Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#529995

В дюбеле сломался саморез, высверлить не получается, сталь самореза очень прочная. Какие еще есть способы?

поддевая ножом. или другим острым предметом. но мало шансов. можно обсверлить его)))

Обсверлить - хорошо, только чем. Может бывают такие сверла, типа полого цилиндра, чтобы только дюбель высверлить?

Юбер написал :
ИМХО, беспереспективно

Почему же ?Надо просто проявить смекалку
Берем паяльник ватт на 40(нагретый канешна ) нагреваем связку дюбель+огрызок самореза(надеюсь дыбель пластиковый?),через расплав цепляем саморез пинцетом и через пинцет продолжаем греть саморез...в результате минут за 2-5 вывалицо.
это так на скидку что смекнулося

о как, попробую, должно сработать ))

tarusa написал :
только чем.

трубчатым алмазным сверлом, см в хозяйственном.

tarusa написал :
должно сработать ))

А куда оно денется то,но потом отпишите как получилось,а то теория без практики...

Холостяк написал :
ватт на 40

Поправлю,от 40 ватт ,луше 60-80

Регистрация: 19.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 32

Вытаскивал дюбель d8мм с обломленным саморезом d 6мм.
Медную трубку с внешним диаметром 8мм и внутренним 6мм, распиленная вдоль на длину 20мм (ширина пропила 2мм - два ножовочных полотна) разогревал на газу до красна и забивал в отверстие, ждал пока остынет, выдергивал, очищал от пластмассы. На десятый раз выдернул с остатком дюбеля и самореза.

Можно попробовать выжечь стальной трубкой, вставленной в дрель.
Еще вариант - попробывать заклинить саморез в трубке и вывернуть его.

Самому предстоит вытаскивать саморез d4мм с дюбелем d5мм , уже нашел трубки с внешним d5 и внутренними 3 и 4мм. Буду пробывать в пятницу.
Результат сообщу.

Интересно, нужно взять на вообружение
Вдруг когда-нибудь пригодится ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 252

Сантехническая шпилька (диаметр 8 мм) срезалась в дюбеле NAT 10 заподлицо с бетонной стеной.
Вариантов, кроме как вынуть, просто не было - под другую дырку места в стене нет.
Доставал так - огрызок шпильки грел газовой горелкой (пропан, был такой еще советский комплект горелок, 5 штук для разной температуры в синей плоской пластмассовой коробке) самой маленькой из этого комплекта (для ювелирных работ). Разогретый огрызок легко выворачивается круглогубцами.

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

Крепил водорозетки шурупами на 80, у одоного отломилась головка при затяжке, торчало милиметра 3, пробовал ухватить плоскогубцами - никак, разогрел горелкой и вытащил, грел долго правда... шуруп длинный...

Регистрация: 19.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 32

Вытащил саморез , причем за 5 минут, 4 из них дрель доставал и подключал.
Выверлил тонкостенной трубкой из нержавейки. Наружный диаметр трубки 5 мм, на конце надфилем сделал 4 зуба. Вошла как в масло, вынул с остатком дюбеля и саморезом внутри.
Надо будет завести себе такие трубочки разного диаметра.

Производителям инструмента дарю идею - набор трубчатых сверел для извлечения обломившихся саморезов. От вознаграждения не откажусь.

ЗдОрово!
Я бы не догадался
Правда, таких случаев пока не было............

Ежик написал :
Производителям инструмента дарю идею - набор трубчатых сверел для извлечения обломившихся саморезов. От вознаграждения не откажусь.

Слишком редкая задача для массового производства инструмента...

J.Walker
5+

Ежик написал :
Вытащил саморез , причем за 5 минут, 4 из них дрель доставал и подключал.
Выверлил тонкостенной трубкой из нержавейки. Наружный диаметр трубки 5 мм, на конце надфилем сделал 4 зуба. Вошла как в масло, вынул с остатком дюбеля и саморезом внутри.
Надо будет завести себе такие трубочки разного диаметра.

Я тоже вытаскивал саморез диаметром 5мм трубкой из нержавейки диаметром 8мм и внутренним 6мм. Зубчики, правда, сразу снесло. Начинал с малой скорости вращения. Стружке деваться некуда, то вынимал трубку. На малой скорости не получилось. На максимальных оборотах трубка раскалилась и выжгла дюбель, а саморез впаялся внутрь трубки. Еле выбил. Так что это не простое дело и ушло на каждый дюбель по 10 минут. Все зависит от того из какого материала сделан дюбель.

Я аналогично, но трубка обычная, черняшная. Но имхо проще высверлить рядом новую дырку, а эту замазать.

DSP007 написал :
Но имхо проще высверлить рядом новую дырку, а эту замазать.

Не всегда. Иногда нужна точность.

Если сломался саморез, рядом бурите тонкое отверстие между саморезом и стеной и дюбель легко вынимается. Проверено.

Аналогичная ситуация: дюбель в стене с обломанным саморезом. Трубки не нашёл, и со злости бокорезами выдрал кусок дюбеля, после чего решил-таки воспользоваться самым известным средством взлома паролей: паяльником. Разогрев до максимума и постепенно углубляя его в отверстие, я расплавил останки дюбеля, а саморез вытащил еще тёпленьким, подцепив за кончик теми же бокорезами.
p.s. Еще одно примененение паяльника

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 117

мой способ проще, кмк, но нужен гравёр. покупал давно и оч. дешевый, так сказать на один раз. хотя может и гибгий вал на дрель помочь.
надо всего-то прорезь под шлиц в обломанном саморезе пропилить.
я так чинил старый советский деревянный стул, подтягивал старый саморез и того, отламал головку... паяльник с трубками тут точно не помогли бы, засверливаца рядом тож как то неэстэтично, аккуратно сделал пропил в обломке и выкрутил