Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.08.2007 Ильичёвск Сообщений: 192
#530998

Там где полочки можно сделать целой полосой. Если выдержана геометрия это не вызовет трудности. Если придется делать горизонтальный стык, лучше приложить обои внахлест и отрезать через два полотна. Так же можно делать и вертикальный. Если обои хорошо режутся стык будет идеальным, даже без краски. Правда нужен навык, есть тонкости.

На внешнем углу тоже получается нахлест. Можно так же резать.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Да, согласен про стыки на внутренних углах и штапик.

А вот как сделать внешние углы??? Особенно наружный угол "постамента". Там сходятся три ребра и у меня обязательно на одном из ребер получается стык обоев. А это не есть гут - обязательно разойдется со временем, как мне кажется (ребра сделаны угловым металлическим профилем для прочности и металл выглядывает из-под шпаклевки). А как сделать иначе - не представляю пока.

А в полотне, которое будет клеиться на стояк, вырезать полосы под левые полочки? Или лучше места соединения полочек со стояком пройти целым куском обоев без стыка. В принципе, эти места я довольно гладко зашпаклевал вровень и переход здесь незаметен.

И еще: как вообще выглядят горизонтальные стыки обоев после покраски (если я вынужден буду их все-таки сделать)? Просто никогда не клеил такие обои. А на готовых обоях горизонтальных стыков всегда избегал.

Регистрация: 04.08.2007 Ильичёвск Сообщений: 192

Можно сделать стыки на внутренних углах и прикрыть их узким штапиком.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

PS: Очень не хочется использовать пластиковые уголки на ребрах полочек и постамента.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Имеется вот такая конструкция стены на кухне. Подарок проектировщиков и строителей дома - торчащий таким образом вентиляционный стояк. Мое произведение - сделанные из ГКЛ две полочки слева от стояка и постамент справа, чтобы возможно было пристыковать к этой стене короткую часть Г-образной кухни (контур кухни показан пунктиром). Дверь в кухню - справа. На левой стене - фартук из плитки.
Как на ЭТО лучше поклеить обои под покраску? Т.е., где разместить стыки полотен обоев, чтобы они не разошлись, не отслоились, под краской эти стыки не сильно были видны и технологически возможно было их совместить друг с другом при поклейке.
Всю голову уже сломал, никак не могу придумать.
Да, обои флизелиновые, клей будет намазываться на стену.