Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#531398

Не подскажет ли кто знающий, как можно опломбировать 2-х полюсный автоматический выключатель.

Я так понимаю на него должна одеваться некая конструкция которая закроет его кроме самого тумблера.
Где такое можно найти и как называется (что искать) ?

(Задача такая: В деревне ставиться новый счетчик. Схема такая - 2-х полюсный автоматический выключатель(АВ) на 40А=> Счетчик => Несколько АВ на разный номинал.
Пломбировать должны счетчик проверив правильность его подключения, но мне сказали что ввод должен приходить именно сначала на счетчик ибо если ввод сначала идет на АВ, то якобы я могу туда, к АВ, что угодно подключить, т.е. осуществить подключение до счетчика. Отсюда и желание узнать про то как, помимо счетчика, опломбировать АВ который перед счетчиком. Хотя по моему это бред, но что делать, надо удовлетворить требованиям)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ALARMus написал :
по моему это бред, но что делать, надо удовлетворить требованиям)

Они правы - автомат перед счетчиком обязательно должен стоять, а чтобы вы к нему не могли подключитья, минуя счетчик, то они обязаны его опечатать. Для этого покупаете на любом рынке бокс на 1-2 модуля для открытой проводки ( он именно так и называется ), крепите его основание на плоскую поверхность, пристегиваете автомат на дин-рейку, которая есть на основании, и закрываете крышкой после подключения. Сверху и снизу бокса имеются специальные ушки для опечатывания.
P.S. Стоит копейки - рублей 20-25.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

ALARMus написал :
сказали что ввод должен приходить именно сначала на счетчик ибо если ввод сначала идет на АВ, то якобы я могу туда, к АВ, что угодно подключить, т.е. осуществить подключение до счетчика.

Естественно могут.

ALARMus написал :
Не подскажет ли кто знающий, как можно опломбировать 2-х полюсный автоматический выключатель.

Купить специальный пластиковый бокс под 2-местный автомат, с дырками под пломбу на крышке.

Но лучше поставить сначала счетчик, а ПОСЛЕ общий автомат. В противном случае будет 4 необслуживаемых соединения и несменный автомат. Зачем?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sergey_G. написал :
Но лучше поставить сначала счетчик, а ПОСЛЕ общий автомат. В противном случае будет 4 необслуживаемых соединения и несменный автомат. Зачем?

Для того, чтобы соблюсти требования нормативов.

Sergey_G. написал :
Но лучше поставить сначала счетчик, а ПОСЛЕ общий автомат.

Это уж как написано в предписании.

avmal написал :
Они правы - автомат перед счетчиком обязательно должен стоять

Это не они - это я схему составил.
А вот что они хотят так это чтобы вводной кабель шел сначала в счетчик.
Но. Так как я уже в купленый металлический ящик установил пару ДИН реек, счетчик и 4 АВ на дин рейку, 1 из которых предназначен как раз для вводного провода (тот про который я говорил - 40А). И вот с тем чтобы ничего не менять в схеме и не переделывать ничего, эти самые боксы, которые можно пломбировать, можно ли навесить на АВ стоящий уже на дин рейке в ящике (чтоб соотвественно ящик закрывался, т.е. бокс практически не возвышался на самим АВ)?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ALARMus написал :
с тем чтобы ничего не менять в схеме и не переделывать ничего, эти самые боксы, которые можно пломбировать, можно ли навесить на АВ стоящий уже на дин рейке в ящике (чтоб соотвественно ящик закрывался, т.е. бокс практически не возвышался на самим АВ)?

Нет, если самому что-то не придумать. Например, укоротить дин-рейку и висящий конец зафикировать на стойке, прикрепленной к днищу ящика.

ALARMus написал :
Это не они - это я схему составил.

Именно это требуют и нормативы - возможность отключения счетчика для обслуживания и замены.

Обратите внимание
ИНСТРУКЦИЯ по электроснабжению индивидуальных жилых домов и других частных сооружений
3.3. ....Для садовых и дачных домиков перед счетчиком для его отключения допускается установка коммутационного аппарата или предохранителя.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
....Для садовых и дачных домиков перед счетчиком для его отключения допускается установка коммутационного аппарата или предохранителя.

А в СП 31-110-2003 сказано более конкретно:
"16.10. Перед счетчиком, непосредственно включенным в сеть, на расстоянии не более 10м по длине проводки для безопасной замены счетчика должен быть установлен коммутационный аппарат или предохранитель, позволяющий снять напряжение со всех фаз, присоединенных к счетчику."

