Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#529277

Дано:
Необходимо выполнить повторное заземление загородного дома. Дом деревянный в СНТ. Водопровода нет. Состояние местных сетей удовлетворительное. Сеть – ВЛ. Повторное заземление, со слов местного электрика, выполнено по правилам (примерно через опору). Высоких деревьев нет. До транса примерно метров 300.
Ответвление от ВЛ будет переделываться на СИП-4 2 х 16. Ввод будет осуществлен в стальной трубе ВВГ 2 х 10. Расстояние от ввода до щитка около полутора метров.
На внешней стене дома выполнить разделение RЕN с установкой АЗ не получается. (такова конструкция дома – потом оперативно не залезешь).
Планируется разделение PEN выполнить в щитке, на верхних клеммах вводного трехполюсного АЗ 32А соединительной шиной.
От контура заземления будет приходить провод (медь) 1 х 10. на ГЗШ. Ввод через стальную втулку. От ГЗШ перемычка на нижнюю (RE) клемму вводного АЗ.
Вопрос. Будет ли такая схема достаточно безопасной? Или все-таки «ТТ»?

Понимаю, что тема неоднократно обсуждалась, но вопрос вызывает немало споров.

АА

PEN следует завести на зажим PE, а не N.
Применение трёх УЗО обоснованно? Одного не хватит?

Формально ввод следует выполнять проводником с многопроволочными жилами.
Почему - не знаю. (Чтобы ветром не отломило? )

Большое спасибо за отклик. Рад, что именно Вы отвечаете.

ВТБ! написал :
PEN следует завести на зажим PE, а не N.

Принимается. Когда рисовал - не подумал. Хотя?... А в чем разница?

Применение трёх УЗО обоснованно? Одного не хватит?

Нет. Я не рисовал дальше. Планируется не менее 7-ми групповых линий с возможностью дальнейшего наращивания. "Домик" скромный 11 х 10,5 в два этажа. В будущем еще и отдельно стоящая банька.

Формально ввод следует выполнять проводником с многопроволочными жилами.
Почему - не знаю. (Чтобы ветром не отломило? )

Тогда придется опрессовывать. Да и изоляция ВВГ на свежем воздухе внушает больше оптимизма .

И все-таки с точки зрения безопасности, есть ли подводные камни?

Добавим вводных.
Информация получена, в основном, со слов местного электрика. Именно он утверждает, что все было сделано "по уму" и хочет, чтобы в домах было выполнено повторное заземление. Но никакие замеры за десять лет эксплуатации сети не проводились. При этом в доме есть ввод "по старинке", который делал именно этот электрик. Счетчик подключен неправильно, вводной провод просто просунут в щель под крышей (втулки нет), его сечение и марка "подобраны" из того, что было, установлено два выключателя на свет, на них подан ноль, клавиши перевернуты. Все это внушает некоторые сомнения.
Однако внешне действительно сеть выглядит неплохо. Провода нормально натянуты, на сечении их явно не экономили, повторные заземлители видны (во всяком случае сверху), есть соединения с нулем. Высоких деревьев вблизи ЛЭП действительно нет.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

АА написал :
А в чем разница?

Если вводной PEN подключен к шине PE, то нарушение соединения шин PE и N будет обнаружено немедленно.

ПУЭ 1.7.135. ... В месте разделения PEN-проводника на нулевой защитный и нулевой рабочий проводники необходимо предусмотреть отдельные зажимы или шины для проводников, соединенные между собой. PEN-проводник питающей линии должен быть подключен к зажиму или шине нулевого защитного РЕ-проводника.

Arr написал :

Убедительно. Спасибо огромное. Надо внимательнее читать ПУЭ (это уже я себе).

Arr написал :
Если вводной PEN подключен к шине PE, то нарушение соединения шин PE и N будет обнаружено немедленно.

а если отвалится соединение РЕ от своей шины?
Они же конструктивно одинаково выполнены, эти присоединения.
У меня при переносе счётчика в новый щиток местный электрик всё
поставил на одну шину. Вторую я ему предлагал, но он сказал, что
не надо. Можно ли самостоятельно переделать без отключения линии,
если рубильник отключает только фазовые провода ввода?

В старом щитке была двойная ИЭКовская шинка c двумя соединёнными
перемычкой шинами, паралельными DIN-рейке. Видимо надо её вернуть
на место, заменив на более приличную фирму, чтобы винты провода не резали.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Leonid53 написал :
заменив на более приличную фирму, чтобы винты провода не резали.

