Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#530856

Планирую менять проводку в квартире, всвязи с этим решил разобраться чего там в щитке творится (раньше как-то не заморачивался).
Дом серии II-18, прилагаю фотку щитка на три квартиры, моё хозяйство слева
Я так понял питание приходит на нижнее УЗО 100мА, после него вниз на счетчик, со счетчика - на 2 автомата сверху и на выход верхнего УЗО 30мА. И уже эти 3 линии идут в квартиру (старые алюминиевые кабели, уходящие наверх). Скажите, это нормально? Что-то мне подсказывает, что от счетчика питание должно приходить на вход УЗО 30мА и автоматы должны стоять уже после него... но зачем-то ведь сделали так...
Сосед, который по центру на снимке как будто проводку менял - УЗО заменено на импортное, в квартиру уходит медный кабель, но подключение такое же и УЗО вообще выключено?
Помогите разобраться пжалста...

P.S.: ещё не понял, почему из нижнего УЗО 100мА провода выходят не из-под клемм, а откуда-то левее... так и не смог разглядеть, куда там они подключены

Aindrill

Реконструкция "на марше".
Это не УЗО, а диф.автоматы.
Что отключают автоматы слева? Освещение?
А верхний диф.автомат? Розетки?

Снимки мелкие, номиналы не видны.
Стояк тоже толком не видно.

Планирую менять проводку в квартире

Квартирный щиток будет? Вот и тяните к нему кабель от счётчика.
Если есть возможность и необходимость заменить аппараты в этажном щитке, тогда заменить этого энергомеровского уродца на двухполюсный автомат с ТКЗ не менее 6кА и неэлектронное УЗО типа S на 100мА.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Алюминиевые провода, зажатые концом винта на шинках нуля настораживают.
Скрутки алюминия с медью под синей изолентой огорчают.

А куда идет провод с верхней клеммы крайнего левого автомата? Такое впечатление, что на шинку ноля...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Вот ссылка на большую фотку с немного другим ракурсом, тут и стояк получше видно...

Левый автомат идет на электроплиту и часть розеток, щелкая верхним диф. автоматом вообще не заметил что он отключает, средний (или второй слева) соответственно выключает свет и ещё часть розеток. Я так понял, что предыдущие хозяева в электропроводку вмешивались, т.к. есть несколько розеток внутренних, к которым медь идет. К выключателям тоже медь. А первоначально в доме встроенных розеток вообще не было, только внешние и провода алюминиевые.

Раз уж менять проводку, то и щиток в квартире не помешает, я так думаю.
Я ещё не определился насчет необходимости замены чего-то в этажном щитке, с удовольствием приму советы. А если там что-то менять, то это имеет право делать только ЖЭКовский электрик?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Квартирный щиток будет? Вот и тяните к нему кабель от счётчика.
Если есть возможность и необходимость заменить аппараты в этажном щитке, тогда заменить этого энергомеровского уродца на двухполюсный автомат с ТКЗ не менее 6кА и неэлектронное УЗО типа S на 100мА.

Не. Если щиток будет в квартире, то энергомеровского уродца на 100мА лучше не трогать, дабы не нарываться на неприятности - он стоит перед счетчиком. А если такие проблемы до-лампочки, то перед счетчиком лучше поставить двухполюсный автомат с номиналом, что сейчас стоит диф на 100мА, а а после счетчика поставить УЗО на 100мА тип S. К нему уже подключать кабель на квартирный щиток. Все тираспольспольское и ставропольское дерьмо выкинуть.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Aindrill написал :
А если там что-то менять, то это имеет право делать только ЖЭКовский электрик?

Вот только ЖЭКовского электрика туда лучше не подпускать - обычно после них все переделывать приходится. Вам нужен не электрик, а электромонтажник.

Kamikaze написал :
Скрутки алюминия с медью под синей изолентой огорчают.

По-моему это все-же алюминий с алюминием, сегодня пожалуй проверю.

Kamikaze написал :
А куда идет провод с верхней клеммы крайнего левого автомата? Такое впечатление, что на шинку ноля...

Не, он куда-то вниз уходит... на шинку ноля не получилось бы, этож фаза

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Aindrill написал :
Не, он куда-то вниз уходит... на шинку ноля не получилось бы, этож фаза

Это фаза на электроплиту.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Aindrill написал :
Вот ссылка на большую фотку с немного другим ракурсом, тут и стояк получше видно...

