Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#530359

Господа специалисты, появилось желание сделать разводку в ванной комнате. Обратилась к жэковскому сантехнику, пришел-покрутил-повертел-поковырял-покурил и выдал: «А оно надо вам? Типа, все нормально. Хотя лучше поменять резиновые шланги на металлические». На что я заметила, что на дворе вроде как XXI век. Есть же что-то поэстетичнее… И тут понеслось: тогда мы здесь прикрутим, там мы привертим ну и так далее... Короче, пришлось бедной напрячься и на одном придыхании выдать, что хотелось бы поставить:

  1. металлопластик;
  2. фильтр;
  3. счетчики;
  4. что-то наподобие гребенок;
  5. что бы еще посоветовал.
    Его ответ ввел меня в ступор: «А мы это не ставим. У нас нормативы, СНИПы и т.д. И вообще, вентили надо поменять». Как я поняла на те, которые ставили еще в 60-е годы прошлого века. Под девизом того, что они самые надежные. Ага, счас-с-с, разбежалась. В общем, весь разговор напоминал диалог слепого с глухонемым.

В результате, чувствую, что придется вставать на тропу феминизма и во все вникать самой – очень бы хотелось надеяться, что с вашей, господа спецы, помощью.

Полазив по сайту, натолкнулась на уже сделанную разводку:

В принципе, мне бы хотелось что-то подобное. Единственное «но», следуя по пути наименьшего сопротивления, я думаю, что сначала стоило бы схематично прикинуть разводку, чем сделать ее, а потом искать недостатки и огрехи и исправлять их.

Всем заранее огромное спасибо и мерси!

С уважением,
Елена.

Вот мой уголок:

Helenka написал :
Полазив по сайту, натолкнулась на уже сделанную разводку:

Так как на этом фото делать не надо. Поищите еще на форуме подобные темы. Все это очень подробно и часто тут обсуждалось.

2Helenka Вы собераетесь переделывать всю разводку до смесителей или только сантехшкаф? Если всю, Вам придётся и плитку менять.

Doroteja написал :

Переделать хочу только сантехшкаф. А потом закрыть его какими-нибудь съемными панелями (например, на магнитах) и наклеить на них ту же плитку, что и на стене.

Helenka написал :
Переделать хочу только сантехшкаф.

Helenka написал :

  1. счетчики;

В таком случае Вам, для начала, стоит купить хорошие вентили и заменить старые -- сдаётся мне, что те что есть, левые. Далее заказать установку счётчиков воды в спец.организации. Ну а дальше фильтры и прочее. Гребёнка Вам не нужна. Впрочем и не помешает.

Doroteja написал :
стоит купить хорошие вентили и заменить старые -- сдаётся мне, что те что есть, левые

сразу же 2 вопроса:

  • порекомендуйте хорошие вентили;
  • можно ли визуально определить "левизну" или надо, например, покорябать-поцарапать-разбирать.

Doroteja написал :
заказать установку счётчиков воды в спец.организации

а самим можно сделать, а потом пригласить приемщиков?

Doroteja написал :
Ну а дальше фильтры и прочее

а можно попросить чуть поподробнее...

Doroteja написал :
Гребёнка Вам не нужна. Впрочем и не помешает.

а какие у нее плюсы и минусы?

Helenka написал :

  • порекомендуйте хорошие вентили;

Как вариант -

Helenka написал :

  • можно ли визуально определить "левизну"

Надёжнее купить у офф. дилеров.

Helenka написал :
а самим можно сделать, а потом пригласить приемщиков?

Не стоит. Можно, но разница в деньгах того не стоит. Они же будут отвечать и за работу и за счётчики.

Helenka написал :
а можно попросить чуть поподробнее...

Как вариант -

Helenka написал :
а какие у нее плюсы и минусы?

У вас гребёнка пойтёт только на разводку в стене, унитаз, ну и резервный или пожарный. Вполне можно без гребёнки обойтись. Минусы длинна/стоимость труб (для Вас не актуально). Плюсы - удобство и некоторое нивелирование взаимовлияния потребителей (включилась стиралка - из душа кипяток)

2Helenka Между прочим, я это в голове не держу (ссылки). Прямо сейчас нашёл поиском. Это намёк =)

Doroteja написал :

  • можно ли визуально определить "левизну"

я имела ввиду тех, которые уже стоят

Doroteja написал :
У вас гребёнка пойтёт только на разводку в стене, унитаз, ну и резервный или пожарный.

