Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#530992

К варке подведен трехжильный провод, про параметры которого никто не может с уверенностью точно сказать 3х6 он или 3х4. Надо нарастить для подключения варки. Варка на 6,6 кВт, то есть должно хватить и 3х4. При условии такой неопределенности, выбор какого провода является предпочтительным 3х4 или 3х6? Спасибо!

an_32

По таблице 1.3.8 для двухжильного шнура 2.5кв.мм установлен длительный ток 33А.
Но лучше перезаложиться - 3*4 (до 43А).

Так а если у меня подводится 3х6, то можно ли его продолжить через клеммник с помощью 3х4? Или наоборот, если подведен 3х4, а я его продолжу 3х6?

an_32

Смотря какой клеммник.
Кстати, какой номинал защитного автомата на этой линии?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

an_32 написал :
При условии такой неопределенности, выбор какого провода является предпочтительным 3х4 или 3х6? Спасибо!

В данном случае действует не предпочтительность и не таблица выбора проводов, а требование нормативов - не менее 6 квадратов меди. Т.е. можете 6 квадратов, можете 16 квадратов, но никак не 4.

ВТБ! написал :
Смотря какой клеммник.
Кстати, какой номинал защитного автомата на этой линии?

Клеммник винтовой карболитовый на 40А. Номинал защитного не смотрел, но не меньше 32А

avmal написал :
В данном случае действует не предпочтительность и не таблица выбора проводов, а требование нормативов - не менее 6 квадратов меди. Т.е. можете 6 квадратов, можете 16 квадратов, но никак не 4.

На варку 6.6 кВт вполне хватает 3х4 меди по нормативам или без них. Я же спрашиваю о другм:"Так а если у меня подводится 3х6, то можно ли его продолжить через клеммник с помощью 3х4? Или наоборот, если подведен 3х4, а я его продолжу 3х6?"

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

ВТБ! написал :
По таблице 1.3.8 для двухжильного шнура 2.5кв.мм установлен длительный ток 33А.

Не много ли? Для двужильных проводов допускется 25А по табл. 1.3.4. и они на ощусь горячие при таком токе.

Sergey_G.

1.3.4 применима к стационарной проводке со сроком эксплуатации, измеряемым десятками лет.
1.3.8 - к шнурам питания со сроками эксплуатации годы.

avmal написал :
требование нормативов - не менее 6 квадратов

Требование относится к стационарной линии - и совершенно справедливо (не штробить же заново при замене плиты на более мощную).
А шнур питания - это уже практически часть плиты.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

an_32 написал :
можно ли его продолжить через клеммник с помощью 3х4?

А с чем связана такая проблема выбора сечения, если отвод будет подключаться в коробке за плитой на клеммник - поставьте кусок 3х6, если подходит 3х6, и не ломайте голову. Неужели 30-40 рублей так сильно подорвут ваш бюджет?

avmal

Когда я брал обрезок ПВС 3*6 для подключения плиты, продавцы смотрели на меня как на психа.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Когда я брал обрезок ПВС 3*6 для подключения плиты, продавцы смотрели на меня как на психа.

Странно, обычно, если у них что-то спрашиваешь, то они смотрят на тебя как "баран на новые ворота". Эти, видно, с проблесками интеллекта попались.

avmal написал :
А с чем связана такая проблема выбора сечения, если отвод будет подключаться в коробке за плитой на клеммник - поставьте кусок 3х6, если подходит 3х6, и не ломайте голову. Неужели 30-40 рублей так сильно подорвут ваш бюджет?

Просто кусок провода 3х4 уже есть. Не хочется без достаточного повода идти и покупать 3х6, поэтому и мучаюсь вопросом...

an_32 написал :
кусок провода 3х4 уже есть

С многопроволочными жилами?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

an_32 написал :
Просто кусок провода 3х4 уже есть. Не хочется без достаточного повода идти и покупать 3х6, поэтому и мучаюсь вопросом...

А чего мучиться - ставьте его, а будет СИЛЬНО греться, то замените.

ВТБ! написал :
С многопроволочными жилами?

с однопроволочными.

avmal написал :
А чего мучиться - ставьте его, а будет СИЛЬНО греться, то замените.

коробка будет уже под кухонным фартуком, поэтому потом менять будет несколько проблематично...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

an_32 написал :
коробка будет уже под кухонным фартуком, поэтому потом менять будет несколько проблематично...

А если не поздно, нельзя сейчас коробку сместить ниже фартука за плиту, чтобы доступ к коробке был? Наверняка кабель от пола идет.

avmal написал :
А если не поздно, нельзя сейчас коробку сместить ниже фартука за плиту, чтобы доступ к коробке был? Наверняка кабель от пола идет.

Неа, кабель как раз, как и вся разводка у нас идет от потолка :-(

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

an_32 написал :
кабель как раз, как и вся разводка у нас идет от потолка

Тогда выбор за вами. Если на 100% уверены, что более мощная панель никогда не будет устанавливаться, то ставьте 3х4. Если есть сомнения, то раззоритесь на 1 метр кабеля 3х6.

an_32 написал :
Клеммник винтовой карболитовый на 40А.

Поставьте лучше "орехи" У731, если габариты коробки позволят. Надежнее будет.

avmal написал :
Тогда выбор за вами. Если на 100% уверены, что более мощная панель никогда не будет устанавливаться, то ставьте 3х4. Если есть сомнения, то раззоритесь на 1 метр кабеля 3х6.

Спасибо, видимо, придется перебороть природную лень и смотаться в магазин :-)

avmal написал :
1 метр кабеля

Лучше полтора метра шнура.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Лучше полтора метра шнура.

Да ну его - опрессовывать еще надо наконечниками ... В конце-концов не переносной пылесос, а стационарная варочная панель.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

avmal написал :
В конце-концов не переносной пылесос, а стационарная варочная панель

ИМХО удобнее сначала аккуратно и надёжно подключить мягкий шнур к панели и затем опустить панель (намазюкав герметиком) в вырез столешницы, чем мумукаться, подключая жесткий кабель из-под столешницы снизу вверх.
Но это только ИМХО.