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

avmal написал :
Для того, чтобы соблюсти требования нормативов.

Согласен. Но ЭСО в первую очередь забтится не о соблюдении нормативов, а о честной оплате электроэергии. Поэтому они могут предложить 2 варианта с автоматом перед счетчиком и после, на выбор. Вот в этом момент потребителю и нужно оказаться достаточно умным для того, чтобы выбрать удобный для себя ваниант, а не блестеть знанием нормативов. У меня та же ситуация была. Сейчас автомата до счетчика НЕТ, счетчик опломбирован без замечаний.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sergey_G. написал :
они могут предложить 2 варианта с автоматом перед счетчиком и после, на выбор.

А почему они не могут предложить третий вариант, соответствующий нормативам - автомат до И после счетчика? Нормативы в перую очередь они должны соблюдать.

avmal написал :
вариант, соответствующий нормативам - автомат до И после счетчика

Оба опечатанные? С соблюдением селективности?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Ставить счетчик без автомата это путь к пожару. У нас не один дом сгорел по этой причине, т.к. зимой никто не живет, а при обрыве нуля фазы перекашивает от 0 до 380в. Сейчас без звука ставят автоматы до счетчика, т.к. и менять счетчики им же стало удобно и обесточивать дома на зимний период лучше полностью. Требования к опечатыванию и всех свои, но логика вполне понятна - исключить возможность подключения до счетчика. Хотя сейчас воровство перестало носить тотальный характер и электрики стали более вменяемыми.

dmvt1 написал :
Ставить счетчик без автомата это путь к пожару

Современные счётчики гораздо реже становятся причиной пожара - в сравнении с аппаратами прошлых лет.

Что же буду пытаться найти подходящий корпус на АВ, с возможностью пломбирования. Если не вообще свой придумать. (согнуть из плексигласа и вырезать где надо)

А вообще чисто логически по моему это наивно пытаться делать опломбирование АВ. Потому как если человек захочет подключиться до счетчика, то что помешает сняв локально оплетку вводного кабеля (который до щитка в доме порядка 7 метров пролегает на полу чердака - в моем случае) прикрутить к нему отводной провод (да даже без оголения кабеля - есть же отводы)

ALARMus написал :
7 метров пролегает на полу чердака

В толстостенной стальной трубе, надеюсь?
Она и должна защищать от воров, грызунов и пожаров...

ВТБ! написал :
В толстостенной стальной трубе, надеюсь?
Она и должна защищать от воров, грызунов и пожаров...

Да ну какой там.
От столба к дому - заходит через стену на чердак (тот что не жилой) - проходит по чердаку указанные ~7 метров и спускается внутрь жилого помещения и там на стене попадает в ящичек.
(Потому то это и думаю бред с пломбированием - учитывая цель скоторой это делается - никак не защищает)

ALARMus

У вас в деревне пожары были?

Будут!

ALARMus написал :
как, помимо счетчика, опломбировать АВ

У некоторых производителей бывают крышки на винты автоматов с возможностью опломбирования.

Юрка написал :
У некоторых производителей бывают крышки на винты автоматов с возможностью опломбирования.

А не помните у каких - и подходят ли они для любых АВ (лишь бы размер был такой же) или специфически только на свои ?

Ваши проверяющие в СНТ могли бы удосужиться завести себе разные пломбиры. Можно заказать печати для пломбирования пластилином - узкие, в виде стерженька для винтов или диаметром в 22мм (стандарт), чтобы сразу опечатать по поверхности два винта. Такая пломбировка намного надежнее, чем висящая пломба, на которой оттиск не так-то просто разобрать. Но проще, действительно, установить вводной АЗ в бокс. Если не хотите резать DIN-рейку, прорежьте основание бокса.

2ALARMus
а вы смотрите вооще-то сссылки, которые вам дают??

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

АА написал :
пломбирования пластилином

В 21 веке пора применять более современные решения, например:

ALARMus написал :
А не помните у каких - и подходят ли они для любых АВ (лишь бы размер был такой же) или специфически только на свои ?

