Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422
#531342

Всем привет. Ситуация такая: чуть-чуть сочится система отопления в соединении медных трубы и уголка на 90 градусов (мягкая пайка). Проявилось через неделю после подачи отопления. Сливал воду, прогревал, паял. Все равно сочится. Как исправить? Или надо разбирать всю систему отопления, зачищать это место и заново собирать? Или есть какие-то другие решения, типа вырезать этот уголок и вставить новый, вот только не представляю как это сделать не разбирая всю систему? Заранее спасибо за дельные советы.

вырезать этот уголок и вставить новый - именно так
и кто же вам отопление делал ?

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Уголок то вырезать не проблема, вот только как вставить, труба то жесткая, не гнется.
А делал я сам, видимо руки для этого дела кривые оказались.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Неужели не запаять, хотя бы не заливая припой в щель "труба-фитинг" - где похоже грязь была при первоначальной пайке, а просто залив припоем стык снаружи? Вы уверены, что это не трещина в фитинге? У меня стыков самодельных больше сотни уже...НИ РАЗУ не видел, чтобы сочилось...

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Да нет, не трещина. Сочится именно там где труда входит в фитинг. Сейчас буду пробовать защкуривать трубу снаружи и заливать это место припоем.

глубокая царапина?
снимать, шкурить, перепаивать

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Вообщем разобрал часть системы. Выкинул старые уголки, купил новые и заново буду собирать.

Наверное, добавив пару американок в вырезанную часть (а уголок новый c переходниками между ними), можно было бы решить проблему. Но это было бы грубо и нехорошо, так? Что скажут профи?

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Нет, американки не пойдут, т.к. места для них просто нету, да и извращение это, хотел чтобы система была не разборной, типа монолитной. Труба идет от нижнего соседа, немного поднимается, но не выходит за уровень плиты перекрытия, затем идет один уголок, далее второй, а потом уже вверх пошла в штробе. Вот эти уголки и нужны были чтобы завести трубу в стену и они потекли.

Короче запаял новые уголки и кусок трубы, пришлось снова к соседу дырку в полу около трубы продолбить, чтобы труба отогнулась и уголки вышли друг из друга, а затем новые также собрались в обратном порядке. Посмотрел почему с первого раза не получилось, сделал выводы, переделал, на этот раз вроде нормально получилось.

А выводы такие (может кому пригодится):

  1. Паять медные трубы и фитинги лучше последовательно, т.е. зачистили трубу и фитинг, флюсом обмазали, запаяли (кстати паять только горелкой, феном пробовал - очень плохо). Дать остыть, затем новой соединение, зачистили и т.д.
    На фотках можно увидеть причину протечки. Дело в том, что я, в первый раз, собрал всю систему сразу, перед этим зачистив и нанеся флюс. И пока паял одно соединение, то в соседних флюс от нагрева вытек, а труба начала окисляться. Поэтому припой просто не припаялся к трубе, лишь в некоторых местах есть. Все держалось на честном слове (на фотках я немного ершиком внутри провел, убрал окислы, чтобы лучше видно было. Вот теперь надо будет летом сверху такие же два уголка переделать, хотя сейчас не течет, но думаю там тоже самое.
    Поэтому ещё раз - паять последовательно, зачищая соединение только непосредственно перед пайкой. Жаль, что раньше нигде не видел этого совета (может просмотрел), может и проблемы бы не было.

  2. Не экономить на ершике для зачистки фитинга внутри. Обязательно покупайте, и не слушайте советов (вот их много видел) типа можно и наждачкой обойтись. Очень удобно и качественно зачищает.

  3. Единственный обнаруженый минус медных труб это невозможность или очень затруднительно поменять кусок в уже рабочей системе в случае необходимости. Вот напремер железо можно отпилить кусок, поставить новый и заварить. А как быть с медью, может есть что-то, фитинг какой нибудь специальный, кто подскажет?

такое ощющение что вы флюса пожалели. На ваших снимках есть места где олова нет , если хорошо пропаять а потом распоять то фитинг будет весь в олове и труба тоже !!!

Дядя написал :
такое ощющение что вы флюса пожалели

+1

leonvn написал :

  1. Единственный обнаруженый минус медных труб это невозможность или очень затруднительно поменять кусок в уже рабочей системе в случае необходимости. Вот напремер железо можно отпилить кусок, поставить новый и заварить. А как быть с медью, может есть что-то, фитинг какой нибудь специальный, кто подскажет?

