Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#46933

В ванной комнате установили 5 точечных галогеновых светильника. В магазине сказали, что к ним надо бы купить стабилизатор. Купили. Название фирмы похоже на TOSHIBA, но окончание слова другое. Лампочки плавно загорались и плавно гасли. 4 часа. Потом больше не загорелись. Поменяли этот стабилизотор на другой - такой же. Истори повторилась. В другом магазине сказали, что это плохие стабилизаторы и надо другую фирму покупать. Ребята, объясните что купить, как подключить, чтобы все было по уму. Тапкими за глупый вопрос не кидаться.

Ой я ошиблась. Не стабилизатор, а трансформатор

Ну что Вы молчите? Тогда ответьте, что лучше, один трансформатор на 250 (5 ламп по 50) или к каждой лампочке по маленькому трансформатору по 50, или 2 по 150? Или нет разницы?

Регистрация: 24.11.2005 Мурманск Сообщений: 120

Наверно, это была Tashibra
Видел такое чудо в магазине, думаю, не стОит в будущем тратить деньги на такое. А то с электричеством шутки плохи.
Порекомендовал бы, но у самого опыта нет в применении данных трансформаторов. Видимо, Osram или Philips возьмете - не ошибетесь в любом случае. Только дорого будет, но надежно.
Еще видел из дешевых, но более-менее приличных Comtech, чешские, кажется. У меня их лампа энергосберегающая висит, ничего так горит.
Чаще всего у нас продаются наши ТрансВит, ничего про них сказать не могу, надо у народа выспросить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2NNV

Замени это все на одну две обычные лампы накаливания и не парься с этими точечными ур.одцами(и чего в них такого хорошего нашли? Или просто мода не дает покоя?) - и дешевле и светлее.

DMC написал :
2NNV

Замени это все на одну две обычные лампы накаливания и не парься с этими точечными ур.одцами(и чего в них такого хорошего нашли? Или просто мода не дает покоя?) - и дешевле и светлее.

Ох и рада бы, но потолок уже с дырками. Пожалела, что стала точки ставить. Освещение хуже, переход от света к тени по всей комнате, да и еще морока с этими трансформаторами оказалась... (

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2NNV

Гораздо дешевле дырки залепить, даже не меняя полностью потолка, чем лечить неизвестно что...
Вырезается круг, вклеивается... А потолок все равно потом штукатурить. Ничего заметно не будет.

Я бы посоветовал что-то вроде этого
По параметрам очень прилично. Хочу прикупить и себе т.к. самодельное устройство работало отлично до смены ламп и после замены работает не устойчиво. Лампы работали больше года.

2 NNV
DMC правильно говорит - и светлее, и дешевле, а теперь выясняется, что и мороки меньше.

Трансформатор взят без запаса. 100% мощность не держит ни один китаец. Возьмите >300Вт и будет Вам счастье. Или разбейте на две группы по >150. Или поставьте каждой лампе свой трансформатор >60Вт. Вообще, 20% запаса в любом случае нужно, а для китайцев даже больше.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

NNV написал :
Тогда ответьте, что лучше, один трансформатор на 250 (5 ламп по 50) или к каждой лампочке по маленькому трансформатору по 50, или 2 по 150?

Я бы вам посоветовал транс (устройство плавного пуска) брать с запасом по мощности, Если у вас 5х5=250, то устройство берите на 500.

NNV написал :
Ох и рада бы, но потолок уже с дырками. Пожалела, что стала точки ставить. Освещение хуже, переход от света к тени по всей комнате, да и еще морока с этими трансформаторами оказалась... (

По поводу дырок - можно ведь просто оставить лампочки для декора не подключая их... , либо вставить на их место круглые вентиляционные решетки будет еще и полость над подвесным потолком проветриваться...
По поводу освещения. Возможно Вы неправильно подобрали отражатели или мощность лампочек, количество и места их размещения. У меня на ванную комнату 3 кв.м - 6 светильников по 20Вт равномерно по всей площади. Освещение не хуже, оно просто другое. Но уже на второй день не замечаешь дискомфорта. Хотя это очень субъективно и нужно учитывать.
По поводу трансформаторов. Тут нужно смотреть на тип. Бывают трансформаторные(больше по размеру, тяжелее и дороже) и электронные.
Лучше брать первые и не самые дешевые из тех, что конкретно есть в магазине. И добавлять некий запас мощности(20-30Вт). Плавный пуск - момент не лишний, продлит жизнь лампочкам. Могу сказать из своего опыта(трансы и лампочки брал различные, в том числе и китайские, но руководствовался вышеизложенными принципами) следующее:
в квартире установлено:

  • лоджия(застекленная, неотапливаемая) 4 светильника по 20 Вт, 5 лет;
  • кладовка, 4х20Вт, 1.5 года;
  • шкаф, 3х20, 2.5 года;
  • шкаф, 3х20, 1.5 года;
  • проходной корридор, 2х20, 0.5 года;
  • туалет, 4х20, 0.5 года;
  • ванная, 6х20, 0.5 года;
  • в комнате есть светильник со встроенным трансом и диммером 3х20, 4 года.
    За все время нигде не сгорел ни один транс, ни одна лампочка, хотя условия работы, например, в ванной и лоджии далеки от идеальных...