скачайте каталог любимого производителя , да полистайте
в Multi 9 шнайдера -26981

есть еще Лицевые панели в шкаф под пломбу
20300 или 20350 стр 168 Legrand

Arr написал :
В 21 веке пора применять более современные решения, например:

Уважаемый Arr. Так уж получмлось, что последние десять лет я работаю в конторе, частью специализации которой является торговля всеми этими детящими 21 века. Также гравируем пломбиры, печати и пр. по эскизам заказчика (извините за невольную рекламу, это для ясности). Поверьте, я не раз крутил в руках сии весьма удобные штучки, пытаясь приспособить их к пломбированию счетчиков и вводных АЗ в своем СНТ. Беда в том, что в маленькие дырочки упомянутых приборов хвостики пластиковых пломб не влезают. Только недавно в продаже появилась тонкая "ершеная" проволока, которой получается пломбировать счетчики. Аккуратно вытащить ее из пломбы, как ту, которой пользуется э/надзор уже не получиться. Кстати, а как опломбировать сим девайсом древний АП? Таковых (и других мастодонтов) еще немало встречается на наших просторах даже в 21 веке.
Так что пока альтернативы пластилину нет, хоть он и пережиток прошлого. Опять же дешевле, быстрее и не надо вести журнал учета уникального номера пломбы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Оба опечатанные?

Кто-то ляпнул, что оба автомата опечатываются? Я не заметил.

ALARMus написал :
Что же буду пытаться найти подходящий корпус на АВ, с возможностью пломбирования. Если не вообще свой придумать. (согнуть из плексигласа и вырезать где надо)

Двадцать рублей решили сэкономить все-таки?

avmal написал :
Кто-то ляпнул, что оба автомата опечатываются?

Будем превышать разрешённую мощность или воровать электроэнергию?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Будем превышать разрешённую мощность или воровать электроэнергию?

Будем жить честно!!!

vitaly.M написал :
а вы смотрите вооще-то сссылки, которые вам дают??

Ну конечно же смотрю (кстати на этой ссылке в представленном АВ не понятно только на вводе пломба или также пломба и на выходе с этого АВ).
Просто дело в том, как я уже говорил, что уже все укомплектовано и установлено (АВ) и потому чтобы не покупать ничего (делая дополнительные затраты на новый АВ) и не менять, хочу найти решение для уже существующео комплекта.

avmal написал :
Двадцать рублей решили сэкономить все-таки?

Да ну нет конечно - просто боюсь не хватит времени искать - а надо уже ехать и потому может придется сделать самому

АА написал :
Ваши проверяющие в СНТ могли бы удосужиться завести себе разные пломбиры.

Ну может у них и есть что. Просто чтобы появился чнеловек который выполнить операцию пломбирования за ним чуть ли не персонально надо ехать и привозить (а может еще и отвозить обратно) за 50 км. И потому не хочется, чтобы получилось что он приехав не будет иметь необходимого.

АА написал :
...Но проще, действительно, установить вводной АЗ в бокс. Если не хотите резать DIN-рейку, прорежьте основание бокса.

А на что будет крепиться бокс если срезать его заднюю часть ?

Я придумал небольшую\компактную согнутую из пластика (оргстекло, плексиглас,...) конструкцию которую можно прикрепить к АВ используя сквозные отверстия в нем (в отверстия же проволку вставить - получиться вокруг автомата и пломбу на нее)

alex_k написал :
скачайте каталог любимого производителя

А кто у нас "любимый производитель" ?

Arr написал :
В 21 веке пора применять более современные решения, например:

А где же там для пломбирования АВ ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ALARMus написал :
боюсь не хватит времени искать - а надо уже ехать и потому может придется сделать самому

Вы считаете, что зайти в ближайший магазин электротоваров или на ближайший рынок много дольше, чем сделать опечатываемый бокс самому?

avmal написал :
Вы считаете, что зайти в ближайший магазин электротоваров или на ближайший рынок много дольше, чем сделать опечатываемый бокс самому?

В ближайшие магазины заходил - увы нету. (Завтра еще попытаюсь - больше на это времени не будет)
А пластмаска есть в наличии - погнуть ее по нужной форме не проблема.

Я во втором попавшемся магазинчике купил сей бокс от ИЕК, по моему, сделал прорезь под динрейку в нижней части, в верхней тоже вроде подпилил и засунул прям в бокс, рядом со счетчиком.

sasa написал :
Я во втором попавшемся магазинчике купил сей бокс от ИЕК, по моему, сделал прорезь под динрейку в нижней части, в верхней тоже вроде подпилил и засунул прям в бокс, рядом со счетчиком.

