Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.10.2007 Владивосток Сообщений: 26
#529809

Добрый всем день!

Собрался прикупить сверел для дрели - но возник вопрос - какие брать - под каждый материал отдельные (дерево, металл, кафель) или универсальные.

По производителю определился, скорее всего Bosch (ну или что-нибудь фирменное).

Минусы в узкоспециализированных сверлах - их нужно большое количество (т.е. допустим 4мм - одно под металл, одно под дерево, одно под кафель - уже 3 !!! ).

С другой стороны минусы универсальных - усредненные показатели сверления, т.к. сверло не специально заточено и оформлено под конкретный материал.

Подскажите - что взять и какие наиболее ходовые диаметры сверел покупать?

Универсальных сверел не знаю, сверлом по металлу еще можно дерево сверлить, а кафель уже совсем проблематично, если с победитовой напайкой заточить как по металлу - будет и кафель и металл сверлить, а дерево совсем плохо и тд. А у вас, что, нет возможности покупать нужные сверла по мере необходимости?

Что по-вашему есть универсальное сверло? Китайское "изделие от всех болезней", которое таким получилось, потому что его не смогли правильно сделать и заточить? Не, конечно есть серии "MultiConstruction" (Bosch, Hawera), но они как и любые универсалы, делают всё, но одинаково хреново. Их область применения - сверление всевозможных сборных конструкций, где разделить разные материалы невозможно и их нужно сверлить "в один проход".
Так что в домашних условиях как минимум для дерева и металла нужны разные свёрла - слишком уж разные материалы, и дело тут не только в твёрдости. Сверление кафеля - задача специфическая (если не сантехником работать ;-) ), лично мне хватает одного сверла по кафелю (6 мм). Диаметры по дереву и металлу - вряд ли кто-то сможет вам обоснованно посоветовать, тем более не зная ваших задач.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Tot написал :
делают всё, но одинаково хреново

Стоп, стоп, стоп. Если сделать скидку на универсализм, АРТУ - весьма неплохо справляется.

Да, по крайней мере, бетон/металл - отлично!
Дерево, ессно, не пробовал

Мда-а-а-а-а.... Страшно далеки они от народа....
Не понимаю я эту темку, а хочу понять

Если сверла нужны для проф деятельности, либо сверлить предстоит много и часто, то очевидно, что нужны качественные сверла, под конкретный материал, конкретного диапазона размеров и обязательно их заточка по мере необходимости. В этом случае один раз покупаешь набор, а потом докупаешь поштучно.
Если ты домашний мастер и сверлить приходится раз в неделю, а то и реже, не понимаю, почему обычное китайское барахло из Ашана не устраивает?
Покупаешь набор сверел широкого диапазона, отдельно по металлу, отдельно для дерева.
Сломаешь, затупится - просто покупаешь новый комплект.

Я понимаю, когда выбираешь инструмент (дрель, шуруповерт и пр.) - это серъезно и надолго.
А зачем так серъезно подходить к расходным материалам при условии, что пользуешься ими относительно редко?
Чесслово, без наездов, просто не понимаю - могу купить себе сверла любого производителя, но покупаю откровенную дешевку - вполне устраивает.

Да лень каждый раз покупать новые сверла

2Pasp - Если определитесь с размерами, получится не так уж и много необходимых свёрл. Больше всего по металлу. По дереву — если занимаетесь деревом. По кафелю 6 и 8 мм. По бетону 3-4 штуки. Вот и всё...

А чем сверла по дереву лучше сверл по металу при сверления дерева? до 10 мм в диаметре.

Techred написал :
А чем сверла по дереву лучше сверл по металу при сверления дерева? до 10 мм в диаметре.

AFAIK, ими легче начинать, чище боковая поверхность отверстия и ровнее дно.

Сверло по металлу горят в дереве, отвод стружки плохой

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Без доп. приспособлений сверлами по металлу в мягких сортах дерева крайне затруднительно получать отверстия без рваных краев при сверлении поперек волокон.

понятно.
я в основном, для засверливания под саморез использовал d3. по металлу лучше. ИМХО

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Викторыч написал :
Сверло по металлу горят в дереве, отвод стружки плохой

Вот уж не замечал. Так же не замечал конструктивных отличий свёрел по дереву, за исключением заточки.
P.S. Для вывода стружки, сверло положено периодически выводить из отверстия.

2Alex___dr - Так вот правильные свёрла этого не требуют

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Wazawai написал :
2Alex___dr - Так вот правильные свёрла этого не требуют

Пример правильного сверла в студию! Или вы имели ввиду (см фото) эти?

P.S. все фото взяты с сайта Protool... Protool делает неправильные свёрла по дереву?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Alex___dr написал :
Пример правильного сверла в студию!

???

Alex___dr написал :
Пример правильного сверла в студию!

АЕГовские, например, которые ещё Валетта хвалил.
Стружка не забивает канавки сверла, а сама легко выходит на поверхность. Сверлится легко, точно и приятно.
А с виду — свёрла как свёрла, обычные...

Alex___dr написал :
Protool делает неправильные свёрла по дереву?

Понятия не имею

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

2Wazawai
Канавка полированная?

Регистрация: 23.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 89

.....лучшее, на мой взгляд универсальное сверло irvin, для дерева не пойдет однозначно, но по твердому.......песня.....керамогранит-100 отверстий......в бетоне без удара.......(им же 10 дырок)....главное на малых оборотах но с нажимом......дорогое конечно, (250-300 р) но оно стоит того