Мы пользуем с прижимной пластиной итальянские фирмы Contact, хорошо себя зарекомендовали...

Leonid53 написал :
местный электрик всё
поставил на одну шину

От шины PE идёт больше одного провода N?

Как обычно, немного ушли от первого вопроса:

АА написал :
Вопрос. Будет ли такая схема достаточно безопасной? Или все-таки «ТТ»?

Могу ли я считать, что выбранная схема является оптимальной или все-таки возможны некие печальные последствия при неких гипотетических нештатных ситуациях внешней сети?

АА

Деревьев нет, ВЛ в хорошем состоянии, повторные заземления через опору и на новых вводах, вменяемый электрик, который не ленится обслуживать систему...
При таких условиях TN-C-S скорее всего будет безопаснее.
Если бы ещё бы трасса была выполнена СИП...

Не хотите поделить PEN на опоре?

ВТБ! написал :
От шины PE идёт больше одного провода N?

к шине идёт PEN от вводного кабеля (заземлён на столбе через арматуру),
моё заземление, N счётчика, и РЕ и N кабеля, идущего в дом.
Отдельной шинки для N просто нет.

Насколько улучшится ситуация, если вернуться к
конфигурации из 2 соединённых шин
и реально ли переделать самостоятельно?
В диэлектрических перчатках в сухую погоду,
отключив вводные фазовые провода в самом щитке.
Справа видна эта двойная шинка ИЭК в старом щитке

Leonid53 написал :
N счётчика, и РЕ и N кабеля, идущего в дом

Это кто так счётчик подключил?! И опечатали даже?
Рабочий ноль кабеля следует подключить к выходу счётчику.

ребята из той же компании, что и последний специалист.
Рабочий ноль - верхняя нулевая шина.
В момент установки счётчика кабеля к дому и других
подключений просто не было.
Но этого щитка больше не существует -
я привожу только вид изделия справа.
Фото нового щитка пока отсутствует

ВТБ! написал :
АА

Деревьев нет, ВЛ в хорошем состоянии, повторные заземления через опору и на новых вводах, вменяемый электрик, который не ленится обслуживать систему...
При таких условиях TN-C-S скорее всего будет безопаснее.
Если бы ещё бы трасса была выполнена СИП...

Увы, не СИП. Заземления на новых вводах не видел. Все со слов электрика. Его вменяемость постарался описать в 3-ем сообщении.

Не хотите поделить PEN на опоре?

Думал. Вариант интересный. но никогда не делал. Просто поделить и не делать контур? Контур у столба? Как? Слишком много вопросов возникает.

АА написал :
Контур у столба?

Ага.
Как - не знаю.
У меня "орлы" просто уголок возле ж/б пасынка вбили. У основания опоры ещё и гальваническая защита газовщиков "примостилась" - так что ноль повторно заземлён основательно.

Leonid53 написал :
Насколько улучшится ситуация, если вернуться к
конфигурации из 2 соединённых шин

Не вижу никакого смысла.
Раздельные шины - это для ГРЩ, чтобы упростить последующую установку УЗО.

ВТБ! написал :
Ага.
Как - не знаю.
У меня "орлы" просто уголок возле ж/б пасынка вбили. У основания опоры ещё и гальваническая защита газовщиков "примостилась" - так что ноль повторно заземлён основательно.

Хорошо, когда столб "свой", т.е стоИт на своем участке. Делай, что хочешь. А тут за дорогой. Пустить катанку снаружи? Вряд ли такое понравится тем, кому придеться залезать с помощью когтей на этот столб.
Что-то я все больше склоняюсь к ТТ. Тем более, что перейти потом на TN-C-S проблем не составит. Всего лишь добавить перемычку в щитке.
Еще один вопросик. Надо ли добавить противопожарое УЗО или и так нормально?

АА написал :
Надо ли добавить противопожарое УЗО или и так нормально?

Для ТТ я бы добавил входное УЗО типа S 40A/100mA или даже 40А/30мА (есть и такое в природе ).
Для дублирования.

Если Вы не электроманьяк - тогда смысла нет.

ВТБ! написал :
Для ТТ я бы добавил входное УЗО типа S 40A/100mA или даже 40А/30мА (есть и такое в природе ).
Для дублирования.

Это еще поискать придеться. Или только под заказ.

Если Вы не электроманьяк - тогда смысла нет.

Я, похоже, да. Только вот дом не мой.

АА написал :
Это еще поискать придеться. Или только под заказ.

ВТБ! написал :

Спасибо. В наличии только 40А 100мА.