Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#530120

Надеюсь, относится к теме конференции.. Необходимо отверстие примерно 7 см в диаметре и глубиной 50 см в ж/бетоне. Куда не позвоню везде "минимальный заказ" от 6000 р и т.д. Нуежели в Москве никто не возьмется за такую работу?

Saska Доехать по пробкам - день так и так потерять.
Отсюда и "минимальный заказ"...

Saska написал :
от 6000 р и т.д

  • За такие деньги нормальный перф можно купить и самому просверлить. А перф потом за ненадобностью продать

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Емельян

Не, 7 см в диаметре и 50 в длину - это серьезная дыра, тут нужен перф SDS-Max и соответствующая оснастка к нему. А то и вообще установка алмазного бурения.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

IS написал :
Не, 7 см в диаметре и 50 в длину - это серьезная дыра,

Без вопросов.

IS написал :
тут нужен перф SDS-Max и соответствующая оснастка к нему.

Один бур около 200$.

IS написал :
А то и вообще установка алмазного бурения.

Лучше всего.

in my humble opinion

Может кто возьмется за более-менее реальные деньги?

Saska написал :
7 см в диаметре и глубиной 50 см в ж/бетоне

Отверстие сквозное?
Если да, то доступ с обеих сторон?

Этот железобетон - не слабоармированный керамзитобетон случайно?
Не многослойная панель с утеплителем посередине?
Не фундаментный блок?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Скорее всего фундаментный блок, так как бетонных стен полуметровой толщины видеть не доводилось.

Saska написал :
Необходимо отверстие примерно 7 см в диаметре и глубиной 50 см в ж/бетоне.

Для чего оно? А то взять и обсверлить обычным буро покругу, а серединку - выдолбить .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

старыймастер написал :
А то взять и обсверлить обычным буро покругу, а серединку - выдолбить .

Это будет крайне трудоемкое занятие.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

А то взять и обсверлить обычным буро покругу, а серединку - выдолбить .

Была бы обычная стена в пенальном доме - без проблем. Но полметра толщиной....

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

IS написал :
Не, 7 см в диаметре и 50 в длину - это серьезная дыра, тут нужен перф SDS-Max и соответствующая оснастка к нему. А то и вообще установка алмазного бурения.

Тут еще вопрос насколько этот железобетон сильно армирован, т.к. обычный можно пробурить проломным буром, а вот сильноармированный, боюсь, только колонковым бурением. Зато дырка аккуратная.

Kvost написал :
крайне трудоемкое занятие

Сквозное отверстие тонким буром, затем засверлить по дюжине отверстий по кругу с каждой стороны, потом углубить до 25 см, потом двадцаткой разбурить - всего-то делов.
Можно смело брать в руки кувалду и подходящий пробойник.
И уже пара пустяков гильзу зацементировать.

А что делать, если монстра с проломным буром нет?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ВТБ! написал :
Сквозное отверстие тонким буром, затем засверлить по дюжине отверстий по кругу с каждой стороны, потом углубить до 25 см, потом двадцаткой разбурить - всего-то делов.

Предположим, что двустороннего доступа нет (по крайней мере, автор темы не упомянул). Что тогда?

ВТБ! написал :
потом двадцаткой разбурить - всего-то делов.

Насчет "двадцатки". Маломощный sds+ имеет весьма низкую производительность такими диаметрами. Сделать конечно можно, но это не так элементарно, как кажется на первый взгляд.

ВТБ! написал :
А что делать, если монстра с проломным буром нет?

Проломный бур, как правильно заметил Serg, не годится для армированного ж.б. Клинить его будет постоянно.

in my humble opinion

Kvost написал :
Сделать конечно можно, но это не так элементарно, как кажется на первый взгляд.

В фундаментном блоке? Элементарно.
Только долго, нудно и противно...
Словом, "крайне трудоемкое занятие"...

Предположим, что двустороннего доступа нет

Тогда с плюсовой пукалкой в бой пойдут только энтузиасты.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

ВТБ! написал :
В фундаментном блоке? Элементарно.
Только долго, нудно и противно...
Словом, "крайне трудоемкое занятие"...

