Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.07.2006 Краснодар Сообщений: 107
#530831

Уважаемые граждане!

Те кто имеет практический опыт эксплуатации подскажите пожалуйста.
Имеется 65 кв.м. дубового паркета 350х700х15, пришло время окончательного покрытия
Масло внешне понравилось, но за ним говорят ухаживать надо, а вот лак
не нравится из-за глянца, может есть какой матовый что-ли, похожий на масло, подскажите.

лаки от нормальных производителей есть матовые, полуматовые и глянцевые.
использование полуматовых лаков уже практически стало нормой. на глянцевом лаке через год-полтора образуются "дорожки"

лучше всего матовый или полуматовый лак на ВОДНОЙ основе от хорошего производителя

  1. Не воняет
  2. Быстро сохнет.
  3. прочность - повыше чем у масла
  4. При покрытии в 2-3 слоя, после высыхания хорошо скрывает огрехи, наплывы, непрокрас...

2рыбачок Всё верно, но не стоит забывать о:

  1. Поднимает ворс. - шкурить между слоями обязательно
  2. Хороший лак дорогой.
  3. Наносить нужно быстро и аккуратно т.к. схватывается за 20-30 минут. На больших площадях нужно работать нескольким людям сразу иначе будет видна граница (стыки)
    При этом не в коем случае нельзя наносить толстым слоем тем более выливать лак на пол и разгонять валиком.

Регистрация: 26.07.2006 Краснодар Сообщений: 107

2рыбачок Паркетчик предложил использовать какой-то матовый для спортзалов (типа предназначен для повышенных нагрузок) говорит смотрится хорошо и долговечен, вот только не знаю на какой основе.
Перед нанесением финишного лака предложил сделать "провокацию" т.е. нанести недорогой лак на водной основе и дать постоять 2-3 недели, чтобы если пойдут деформации, то сразу их проявить и отшлифовать, потом уже финишным лаком. Правильно это?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Масло с твёрдым воском OSMO.

1) По их заверениям прочность на истирание не меньше чем у их лаков
2) Под масло можно тонировать древесину
3) можно просто подкрасить маслом затёртый кусок пола, а лакированый придётся шлифовать весь

Испробовано на массиве 18м ясеня и 43м дуба

Паркетчик предложил использовать какой-то матовый для спортзалов (типа предназначен для повышенных нагрузок) говорит смотрится хорошо и долговечен

попросите его показать, как это выглядит. если люди его работой довольны - они не откажутся вам показать.

если пойдут деформации, то сразу их проявить и отшлифовать, потом уже финишным лаком

а если не пойдут деформации, то что ? лаком другого производителя покрывать ?
ваш мастер такое пробовал ? он отвечает за результат хотя бы в течение года ?

по поводу спортзалов - посмотрите здесь -
подобные лаки есть и других производителей. цена различается не сильно

Используем Fussbodenhartoеl от Kreidezeit. Пока нравиццо. Наносить легко, сохнет быстро, пахнет вкусно. Правда, недешево... Для увеличения устойчивости есть воск и эмульсия.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

себе сделал маслом. паркет штучный, дуб. после покрытия немного темнеет и приобретает ну такой "благородный" оттенок. использовал масло SYNTEKO SOLID. можно колеровать в 7 цветов. Потом елси что можно шлифануть выбраный кусок и пократь заново, что с лаком не прокати. для мытья производитель лака рекомендует использовать свое моющее средство. Идет в литровой бутыли, и при использовании одного колпачка при мойке - хватит надолго.стоит не очень дорого.Что мне больше всего нравится, то что ощущаешь дерево, а под лаком ты его толко видишь, а ощущуать будешь пленку. Вообщем я очень доволен.лака болше не хочу.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Маньяк написал :
Что мне больше всего нравится, то что ощущаешь дерево

а пол-то можно убирать влажным способом, грубо говоря мыть водой ?

=vadim= написал :
а пол-то можно убирать влажным способом, грубо говоря мыть водой ?

Конечно можно, это же не подсолнечное масло.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

2Алексей Б
ок, тогда другой вопрос, обладает ли это масло клеящими свойствами, то есть не будут ли отрываться клёпки от основания при проникновении "масла" на всю глубину массива ? Вопрос не праздный, так как паркетины крепят часто без гвоздей. От любого лака такой "подляны" точно не будет, а вот от "масла-воска" непонятно что ждать.

2=vadim= Что-то я сомневаюсь что масло способно проникнуть на всю толщину - этож сколько нужно масла вылить на пол? При обычном (экономном) нанесении оно проникнет на 2-3 мм максимум.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

масло затвердевающее, поэтому на всю толщину не пройдет.если только неделю не поварите паркет в этом масле.влажную уборку делаем, колпачек средства на тазик. все отлично.а как будут клепки отрываться? вы же их клеите, а гвозди используются как временная фиксация, пока клей не отвердеет. Клей проверял, склеил 2 паркетины. через пару дней разбить молотком не смог, хотя дупасил от души. само терево в щепу, а как было склеено, так и осталось.
Я теперь лак вообще не буду использовать.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Алексей Б написал :
При обычном (экономном) нанесении оно проникнет на 2-3 мм максимум.

