Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#531872

Поставили отопительный котел "Baxi". Он должен работать весь отопительный период в автоматическом режиме. Но бывают проблемы с электроснабжением. Как выйти из этого положения?
Сам котел автоматически не разжигается если даже свет просто "моргнет". Котел потребляет 120Вт, насос 90Вт, газовый клапан 40Вт и сигнализатор газа 20Вт. Итого 300Вт. Помогите, пожалуйста.

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

tehnic написал :
Помогите, пожалуйста.

Неправильно сформулирована просьба. Нужно так:> СПАСИТЕ ПОМОГИТЕ ПРОПАДАЕМ !!!!

Потому что при такой потребляемой мощности Вас спасет только автономный дизель-генератор. Даже автомобильный аккумулятор на 60 Ач с автомобильным же преобразователем 12-220В обеспечит максимум 2,5 часа непрерывной работы котла!
Все-таки, какого рода проблемы у Вас с электроэнергией? Если низкое и нестабильное напряжение, то поможет нормализатор. Если еще и частые отключения, то может быть дешевле будет добиться выполнения Энергонадзором своих договорных обязательств перед Вами как потребителем?

Отключения бывают до 2 часов, а в основном до 10 минут. Бодаться с энергоподающей организацией бестолку, т.к. даже в договоре они оговаривают отключение до 5 минут. Применение БКП тоже проблематично, т.к. на нагрузках на нуле сидит земля, а в БКП нет нуля или фазы.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

tehnic написал :
котел автоматически не разжигается если даже свет просто "моргнет".

Хреновая схемотехника... Виссманн автозапуск после отключения света без проблем...А вот после отключения газа - нет.
Может дешевле доработать схему котла для автозапуска?

ppkvin написал :

Доработка обойдется около 1000 баксов, а хозяин скряга на это не пойдет. Хотелось обойтись попроще и подешевле.

Регистрация: 14.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 77

Ну посмотрите бесперебойники вроде Teplokom,а ростовского. Только он и без аккумуляторов встанет Вам тыров в 10-15 рублей.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Большую часть проблем снимет UPS, но только не дерьмовый APC, а приличный, например MGE 700. Экспериментально проверено, что 300 вт. держит более получаса. Цена порядка 8 тыс. Более серьезные решения зашкаливают за 1000 у.е. в разы. А хозяину объясните, что разморозит один раз систему и выложит, как минимум, 10000 у.е. за повторный ремонт.

Регистрация: 14.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 77

dmvt1, на чем экспериментировали, если не секрет? Какой котел? У компьютерных же УПСов есть заморочка с формой сигнала...или я что-то путаю? Циркуляционник работать будет?

+ аккумулятор к нему. Обычно я ставлю гелевые Tudor 90 или 125 Ач. Этот аппарат у знакомых стоит даже на интернет-сервере.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Форма сигнала критична при постоянной работе, а двадцать-тридцать минут насос можно хоть прямоугольником запитывать. Тем более, что у MGE на выходе псевдосинус, т.к. преобразователь стоит не дебильный низкочастотный как в APC, а высокочастотный с ШИМом. Работают от такого UPSa циркуляционник Grunfos и Valliant настенный. Полчаса держат без проблем. Более того, MGE может включаться и без входного напряжения. Один раз не было света сутки, так включал его раз в четыре часа на десять минут, чтобы в доме было тепло.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

dmvt1 написал :
Один раз не было света сутки, так включал его раз в четыре часа на десять минут, чтобы в доме было тепло.

Остальное время заряжается?
А не дешевле будет для таких перерывов аварийный генератор ВА на 600 и цена в районе 6 тыр?

ppkvin написал :
перерывов аварийный генератор ВА на 600 и цена в районе 6 тыр

А у такого разве есть автозапуск? Вещь недорогая заманчиво... Но неудобно бегать включать/выключать.

Источник бесперебойного питания для котла

Автодозваниватель для сообщений о работе котла и системы отопления

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Опять же подключение ИБП к нагрузке (котел,насос,клапан), у которой нейтраль соединена с землей. Насколько я знаю- выход ИБП не имет нуля-фазы. Не будет ли короткого замыкания при подключении выхода ИБП на землю?

Регистрация: 14.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 77

Tehnik-san, вот этот по моему интереснее:

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Михалыч написал :
такого разве есть автозапуск

Ну за такие деньги автозапуск... Мой японский Робин на 8 кВт и то ручной запуск... Я ж говорю про длительные перерывы. А если свет мигнул, но котел уже требует перезапуск... такой котел...

