Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#552284

avmal написал :
На всю квартиру 30мА может не хватить, если просуммировать все мощности и все длины проводки по квартире - может срабатывать то и дело.

Что у вас там в квартирах?? В Европе на квартиры и котеджи ставят УЗО 30 мА одно, а там имеется один мощный или до 4 комнатных кондиционеров, стиральная, посудомоечная, сушильная машины, электробойлер, микроволновая печь, электродуховка....., при нормальных проводке и оборудовании УЗО 30мА не создает никаких проблем.

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

что-то призадумался, сколько групп всё-таки на кухню добавлять, одну или две.
сейчас линия на плиту (3х6) + группа на кухонные розетки (3х2.5).
вариант максимум:
0 группа - плита. так и остаётся (точнее варочная)
1 группа - остаётся. это чайник (2.1кВт) и мелочёвка (пароварка, миксер, прочие приборы)
2 группа - новая. 3х2.5 16А. духовка (3.4кВт) + ПММ (2.4кВт) пересекаться никогда не будут.
3 группа - новая. 3х2.5 16А. холодильник + микроволновка + вытяжка
такое разбитие исключает нагрузку на группу выше номинала в нормальных условиях, но... как-то избыточно.
вариант минимум - объединение потребителей групп 1 и 3 в одну группу. тут уже придётся иногда следить за собой, чтоб не перегрузить.
вариант минимум менее трудоёмкий и разрушительный практически возможно даже пробросить по плинтусу с кабель-каналом от щитка вдоль стен и прилепить сдвоенный блок для подключения духовки и пмм + выкинуть с 1 группы ещё конец для вытяжки.
только вот стоит ли. хотя кухня небольшая, забита под завязку, вряд ли появятся ещё мощные потребители, просто не поместятся хотя опять же 1 группа порой будет работать сверх номинала какое-то время.

что бы посоветовали?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

5047183 написал :
узо с током отсечки 100-300ма(помогает при отгорании нуля),


Об этом поподробнее, многим будет интересно как именно оно это делает...

5047183 написал :
узо с током отсечки 100-300ма(помогает при отгорании нуля)

Каким образом?

5047183 написал :
Медь соединять можно с помощью пайки

А об этом кто то спрашивал? К тому же нормативы рекомендуют не применять этот способ соединения.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

В 3х фазной сети на вводе лучше иметь узо с током отсечки 100-300ма(помогает при отгорании нуля), розетки нужно защитить узо с током отсечки 30ма , бойлеры, джакузи и т.д. где есть контакт с водой - 10ма. Освещение защищать узо не требуется. Медь соединять можно с помощью пайки. алюминий лучше заменить по всей длине на медь.

avmal написал :
Но вы же не знаете, как с мощностями и длинами проводов обстоят дела у автора вопроса.
P.S. Кстати, согласно ГОСТ, только по мощностям расчетный ток утечки при 13кВт получается почти 24мА. Плюс линии

ГОСТ надо знать.
1кВт -0.75мА, написано в первом посте 50А входной. даже если добавтить
13% допустимого перегруза, у УЗО 63А на 30мА ложняка в прнинципе нет-
иначе не выпускалось-бы. P.S. выбросте свой калькулятор.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

filvik написал :
Еще и лишнее остается если посчитать согласно ГОСТ.
На 13 кВт стоит 30мА ,нет проблемм.

Но вы же не знаете, как с мощностями и длинами проводов обстоят дела у автора вопроса.
P.S. Кстати, согласно ГОСТ, только по мощностям расчетный ток утечки при 13кВт получается почти 24мА. Плюс линии.

avmal написал :
На всю квартиру 30мА может не хватить, если просуммировать все мощности и все длины проводки по квартире - может срабатывать то и дело.

Еще и лишнее остается если посчитать согласно ГОСТ.
На 13 кВт стоит 30мА ,нет проблемм.

nukemonk написал :
придётся ещё и дачу покупать

Тогда родным, друзьям.

nukemonk написал :
думаю, что 30 маловато будет

При исправных изоляции проводки и электроприёмниках - более чем достаточно.
Архаичной плиты с прогоревшими "блинами" у Вас всё равно нет.

