Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#530768

Доброго дня всем!

До недавнего времени в ванной я собиралась устанавливать стандартные
встроенные галогеновые или диодные светильники в подвесной металический потолок,
предназначенные для использования в сырых помещениях.

В связи с тем, что я вижу что выбранная мной плитка дает даже больший результат,
чем я планировала, а именно: средиземноморский стиль, и потолок просится туда
не из стандартного металла, а с балками и люстра какой-нибудь классической
формы.
Я прошглась по магазинам и не нашла ничего подобного для вааных комнат.

теперь вопрос:
_какие требования должны быть к светильникам в ванной?
_возможно я хотела бы на блошином рынке найти старую рожковую люстру,
и возможно ли ее переделать, что бы можно было использовать в ванной?

буду очень благодарна за ответ.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Кошка мур написал :
какие требования должны быть к светильникам в ванной?

При размещении в 3 зоне степень защиты должна быть не хуже IP Х4.

Кошка мур написал :
возможно ли ее переделать, что бы можно было использовать в ванной?

Практически нет - после переделки ее надо сертифицировать.

вы не могли бы пояснить, что практически означает эта степень защиты?

электрика в ванной:

спасибо за ссылки.
начиталась, теперь у меня возникли 2 вопроса:
_узо есть. Т.е. если что случится, а большая опасность это вода, то оно должно сработать
и отключить электричество.
В общем, картина, я в душе дергаюсь от непрекращающегося напряжения, тьфу-тьфу,
исключается Если и долбанет, то тут же должно отключиться?)))
_для ванных комнат есть светильники с трансформаторами. 12V.
Мне сказали, что они более безопасные, что если что, все равно ничего страшного
не случится. так ли это?

Кошка мур написал :
_для ванных комнат есть светильники с трансформаторами. 12V.
Мне сказали, что они более безопасные

Если Вы вынесете трансформаторы за пределы ванной комнаты.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

трансформатор сложно не в ванной устанавливать...
Как это технически сделать? Еще дыры между стенами штробить?
Или потолок в комнате портить?
К тому же если это было бы запланировано, то скрыть контакт под стационарным
потолком... А если менять придется, то потолок ломать?!

На трансформатор и в ванной влага попадать не будет

avmal написал :
При размещении в 3 зоне степень защиты должна быть не хуже IP Х4.

1) Может быть IPX1? ГОСТ Р 50571.11-96
2) Какие требования к электрооборудованию устанавливаемому выше 2,25 м?

я смотрела светильники в ванную комнату в навороченном дорогом салоне, так вот там продаются в большом кол-ве IP X2. Так говорят они. Но чем отлисается от обычного галогенного светильника, я не поняла. По крайней мере внешне.

Я так понимаю, что стекло должно быть соответствующее- не разбилось от капель воды и вода не
проникала в плафон.
Поэтому практический вопрос: какими приемами это достигается, например герметичность стыка плафона и крепления. На мой взгляд почти никакими

в общем продавцы в том салоне меня несколько удивили. И ассортимент.
Ведь непосвященный человек, идет в салон, покупает светильник. где ему говорят, что он для ванны
предназначен и устанавливает его.
если бы было все так страшно, то после таких продавцов и светильников горы трупов были
Значит не все так страшно...
А с другой стороны и подстраховаться невредно

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ashkalikov написал :
Может быть IPX1? ГОСТ Р 50571.11-96

Я вообщето написал по ошибке про 3 зону - размещению люстры будет соответствовать 2 зона, где требуется степень именно IPХ4.

Кошка мур написал :
если бы было все так страшно, то после таких продавцов и светильников горы трупов были

Если среди тысяч пользователей подобной техникой не наблюдаются горы трупов, то это не значит, что 1-2 трупа не найдется. Вы же не хотите присоединиться к вышеупомянутым одному-двум?

Вы правы, не хочу
ладно, поскольку практических советов, как там устроено в соответствующих светильников
я не дождалась... отправлюсь в магазин и раскурочу там пару ламп)) Что в них есть такое, что в других нет (кроме плафона)))... а потом покопаюсь в обыкновенных и сравеню

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Кошка мур написал :
практических советов, как там устроено в соответствующих светильников

Поскольку защищенные светильники изготавливаются по ГОСТу, а среди участников форума, как я понял, разработчиков и изготовителей подобных светильников нет, то с подробностями требований к ним вам вряд ли кто поможет. В любом случае степень защиты должна быть указана на корпусе и в паспорте на изделие. Это может оказаться очень важным при разборках несчастного случая, когда все заняты поиском "стрелочника". Премудростей особых в конструкции нет - устанавливаются уплотнители и сами их корпуса изготавливаются из более толстого материала, обеспечивающего необходимую жесткость при установке вышеупомянутых уплотнителей, защищающих светильники от попадания в них воды.
Самостоятельно изготавливать такой светильник не рекомендую, поскольку вы его не сможете сертифицировать.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

2Кошка мур

Вот, в качестве примера, каталог светильников для ванных комнат. С указанием зон расположения и т.п...
Бельгийские светильники Massive. Серия AQUA.