хочу вас разочеровать в професиональных руках медь это как кисть вруках у Пикасо. И профессионалу переделать медь также как Пикасо картину перекрасить.
Вы вследующий раз фотки трубы на месте зделайте и покажите нам , а то совет дать как исправить толком не можем.
P.S. Исправить можно все даже то что кажется на первый взгляд невозможным.

На будущие медь (паянная мягким оловом) тем и хороша что ее можно распоять зачистить и снова запоять.
В вашем случае если нельзя выпаять уголок то распаевается вся система (всысле то что позволит без препятственно распоять уголок) чистится все распаянные фитинги от грязи мажутся флюсом нагреваются и нагретые ставятся обратно (подругому не получится из за олова которое уже на фитенге осталось) это трудно из за высокой температуры есть опастность обжеться но это можно зделать.
Другой вариант заново купить все и зделать но уже без ошибок.
Удачи!!!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Ужасные фотки! Думаю, ершиком изнутри вообще не чистили, или флюса не было: припой только отдельными вкраплениями. Я когда распаивал соединения, там припой был абсолютно сплошным слоем и на фитинге, и на трубе

Может плохо прогрели? Но похоже и в самом деле без припоя. 2Prok12 Ёршиком, похоже, чистили -- характерные царапины остались. 2leonvn Если везде делали те же руки, разбирайте всю систему (!!!) иначе так и останется всё на соплях. Где-то держит, но не факт, что и дальше держать будет.

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Дядя написал :
такое ощющение что вы флюса пожалели

Флюса как раз не жалел, и чего его жалеть то.

Дядя написал :
в професиональных руках медь это как кисть вруках у Пикасо

Ни кто и не спорит, просто, что для профи как само сабой разумеющееся, то для новичка не так очевидно. И тонкости пайки редко где найти можно, пока на собственных ошибках не научишся, не поймешь.

Дядя написал :
а то совет дать как исправить толком не можем

Исправил уже, всё работает.

Дядя написал :
Исправить можно все даже то что кажется на первый взгляд невозможным

Возможно вы правы. Вот скажите, например, есть прямой участок медной трубы, скажем метра 2. И повредили трубу по середине. Менять весь участок нельзя. Как исправит это повреждение, скажем заменив кусок в 20 сантиметров по 10 в каждую сторону от повреждения, не разбирая всю систему?

Doroteja написал :
Ёршиком, похоже, чистили -- характерные царапины остались

Это я ёршиком после отпайки пару раз провел, чтобы убрать грязь и было видно в чем косяк.

Doroteja написал :
Если везде делали те же руки, разбирайте всю систему

Руки те-же, но проблема только в двух местах, в нижних уголках и в верхних. Нижние переделал, а с верху весной переделаю (пока не течёт). Остальные соединения я паял отдельно, каждое перед пайкой зачищая, поэтому в них уверен на 100%.

Prok12 написал :
Я когда распаивал соединения, там припой был абсолютно сплошным слоем и на фитинге, и на трубе

У меня также, когда отдельно напаивал один фитинг на один кусок трубы, то затем распаял назад посмотреть как там, всё было покрыто равномерным слоем олова, но вот с уголками пролетел, зато теперь знаю как их паять.

Мой же вывод в том, что при запайке одного соединения начинают греться другие подготовленные к пайке (зачищенные и обмазанные флюсом) и расположенные рядом соединения (теплопроводность то большая у меди). Флюс с соседних соединений плавится и стекает, а соединения в этом месте начинают усиленно окисляться (место покрывается оксидной пленкой при взаимодействии меди с кислородом, особенно при высокой температуре это происходит быстро). Так вот уже получается соединение надо заново зачищать и флюсом покрывать, а я его паяю вот припой и не ложится (не затекает). Вот где главный косяк.
Всё это я пишу для тех кто первый раз собирается паять медь, что бы потом не было такой проблемы как у меня и разочарований, т.к. сам подобного нигде не видел, а если бы прочитал где, то и проблемы бы не было. Так что стоит обратить на это внимание. А профи они и так знают как лучше.

leonvn написал :
Флюса как раз не жалел, и чего его жалеть то.

