Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#532458

Задачи:

  • Уложить паркетную доску в комнате;
  • Установить дверь;
  • Отделать с помощью погонажа (доборники и наличники) несколько проемов.

Все работы для себя, дома.
Т.е. нужно будет резать вдоль и поперек пакетную доску, дерево и МДФ.

Очевидно, что мне нужна пила, но не могу понять какая?
Бюджет минимальный, т.к. предполагается только данное использование.
Насколько я могу понять, это должна быть пила на стационарной подставке?

Подскажите какого типа пила мне нужна, желательно со ссылками и примерными ценами.
Спасибо.

Все эти работы можно и без пилы сделать. Для паркет доски лучше всего подходит лобзик, но для небольших работ нет смысла его покупать, можно обойтись и ручной пилой.

  • Установить дверь, (доборники и наличники)

А зачем здесь пила? Торцовка и стамеска для врезки петель... ширина добора подгоняется рубанком.
Если Вам дома больше нечего этим инстр. делать, так и не тратьте на него средства.

Bhead написал :
А зачем здесь пила?

Нужно будет распиливать доборники и наличники в т.ч. вдоль (такая конфигурация проемов и стен).
Почему-то сомневаюсь, что лобзиком это получится ровно.
Может быть зря?

Bhead написал :
ширина добора подгоняется рубанком.

читали?
Можно ещё ленточкой... после лобза.

Bhead написал :
читали?

Да, конечно читал, но как-то засомневался - нормально ли рубанком обрабатывать срез шпонированных наличников из мдф...

Dong написал :
нормально ли рубанком обрабатывать шпонированным мдф наличников?

Не более ненормально, чем МДФ циркуляркой...

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Типа вот вариант:

Конструктивно это тот же электроплиткорез, только вместо круга по камню ставится пильный диск. СтОит тоже наверное в этих пределах.

Если размеры не смущают, конечно, или есть потом куда девать (продать, к примеру). Очень удобно и ламинат пилить, и доборы с наличниками распускать. На счёт торцевать под определённым углом - вряд ли точно выйдет.

2Dong

Купите торцовку с полкой для продольного пиления в верхней части ( комбинированную). Если не хотите сильно тратиться- поищите китайскую ( я видел Грипо, но дело не в названии).

Это то-что вам нужно. Не пытайтесь извращаться, ставя пильные диски наплиткорезы и т.д. Цена вопроса- не только качественная работа, но и наличие пальцев на руках ( и даже самих рук!)

2Bhead

Экономить ИМХО здесь неразумно. ИЛИ вызвать профессионала, заплатив ему столько, что на эти деньги можно купить инструмент, который останется на будущее и обязаттельно пригодится, либо его можно будет продать, ИЛИ купить инструмент и сделать самому. По деньгам тож на тож примерно и выйдет. Но будет радость и гордость от сделанного и чувство независимости от "умельцев".

А советы насчет строжки рубанком доборов вызывают грустные ассоциации с шабашниками. Кстати, что же вы умолчали о том, что строгать надо, зажав деталь в верстаке? Значит необходим еще и верстак? Или полагаете, что можно на коленке? :-)

2Dong Хорошая ручная ножевка с максимально мелким зубом, стусло (для углов наличников и доборов). Чтобы сократить сколы на шпоне, оклеивать малярным скотчем. Косяки (а они будут) устранять шкуркой, закрепленной на деревянном бруске. Долго, муторно, но бюджетно . И процесс всегда под контролем.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

sansan21 написал :
Хорошая ручная ножевка с максимально мелким зубом

Как можно ручной ножевкой распустить доборы - не представляю. Купите электролобзик и пилите в свое удовольствие. Продольный рез на доборах будет не идеально ровный , но не критично, т.к. срез прячется в паз, обналичка под45 градусов - стусло. Так делают все установщики, и так делал я у себя. Результатом доволен

старыймастер написал :
Экономить ИМХО здесь неразумно.

Угу, счаз всё купить, научиться пользоваться и после ремонта забросить на полку.

старыймастер написал :
насчет строжки рубанком доборов вызывают грустные ассоциации с шабашниками.

Уважаемый, Вы не поняли... не строгать, а выровнять после лобза. Это разные вещи. Для МДФ лучше ленточка.

старыймастер написал :
Кстати, что же вы умолчали о том, что строгать надо, зажав деталь в верстаке?