у меня следующие потребители: умывальник, унитаз, транзит на кухонную раковину, в который врезан отвод на душевую кабинку. Кстати, а резервный или пожарный стоит ли делать?

Doroteja написал :
Это намёк =)

если я пообещаю вам за это пирожки, можно ли это будет считать компенсацией?)

Helenka написал :
я имела ввиду тех, которые уже стоят

На сайте буггати есть описание и отличия. Я лично не возьмусь "на глаз" определить со 100% гарантией.

Helenka написал :
у меня следующие потребители:

Если я правильно вижу, они все у Вас на одной трубе, заделанной в плитку, которую Вы ломать не хотите. Я именно по этому и спросил про замену труб. У Вас холодная 3 потребителя, горячая - 2. Наверное лучше поставить гребёнки.

Helenka написал :
Кстати, а резервный или пожарный стоит ли делать?

Стоит. Стоимость почти нулевая.

Helenka написал :
если я пообещаю вам за это пирожки, можно ли это будет считать компенсацией?)

Со сгущёнкой? =)

Doroteja написал :
резервный или пожарный стоит ли делать?

а практический смысл? так, на всякий что называется "пожарный" случай?

Doroteja написал :
Со сгущёнкой? =)

не вопрос! если не будете сильно подначивать
а то ведь возможен и альтернативный вариант: сдоба + банка сгущенки

Helenka написал :

  • можно ли визуально определить "левизну"

Сделайте крупные фотки вентилей с разных ракурсов. Создайте новую тему. Спросите у народа про настоящесть Ваших вентилей.

Helenka написал :
а то ведь возможен и альтернативный вариант: сдоба + банка сгущенки

Возможна и встречная альтернатива -- "читайте форум", "в поиск", "найдите хорошего специалиста" =)

Helenka написал :
а практический смысл? так, на всякий что называется "пожарный" случай?

В новых квартирах делают отвод холодной воды с пожарным шлангом (миниатюрным). Считаю, что это не лишено смысла.

у меня прямо как в той пословице: чем дальше в лес - тем больше вопросов

  • есть ли нюансы в том, как должна идти (изгибаться, подниматься-опускаться) вся цепочка (отвод от стояка -> вентиль -> грязевик -> счётчик -> обратный клапан -> фильтр т.о. (редуктор) -> ....) или как бог на душу положит?
  • какие МП шланги лучше использовать? а то мне как-то на рынке сказали, что лучше брать те, которые внутри болотного цвета, а если серого, то они плохие?

Doroteja написал :
Возможна и встречная альтернатива -- "читайте форум", "в поиск", "найдите хорошего специалиста" =)

намек поняла, хоть и блондинка. Ничья!

Doroteja написал :
В новых квартирах делают отвод холодной воды с пожарным шлангом (миниатюрным). Считаю, что это не лишено смысла.

Наверное соглашусь. А из чего его далать (металл, резина...) и какой длины?

и еще вопросик: как считаете, можно ли сделать подводящие шланги из МП (как на фото), чтобы в случае чего иметь возможность на 60-70 см отодвигать душевую кабинку от стены? не деформируются ли они (сломаются и т.д.) ?

Helenka написал :
или как бог на душу положит?

Посмотрите по разделу сантехники фотки. Там есть красивые разводки в сантех.шкафу.

Helenka написал :
а то мне как-то на рынке сказали,

На рынке брать такие вещи вообще не стоит. Лучше, также как и всё остальное, брать в хороших магазинах.

Helenka написал :
как считаете, можно ли сделать подводящие шланги из МП (как на фото),

Можно, если с умом - сделать петлю так, что бы она не переламывалась ни где.

2Helenka Вот нашёл -
Это не моё, не подумайте =) Но мастер классный.

Господа, подскажите, пожалуйста, как на Ваш взгляд лучше расположить всю систему (шаровой кран - фильтр мех. очистки - редуктор давления - водосчетчик - коллектор с кранами - ....) в столь ограниченном месте?

Спасибо!

Вот так к примеру