Victor_S написал :
По поводу освещения. Возможно Вы неправильно подобрали отражатели

Ох я и не подумала об этом...

Victor_S написал :
По поводу трансформаторов. Тут нужно смотреть на тип. Бывают трансформаторные(больше по размеру, тяжелее и дороже) и электронные.
Лучше брать первые и не самые дешевые из тех, что конкретно есть в магазине. И добавлять некий запас мощности(20-30Вт). Плавный пуск - момент не лишний, продлит жизнь лампочкам.

Спасибо большое. А то сразу: дырки заделывай, народ не смеши... Я так этому форуму доверяю. Чуть потолок не разобрала. Все пошла зя трансформатором. Перебор потолка, ненужные светильники и разговор с мастером оказались дороже трансформатора.
Спасибо всем и за критику. Но знал бы где упал...

NNV написал :
Ох я и не подумала об этом...

И еще небольшое замечание...У всех трансов указывается максимальная длина провода подключения лампочек как правило ~2м. Не забудьте об этом, или учитывайте при выборе запаса мощности тратсформатора. А провод стоит брать потолще и вести до лампочек кратчайшим путем. Иначе они будут светить неравномерно и не в полную мощность.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2NNV

Ну как надоест менять трансы и провода - милости просим в общий форум - технологии заделки дырок от точечных светильников))

в принципе вроде все уже ответили . у меня тоже -
дома стоят в ванной 5 штук 40 Вт. Уже больше двух лет ни одна лампа еще не сгорела . разделил на две линии 2+3 лампы , и два трансформатора. трансформаторы брал с запасом мощности и не самые дешевые.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2_terem

А у меня 1 лампа на 60 вт, в простецком турецком подстаканнике - лет 10 уже светит и горя не знает))

Был бы какой смысл во всех этих галогенках... Так, фанфаронство одно, погоня неизвестно зачем...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2DMC Зануда ты и ретроград !
У меня в ванной, например, лампочка в потолке светит прямо над книжкой, которую я читаю лежа в воде, другая лампочка - над стиралкой, третья - над шкафчиком - и все очень даже великолепно....

DMC написал :
2_terem

А у меня 1 лампа на 60 вт, в простецком турецком подстаканнике - лет 10 уже светит и горя не знает))

Был бы какой смысл во всех этих галогенках... Так, фанфаронство одно, погоня неизвестно зачем...

Попробую возразить САМОМУ DMC ... Судя по Вашим постам в различных топиках, Вы человек довольно эмоциональный, и бросаетесь из одной крайности в другую. От Не трогать - Низзья! До бей круши и на *** это надо... . Смайлики в Ваших постах я видел, но нет уверенности, что и остальные адекватно воспринимают Ваши высказывания...(надеюсь мои смайлики Вы так же увидите... )
Так вот, до недавнего времени, у меня так же был один простецкий светильник в ванной на 60 Вт. И скажу Вам, что принимая душ в ванне с закрытой шторкой, освещенности все же не хватает. Какое решение напрашивается - 12В галогенные светильники над этой зоной, тем более, что приходится устраивать подвесной потолок для сокрытия всех безобразий потолка сантехкабины. Если у Вас есть другие варианты решения проблемы - с интересом выслушаю. А так, конечно, многие люди вообще не заморачиваются по поводу ремонта, обои переклеил - и ладно... Но они как правило и не забредают на этот форум....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Victor_S

Почему эмоциональный, очень даже спокойный и терпеливый...
Но взрываюсь моментально, когда терпению приходит конец - так же и затухаю...

Я тоже пользуюсь шторкой, но что-то не замечал, что при закрытой приходится мыться на ощупь. Светло что так, что эдак...
Штора обычная полиэтиленавая, полупрозрачная.

Да нет почему сразу светильники. Достаточно протереть абажур и осветлить стены.
Какой такой подвесной потолок в ваной комнате? Там сантехкабина низкая - куда же еще ниже делать?
Или ломать сантехкабину, тем самым нарушая проект, со всеми вытекающими последствиями?
Или сейчас стали сантехкабины делать какие-то иные? Да не замечал как-то - такие же как и 20 лет назад.

