Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#531929

Добрый день, уважаемые форумчане!

Имеется кирпичный дачный домик с цокольным этажом. Собираюсь подключить его к трехфазной сети (схема прилагается).

Возникли вопросы по размещению ЩЗИП. Действительно ли его стоит размещать на улице и насколько опасно его разместить внутри дома, а именно на цокольном этаже? Просто не очень хочется портить внешний вид дома боксами ВУ и ЩЗИП.

Vaolim написал :
кирпичный

Основная проблема - пожароопасность ввода - решена выбором этого негорючего материала.
Опускаете по стене при помощи фасадных креплений - и заводите через стену непосредственно в щит с металлическим корпусом.
Можно совместить все эти щиты в одном или переразбить иначе.

А вот с PEN выходит незадача - по современным нормам деление положено выполнять в ВУ и никак иначе.

Vaolim

И ещё один момент: фасадное размещение ВУ и ЩЗИП - мера защиты от воровства электроэнергии.
Как Вы намерены проводить их обслуживание, если они будут опечатаны?

Спасибо за ответ.

УЗИПы закуплены в модульном исполнении, разъединитель и держатель предохранителей тоже. Т.е. осмотреть УЗИПы и заменить предохранители я могу без срыва пломб. Пломбировать будут уполномоченные лица из садового товарищества .Можно и перепломбировать оперативно в случае необходимости.

Vaolim написал :
Пломбировать будут уполномоченные лица из садового товарищества

Тогда дело другое.

Я бы на Вашем месте объединил бы эти три щита в одно ВУ в большом стальном боксе корявой внешности.
А фидерные автоматы разместил бы в симпатичном пластиковом боксе у входной двери или в паре боксов (в цоколе и на жилом этаже).

Vaolim

Да, кстати: настоящий маньяк просто обязан добавить к этой схеме 3 штуки ЗАС-8.0.

Про ЗАС еще подумаю, это следующий этап. А насчет настоящего маньяка, это спасибо форуму начитался тут
Вначале хотел сделать все иначе, гораздо проще, но начитавшись форума решил основательно подойти к задаче электроснабжения дома
Несколько слов насчет деления PEN только в ВУ. За основу я взял схему подключения отсюда:
В описании схемы есть ссылки на 7-ю редакцию ПУЭ. Я надеялся, что со схемой полный порядок. Но теперь получается, что их схема не соответствует ПУЭ?
А боксы я уже купил , для ВУ и ЩЗИП металлические Legrand IP67 3X10 модулей. И если делить PEN в ВУ, то придеться ставить разрядник и варистор в цепь N, а места в купленном боксе ЩЗИП для них нет.

Vaolim написал :
если делить PEN в ВУ, то придеться ставить разрядник и варистор в цепь N

Зачем?! Полметра провода защитить?

Vaolim написал :
начитался тут

Перечитали - на радость продавцам.

ВТБ!

Перечитали - на радость продавцам.

Да нет, все нормально Просто решил сделать один раз хорошо и надолго, чтобы потом не переделывать. Ну и кроме того, хочется максимально защитить бытовую технику от разрядов молнии, работающих рядом сварочных аппаратов и т.д.

Вот засада получилась с делением PEN. Если я оставлю схему без изменения, какую опасность представляет деление PEN в ГРЩ?

Vaolim

Побольше сечения проводников, понадёжнее контакты - и не будет никаких опасностей.

один раз хорошо и надолго

Спору нет - брендовые стальные боксы это неплохо, только малость небюджетно.
(Один раз при монтаже можно и с отечественным помучиться - чай не в гостиной размещается.)