хм, лак настолько также примерно и проникает, не догоняю чем тогда луЦЦе масло лака ? , к тому-же напрягает , что мыть надо с "фирменным" средством. Непрактично как-то.
Моё имхо, что лак , что масло не спасут от рассыхания паркетин , и появления щелей.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

под маслом паркет дышит. он не закрыт лаковой пленкой. И что напряжного в фирменом средстве? все равно если моешь, так что нибудь используешь, и возможно не всегда полезное для пола. А флакона хватит на пару лет точно. нет желания покупать- можно зеленым мылом ( так у производителя написано). Хочется лаковой пленки? да пожалуйста. с таким же успехом можно хоть линолеум положить.все равно только картина от дерева будет, а самого дерева не почувствуешь. Еще по поводу потом, лак придется весь снимать чтоб покрыть заново вытертые места, а маслом покрываешт только то, что надо. ну и ( по крайней мере написано на брошюре производителя) лак используется в аэропортах (наверное не наших), как самое износостойкое средство.
просто зайдите в магазин с хорошим паркетом и потрогайте дерево под маслом и под лаком. Думаю половина вопросов просто отпадет.

"Прибегает ребёнок к маме и с ужасом, протягивая ей подгузник: "Мама, он не дышит!"
С чего вы взяли, что под лаком древесина не "дышит"? То есть не проходит газообмен с окружающим воздухом?

Регистрация: 27.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 48

ПОД лаком то паркет может быть и дышит (если его в лак не окунали), речь о том, что ЧЕРЕЗ лак он не дышит и плёнка лака мешает тактильным ощущениям, так сказать.....

Уралец написал :
речь о том, что ЧЕРЕЗ лак он не дышит и плёнка лака мешает тактильным ощущениям,

Полимерная решётка плёкнообразователя в лаке обладает паропроницаемыми свойствами, так что спите спокойно - дерево "дышит". Что касается тактильных ощущений - это да.

Регистрация: 27.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 48

Полимерная решётка плёнкообразователя в лаке абсолютно не влияет на моё спокойствие во время отдыха

Алексей Б написал :
обладает паропроницаемыми свойствами

конечно обладает, а вы можете сказать какими?
коэфициент паропроницаемости алкидного лака приведите пожалуйста (любого).

Уралец написал :
коэфициент паропроницаемости алкидного лака приведите пожалуйста (любого).

В районе 0,01 - 0,02 мг/м.кв.*ч*Па (если память не именяет - вес к площади в единицу времени и на единицу давления)

Регистрация: 27.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 48

Алексей Б написал :
В районе 0,01 - 0,02 мг/м.кв.*ч*Па (если память не именяет - вес к площади в единицу времени и на единицу давления)

Алексей, где вы это взяли?

из памяти - где-то в тех. характеристиках вычитал, но это вроде бы на отечественные лаки. Про импортные врать не буду.
Но тем не менее - коэфициент не равен нулю - а значить паропроницаемость есть.

Регистрация: 27.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 48

нет, Алексей, память у вас конечно хорошая (если уж ТАКУЮ единицу измерения вспомнили ), но здесь она у вас "сходила на лево".
вы привели коэффициент для хороших фасадных красок.
алкиды создают очень плотную паронепроницаемую плёнку, коэффициент их паропроницаемости настолько незначителен, что даже не учитывается и найти его в тех. характеристиках практически не возможно (если МНЕ не изменяет память).
нулю он конечно не равен, но через такую плёнку дерево скорее не дышит, а задыхается...
спокойной ВАМ ночи!

Может быть я и не прав на счёт коэффициента, не буду с пеной у рта доказывать свою правоту.
Но как может дерево задыхаться, если слой лака нанесён только на одну сторону паркета - другая то сторона без лака. И как эта "задыхаемость" сказывается на долговечности паркета и эксплуатационных характеристиках в целом?

Хм, интересно, а зачем вообще паркету дышать? Чтобы щели зимой были пошире? Или дыхание паркета приятно голым пяткам?

ИМХО, вся эта песня с "дышащими" покрытиями - больше похожа на маркетинговый трюк - когда производителю больше нечем блестнуть, они вспоминают что дерево (бетон, кирпичь, и т.п.) ещё и дышит. Типа это круто, экологически полезно и вообще модно. И конечный потребитель начинает гоняться за этой крутизной, упуская из виду, что сравнивать-то нужно долговечность покрытия, экономичность, удобство нанесения и т.п.
2Уралец а какой коэффициент паропроницаемости должно иметь покрытие, чтоб дерево не задохнулось? И как визуально определить задохнулось ли уже дерево или ещё нет? И как долго дерево будет задыхаться? В чем вообще негативные последствия при использовании "не дышащих" лаков?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

да хрен с этим бетоном, пускай хоть задохнется, ничерта с ним не будет.а если лак с одной стороны то получается что на этой стороне расширение древесины будет другое, нежели с другой. так что "дышимость" для дерева не пустой звук. ИМХО конечно, но ...

А при чём тут расширение? расширение\сжатие дерева ирает роль только при резких изменениях температуры и влажности т.е. это играет роль только на улице. В помещении тоже возможно и расширение и сжатие, но вклад в это дело от паропроницаемости лака стремиться к нулю.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

применение масла напрягает ещё тем , что если вдруг захочестся отремонтировать покрытие, то надо-будет сошлифовывать миллиметров пять сразу, что-б с гарантией снять "запоганенный" маслом слой дерева. Или только после этого уже масло и только масло.

насчёт ремонта маслянного покрытия : это преподносится как достижение, однако почему нельзя локально отремонтировать лаковое ?