Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.08.2007 Ильичёвск Сообщений: 192
#531294

У нас в общем разрешают подключать на частный дом 6 кВт. Но можно запросить и больше. Требуется обоснование. Мне нужно хотя бы 9 кВт. Дом 400 м2, 12 комнат, в стадии строительства. Схем разводки, и кол-ва оборудования еще нет. Как обосновывать в РЭС запрос?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Главным обоснованием будет плата за дополнительную мощность. Формальная причина - просто для отписки. С технической стороны - опишите какие будут потребители, просуммируйте их мощность с учетом предполагаемого графика работы и коэффициентов спроса.
Газ есть? Если нет, то можно вписать отопление, горячую воду и электорплиту. Но если есть газ, то 6 кВт более чем достаточно хоть для 400, хоть для 1000 кв. м.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Не стоит забывать, что кратковременно с проводки можно снять больше 6 кВт, автомат не сразу сработает. А вот о более толстом вводе хорошо бы позаботится, обосновав это необходимостью уложится в 5% просадку напряжения под нагрузкой.

Регистрация: 04.08.2007 Ильичёвск Сообщений: 192

Газ есть. Это будет частный отельчик на 10-15 чел. Первый этаж кафе на столько же. Ценральная система вентиляции. А одной фазы достаточно?

2own
Поищите в инете полную версию документа - "Инструкция по электроснабжению индивидуальных жилых домов и других частных сооружений "
1.1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с пунктом 5 Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 12 мая 1993 г. № 447 «О государственном энергетическом надзоре в Российской Федерации» и определяет дополнительные требования к проектированию, монтажу допуску в эксплуатацию и к эксплуатации электроустановок индивидуальных жилых домов, коттеджей, дачных, садовых домиков, гаражей, торговых палаток, находящихся в частном владении граждан (в дальнейшем объекты частной собственности).

Может посвежее найдёте.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

own написал :
Мне нужно хотя бы 9 кВт. Дом 400 м2, 12 комнат, в стадии строительства.

Я сделал так- вытащил из Сети паспорт на деревообрабатывающий станок, подправил, где надо- мощность. Распечатал. В заявлении указал, т.к. дом ещё строится нужно подключать д/о станок, паспорт прилагается. Дали 15кВт и 3 фазы.
Удачи!

Регистрация: 04.08.2007 Ильичёвск Сообщений: 192

Хорошая идея))

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Тогда еще паспорт печи для обжига кирпича не забудте приложить =)

Рекомендую Хамам(Турецкую сауну),ее парогенератор все съест.На 1метр куб.,необходим 1кВт.Даже на самую малую площадь прилично выйдет.

own написал :
А одной фазы достаточно?

Нет.

Регистрация: 04.08.2007 Ильичёвск Сообщений: 192

В том то и дело что и сауна планируется с печкой электрической. А это уже минимум 4 квт.

Регистрация: 04.08.2007 Ильичёвск Сообщений: 192

На мой размерчик сауна 6 квт. Не понятно тогда почему говорят, что 6 квт для дома "с головой"? Что у всех бани дровяные?

Выпишите все,что у вас будет(мощность),и с этим идите в РЭС-за деньги все сделают.А Ваш электрик(инспектор)поможет Вам в этом.Вобще неплохо если бы был рабочий проект согласно него должны дать ТУ.400м.кв это не однокомнатная квартирка.

Регистрация: 04.08.2007 Ильичёвск Сообщений: 192

Спасибо за советы. Понятно что вопрос оплаты все и решит).

Сначала заявка. На её основании выдаётся ТУ. На основании ТУ делается проект...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav

В разных государствах разные порядки.
А уж инструкция, разработанная на основании постановления правительства РФ, автору и вовсе ни к чему...

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

own написал :
На мой размерчик сауна 6 квт. Не понятно тогда почему говорят, что 6 квт для дома "с головой"? Что у всех бани дровяные?

Просчитайте сколько времени реально будет работат ТЭН. ведь 6 кВт - много, а греть там особо нечего. В нем даже не вода, а металл/камни/ воздух.

Регистрация: 04.08.2007 Ильичёвск Сообщений: 192

Сегодня подписали заявку на ТУ. Дали 9 КВт, без доплат). Заикнулся про эл. сауну, сказали нужно отдельно ТУ делать. Сегодня был последний день по старым расценкам, с понедельника будут рвать раз в 10 дороже( Буду внедрять технологии энергосбережения.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Не забывайте, что электроэнергия должна использоваться именно для БЫТОВОГО потребления, иначе можете налететь на требование в ТУ отдельного ввода с оплатой по негуманному промышленному тарифу.

Регистрация: 04.08.2007 Ильичёвск Сообщений: 192

Спасибо за предупреждение. Этими тарифами и всевозможными сложностями уже напугали в РЭС. По мере продвижения буду изучать подводные камни.

"Сегодня подписали заявку на ТУ. Дали 9 КВт, без доплат)."

Хорошо вам.. А у нас, несмотря на то, что газ и нефть, разрешение на лишний киловатт стоит 12500р. Вот недавно соседняя улица купила себе 20 кВт.. Иначе никак, и никакие причины не нужны - только деньги давай ;(

Регистрация: 04.08.2007 Ильичёвск Сообщений: 192

У нас с 22 октября тоже так будет( Пока расценки не такие зверские, но 100-300$ за 1 кВт обещают. Потому и радуюсь, что успел)