А рассматривать гнойники и бородавки - так это все равно лучше при нормальном дневном свете, а не в ваной..., хоть миллион ламп туда повесь.

2BigHarry

У вас наверно и типа столика там что-то есть, на котором и книжка и бокал вина помещаются?
И на саму книжку вам наплевать, что ей эта влажная среда только вредит...
И то, что вот так лежать отпариваться, особенно для мужика, тоже не есть лучшее времяпровождение, с медицинской точки зрения...
И еще куча всего, что все это надуманное и привитое, насильно, со стороны...
Каждый №*:%?;" как он хочет. Был бы смысл и польза...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

У вас наверно и типа столика там что-то есть, на котором и книжка и бокал вина помещаются?

Хорошая идея - насчет столика для бокала вина. Столик, канечно, перебор, а вот подносик пристроить - надо подумать...

И на саму книжку вам наплевать, что ей эта влажная среда только вредит...

Да плевать канечно, в конце концов - книжка не "Капитал" товарисча Маркса и не "Майн Кампф" другого известного товарисча, так - белитристика всякая пустая да техничка - бывало даже что носом клюнешь, пальцы разожмешь - и топится литературка - но ничего, отсыхает и снова странички листаются...

И то, что вот так лежать отпариваться, особенно для мужика, тоже не есть лучшее времяпровождение, с медицинской точки зрения...

Ну мыться-то таки надо, а времени на чтение нету - вот и приходится совмещать необходимое с полезным...

2NNV
Интересно, куда и как вы поставите большой и тяжелый транс?

DMC написал :
2Victor_S
Я тоже пользуюсь шторкой, но что-то не замечал, что при закрытой приходится мыться на ощупь. Светло что так, что эдак...
Штора обычная полиэтиленавая, полупрозрачная.

Были тоже обычные, полиэтиленовые... Замучился я с ними... Во-первых, от нашей воды они через 2-3 месяца все желтые...Во-вторых, поскольку под дверью ванной комнаты есть зазор, а над душем - вентиляционная решетка, то стоит кому-либо открыть входную дверь или окно, как эта шторка так и норовит тебя обнять... Да и рвуться они постоянно...
Затем поменял на другую. Не знаю как правильно называется этот материал, напоминает прорезиненную ткань. Стало гораздо лучше, т.к. материал достаточно плотный. Но зато и свет пропускает похуже...
Сейчас поставил шторку как на фото, пока доволен.

DMC написал :
2Victor_S
Да нет почему сразу светильники. Достаточно протереть абажур и осветлить стены.

) !

DMC написал :
2Victor_S

Фото зделал только что , после принятия душа... так что мокро там...
Какой такой подвесной потолок в ваной комнате? Там сантехкабина низкая - куда же еще ниже делать?

Сам так думал, оказывается можно... см. фото (рост у меня и у домашних не маленький... ). А как еще задекорировать эти "блюдца" на потолке сантехкабины для якобы вентиляции?

DMC написал :
2Victor_S
А рассматривать гнойники и бородавки - так это все равно лучше при нормальном дневном свете, а не в ваной..., хоть миллион ламп туда повесь.

Ага и место поприсутственнее выбрать...))

2Victor_S
Шторки есть пластиковые достаточно дорогие (800р) - раз в месяц, в два в стиральную машину на режиме 40град - и как новая. Такие не рвутся и сквозняком не колышатся.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Почитал все посты, проникся ....

Отвечу как специалист (профессиональный электронщик), так как в свое время занимался разработкой именно таких электронных трансформаторов для галогенок и схем, стоящих внутри энергосберегающих ламп.

1) Преобразователи (трансформаторы) в ванной? Там влажность и никакое электронное устройство, не выполненное герметично, работать не будет.

2) Лучше купите обычный электромагнитный, а не электронный трансформатор. Он большой, тяжелый, дорогой, но работать будет практически вечно Часто они тороидальные, есть на очень большую мощность, хоть 500 W, хоть 1000 W. Поставьте его там, где нет влажности, проведите к галогенкам толстые провода.

3) "Taschibra" вполне соответствует написанной мощности, проверено разбиранием многих экземпляров и анализом начинки. Лучше отдельно преобразователь к каждой лампе, чем один на все.

4) Имейте в виду, что электронные трансформаторы излучают сильные радиопомехи с мощностью, вредной для здоровья. Из их высокочастотной природы следует и ограничение длины проводов.

5) Используйте отдельное устройство для плавного зажигания (защиты) ламп. Оно подходит и в случае электромагнитного традиционного трансформатора.