какой флюс использовали

Проверте флюс на качество намажте его на кусок трубы и нагрейте он должен привратиться в олово если так то флюс хороший если нет то плохой

leonvn написал :
Флюс с соседних соединений плавится и стекает, а соединения в этом месте начинают усиленно окисляться

Что бы так не было, собирают всё подготовленное и намазанное флюсом. Греют одно соединение, паяют и, не останавливаясь пропаивают остальные соединения. Медь не остывает, газа уходит меньше. Я, что бы не сбить угол поворота, ставлю риски карандашом через фитинг и трубу.

leonvn написал :
Возможно вы правы. Вот скажите, например, есть прямой участок медной трубы, скажем метра 2. И повредили трубу по середине. Менять весь участок нельзя. Как исправит это повреждение, скажем заменив кусок в 20 сантиметров по 10 в каждую сторону от повреждения, не разбирая всю систему?

Вот так ответить на ваш вопрос не возможно нужно видеть все систему!!!
Но примерно скажу вас интерресует как надеть соеденительную муфту не распаевя лишний участок трубы?
в продаже все муфты с ограничением хода (тоесть муфта на трубу оденется только до середины)
Вот тут и есть разделение любителя и профессионала
Любитель может воспользовться тем что есть в продаже , а профиссионал может изготовить муфту без ограничения и пропустиь ее по трубе соеденить участок с новой трубой!!!

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Дядя написал :
какой флюс использовали

Флюс вроде фирменный, см. фотки.

Дядя написал :
он должен привратиться в олово

С чего бы флюс должен превратиться в олово. Олово содержится в припое, а флюс необходим для лучшего припаивания припоя к трубе. Его назначение - при нагревании он предотвращает образование оксидной пленки, разрушает её.

Doroteja написал :
Что бы так не было, собирают всё подготовленное .... и, не останавливаясь пропаивают остальные соединения

Так то ж профи, рука набита, а я первый раз делал. Пока примеришь, пока в одном месте припаяешь, пока в другом поправишь, время и уходит.

Дядя написал :
в продаже все муфты с ограничением хода (тоесть муфта на трубу оденется только до середины)
Вот тут и есть разделение любителя и профессионала
Любитель может воспользовться тем что есть в продаже , а профиссионал может изготовить муфту без ограничения и пропустиь ее по трубе соеденить участок с новой трубой!!!

Да, именно это меня интересует. Прикупил пару таких муфт, длина 3 см по середине выштамповано углубление, внутри соответственно выступ, для ограничения хода муфты. Вот теперь думаю как убрать этот выступ. Сначала думал распилить муфту на две части точно по середине, получим две коротких муфты, примерно по 7 мм на сцепление с каждым куском трубы, вроде должно хватить. Но может вы, как профи, подскажете другое решение?

leonvn написал :
С чего бы флюс должен превратиться в олово

флюсом которым я пользуюсь при нагревание очещает поверхность и после згарания остается участок покрытый оловом ( тоесть флюс содержит мелкие частицы олова) флюс у меня тойже фирмы что и у вас но другой марки (марка Fittingslopaste №3)
А по поводу муфты резать не стоит 7 мм это мало. Ищите знакомого токаря он вам выточит из латуни
если бы вы жили в моем гораде я бы вам дал , а так заводите знакомства с токорями других решений нет.
Ваше желание убрать на муфте ограничение не кчему не преведет вы просто муфту испортите поверте опыту

leonvn написал :
С чего бы флюс должен превратиться в олово. Олово содержится в припое, а флюс необходим для лучшего припаивания припоя к трубе. Его назначение - при нагревании он предотвращает образование оксидной пленки, разрушает её.

Цитата:

Вы зделали как я вас просил - нагреть флюс на куске трубы ?
Напешите результат, греть надо 1-2 минуты

2Дядя и Автор
разрешразрвставить свои пять копеек по поводу того как заделасть диру в сплошной медной трубе.
недавеча у нас на фирме разводили сеть.
и попали перфоратором в стояк отопления который был сделан из меди (27мм) так вот эти сетевики раздолбили около 30 см стены, вызвали своего мастера, который после того как слили воду вырезал кусок трубы (место с дыркой) длиной около 10 см, потом взял 2 муфти кусок етой же трубы (27мм) припаял муфту к верхней трубе потом завёл в неё кусок вырезаный трубы (около 4-5 см)трубы завёл на етот кусок трубы муфту (вторую которая нижняя) потом припаял нижнюю муфту, отцентровал кусок трубы между етими муфтами и припаял его.
вот такой вот процес, всё заняло 1 час.