Разглядел номиналы - "уродец" перед счетчиком у вас стоит тип S на 50А. Лучше его оставить на месте. А все остальное выкинуть и поставить один двухполюсный автомат С50А, коли линия до квартирного щитка более трех метров будет, а от него уже кабель в квартиру 3х10.

avmal написал :
Вот только ЖЭКовского электрика туда лучше не подпускать - обычно после них все переделывать приходится. Вам нужен не электрик, а электромонтажник.

Угу, вызывал как-то ЖЭКовского электрика, когда часть розеток отключилась - он сразу предложил штробить стены, но после моих возражений и предложений нехотя полез в щиток, где выяснился плохой контакт кабелей (по-моему как раз в скрутке под синей изолентой). И то плохой контакт обнаружился потому что я услышал, что в комнате на время включился телевизор когда он там в проводах копался и рассказывал мне что все придется штробить

Однако все "тираспольспольское и ставропольское дерьмо" в щитке вроде как принадлежит не мне. Что нужно, чтобы там что-то заменить? Какое-то разрешение или чей-то контроль?

avmal написал :
С50

"Уродец" уже С50.

Aindrill написал :
принадлежит не мне

Оставить для "маскарада".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Aindrill написал :
Однако все "тираспольспольское и ставропольское дерьмо" в щитке вроде как принадлежит не мне.

Вообще-то диф на 30мА можете оставить и в щите, дабы натюрморт в глаза не бросался, а вместо двух тираспольских автоматиков воткнуть свой двухполюсник. Если будут требовать, то можете их отдать, хотя они вряд-ли кому понадобятся. Правда тираспольские тоньше стандартных модулей почти в два раза и двухполюсник может и не влезть на их место.
А вообще, я бы снял все, а если бы появился хозяин этого "добра", то просто отдал бы. Со стороны Энергоучета претензий быть не может, поскольку до счетчика вы ничего не трогаете, а что творится после счетчиков их не интересует.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
"Уродец" уже С50.

Да и бог с ним - самое главное кабель, идущий в квартиру защитить. На худой конец, можно и на 63А после счетчика поставить, а что там будет первым срабатывать не все-ли равно? В квартире на группы в любом случае номиналы будут меньше, чем в этажном щите, а на вводе квартирного щита поставить модульный рубильник.

avmal написал :
двухполюсник может и не влезть на их место

Там есть куда подвинуть, вроде.
А надо? Неужели этот диф.автомат не справится даже с защитой ввода?

Или совсем "дерьмо"?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Там есть куда подвинуть, вроде.

Есть, если нулевую колодку выкинуть - она вообще-то и не нужна будет с новой линией и двухполюсником.

ВТБ! написал :
Неужели этот диф.автомат не справится даже с защитой ввода?

Тип А там стоит на 30мА - хозяин замучается бегать им щелкать вместо того, чтобы все манипуляции в квартире проводить. Выкинуть нулевую колодку,УЗО на 30мА оставить его для мебели и сдвинуть вправо до упора, тираспольские выкинуть и вплотную к "мебельному" УЗО поставить двухполюсник., нуле

avmal написал :
Тип А там стоит на 30мА

Да я не про верхний, а про его "селективного брата" С50/100мА (и тоже типа A).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Да я не про верхний, а про его "селективного брата" С50/100мА (и тоже типа A).

А чего тогда так загадочно намекаешь, что даже я не догадался? Этот вообще не трогать - и претензий со стороны Энергоучета не будет и селективность по УЗО будет соблюдена - там тип S, как я разглядел.

avmal

Какие-такие загадки, С50 только он, верхний С16.
Этому С50 можно доверить защиту вводного кабеля 3*10 или его надёжность вызывает такие сомнения, что рачительный хозяин непременно продублирует его брендовым автоматом?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Этому С50 можно доверить защиту вводного кабеля 3*10 или его надёжность вызывает такие сомнения, что рачительный хозяин непременно продублирует его брендовым автоматом?

Диф перед счетчиком "неприкасаемый", независимо от его качества. Он выполняет функции ограничителя мощности, выключателя питания со счетчика и противопожарного УЗО .. Во, блин, намудрили. Руки бы оторвать ...
А после счетчика в любом случае надо поставить двухполюсник, если линия более трех метров, для защиты кабеля. Я думаю на 63А для 10 квадратов вполне нормально будет.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Реконструкция, блин...
Все три квартиры на одной фазе
Вводная нейтраль шлейфом
Ток отвода стояка до 150А, а сечение?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Arr написал :
Реконструкция, блин...
Все три квартиры на одной фазе