(~ 2мб)

спасибо за ссылку.
Я смотрела в магазине эту коллекцию.
Думаю,... но безликие они какие-то

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Это ж просто пример...

еще раз вас поблагодарю, потому как на сайте есть ссылка на другие коллекции.
Я купила для спальни комплект бра этой же фирмы.
И по каталогу лучше посмотреть светильникик, чем в магазине у них слоняться

Кстати, со светильниками есть следующие проблемы:
покупаешь какие-либо, устанавливаешь. если случайно како-то плафон, стеклышко
разобьешь, то уже не заменить.
Потому как коллекции обновляются и снимаются с производства.
У меня такая проблема возникла со светильниками в ванной. Одно крепление сломалось
и стекло не установить ( трансформатор в ванной, одна лампа не защищена...ОО!! почти самоубийца))

Вот и думаю, может имеет смысл покупать, которые по одному продаются..

Купила я светильники.
Плюнув на дизайн, отдала предпочтение безопасности и купила рекомендованные светильники.

И возникли у меня вопросы по безопасности и о нужности таковых...
что-то сложилось впечатление, что дорогущие светильники, якобы специальные -разводка
на деньги клиента со стороны производителей.
Возможно я не права на 100%. возможно не права на 50%

Расскажу свои мысли:
На потолке светильники ip44. Массивные, с толстым стеклом, туго закручиваются... ну понятно, сделаны хорошо, добротно и безопасно... если не пару моментов:
_а как насчет места соединения светильника и провода? Оно все напоказ, никуда не прячется
и влага пожалуйста туда поступай
_про трансформаторы уже было сказано. что лучше вон из ванны... хотя это лишь теория, а пректически это сделать сложно. Тем более есть какие-то рекомендации по длине проводов

светильники над зеркалом ip22
Примерно как на Glacier 5 34082/11/10 , только одинарный
То же самое! Например, место соединения проводов, упаковано в какую-то пластиковую коробочку,
куда влага опять же может беспрепятственно поступать.
С таким успехом, можно стык в пластроник поместить и надежней будет.

Розетки.
Купила опять же положенную .ip44. Плитка в рубчик и как ни изощряйся, все равно
есть зазор в этих местах между кафелем и корпусом розетки
А выключатель когда покупала, то продавец сказала, что могу покупать простой,
а прокладки отдельно продаются.

.... не понимаю всего

а, еще вентилятор! Там тоже соединение во всей красе и ничего не закрывается

...не понимаю я этих "двойных стандартов" в безопасности. Одно закрыть, а другое оставить

Э-э-э-э...
В куче квартир освещение в ванной сделано обычным плафоном, без всяких IP44 и трансформаторов. В одной элитной квартире, где я электрику делал, насяльника сказала ваще люстру повесить. Потолок там натяжной, высота метра три с лихером (двухуровневая хата). Повесили. Включили. Еще светильник типа бра над зеркалом.
У меня дома (съемная хата и хозяин жлоб) я вообще повесил дополнительный свет в виде обычного настенного патрона, проводку в открытую пустил (под потолком разумеется). Еще оставил скрутку в изоленте в районе вентиляционного выхода - потом докуплю вентилятор ибо жена курит а желтизну отмывать надоело. Дом древний, автоматы музейные АБ25 15А, мои одногодки (1979 года выпуска) (справедливости ради стоит сказать что в субботу автомат освещения заменил на доставшийся нахаляву с объекта 10А ИЭК), PEN в щите алюминий и меньше 15 квадратов. А в субботу я подключил наконец-то приобретенную стиралку-автомат, провел ПУНП прямо по деревянным плинтусам на скобочках от щитка, в качестве предохранителя электронный дифавтомат ИЭК АД-12 (альтернативные варианты не лезли в финансовые ворота), розетка правда брызгозащищенная . По всем ПУЭ и СНИПам мой кончик ногтя мизинца левой ноги должны были докушать червячки на кладбище неделю назад. Ан ничего, живой до сих пор...
Практика показывает, что никого еще не грохало в ванной освещением, при условии что вы:

  1. не пытаетесь устроить там баню.
  2. в процессе мытья не лезете голыми мокрыми руками "лампочку подкрутить".
  3. не устанавливаете мегадевайсы наподобие , способные зафигачить струей воды в потолок.
    Гораздо проще попасть в розетку стиралки из обычного душа, поэтому купите, разумеется, с крышечкой. По поводу щелей из-за рельефной плитки не парьтесь, ну если хотите можете штукатуркой обмазать плитку под розеткой или резинку какую положить, если все действительно так плохо.