6) По техническим причинам электронный трансформатор на мощность более 150 W будет иметь просто космическую цену, поэтому таких не изготавливают (почти...) и надписи в 200 W, 250 W - наглое враньё.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

mstche написал :
1) Преобразователи (трансформаторы) в ванной? Там влажность и никакое электронное устройство, не выполненное герметично, работать не будет.

Ну если повесить устройство между потолками и обеспечить вентиляцию до- и запотолочного пространства - то можно спокойно душиком себя поливать и пар не страшен - все работает без глюков.

mstche написал :
Имейте в виду, что электронные трансформаторы излучают сильные радиопомехи с мощностью, вредной для здоровья.

А можно поподробнее - о какого рода помехах и какой мощности идет речь?

mstche написал :
По техническим причинам электронный трансформатор на мощность более 150 W будет иметь просто космическую цену, поэтому таких не изготавливают (почти...) и надписи в 200 W, 250 W - наглое враньё.

А как-же комповые блоки питания !? О какой космической цене идет речь? Там тоже вранье?
И каких размеров будет электромагнитный транс, который на вторичке сможет держать напругу в 12В на 25А!?,

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Victor_S

Нормально. А площадь и форма помещения какие?
Но все равно - не светло... Даже на фото видно, что мутный желтый свет...
Но у тебя-то как раз еще ничего, а у других интрерьер темный - какой-нибудь черный или темно-зеленый... Вот там вообще песня - ни чем не осветишь))

Ну смотрю и не понимаю - ты ломал потолок кабины или нет? Какая высота была и какая сейчас?

2 DMC

я конечно понимаю , что многим такие лампы просто не нравится .
мне и самому не очень то они по душе . кому от нех.. делать , кому эргономика . делался ремонт в ванной , потолок был убитый , плитку на потолке я не понимаю , шпатлевать и красить уже когда то было - там свои проблемы. решил делать подвесной на профилях но не из гипсокартона а прикрутил к профилям прогрунтованную фанеру . к фанере красивую вагонку в тон плитке . врезать светильники на 220 Вт
в пластиковую вагонку не захотел по разным причинам .
осталось 12 В. над ванной ближе к шторке врезал 3 светильника , над умывальником 2 , остальгая зона и так хорошо освещается . результат мне понравился , я даже не ожидал . хочешь там включай , хочешь здесь . Хочу включаю над ящиком-зеркалом еще и лампу штатную встроена была . ну а по поводу турецких ламп в стакане - так у меня советская 20 лет висела с самого моего рождения 1975 и до 1995 , насмотрелся я и на нее. ничего и еще бы поработала . но времена меняются , пробуешь то , пробуешь это .

в общем нужно менее категорично относится .
хотя сам такой и считаю что чем проще тем лучше .

вентилировать пространство запотолочное конечно же желательно .
я его соединил трубой с шахтой вытяжки.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

А можно поподробнее - о какого рода помехах и какой мощности идет речь?

Разжевывыю. В лампу подается переменный ток прямоугольной формы (меандр) с частотой около 30 кГц. синусоидальные гармоники такого тока достигают единиц мегагерц - это уже радиочастотный диапазон. Провода к лампе работают как антенна и излучают помехи в пространство. Попробуйте поговорить по аналоговому радиотелефону около такой лампы - вы услышите помехи.

А как-же комповые блоки питания !? О какой космической цене идет речь? Там тоже вранье?

Преобразователь для галогенки при включении работает на холодную лампу, спираль которой нагревается относительно медленно. Сопротивление холодной лампы более чем в 10 раз меньше нагретой, поэтому преобразователь на 100 Вт должен без вреда для себя выдерживать 1000 Вт в течение 0.5 секунды по крайней мере. Не вдаваясь в дальнейшие подробности скажу, что мощные транзисторы на 400 В и ток более 20 А весьма неприятно дорогие.

В комповом блоке питания таких режимов не бывает. Там используется плавный старт блока питания, управляемый специальной микросхемой. Сделать это в преобразователе для галогенки технически невозможно, не удорожая его в несколько раз. Если речь про китайские блоки питания компьютера - на этикетке враньё, да если бы вы знали насколько...

И каких размеров будет электромагнитный транс, который на вторичке сможет держать напругу в 12В на 25А!?,

Более 15 см и весом под 10 кг. Зато практически вечный и не излучающий радиопомехи.

Галогенки мне нравятся - они имеют более естественный спектр, выше КПД по сравнению с обычными лампами.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

mstche написал :
Провода к лампе работают как антенна и излучают помехи в пространство. Попробуйте поговорить по аналоговому радиотелефону около такой лампы - вы услышите помехи.

Говорил - никаких помех. Расстояние от моего уха с трубкой до лампы - ну где-то см. 60-70.
По любому - вред здоровью-то какой? Имхо - мощность излучения не та, да и кривые провода в качестве антенны - для высокочастотки - не антенна. От мобильника и то вреда больше, да и то вредность мобилы не доказали до сих пор.