А переворотный станок Вам ни о чём не говорит?
2ganz Про лобзик, рубанок, торцовку (стусло) и ленточку было сказано выше, но автор просил пилу. С натяжкой под пилу подходит лобзик. Электро: циркулярки, торцовки, плиткорезы с диском, денег отнимут, а толку мало.
Неужели для паркет доски в комнате и двери нужно покупать эту туеву хучу электро инструмента? Лобзик за штуку-полторы решит проблему даже с пилением дров, и куда как безопасней циркулярки.

ganz написал :
Как можно ручной ножевкой распустить доборы - не представляю.

А чего там представлять? Берете и распускаете. Производительность - раза в полтора ниже, прямолинейность реза - на порядок выше. Судя по вопросам автора, никакого электроинструмента он в руках не держал. Дешевый лобзик - гарантия кривого реза. Кроме того, есть конструкции дверных коробок без пазов для доборов (у меня, например, такие). Там придется все равно рез точно подгонять. Впрочем, я не настаиваю...

sansan21 написал :
Судя по вопросам автора, никакого электроинструмента он в руках не держал.

А вот и держал, много разного. Даже на фрезерном станке работал в юности

старыймастер написал :
ИЛИ вызвать профессионала

Кто такой это профессионал, каждый решает сам
У меня достаточно денег, чтобы нанять на эти работы профессионалов. Но мне надоели их косяки, поэтому я хочу сделать это сам. Вопрос времени остро не стоит.
Итак, насколько я понял, электролобзик - это самое простое решение.
Плюс электрорубанок и/или ленточная шлифовальная машина для того, чтобы сделать место среза на доборах ровным.

Bhead написал :
Неужели для паркет доски в комнате и двери нужно покупать эту туеву хучу электро инструмента? Лобзик за штуку-полторы решит проблему даже с пилением дров, и куда как безопасней циркулярки.

Поскольку паркетная доска\ламинат укладываются так, что отпиленный торец всегда оказывается под плинтусом- пилить можно ножовкой по разметке. Но торцовкой намного производительнее.

Однако, для оформления дверей торцовкаи циркулярка ИМХО вещи необходимые. Все остальное ( лобзики, шлифмашинки ит д)- компромисс с качеством.

Dong написал :
У меня достаточно денег, чтобы нанять на эти работы профессионалов. Но мне надоели их косяки, поэтому я хочу сделать это сам. Вопрос времени остро не стоит.

Похвальное желание. Вот и купите трцовку с верхним пильным столом. .

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Проблема в том, что хорошая торцовка стоит хороших денег (где-то от 13 тыр - модели попроще, но с верхним столом). А дешевые китайские люфтят и точно выставить угол там непросто. В итоге велика вероятность, что придется делать подгонку шлифовкой. Либо же кромсать деталь как колбасу до достижения требуемого угла

IS написал :
Либо же кромсать деталь как колбасу до достижения требуемого угла

У меня корвет без верхнего стола. Люфта -ноль. Кромсать как колбасу всяко приходится, если между планками угол не прямой и 45 град не получается. Сколько так за хохлами пределывал.

У дешевых люфт может быть конечно. но всяко лучше, чем в ручном стусле на коленке.

Bhead написал :
А переворотный станок Вам ни о чём не говорит?

к сожалению, я не знаю. что вы имеете в виду под переворотным станком. Это не подставка ли под рубанок? И вы предлагаете доборы строгать таким образом ? !!!!!!!!!!! :-(((

старыймастер написал :
для оформления дверей торцовка и циркулярка ИМХО вещи необходимые.

Dong написал :
Задачи:

  • Уложить паркетную доску в комнате;
  • Установить дверь;

2старыймастер Может Вы не внимательно начало темы читали? Как можно уговаривать покупать человека торцовку, циркулярку... для ОДНОЙ двери? Даже 3-5 дверей для своей квартиры можно поставить и обналичить имея в руках стусло и хорошую ножовку. Лобзик может помочь в распиловке паркетной доски, здесь не нужна точность, здесь нужна хорошая расходка. И, кстати, лобз не Бог весть какой дорогой инструмент. Он и потом может пригодится, уж лучше лобза по кривой ни один инструмент не пилит.
Вы сами не пробовали купить станок за 10-15 тыр. вместо того, чтобы за 2-3 нанять грамотного спеца? Что-то кривая арифметика получается...
ЗЫ
Не, ну народ пошёл... уже пару дверей поставить руками не могут, станки подавай!

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to старыймастер

У меня корвет без верхнего стола. Люфта -ноль.