Это что ... Я в одном доме реконструкцию видел - это что-то. На все четыре квартиры на этаже идет одна фаза 4 квадрата шлейфом на ПАКЕТНИКИ 25А, а автоматы стоят по 50А на квартиру. Про остальные художества лучше и не упоминать.

avmal написал :
кабель в квартиру 3х10.

avmal написал :
63А для 10 квадратов вполне нормально будет

А имеет ли это все имеет смысл, если на весь щиток - тоесть на все три квартиры идет вводный кабель сечением... ну вовсе не 10 квадратов ? И диф.автомат на 50А стоит...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Aindrill написал :
А имеет ли это все имеет смысл, если на весь щиток - тоесть на все три квартиры идет вводный кабель сечением... ну вовсе не 10 квадратов ? И диф.автомат на 50А стоит...

Имеет ... Не живите сегодняшним днем. Живите всегда надеждой на светлое завтра.

А не посоветуете, какого производителя выбрать? Чтоб уже не "дерьмо" было, но ещё по карману не слишком било? Таксказать народная марка...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Aindrill написал :
какого производителя выбрать?

Производителя чего? Кабеля? УЗО? Автоматов?

УЗО и автоматов.
Кабели то я думаю не особо отличаются разных производителей.

Регистрация: 19.10.2007 Барнаул Сообщений: 34

Можно продолжить тему. Досталось вот такое хозяйство, дому 30 лет. Моё слева первые 3 автомата, и счетчик левый нижний. В связи с ремонтом решили заменить электропроводку, с установкой в квартире щитка. Помогите навести порядок в этажном щитке!



KomA написал :
Можно продолжить тему.

Лучше будет, если Вы всё же создадите новую тему.
Судя по фото - это будет длинная тема.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Aindrill написал :
УЗО и автоматов.

Если точно не дерьмо, но подешевле, то Ресанта. На УЗО хоть честно пишут , что оно электронное или механическое и меня за много лет не подводили, правда автоматы два или три раза отказывали, но сразу и если учесть, что это из тысячи без малого, то результат эксплуатации очень хорошие. Кстати, недавно у меня вышел из строя и Legrand DX на одном из объектов, работая даже ниже середины своих номинальных параметров. Так, что какой-то процент отказа везде может быть.

Aindrill написал :
Кабели то я думаю не особо отличаются разных производителей.

Тут вы слишком оптимистичны.

Спасибо.

avmal написал :
Тут вы слишком оптимистичны.

Ух, вот уж не думал. Казалось бы если NYM 3x2,5, то этим все сказано. Что в нем может быть не так?
Расскажите про кабели, если нетрудно...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Aindrill написал :
Расскажите про кабели, если нетрудно...

Это может быть что угодно, в зависимости от добросовестности изготовителя, который порой даже кабель маркирует чужим именем. Может быть и пластикат изоляции, который смогли достать по-дешевке, но совсем не годный для качественной изоляции провода. Может быть и состав меди, который и медью порой назвать тяжело - быстрее какой-то хитрый сплав стали с медью. Всякое попадается.
Я предпочитаю брать кабель производителя, которому доверяю - Подольсккабель, кольчугинский Электрокабель, питерский Севкабель, московский Москабельмет и т.д. Кольчугино и Москва дороговаты и потому предпочитаю Питер и Подольск, в зависимости от марки кабеля. Резина самая путная у Кольчугино, Камкабеля и на-безрыбье Рыбинсккабель и т.д.

avmal написал :
Это что ... Я в одном доме реконструкцию видел - это что-то. На все четыре квартиры на этаже идет одна фаза 4 квадрата шлейфом на ПАКЕТНИКИ 25А, а автоматы стоят по 50А на квартиру. Про остальные художества лучше и не упоминать.

В пятницу кончил квартиру, там реконструированная магистраль в подьезде. Пятижилка, но земляной провод жёлто-зелёный умудрились на корпусе соединить с нулевым синим...То есть как была ТN-C, так TN-C и осталась, только рабочий ноль продублировали двойным проводом, *****и.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А меня один раз из-за ошибки монтажа током ударило. Ну кто додумался ноль выключателем рвать,а не фазу

azus6 написал :
Ну кто додумался ноль выключателем рвать,а не фазу

Додумались - для безопасного обслуживания выключателя.
Нормативы давным-давно поменялись, но старая проводка осталась - и электрики "старой закалки" тоже.

Если кому интересно - вот что из этого получилось.
Квартирный пока не доделал, позже покажу

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Aindrill написал :
вот что из этого получилось.

А зачем вы так беленькую фазу и черненькой изолентой испачкали? Для земли я бы помощнее шайбочку использовал. И с "гровером".
Хагеры-то эти дорогие?