2BigHarry
Излучает он - это факт.
А говорили вы наверное всё-же по телефону с цифровым каналом....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2BV Нет, телефон был радио обычный. Я только недавно дектовый заимел, в связи со смертью предыдущего.
Я согласен, что транс (устройство пп) что-то излучает, но ведь куча приборов, механизмов и прочей дряни, что окружает жизнь человека - тоже излучает. Тот-же Космос, черт его дери, тоже излучает - но ничего - живем как-то. Вряд-ли устройство плавного пуска своим излучением вредит здоровью, да и вроде - там все в экране замоноличено....

BigHarry написал :
телефон был радио обычный

Есть не ДЕКТ радиотелефоны с цифровым каналом,
старый Панас с откидной крышкой был неплох...

BigHarry написал :
Космос, ....тоже излучает

Ионосфера спасает жизнь на земле...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2BV Тот телефон был точно не цыфровой, ему лет десять было - труба такая, что можно было от гопников отбиваться...

2BigHarry
Дык цифровому Панасу лет поболе 10-ти

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2BV Знаю я эти панасы с крышкой, у меня был другой, 40мГц вроде... Модель точно сказать не могу - отдал радиолюбителю на трепанацию, но могу выяснить...

mstche написал :
Преобразователь для галогенки при включении работает на холодную лампу, спираль которой нагревается относительно медленно. Сопротивление холодной лампы более чем в 10 раз меньше нагретой, поэтому преобразователь на 100 Вт должен без вреда для себя выдерживать 1000 Вт в течение 0.5 секунды по крайней мере. Не вдаваясь в дальнейшие подробности скажу, что мощные транзисторы на 400 В и ток более 20 А весьма неприятно дорогие.

Я думаю, что это не совсем так. Там на выходе транс. Он просто такие большие токи не передаст. Т.к. сердечник расчитан на меньшие

mstche написал :
Не вдаваясь в дальнейшие подробности скажу, что мощные транзисторы на 400 В и ток более 20 А весьма неприятно дорогие.

А можно с подробностями зачем ставить такие транзисторы, если можно сделать плавный выход на режим?

Какие 20A там сердечник транса заткнется уже на 1А т.ч. на 20А там нафиг несдались.

BigHarry написал :
у меня был другой, 40мГц вроде

Аааа это те, которые на 39? Которые злейшие враги первого канала телевидения ?
Этот точно аналог...
Но в некоторых преобразователях могли и фильтры поставить - высших гармоник не будет.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Я думаю, что это не совсем так. Там на выходе транс. Он просто такие большие токи не передаст. Т.к. сердечник расчитан на меньшие

можете думать как Вам угодно, а законы физики от этих раздумий не зависят.

А можно с подробностями зачем ставить такие транзисторы, если можно сделать плавный выход на режим?

Нельзя сделать плавный выход на режим в автогенераторном инверторе с насыщающимся токовым трансформатором. Режим работы этого прибора практически неуправляемый. (Некоторые дорогие фирменные преобразователи устроены по-другому, этим обосновывается их высокая надежность и высокая же цена.) Сильно недоверчивые могут разобрать 100 Вт китайский электронный трансформатор и убедится, что там высоковольтные транзисторы на 7 А. За дальнейшими разъяснениями отсылаю к статьям Motorola или International Rectifier - китайцы абсолютно всё оттуда слизали.

DMC написал :
2Victor_S

Нормально. А площадь и форма помещения какие?
Но все равно - не светло... Даже на фото видно, что мутный желтый свет...
Но у тебя-то как раз еще ничего, а у других интрерьер темный - какой-нибудь черный или темно-зеленый... Вот там вообще песня - ни чем не осветишь))

Ну смотрю и не понимаю - ты ломал потолок кабины или нет? Какая высота была и какая сейчас?

Сейчас форма прямоугольная 1.5х2.08=3.12 кв.м. Ломал только переднюю стенку и зашивал по бокам под размер ванны. Потолок не трогал. По высоте точно не скажу. Сантехкабина стандартная, т.е. уровень пола в ней выше пола в квартире. После укладки термомата и новой плитки поверх старой, пол поднялся где-то на 1.5-2 см. Подвесной потолок забрал еще порядка 4 см.Можно было меньше, но не получалось с плиткой. Резать 2-3 см - некрасиво, делать еще один бордюр - дороговато показалось. Так что потерял в общем случае около 6 см высоты. Однако, как оказалось, при росте членов семьи 180-190см - принимать душ вполне комфортно( расстояние от дна ванны до душевой лейки более 2 м, да и направлена она под углом)
Освещение безусловно другое, но яркость выше чем у старого светильника на 60 Вт, и более равномерное. Над умывальником и зеркалом будет еще один местный светильник. Так же Вы правы по поводу цвета стен и окружающих материалов. В топике о заделке ниши я выкладывал фото своего туалета. Там 4 таких светильника. И поначалу жена просила установить дополнительный светильник над рукомойником, т.к. освещенности не хватало. Но после укладки плитки и установки зеркального шкафчика и рулады - от этой мысли отказалась. Помещение даже кажется избыточно освещенным...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

mstche написал :
Сильно недоверчивые могут разобрать 100 Вт китайский электронный трансформатор и убедится

