Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 34
#529528

Помогите определиться.
Дачный металический котел- прогорела от времени уплотнительная прокладка между топкой и верхней крышкой. Азбестовый шнур подошел бы, но я не хочу азбест.
Бывет ли что нибудь другое??

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Делай асбестом - вред асбеста даже в пылевом виде точно не доказан, просто загнобили дешевый стройматериал.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

VladM написал :
Делай асбестом - вред асбеста даже в пылевом виде точно не доказан,

Вы уверены?

VladM написал :
просто загнобили дешевый стройматериал.

Еще при Сталине? Кто?
Из справочника 1954 года...

Регистрация: 01.08.2007 Волгоград Сообщений: 60

champion написал :
Бывет ли что нибудь другое??

бывает.
в бане лежит туба герметика. заявлено 1500градусов.
мазал дымоход. пока полет нормальный. тип/марку/производителя могу глянуть позже.
также есть наборы для ремонта глушителей для авто. там, правда, температуры пониже.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

То Аlex___dr: Вы действительно уверены , что условия рудника и асбестовой фабрики и кусочек его в дымоходе - совершенно аналогичны ???
Цемент в таком сравнении не менее вреден (вы не знали ? (силикоз)) а тем не менее запрещать его желающих что-то нет.....

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

VladM написал :
Вы действительно уверены , что условия рудника и асбестовой фабрики и кусочек его в дымоходе - совершенно аналогичны ???

Почитайте внимательно, что написано про асбест.

VladM написал :
Цемент в таком сравнении не менее вреден (вы не знали ? (силикоз)) а тем не менее запрещать его желающих что-то нет.....

Специально для Вас... Цемент. Сравните.

champion написал :
Азбестовый шнур подошел бы, но я не хочу азбест

Ну да, пострашнее ртути будет :-)

Регистрация: 15.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Можно утрировать сколько угодно Если кто-то считает асбест безвредным не вижу смысла их переубеждать.
Я спросил про АНАЛОГИ. мы не ищем легких путей
Насчет герметика, приходиться отказать так как верхняя крышка подвергается частому снятию, а мазать постояноо не хотца. Да и ведь должен быть аналог?
itu,Alex___dr спасибо.

champion написал :
Я спросил про АНАЛОГИ. мы не ищем легких путей

противоречие какоето - а спросить и получить ответ не легкий путь? искали б сами да еще без инета

ЗЫ. а вода течет по цинку, а в стенах вообще радиация... автомобили тоннами на кв м за год выбрасывают отходы... как страшно жить, не правда ли?

champion написал :
Если кто-то считает асбест безвредным не вижу смысла их переубеждать

Он практически безвреден для одних и является мощнейщим канцерогеном для других.
Сделать анализ ДНК - и спокойно дышать асбестовой пылью.

По моему скромному мнению, стройматериалов, полезных для здоровья не существует. Асбест безусловно вреден, но только в виде пыли, причем в значительной ее концентрации. Применение асбошнура для изоляции топки гораздо более правильно, чем высокотемпературного герметика (кто-нибудь поручится, какие вещества будет выделять герметик при нагреве?)

bvn-2005 написал :
кто-нибудь поручится, какие вещества будет выделять герметик при нагреве?

зачем? этого как раз не требуется, герметик безвреден это аксиома, иначе будет весьма уныло искать замену очень опасному асбестовуму шнуру

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

"...безвреден это аксиома,..." - кажется нашелся претендент на роль основоположника промсанитарии :-)

попробуй паронит, у меня в притык к дымоходу балки на втором этаже. Газовики потребовали акт на дымоход. Пожарник посоветовал балку укрыть листом паронита. Купил на авторыне 1,5м на 1,0м за 300руб. Из него прокладки для авто делают, если не в курсе.

aid2003 написал :
попробуй паронит

Ja-Ja Типа тот же асбест, только в профиль

2VladM это была шутка, ИМХО выражающая мнение спрашивающего

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

:-)

загнобили асбест, ироды.

Можно применить базальтовый утеплитель, держит 1500 град. Но в продаже не встречал, правда особо и не искал.

Да в Леруа продаются такие шнуры.На вид шелковистые.Стоят около 500 руб.

Можно и асбестом. Его же никто пилить, сверлить не будет и соответственно и пыли (которая вредна) нет. Как вариант - есть высокотемпературный базальтовый шнур, но он продается в бухтах и я его не видел, чтобы продавали погонными метрами

Если есть патологическая неприязнь асбеста, можно попробовать красный автомобильный герметик (фирма Абро или как-то так). Лично делал из него прокладки и под головку блока и на выпускной коллектор (там температуры тоже не хилые). В бане на нем собрана труба внутри парной (пованивало первые 2 топки). Условие разъемности соединения в варианте прокладки сохнаняется (на тюбике есть инструкция). Вопрос эксперимента рублей 200 - попробуйте (не понравится - снимается легко и без следа).


Заявлена температура 370 С.
"НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ ПРОКЛАДОК ГОЛОВКИ БЛОКА ЦИЛИНДРОВ"
Применяется для прокладок турбонагнетателей, коробок передач, поддона картера, выхлопных коллекторов, термостатов, компрессоров, помп и т.д.

Коллектор да, можно.

Techred написал :
НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ

Я делал из красного - там нет никакого запрета (других и не видел). Температура немного ниже, но работало...

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Vahmurka,
dept103,
Вам бы на форуме лет 5 назад зарегистрироваться, вот бы посоветовали...

Балтиец. написал :
лет 5 назад

Грешен - не смотрю дату открытия темы. Но, если кто-то тему поднял, значит это кому-то нужно. Будем надеяться, что инфа будет полезна (хотя-бы мне:yu - узнал новое для себя про линейку продукции Абры).