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Генератор то был Briggs and Strator на 5 Квт, но он так тарахтит, что ночью соседи бы просто оглохли, а у нас очень хорошие соседи. Сейчас купил цифрового китайца на 1 квт и очень доволен. Кстати, по принципу работы тот же on-line UPS, т.е. генератор на 12 В и инвертер в 220В 50гц. Поэтому имеет крайне полезную функцию автоматической регулировки оборотов, т.е. при малой нагрузке работает на низких оборотах почти бесшумно, а при увеличении нагрузки добавляет обороты. И у этого генератора и у UPSa можно заземлять любой провод на выходе, т.к. там трансформаторная развязка, а защитная земля, так та просто идет насквозь со входа на выход.

Ыр написал :
Tehnik-san, вот этот по моему интереснее:

...на вкус и цвет ... - денег нет

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

dmvt1 написал :
Сейчас купил цифрового китайца на 1 квт и очень доволен. Кстати, по принципу работы тот же on-line UPS, т.е. генератор на 12 В и инвертер в 220В 50гц.

Чё за модель? Автозапуск есть? Подробнее плиз...

Мне предложили поставить UPS 1500 Ippon Smart Winner. Стоимость его около 6000 руб. Выход синусоида. Подскажите подойдет ли? Может кто- нибудь уже использует?

Регистрация: 14.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 77

Tehnik-san, между "исполнением 1" и "исполнением 4" разница всего 100 рублев. Во всяком случае в Питере. ))

У меня стоит МАП "Энергия" на 1.5 кВт (www.invertor.ru) и обычная АКБ на 190 Ач, которая для грузовиков. Этот МАП - полная автоматика, то есть, когда в сети пропадает напряжение, сам переключает на аккумулятор, при наличии напряжения сам за аккумултятором следит - подзаряжет, когда нужно. Правда качество этого МАПа оставляет желать лучшего. Не справляется например с большим (> 5) количеством подключенных к нему газоразрядных ламп, мощные моторы тоже не любит - они все ему что-то нехорошее в обратку выкидывают, отчего ему плохеет, детские болезни в общем. Но если у вас все в пределах 300 Вт, то думаю проблем не будет. И можно взять менее мощный - значительно дешевле.

Есть такая идея, а что если напряжение на котел подавать только тогда когда отопление нужно (по внешнему термостату). (котел herman micra 2)
т.е. схема следующая:

  1. Электричество есть -котел работает в штатном режиме - по сигналу внешнего термостата, АКБ заражаются от автоматической зарадки
  2. Электричества нет - термостат переключается на пониженную температуру, и только когда подаст сигнал на обогрев, АКБ подключатся к инвертору и котел запитывается

Вопрос в том не сдохнет ли котел от такого издевательства?
Имеет ли смысл такая затея?
ИМХО таким методом можно на батареях дом не разморозить ибо инвертор не будет есть АКБ в холостую.

Litr написал :
Вопрос в том не сдохнет ли котел от такого издевательства?

Вряд ли...

Регистрация: 13.12.2005 Воронеж Сообщений: 158

tehnic написал :
Мне предложили поставить UPS 1500 Ippon Smart Winner. Стоимость его около 6000 руб. Выход синусоида. Подскажите подойдет ли? Может кто- нибудь уже использует?

Использую такой 1000 Ваттный с настенным Вайлантом с начала отопительного сезона. Держит котел полчаса точно.

masl написал :
Держит котел полчаса точно.

А потом, что? Садится? Может аккумулятор другой поставить...

2Litr
Это стандартный алгоритм котла при работе с комнатным термостатом.
Все будет нормально.

Регистрация: 09.07.2007 Новошахтинск Сообщений: 206

Прочел ветку два раза, не понял - так можно TEPLOCOM-150 мод.4 использовать?
У меня BAXI Main-24i.
Особых проблем с эл.снабжением нет, но не хочеться замерзнуть.

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

tehnic написал :
Сам котел автоматически не разжигается если даже свет просто "моргнет".

А как вы его запускаете тогда?

Gera2006 написал :
А как вы его запускаете тогда?

У него:

tehnic написал :
сигнализатор газа 20Вт.

Вот он и отрубает подачу газа при моргании света. А котел отрубается при отсутствии газа и сам, естесствено, после этого не запускается. Надо идти включать газовый клапан и нажимать "сброс" на котле.
У меня такая же фигня. Вот думаю теперь- запитать от УПСа только сигнализатор или корячиться на всю систему? Что несомненно во много раз дороже.