Все это майби и правильно, но вот только два устройства плавного пуска, которые у меня уже почти два года стоят и обслуживают галогенки в двух помещениях (кухня-200Вт, ванная-120Вт) все таки не дают поверить в то, что это невозможно. Да и здоровье хуже тоже не стало, так что думаю, нет смысла менять эти устройства на что-то непонятное и самопальное...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Victor_S

Ясненько.
Вот только о равномерности не надо...
Общая яркость - естественно выше, но она точечная. Чтобы создать такое же равномерно освещение, надо потолок полностью из плафонов этих делать, т.к. угол рассеивания у них достаточно мал. Вот и получается что освещение идет конусами - в верху много зон с меньшей освещенностью.
Вот правда с тенями при верхнем освещении попроще
Спасибо.

mstche написал :
в автогенераторном инверторе с насыщающимся токовым трансформатором.

Китайцы делают только по этой схеме?

DMC написал :
2Victor_S

Ясненько.
Вот только о равномерности не надо...
Общая яркость - естественно выше, но она точечная. Чтобы создать такое же равномерно освещение, надо потолок полностью из плафонов этих делать, т.к. угол рассеивания у них достаточно мал. Вот и получается что освещение идет конусами - в верху много зон с меньшей освещенностью.
Вот правда с тенями при верхнем освещении попроще
Спасибо.

Полностью согласен. От одного источника имеем одну тень. В случае нескольких - несколько. Пологаю это самый неудобный момент данного вида освещения для человека. А для некоторых и неприемлимый. И прежде чем его выбрать безусловно стоит проверить как с этим обстоят дела у конкретного человека.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Victor_S

Гмм, это тоже.
Но я имел в виду несколько другое - перемещение по помещению с множественным верхним освещением, позволяет более точно, что ли, расположить освещаемый объект таким образом, чтобы не было тени на интересующем участке.

При традиционном боковом освещении ванной комнаты тебе надо крутиться, что бы осветить тот или ино место. При верхнем - чуть сместиться в сторону, не меняя направления взгляда.

Извиняюсь, что встреваю в увлекательный диалог, но хотелось бы засорять форум схожими темами.
Вопрос. Кто-нибудь может назвать известных производителей высококачественных индукционных трансформаторов (мощностью 50 либо 100 W), предназначенных для питания галогеновых 12V ламп? И где это можно купить?

mstche написал :
можете думать как Вам угодно, а законы физики от этих раздумий не зависят.

Транзисторы там нагружены на индуктивную нагузку - трансформатор. На 30 кГц у нее сопротивление такое что 20А при 200В там получить нельзя. И действительно законы физики ваших этих раздумий не зависят.

2Tatsel
В насыщающемся трансформаторе сопротивление при определенных значениях тока теряет индуктивный характер.

BV написал :
2Tatsel
В насыщающемся трансформаторе сопротивление при определенных значениях тока теряет индуктивный характер.

только откуда его взять на 30 кГц. В любом случае можно подобрать транс так что более определенного тока в него в вкачать

Читаю ветку и удивляюсь. Человек спрашивает про качественный трансформатор или стабилизатор напряжения. Надоело ему менять их через 4 часа, а ему про транзисторы и излучения.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Вопрос. Кто-нибудь может назвать известных производителей высококачественных индукционных трансформаторов (мощностью 50 либо 100 W), предназначенных для питания галогеновых 12V ламп?

Vossloh Schwabe или Comtech, на 50 и 100 Вт есть практически везде. Если я правильно понял - спрашивали про электромагнитные трансформаторы.

Транзисторы там нагружены на индуктивную нагузку - трансформатор. На 30 кГц у нее сопротивление такое что 20А при 200В там получить нельзя.

Почитайте учебник по электротехнике и не вводите людей в заблуждение.

В насыщающемся трансформаторе сопротивление при определенных значениях тока теряет индуктивный характер.

А насыщается там другой трансформатор, маленький такой на кольце не более 1 см размером. В силовом трансформаторе индуктивное значение тока одинаковое при любой (активной) нагрузке и он никогда не насыщается.

