Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832
#532247

Работает схема - 2 проходных и 1 промежуточный переключателя- все замечательно, только в выключенном состоянии поступат напряжение. не мерил какое, но светодионая линейка, которая подключена к переключателям- дает слабый 5% свет диодов.
я знаю, что есть проблема с переключателями с подсветкой - остается напряжение, а без подсветки то как?

Просьба дать совет как побороть.

deep написал :
я знаю, что есть проблема с переключателями с подсветкой - остается напряжение, а без подсветки то как?

А без подсветки всё будет хорошо.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

да я понимаю. но у меня без подстветки и 3х проходной.. т.е. 2+1 промежуточный. и все равно есть. какая то наводка

2deep Так оно Вам надо? Подсветка...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

2sergey_sav вы меня не слушаете... я говорю - у меня без подсветки

2deep Прошу прощения, возможно сбила фраза о светодиодной линейке.
Но тогда поясните ещё разок суть вопроса, плз.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

2sergey_sav в валене есть возможность переключать свет проходными выключателями. они состоят из 2 переключателей и 1 промежуточного. при выключении света -остается напряжение. как побороть

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

deep написал :
при выключении света -остается напряжение. как побороть

Откуда там может оставаться напряжение? Это же не конденсатор и не аккумулятор, а простые контакты - две металлические пластинки.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

я тоже так думал, когда в другом корридоре ставил проходные переключатели с подсветкой - оказалось есть ~68 В. В форуме обьяснили почему... вынул лампочки. Теперь поставил 3х проходные БЕЗ подсветки - и блин опять наводка.... ну думаю хрень какая... Недавно поставил такую же схему в другой квартире - опять наводка...
можно грешить на кривые руки, но нифига.1 раз делал лично, 2ой человек который электрику собирает уже лет 30.
так вот. мое мнение какие-то наводки в промежуточном переключателе.
никто не сталкивался?

конечно, эта наводка не видна на лампах накаливания, не хватает силы тока. но на люминисцентных лампах видна в виде проблесков, а на светодиодной линейке видна в виде слабого свечения.
вот проблема

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

deep написал :
Недавно поставил такую же схему в другой квартире - опять наводка...

А можно увидеть схему, по которой вы включаете переключатели?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

вот

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

deep написал :
вот

В общем-то , схема в порядке ... А попробуйте свои светодиоды зашунтировать резистором килоОм на 100.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

ммм. зашунтировать это значит поставить в разрыв или на конце 3 линейного светодиода замкнуть фазу и 0?(хотя может там и постоянное напряжение). может сгореть блок питания?

какие лампы у вас в светильнике

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

светодиодная линейка из 3х линий в селиконовом расплаве. в виде прямоугольника сечение. фаза и 0 подключаются к отдельному блоку питания. могу в принципе сфотографировать если нужно

фазный проводник точно идет в разрыв как указано на схеме
или фаза у вас "сидит" на светильнике

отдельный блок питания скорей всего электронный, а точнее резисторный
есть прямая связь с высоким напряжением, поэтому можно считать что он подключен напрямую к сети
т.е. напряжение 220 вольт приложено, но ток очень низкий

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

deep написал :
зашунтировать это значит поставить в разрыв или на конце 3 линейного светодиода замкнуть фазу и 0

Зашунтировать - это значит включить параллельно нагрузке. Если напряжение питания на линейке пониженное, то возможно придется сопротивления резистора и уменьшить - зависит от результата.

deep написал :
может сгореть блок питания?

Зачем ему гореть-то?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

2avmal он может сгореть от неумелого шунтирования =)
а можно подробнее? паралльно нагрузке это значить 0 и фазу соединить резистором?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

всем спасибо, вопрос решился сам собой.параллельно светодиодной линейке были выводы проводов под светильники типа бра. до сегодня я их не устанавливал. сегодня установил и все стало нормально.