Aindrill написал :
вот что из этого получилось.

Вот Вам сейчас за две скрутки с синей изолентой месные гуру выпишут по полной

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
Вот Вам сейчас за две скрутки с синей изолентой месные гуру выпишут по полной

Дальтоник, блин - там черная изолента. И не скрутки, а изоляция была снята для шлефа прежде. Зачем автора-то обижать? Хотя, ради такого дела, я бы и на беленькую изоленту раззорился.

avmal написал :
Дальтоник, блин - там черная изолента.

То ж Вы не туды смотрите! Сверху , блин, над УЗО

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
То ж Вы не туды смотрите! Сверху , блин, над УЗО

А-а-а-а, так то ж, не его работа - зачем бы ему синюю крутить, если черная есть?
Тем более, что эти скрутки еще до реконструкции были.

avmal написал :
так то ж, не его работа

аааа, ну, я то не в курсе был, извиняюсь . Однако клемник не мешало бы поставить

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
Однако клемник не мешало бы поставить

На РЕ? Зачем из-за одного провода? А вот шайбочка побольше и гровер там не помешают.

avmal написал :
На РЕ?

Зачем на РЕ!? Я про скрутки с изолентой речь веду

avmal написал :
И не скрутки, а изоляция была снята для шлефа прежде

avmal весьма проницателен
Неразрывного шлейфа я не ожидал, а под рукой только черная и синяя были. Исправлюсь

avmal написал :
Хагеры-то эти дорогие?

Подешевле Леграна и ABB будут, меня по цене устроили. На 63А автомат обошелся чуть дороже 400р, УЗО 63А-30мА AC около 950р.

avmal написал :
А вот шайбочка побольше и гровер там не помешают.

Гровер я так понимаю разезанная узкая гнутая шайба?
Будем искать...

2Палецкий Синюю изоленту и скрутки не я мотал и вообще я эту линию уже отключил, посмотрите внимательней - мои провода новые, белые, а этот уже желтый от старости

Aindrill написал :
я эту линию уже отключил,

жаль, а так бы могла быть интрига

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
жаль, а так бы могла быть интрига

Облом?

avmal написал :
Облом?

дааа И вообще, неиспользуемые провода из щитка надобно убирать

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
И вообще, неиспользуемые провода из щитка надобно убирать

А поди там сейчас разбери - какие используемые, какие неиспользуемые ... Обрубишь еще соседей ненароком.

avmal написал :
А поди там сейчас разбери

так это получается, что и поспорить теперь не о чем? .....вечер не удался

Хохма седня приключилась.

Полез я значит опять в щиток этажный - замотать фазу белой изолентой, да лишние провода убрать.
Стою значит, копаюсь. Открывается дверь соседская, вылазит дедуля и смотрит на меня...
(Я) - Здравствуйте.
(Д) - Здравствуйте (сухо так).
(Дедуля продолжает смотреть)
(Я) - Что-то не так?
(Д) - Да, у меня последнее время много нагорать стало, а вы я смотрю "специалист".
(Я) - (смеясь) Да я ремонт делаю, проводку вот новую сделал, все подключено правильно, можете убедиться.
(Д) - Нет, я не буду смотреть, я просто специалиста вызову!

Вот такой вот разговорчик, вот такие вот соседи...

Дедуля думал что Вы были заказаны злыми соседями, что бы тырить у дедушки электроэнергию

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Лет пять назад, специалист, подключавший соседям стиральную машину, взял, и повесил ноль их розетки на мой ноль после вводного двухполюсника С40...
Так что таким дедулям сразу стоит отвечать, что если его специалист полезет в Вашу часть щитка, отвечать будет дедуля, причём по законам военного времени

ASM написал :
Дедуля думал что Вы были заказаны злыми соседями, что бы тырить у дедушки электроэнергию

Не знаю, может мне не очень удалось передать разговор на буквах, но смысл в том, что дедуля думает, что я у него тырю електричевства.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Aindrill написал :
смысл в том, что дедуля думает, что я у него тырю електричевства.

А вы точно не тырите? Честно-честно?

avmal написал :
А вы точно не тырите? Честно-честно?

Вы же сами видели, как все подключено

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Aindrill написал :
Вы же сами видели, как все подключено

Есть гипотеза - вы нам показали только то, что нам надо знать. Не более того. Ай-яй-яй ...

avmal написал :
Есть гипотеза - вы нам показали только то, что нам надо знать. Не более того. Ай-яй-яй ...

Не надо грязи