Поддержу данное мнение. Делал. Очучения именно такие.

ВТБ! написал :
А что делать, если монстра с проломным буром нет?

Взять в аренду?

ДОКА

Да кто-ж бур в аренду даст?

ВТБ! написал :
Да кто-ж бур в аренду даст?

Да видел я такое,в куркинском прокате,если память не изменяет.Проломник на 65-довольно сложно убить

ДОКА

У автора, похоже, самому делать энтузиазма нет...

Saska написал :
Может кто возьмется за более-менее реальные деньги?

Это сколько?Купюра в 1000 руб.тож вполне реальна ,если не фальшивая

Отвечаю всем сразу. Вопрос был достаточно актуальный. По деньгам готов был расстаться с 2000 р. Не более. Обзвонив все что нашел в инете наткнулся только на одного человека, вроде готового взяться за данное дело. Кстати, объявлние его о соответствующих работах нашел на данном форуме. Хотел 3000. Т.к. альтернативы я не видел то согласился. Затем он сказал что в ближ. два дня (мне было надо именно в такие сроки) не сможет. Согласился и на это. Он сказал что перезвонит и более не перезвонил. Поиск по "аренда перфораторов" выявил несколько контор. Все готовы дать SDS Max в аренду но буры у всех только 32 макс и коронок у них нет. Еду на рынок. Купил удлинитель для коронок под SDS+ (именно такой перф есть у меня в наличии) + коронку 70 мм. Вся конструкция в сборе обошлась в 1200 р. 5 мин работы - 20 мин отдыха перфоратора. Таким образом пробурил. На пути встречалась арматура. Коронка ее прошла.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Saska написал :
Таким образом пробурил.

Мужчина! Уважаю.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Saska написал :
именно такой перф есть у меня в наличии

А какой у Вас перф?

Saska написал :
5 мин работы - 20 мин отдыха перфоратора.

Такой вопрос. В чем (понятие ж.б. довольно "растяжимое": марка, степень армирования и т.д.) было необходимо выполнить данное отверстие и сколько "чистого" времени занял процесс?

in my humble opinion

Saska написал :
Купил удлинитель для коронок под SDS+ коронку 70 мм. 5 мин работы - 20 мин отдыха перфоратора. Таким образом пробурил.

Так всё и должно было кончится. Если человек не ценит чужой труд, то должен был сделать всё сам. По крайней мере узнал как всё это достаётся.
Все обыватели почему то думают что стоимость работы берётся с потолка и делать тут нефиг, ткнуть перфом 2 раза за 15мин. и всё... Стоимость расходки, вероятность её поломки на арматуре, заклинивания и пр., а так же сложность работы, никто не учитывает. Никто по телефону не может догадаться что за стена и из какого бетона сделана. Рад за автора, что он сам всё сделал, но ИМХО, с этого надо было начать, а если не получилось, то тогда звать спецов. При таком раскладе запрошенная сумма оценивается как нормальная.

Вот смотрите: хотел нанять за 2000, сам потратил 1200 только на расходку (бьюсь об заклад, самую дешёвую...), потратил полдня на работу, не выходя из дома, а вроде как обиделся, что мастер не приехал за 3000 через пол Москвы с её пробками... думаю вовремя опомнился что попросил мало.

Kvost написал :
Такой вопрос. В чем (понятие ж.б. довольно "растяжимое": марка, степень армирования и т.д.) было необходимо выполнить данное отверстие и сколько "чистого" времени занял процесс?

Перф Bosh (модель не помню). Фундаментный блок. Чистого времени не засекал к сожалению, т.к. в промежутках занимался другими строительными делами. Ну часа 1.5 наверно.

Bhead написал :
Вот смотрите: хотел нанять за 2000, сам потратил 1200 только на расходку (бьюсь об заклад, самую дешёвую...), потратил полдня на работу, не выходя из дома, а вроде как обиделся, что мастер не приехал за 3000 через пол Москвы с её пробками... думаю вовремя опомнился что попросил мало.

