Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#532328

Провел воду в дом (трубой ПНД), теперь пора задуматься о ее утеплении.
Труба проходит через подвал (холодный, потому как стены в полкирпича).
Когда прочитал все что написано на эту тему здесь, сложилось мнение что без греющего кабеля никак не обойтись, потому что якобы сколько ни утепляй трубу, все равно замерзнет.
Но использование кабеля - способ по определению ненадежный, ибо электричество могут вдруг отключить, кабель - перегореть и т.д.
Поэтому меня начали терзать сомнения неизбежности замерзания хорошо изолированной трубы.
Если обмотать ее метровым слоем минваты, думаю что ничего ей не будет.
А полуметровым?
И вообще, может есть у кого положительный опыт изоляции ввода? Сколько утеплителя достаточно?

Че прям минус в подвале? Чего-то не верю.
А вообще у нас продают трубы из вспененного полипропилена - одеваешь поверх трубы и телемаркет, еще народ сверху фольгой обматывает.
Только если в подвале минус и труба не проточная, всеравно может в морозы замерзнуть хотя никто тебе не мешает хоть на сантиметров 30 этот 'сендвич' в землю подрыть

У меня там в месте выхода трубы из земли вкопана бочка (меньшая ее часть снаружи, а большая в земле) которую предполагаю засыпать пенопластовой крошкой. Так что со стороны земли ничего не должно промерзнуть.
Речь идет о том участке трубы, который в воздухе находится. Энергофлекс этот вряд ли поможет - уж очень он тонкий. Вот и думаю, чем обмотать и каков должен быть слой.

Roma220 написал :
Провел воду в дом (трубой ПНД), теперь пора задуматься о ее утеплении.
Труба проходит через подвал (холодный, потому как стены в полкирпича).

А о канализации уже подумали?

Поздновато уже , в следующем году буду думать.