leonvn написал :
Флюс вроде фирменный, см. фотки.

leonvn, у меня есть фирменный каталог продукции (толстый журнал) от торговой компании metizi.com;
так вот, что там пишется про Эту пасту : "арт.4941, 70г - Флюс-паста для мягкого припоя (универсальная) (используется со СВИНЦОВЫМ припоем) "SANHA Fittings" (Германия)".
Я собирался у них купить припой ("Припой мягкий серебрянный №4 (универсальный) "SANHA Fittings" (Германия)" раб. темп. 221 С, диам. прутка 3 мм, состав- S-Sn97Ag3; арт.4934, 250 г")
и флюс. Уже достал деньги, и спрашиваю продавца: "А какой лучше флюс к этому Ag припою взять?

  • тот отвечает- берите универсальный (см.выше). Тут мы еще полистали с ним каталог, я обнаружил
    фразу, что это для СВИНЦОВЫХ припоев,- спрашиваю: как же так? Продавец честно: "Не знаю.."
    (Даже в их каталоге не нашлось флюса для Ag-припоя №4; только для Cu-припоя №3)
    Я пока воздержался от покупок. Вопрос ко всем (прежде всего к питерцам)-
    Где купить правильный (и не левый) мягкий припой и флюс (артикул..№ ? ) (серебрянные для питьевого водоснабжения) ?
    ЗЫ. Обратил внимание, в разных магазинах 250г бухточка припоя S-Sn97Ag3 от SANHA выглядит по разному: 1. круглая этикетка сверху бывает: а) синего цвета б) черно-белая (отксеренная что ли??!)
    в) торговая марка SANHA - синяя,- остальное черно-белое. 2. Количество припоя везде разное -
    видел полную бухточку; до половины смотан внешний ряд витков; до 2/3 смотан; один раз видел-
    кончик припоя одет в прозрачный пластиковый колпачок.

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Дядя написал :
флюс у меня тойже фирмы что и у вас но другой марки (марка Fittingslopaste №3)

Везёт вам с выбором, а у нас только этот (для мягкой пайки) и ещё для твердой пайки (название не помню, не интересовался).

Дядя написал :
Ищите знакомого токаря он вам выточит из латуни, если бы вы жили в моем гораде я бы вам дал

Токарь в принципе есть, вот только мне, возможно, проще у вас попросить. Планирую быть в вашем городе в декабре или январе месяце, мне как раз одна муфта нужна. Куплю или поменяю на медную, которая с ограничением. Хорошо?

Дядя написал :
Вы зделали как я вас просил - нагреть флюс на куске трубы ?
Напешите результат, греть надо 1-2 минуты

Да попробовал, толку ноль. Попробовал на 2-х сантиметровом кусочке: зачистил, намазал, грел минуту. Флюс кипел, горел, дымил и испарился. Кусок трубы даже покраснел и из неотоженного стал отоженным, легко сплющил его руками, но от флюса ничего не осталось. Значит он не содержит олова. Может у вас флюс для твердой пайки?

Peterjela написал :
Обратил внимание, в разных магазинах 250г бухточка припоя S-Sn97Ag3 от SANHA выглядит по разному

У нас такой продается см.фотку

leonvn написал :
Планирую быть в вашем городе в декабре или январе месяце, мне как раз одна муфта нужна. Куплю или поменяю на медную, которая с ограничением. Хорошо?

Да без проблем , толька заранее пишите когда будете , а то я человек занятой свободного времени проктически нет, да и флюса прикупите у нас и сравните со своим.
Про муфты - какой диаметр нужен ?

leonvn написал :
Может у вас флюс для твердой пайки?

Нет у меня флюс для мягкой пайки.
на вашей фотки олово под намером №3 так вот флюс у меня тоже под номером №3 они созданны друг для друга.
На вошем олове есть маркеровка S-Sn97Cu3 так вот на маем флюсе тоже S-Sn97Cu3

Peterjela написал :
Даже в их каталоге не нашлось флюса для Ag-припоя №4

я тоже не встречал такого флюса да и вобщето он должен быть так как к каждому припою производитель выпускает флюс !!!

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Дядя написал :
Про муфты - какой диаметр нужен

На трубу 22 мм. Я напишу как соберусь к вам.