По большому счету мне безразлично что у мастера сломается при выполнении работы и входить в чье-то положение и вникать что буры 300 у.е. стоят тоже как-то не хочется. Все что меня интересует - это цена услуг. Проделаная работа всегда должна соизмеряться с оплатой. И это соизмерение должно быть разумным. Как показал поиск рынок услуг по такого рода небольшим заказам для частного потребителя отсутствует как класс. Кстати расценки за 1 см бурения вполне очень даже нормальные и считаю их как-раз вписывающимися в озвученный выше принцип соизмерения. Не соизмеряется 1 дырка и "минимальный заказ" в 6-8 тыс руб. И валить все на пробки не стоит. Эти фирмы можно понять. В принципе сам связан со строительным бизнесом и мы тоже очень с неохотой беремся за маленькие заказы. Но с другой стороны, это тоже достаточно интересная ниша на рынке. Почему бы ее не занять? Вот таких мастеров я и искал.

А по поводу "мастер спохватился" - надеюсь что это не так. Считаю что за слова отвечать надо. И у нас бывают похожие ситуации. Но хоть и прибыли мы не получим, хоть сработаем в 0 - но сделаем. Надеюсь, уважаемый Bhead, что и у Вас такой принцип.

Saska написал :
По большому счету мне безразлично что у мастера сломается при выполнении работы

Мастеру не безразлично, страховка должна быть.

Saska написал :
Считаю что за слова отвечать надо.

Я тоже так считаю. Видимо не срослось...

Saska написал :
Не соизмеряется 1 дырка и "минимальный заказ" в 6-8 тыс руб.

В 4-5 тыр. вполне вписывается. Фундаментный блок толщиной 50см. не стенка.
Если установка алмазного бурения, то это не тот инструмент, чтобы за 2-3 тыр. куда то ехать. Перф SDS+ кустарщина.

Bhead написал :

"Мастеру не безразлично, страховка должна быть."
За чей, простите, счёт? Клиента? Так ему фиолетово что сломается и сколько это стоит.

Bhead написал :

"В 4-5 тыр. вполне вписывается. Фундаментный блок толщиной 50см. не стенка.
Если установка алмазного бурения, то это не тот инструмент, чтобы за 2-3 тыр. куда то ехать. Перф SDS+ кустарщина."
Аналогично, какая клиенту разница чем будет дырявиться его стена? Да хоть пальцем. Деньги
уплачены - значит должно быть сделано. Чем - головная боль того кто подрядился, как и прочие
подобные вопросы.
Ес-но цена вопроса должна быть адекватной. Но чему? Я думаю количеству предложений.
Таков должен быть рынок: чем больше предложений проковырять енту дырку, тем они будут
дешевше. Увы, у нас рынка нет. Во всяком случае цивилизованного.

zvezdopad написал :
Деньги уплачены - значит должно быть сделано.

Вопрос КАКИЕ? Если клиент и производитель дырки договорятся, то не вопрос... хоть пальцем.
Человек (или фирма) производящие какую либо работу в любом случае закладывают процент на амортизацию оборудования. Клиенту не зачем думать о чьём-то инструменте, он просто соглашается или нет с данной суммой, в которую уже всё вложено. Это вопрос спроса и предложения. Если есть предложения данной работы за разные деньги, то пусть клиент и ищет возможный для себя вариант. Чего бы это мастеру (у которого вполне вероятно и так работы полно) гонять из-за пары-тройки тысяч туда-сюда. Безработный может взяться и за штуку.
Вот здесь был вполне разумный выход: время поджимало, мастер не нашёлся... пошёл и сам сделал.
Мне самому как-то необходимо было установить 3 двери в готовые проёмы. В конторе где купил полотна услуга такая была, делали офигительно хорошо, но цена за работу, на тот момент меня не устроила. Пошёл купил фрезер и сам всё сделал. Не так точно, как в конторе, но меня устроило. Фрезер до сих пор жив и иногда работает.
Так что если есть нужда и нет рук, придётся деньги отдать, а поскольку мы на форуме Города Мастеров, то многие так вот сами и делают, поскольку если руки приделаны тем местом, каким надо, то чужие услуги очениваются несколько иначе.