Сегодня загляну в Леруа - может там найду что надо.
У меня Автомат ДЭК, насколько помню в Леруа торгуют своим французским и еще АВВ. Размеры у них наверно могут отличаться

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ALARMus написал :
Размеры у них наверно могут отличаться

Почему?

У нас пломбируют и счетчик и автоматы самоклеящейся лентой. На ней надпись- "не срывать, запломбировано". Вобщем при срыве пленка отделяется, а надпись остается. Я спросил, а как же в аварийной ситуации? Ответ- срывайте и вызывайте нас.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

avmal написал :
А почему они не могут предложить третий вариант, соответствующий нормативам - автомат до И после счетчика? Нормативы в перую очередь они должны соблюдать.

Потому что это никому не надо. Понимаете, нет такой потребности чтоб все было сделано по бумажкам. Мне следование бумажкам неудобно и некомфортно. Мотивы ЭСО я не выяснял. Но если бы они потребовали поставить автомат ДО счетчика, я бы отказался мотивировав тем, что по проекту дома автомат до счечика не предусмотрен и не установлен.

avmal написал :
Будем жить честно!!!

Да, давайте. Но начнем не с меня. Пусть сначала демонополизируют рынок электроэнергии сферу ЖКХ.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sergey_G. написал :
Но если бы они потребовали поставить автомат ДО счетчика, я бы отказался мотивировав тем, что по проекту дома автомат до счечика не предусмотрен и не установлен.

Ну и вырубили бы фазу, мотивируя это тем, что не соблюдаются ПРАВИЛА пользования электроэнергией. Вот бы подухарились от души ... И кончайте ерунду пороть. Как дите малое, право ...

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

2avmal
Вас, видимо, сильно раздражает, что мы с ЭСО пришли к взаимному согласию без ваших блестящих знаний законодательства... Чтож, такова жизнь.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Sergey_G. написал :
Да, давайте. Но начнем не с меня. Пусть сначала демонополизируют рынок электроэнергии сферу ЖКХ.

  • уже демонополизировали- Москва и и тройка областей без электричества просидели сутки - пока разбирались кто кому отпускать что должен из 12 компаний...свалили на одну подстанцию Чагино, вообще в то время не работавшую..
  • и ЖКХ никаких "конкурирующих" в той же Европе нет (у меня там родня живет) - в конце года- перерасчет- и плати "за дядю" - не нравится- ищи другое жилье (уже дороже)
  • А уж что якобы несколько электросетей к каждолму дому конкуренты подводят- это точно выдумки нынешних властей...
    -PS
    а автомат перед счетчиком мне пришлось ставить приятелю - потребовали- но это новый дом-коттедж..

Вот такую конструкцию создал очень легко и быстро и обладает рядом преимуществ перед боксами

-Надевается на автомат уже стоящий на ДИН рейке и с подключенными проводами - т.е. простота и удобство установки и при этом универсальность
-Если просверлить отверстия (маленькие) над крепежными винтами, то по прежнему останется возможность замера напряжения - операбельность не в ущерб опломбированности

ALARMus

Да, с такой штуковиной удобно мимо счётчика подключаться.

а поконструктивнее критику

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ALARMus написал :
Вот такую конструкцию создал очень легко и быстро и обладает рядом преимуществ перед боксами

А как он будет пломбироваться?

ВТБ! написал :
Да, с такой штуковиной удобно мимо счётчика подключаться.

Причем быстро и оперативно.
Стоило огород городить, если в Леруа бокс 12 или 15 руб. стОит.

ALARMus написал :
поконструктивнее критику

Её изложат "стоматологи" (которые пломбы ставят).

ALARMus написал :
-Если просверлить отверстия (маленькие) над крепежными винтами, то по прежнему останется возможность замера напряжения - операбельность не в ущерб опломбированности

Или вместо вольтметра потребитель какой нить подключать

Еще одно винты закрыты, а клемы сверху и снизу так и останутся доступными

2avmal : Пломбирование следующее - у АВ сбоков есть по 4 сквозных отверстия (2 сверху и 2 снизу) - в пластике проделываются отверстия и продевается проволока которая пломбируется (конфигурация продевания по желанию)

2АА: Стоило - ибо крайне неудобно устанавливать такую коробку на уже установленный АВ да причем в ящичке. А моя конструкция прямо на установленный и подключенный автомат одевается и пломбируется