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

да я тоже не против поставить общее узо на 100-300мА, только это этажный щиток, что-то электрик бузит...

ВТБ! написал :
Поставьте общее УЗО 63а/30мА на всю квартиру.
А это - на дачу.

дороговато замена обойдётся, придётся ещё и дачу покупать
да и тоже думаю, что 30 маловато будет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Поставьте общее УЗО 63а/30мА на всю квартиру.

На всю квартиру 30мА может не хватить, если просуммировать все мощности и все длины проводки по квартире - может срабатывать то и дело.

nukemonk написал :
опустить ближе к полу

И коробку побольше - под цоколем кухни. А в ней хоть винтовые клеммники большого номинала, хоть орешки, хоть розетку.

вот загвоздка узо на 25А In

Поставьте общее УЗО 63а/30мА на всю квартиру.
А это - на дачу.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2nukemonk Я бы предпочел прикрыть все это хозяйство "противопожарным" УЗО на 100-300мА в этажном щите, стационарное оборудование, как варочная, например, и освещение оставить без защиты УЗО 30мА ( кроме ванной комнаты разумеется ). Т.е., как сейчас есть.
А насчет для варки провод нарастить, то спустите провод до самого пола и утопите в стену коробку повместительнее для скрытой установки с крышкой на винтах и подключите аппендикс на орехах.

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

ВТБ! написал :
Я бы предпочёл "прикрыть" неэлектронными УЗО 30мА все группы.

я вот думаю на ВП дифавтомат, освещение кинуть на то же узо, что и комнатные розетки. обе группы по 16А, узо только на розеточной группе. но вот загвоздка узо на 25А In.

просто места впритык совсем. диф на ВП ещё влезет, а вот ещё одно узо или ещё один диф - нет :\

ВТБ! написал :
Возможно, что это станет возможным только после замены плиты.

хм. почему только после замены? вообще плиты нет, пока есть только розетка

ВТБ! написал :
Провод к розетке идёт снизу?

да, в полу подвод. вскрывать и перетягивать желания нет совершенно, только если расковырять стену и розетку опустить ближе к полу, либо выкинуть её вовсе и нарастить таким же сечением чтоб хватало до клеммника ВП с помощью тех же орешков.

nukemonk написал :
не все группы прикрыты узо на 30мА

Я бы предпочёл "прикрыть" неэлектронными УЗО 30мА все группы.
Возможно, что это станет возможным только после замены плиты.

Провод к розетке идёт снизу?

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

Собираюсь добавлять пару групп на кухню, в связи с чем провёл ревизию счётчика и получил несколько вопросов:

  1. насколько нужно "противопожарное" узо? в данный момент на входе в этажном щитке стоит автомат на 50А и всё, дальше в квартирном щитке счётчик и разводка по группам. при этом не все группы прикрыты узо на 30мА.

  2. проистекает из 1 узо не прикрыты:
    а) выход на плиту - просто напрямую со счётчика фаза на автомат 40А и всё. мне это не очень нравится, в связи с тем, что и общего узо нет на входе. оставить как есть или всё-таки поставить дифавтомат (щиток маленький, не разбежатся) на 40А 30мА?
    б) освещение - насколько критично? вроде на освещение узо не обязательно, но мне думается, что это опять же при наличии общего узо на входе...

  3. вместо плиты собираюсь подключать варочную примерно на 7 с чем-то киловатт. сейчас для плиты выедена розетка в довольно неудобном месте на 32А. по идее, на мощность её хватает впритык, а с учётом того, что вряд ли когда-либо случится ситуация выхода на полную мощность варочной - то хватает всегда. опять же, автомат на плиту не 32А, а 40А.
    оставить розетку (просто сместить её ближе к полу, чтобы не мешала духовке сзади), либо выдернуть и нарастить провод до клеммника варочной? знаю, что сращивать не особо хорошая идея, но и розетка примерно такой же вариант. перетянуть заново нужной длиной не выйдет. если всё-таки сращивать, то чем надёжней соединить 6кв. меди?
    на духовку будет отдельно своя группа на 16А.