Сколько щупал Корветов, при качании головы из стороны в сторону есть ощутимый ход. Это скорее даже не люфт, а хлипкость конструкции. DeWalt (тоже желтый, между прочим ) стоит как скала.

Кромсать как колбасу всяко приходится, если между планками угол не прямой и 45 град не получается.

В том-то и дело, что с нормальной торцовкой не приходится. Малкой снимаем угол, замеряем, по шкале торцовки выставляем половину угла, пилим, и все сходится. Уже не говорю про Festool, где не поворотный стол, а синхронно ходящие упоры. Там вообще прямо по малке угол выставил, деление угла пополам получается автоматом. А на дешевых торцовках (а-ля Корвет, тем более, просто китайские безымянные) шкала реальному углу не совсем соответствует.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Не, ну народ пошёл... уже пару дверей поставить руками не могут, станки подавай!

Кстати, да. У меня коллега у себя дома без проблем поставил пару дверей, стусло у меня брал, еще старое советское.

старыймастер написал :
если между планками угол не прямой и 45 град не получается.

Что, и дверные полотна стали криво делать? Или обналичка отдельно от двери?

старыймастер написал :
вы предлагаете доборы строгать таким образом ?

Рубанки, кстати, бывают не только электро, и не только плотницкие. Маленький рубанок умещающийся на ладони и с хорошей железкой, может легко подровнять линию реза после лобза, особенно МДФ.
И я, в отличии от Вас, не навязываю того, что не нужно для мелкого ремонта, я предлагаю автору обойтись минимумом необходимого, если в последствии ему все эти пилы не нужны. Не надо по себе мерять минимум инструмента. Вот Игорюха на форуме любит побаловать себя хорошим инструментом на пару раз пильнуть. Потом половину здесь продаёт. Но ему это НРАВИТСЯ и кошелёк позволяет, а вы не видя особой необходимости уговариваете накупить на раз всякой хрени.

Регистрация: 05.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Dong написал :
Мне нужна пила, но какая?

Женись.

Друзья, на самом деле поставить дверь у меня не есть самая большая проблема, вернее - почти самая маленькая: замок и петли установлены на заводе, наличники вставляются в паз и стыкуются под прямым углом. Доборы утапливаются в паз в коробке, поэтому кривизна отреза там особой роли не играет.
Паркетная доска - все обрезанные края действительно под плинтусом, поэтому там тоже проблем не ожидается.
Самая главная проблема - это отделать с помощью доборов четыре проема. Одни проемы меньше ширины добора, другие - больше, поэтому доборы придется распускать.
Попробовал лобзиком пилить мдф, очевидно что без финишного выравнивания не обойтись.
А еще оказалось, что некоторые доборы из дсп - его как-то рубанком наверное не стоит?

Bhead написал :
я предлагаю автору обойтись минимумом необходимого, если в последствии ему все эти пилы не нужны.

Да, именно так.

Dong написал :
очевидно что без финишного выравнивания не обойтись.

Да, не обойтись и лучше всего ленточкой. Можно ровнять уже установленый... пока нет полотна и обналички. На лобзик можно поставить пилку с обратным зубом. Тогда можно пилить с лица. Наклеить полоску малярного скотча, линию карандашом и вперёд не спеша.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

старыймастер написал :
Кстати, что же вы умолчали о том, что строгать надо, зажав деталь в верстаке? Значит необходим еще и верстак? Или полагаете, что можно на коленке? :-)

Легко Я рубанил на длинной доске, в конце которой привинтил V-образный брусочек, расширением вдоль доски. Доску прикрутил струбцинами к столу и хвост доски положил на стул.
Голь на выдумки хитра

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Да можно и на полу - надо положить тонкую дощечку, уперев ее одним концом в стену, а в другой упереть обрабатываемую деталь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Bhead написал :
Да, не обойтись и лучше всего ленточкой.

ЛШМ, рубанок... Не припомню, чтобы у установщиков межкомнатных дверей видел эти позиции, да и их еще надо купить. Циркулярка, торцовка, фрезер - вот основа иструментального парка. Другое дело, что ради одной-двух-трех дверей проще и лучше нанять специалиста, а самому в потолок плевать.

in my humble opinion

господа, вы затеяли полемику в прошлогодней теме, оно вам надо?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Bhead написал :
господа, вы затеяли полемику в прошлогодней теме, оно вам надо?

А вам?

in my humble opinion