаторов электромеханических) и дешевле электронных.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

alekseyT написал :
сумма трех фаз почти никогда не бывает ниже 660вольт.
Если установить трансформатор трехфазный на вводе, сможет он решить проблему с перекосами?

Возможно, (первичные обмотки на 380В соединяются треугольником без ноля), если у вас межфазовое напряжение довольно стабильно.

Возможно, (первичные обмотки на 380В соединяются треугольником без ноля), если у вас межфазовое напряжение довольно стабильно.
16-10-2007 22:27

ЮраТ, спасибо.
ВТБ!

Можно попробовать поиграться настройками UPS.

пробовали всяко уже,не реально, их производитель не мог даже предположить, что может быть такая сеть Дело в том, что УПС этот поддерживает на выходе или 3по 220В или 3 по 230В. Третьего не дано
С ЭМП занятно, вспомнил из курса электромеханики, но вряд ли выполнимо в этом случае. От кратковременных скачков спасет конечно, но вот от просадок по полчаса вряд ли. А образцовый синус и УПС делает.

Наблюдал, как APC Symmetra, (16 kVA, трехфазный вход, однофазный выход) исправно работала при полном пропадании одной фазы.

2Roman_rem Она и должна работать. И даже при пропадании двух

Roman_rem

Наблюдал, как APC Symmetra, (16 kVA, трехфазный вход, однофазный выход) исправно работала при полном пропадании одной фазы

Все правильно, мой АРС и вообще без вводов работать может, от аккумуляторов. Только вот в этом то и проблема, что когда на любой фазе меньше 215В он переходит на работу от них и мало того, в случае перегрузки на выходе не включает обход инверторов.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Ищите внимательней настройки пределов фазного напряжения в UPSе и разрешение работы при пропадании одной фазы. Самые примитивные Back APC имеют переключатель 205 или 190 В перехода на аккумуляторы. А уж UPSу с двойным преобразованием даже пропадание двух фаз должно быть по-барабану, т.к. там сначала стоит выпрямитель, а затем трехфазный инвертер. А то что Вы пишите про 220 или 230В так это настройка ВЫХОДНОГО напряжения под наш или европейский стандарт. Вам надо искать настройки ВХОДНОГО напряжения.

При пропадании фазы (отвалился провод в щите) Symmetra работала штатно. В серверной остановились кондиционеры (трехфазные), а Symmetra продолжила питать сервера. На дисплее только было написано, что входящее напряжение 177В. Обнаружили, когда датчики температуры показали перегрев помещения.

А dmvt1 очень верно заметил, что входные напряжения совсем не 220/230

dmvt1

А уж UPSу с двойным преобразованием даже пропадание двух фаз должно быть по-барабану, т.к. там сначала стоит выпрямитель, а затем трехфазный инвертер. А то что Вы пишите про 220 или 230В так это настройка ВЫХОДНОГО напряжения под наш или европейский стандарт. Вам надо искать настройки ВХОДНОГО напряжения.

хорошо, то есть, по Вашему, АРС должен выдавать без перехода на АКБ 3 фазы по 220-230В при входном напряжении: 1 фаза 230вольт???

APC бывают разные, очень разные по начинке. Я не спец, но по-моему APC сначала выпускала только маленькие упсы, а потом купила несколько компаний, выпускавших большие упсы.
И даже сейчас у них несколько линеек, пересекающихся по мощности, с разной начинкой. По особенностям конкретной модели нужно все же искать спецов. А о том как в принципе могут работать какие-то упсы вообще можно спорить бесконечно (запятые оп вкусу).