2mstche
Схему не посмотрел.
Да вы правы - насыщается транс генератора....

mstche написал :
В силовом трансформаторе индуктивное значение тока одинаковое при любой (активной) нагрузке.

И что если сопротивление нагрузки низкое ток будет такимже как и с нагрузкой на большее сопротивление?

Мальчики, мужчины, мужи! спасибо за помощь. Не углубляясь в подробности скажите, что мне сейчас делать: Я повторю исходные: в потолок вставили 5 светильников с галогеновыми лампочками по 35 W каждая. Электрик заглянул и сказал, что надо бы трансформатор купить. Я покупаю Toshibra на 250W (или что-то похожее), лампочки горят часа 3-4 (или около того) и погасли. Велели мне купить новый трансформатор, а этот сдать. Поменяла. Ситуация один в один повторилась. Электрик что-то мне сказал про почерневшие провода, что-то про то, что он такое впервые, что-то про китай. Я сгоняла и купила трансформатор Италия, (цена 1330 руб) фирму не помню, но что тоже на 250 W - точно. Теперь электрик говорит, что ставить ему эту вещь страшно, так как два уже сгорели и за пожар он отвечать не хочет, потом что-то про полтергейст мямлил, потом что я сама виновата: накупила каких-то сложностей (вот тут он прав, я просто светильника хорошего не нашла и он предложил сделать точки, а я - дура, повелась.. Теперь мне что делать? светильники висят (уже не сдать их), лампочки закуплены и по 35W и по 50W (он ведь по разному проверял), трансформатор обратно не примут...
Короче 5 лампочек, к ним алюмин. двухжильный провод с сечение 2,5 (это правильно, или надо было другой?) трансформатор и потом выключатель обычный щелк-щелк. Я сейчас сама соединю. Только скажите как.

NNV написал :
, лампочки закуплены и по 35W и по 50W (он ведь по разному проверял), трансформатор обратно не примут...
Короче 5 лампочек, к ним алюмин. двухжильный провод с сечение 2,5 (это правильно, или надо было другой?) трансформатор и потом выключатель обычный щелк-щелк. Я сейчас сама соединю. Только скажите как.

Лампочки соединять только звездой, желательно медь 1.5 квадрата
подойдет и 2.5 квадрата алюминий (стремно правда соединять) для люминия
поставить лучше сжимы. Для такой мощности лучше тор (трансформатор)
ватт на 350. В вашем случае если мало места и плохое охлаждение трансформатора то лучше разбить лампы на группы 2+3 с отдельными трансами имеющими 1.5 запас по мощности.

Вот вариант который избавит от перегорания ламп и схема включения.

В вашем случае если куплен трансформатор должна быть и схема включения. Если предыдущие горели нормально, потом вырубались, значит включались правильно. Они лишь были не качественные, а схема подключения аналогичная. А мощьность надо бы побольше. Для начала лалпы ставьте на 35 вт.

filvik написал :
подойдет и 2.5 квадрата алюминий (стремно правда соединять)

почему медь лучше?

для люминия
поставить лучше сжимы.

что это? (извините)

Для такой мощности лучше тор (трансформатор)
ватт на 350.

Я уточню: Тор - в смысле трансформатор или трансформатор в виде тора?

В вашем случае если мало места и плохое охлаждение трансформатора то лучше разбить лампы на группы 2+3 с отдельными трансами имеющими 1.5 запас по мощности.

А если мощность впритык, то не будет искра, или такое обходится только отключением?

Делюсь жизненным опытом. Позапрошлым летом был в аналогичной ситуации, только в коридоре. 7 ламп по 35Вт.Поэтому влажность не рассматриваю. Дело не в этом, а в выборе параметров транса. Дело в том, что эти изделия( я имею в виду электронные преобразователи 220\12 ) априори имеют более низкую надежность чем намотанные на сердечнике плюс другую массу недостатков( см. соответствующий тест в "Потребителе") Это во-первых. Но будем надеяться, что последний итальянский будет хорошим. Я же поменял 3 различных фирм. Всё дрянь и сгорели. Кто не верит - может потратить деньги сам и убедиться. Мне также нужен был на 250 Вт. Ниже 900р вообще ничего приличного нет( Китай не рассматривается по определению ).
Результатом стало приобретение тороидального трансформатора на 300Вт .Соединения проводились , разумеется, по схеме параллельного подключения многожильным медным проводом 2,5мм.кв.Причем по сравнению с предыдущими, значитель увеличилась яркость свечени ламп. Думал завышенное напряжение, померил -= нет 12В!!. Это говрит о том, что предыдущие изделия "электронной техники" выдавали гораздо меньше. Жаль не сообразил тогда померить.. Конечно у последнего транса и габариты больше и вес( за всё приходиться платить), но зато годуже работает и без проблем!
Поэтому мой искренний совет: не стоит пользоваться электронными трансами, особенно дешевыми. Не оправдывается это. Увы!
Желаю всем удачи, особенно милой дамы из Тулы.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

NNV написал :
Я повторю исходные: в потолок вставили 5 светильников с галогеновыми лампочками по 35 W каждая. Электрик заглянул и сказал, что надо бы трансформатор купить. Я покупаю Toshibra на 250W (или что-то похожее), лампочки горят часа 3-4 (или около того) и погасли.