2"ВТБ! и АА": Все же пока для меня ваши заявления о возможности подключиться к такому автомату в обход счетчика все еще голословны

2nikee: в этом плане доступ к клеммам со стороны ввода и вывода с АВ ничем не отличается от всех существующих вариантов опломбирования озвученные здесь же:

  • пластилин на винты и печать на них
    -клейкая бумага на винты с надписью опломбировано
    -бокс, из которого будут торчать провода - входные и выходные идущие к\от АВ

/повторюсь случай такой что надо опломбировать АВ уже установленный на ДИН рейку и все это находиться в ящике/

ALARMus написал :
2"ВТБ! и АА": Все же пока для меня ваши заявления о возможности подключиться к такому автомату в обход счетчика все еще голословны

Элементарно. Клеммы доступны. Воткнул провода и заклинил чем-нибудь (деревяшкой, куском ластика - выбирайте по вкусу).
Опасно, ненадежно, но самодельщиков это, обычно, не останавливает. Особо продвинутые могут изготовить какую-нибудь вилку.

ALARMus написал :
в этом плане доступ к клеммам со стороны ввода и вывода с АВ ничем не отличается от всех существующих вариантов опломбирования озвученные здесь же:

  • пластилин на винты и печать на них
    -клейкая бумага на винты с надписью опломбировано
    -бокс, из которого будут торчать провода - входные и выходные идущие к\от АВ

Пластиковые боксы полностью закрывают автомат со всех сторон но их нельзя надеть на уже установленный автомат.
Щитки которые у нас продаются имеют фальшпанель, отдельная для вводного автомата, с отверстиями для опломбирования которая так же закрывает автомат со всех сторон

АА:Клеммы доступны. Воткнул провода и заклинил чем-нибудь
2АА: повторяю
*в этом плане доступ к клеммам со стороны ввода и вывода с АВ ничем не отличается от всех существующих вариантов опломбирования озвученные здесь же:

  • пластилин на винты и печать на них
    -клейкая бумага на винты с надписью опломбировано
    -бокс, из которого будут торчать провода - входные и выходные идущие к\от АВ*

2nikee: Увы ущик и АВ уже установлены и замене не подлежат - таковы условия и исхожу из них.

может фото щитка предоставишь тогда легче советы давать.

ALARMus написал :
2АА: повторяю
в этом плане доступ к клеммам со стороны ввода и вывода с АВ ничем не отличается от всех существующих вариантов опломбирования озвученные здесь же:

  • пластилин на винты и печать на них
    -клейкая бумага на винты с надписью опломбировано
    -бокс, из которого будут торчать провода - входные и выходные идущие к\от АВ

Елы-палы. Я уже давал Вам совет, как можно нацепить готовый бокс.

АА написал :
Если не хотите резать DIN-рейку, прорежьте основание бокса.

Я так делал, когда заказчик притащил собранный каким-то "специалистом с рынка" ящик. Режется основание, подсовывается под установленную DIN-рейку. Прорезаются окна в боковинах крышки, чтобы опять же обогнуть рейку. Под основание надо что-нибудь подложить, чтобы оно приподнялось. Прикручиваем крышку. Все. Жаль, не сфотографировал.

ALARMus написал :
АА:.... и АВ уже установлены и замене не подлежат ....

В этом случае для пломбировки большинства автоматов подойдет клемная заглушка

АА написал :
Елы-палы. Я уже давал Вам совет, как можно нацепить готовый бокс.

Я так делал, когда заказчик притащил собранный каким-то "специалистом с рынка" ящик. Режется основание, подсовывается под установленную DIN-рейку. Прорезаются окна в боковинах крышки, чтобы опять же обогнуть рейку. Под основание надо что-нибудь подложить, чтобы оно приподнялось. Прикручиваем крышку. Все. Жаль, не сфотографировал.

Я тоже так делал, когда не хотелось "огород городить" и подрезать din рейку. был щит с одной рейкой посередине, просто пропиливается нижняя часть бокса, так, чтобы свободно надевалась на din рейку, надевается на рейку, затем нащелкивается автомат и накидывается крышка бокса, ничего не подкладывал, длины саморезов хватило, чтобы зацепить и притянуть дно бокса . А бокс все равно опломбировали наклейками поверх отверстий с винтами, и не нужны были эти ein специальные для пломбировки :-)