А лампочки на 12В или на 220В ? Может - вам нужен не транс, а устройство плавного пуска? Хотя - электрик-то должен был глянуть. Ну или вы не так электрика поняли...

BigHarry написал :
А лампочки на 12В или на 220В ? Может - вам нужен не транс, а устройство плавного пуска? Хотя - электрик-то должен был глянуть. Ну или вы не так электрика поняли...

На 12в

cornet написал :
Результатом стало приобретение тороидального трансформатора на 300Вт Соединения проводились , разумеется, по схеме параллельного подключения многожильным медным проводом 2,5мм.кв.Причем по сравнению с предыдущими, значитель увеличилась яркость свечени ламп. Думал завышенное напряжение, померил -= нет 12В!!. Это говрит о том, что предыдущие изделия "электронной техники" выдавали гораздо меньше. Жаль не сообразил тогда померить.. Конечно у последнего транса и габариты больше и вес( за всё приходиться платить), но зато годуже работает и без проблем!
Поэтому мой искренний совет: не стоит пользоваться электронными трансами, особенно дешевыми. Не оправдывается это. Увы!.

ИМЯ!!! Имя этого чуда техники? (фирма, фото) Я уже его хочу.

cornet написал :
Желаю всем удачи, особенно милой даме из Тулы.

Как мне нужна удача! Спасибо.

filvik написал :
Лампочки соединять только звездой, желательно медь 1.5 квадрата
подойдет и 2.5 квадрата алюминий (стремно правда соединять) для люминия
поставить лучше сжимы. Для такой мощности лучше тор (трансформатор)
ватт на 350. В вашем случае если мало места и плохое охлаждение трансформатора то лучше разбить лампы на группы 2+3 с отдельными трансами имеющими 1.5 запас по мощности.

А зачем 1.5 кв? Достаточно 0.75

NNV написал :
ИМЯ!!! Имя этого чуда техники? (фирма, фото) Я уже его хочу.

Как мне нужна удача! Спасибо.

Вся беда в том, что исходные данные на это изделие ввиду давности, утеряны.Всё чем я могу Вам помочь - это съездить на Тимирязевский хоз. рынок и купить его. Стоил он или 610 или 670р. Точнее, увы , не помню.Только проблема, какя его передам Вам. От столицы до Тулы, сами знаете...

cornet написал :
Вся беда в том, что исходные данные на это изделие ввиду давности, утеряны.Всё чем я могу Вам помочь - это съездить на Тимирязевский хоз. рынок и купить его. Стоил он или 610 или 670р. Точнее, увы , не помню.Только проблема, какя его передам Вам. От столицы до Тулы, сами знаете...

Да я и сама с пряником приеду Спасибо, конечно, но пока попробую с вновь купленным. Кстати называется он Relco Italy evt 250 pft, Не знакомо название? (случайно так). Я еще уточнить хочу: а как это дело выходит из строя: бабах и искры или интеллигентно погасли лампы и все?

NNV написал :
Да я и сама с пряником приеду Спасибо, конечно, но пока попробую с вновь купленным. Кстати называется он Relco Italy evt 250 pft, Не знакомо название? (случайно так). Я еще уточнить хочу: а как это дело выходит из строя: бабах и искры или интеллигентно погасли лампы и все?

Советую посмотреть почту

NNV написал :
ИМЯ!!! Имя этого чуда техники? (фирма, фото) Я уже его хочу.
Как мне нужна удача! Спасибо.

Никакое это не чудо, а обычный тороидальный трансформатор на 12в,
есть еще П-образные (унифицированные накальные) у которых две обмотки по 6.3в соединяют последовательно, если торы часто (ну очень) продают
в магазинах торгующих светотехническими устройствами, то п-образные
только на радио рынке.
Ели Вам удобнее делать последовательное соединение (не звездой), то
провод лучше брать 2.5 квадрата иделать отводы на лампочки не разрывая провод.
Враг всех эл.трансформаторов перегрев и перегруз, если все
подобрано правильно и транс не перегревается (т.е не перегорает
через 4 часа) все пашет на ура.