Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#532524

Интересует схема вентиляционного короба в доме серии П-43 - сечение, способ и уровень подключения разгонного канала к основному, способ монтажа короба в конструкции здания - короб из себя представляет литой гипсовый блок, интересует на что он опирается, визуально из перекрытия по периметру короба торчит металл уголок 40 примерно.
Если можно, растолкуйте или киньте сцылкой, поиском не нашел
Заранее спасибо

Схема вентблока практически ничем не отличается от вентблоков в сериях П-44, П-3, КОПЭ.
Ваш разгонный участок выходит в сборный канал (шахту) этажём выше.
Способ монтажа = на два металлических уголка по торцам (в разных сериях по-разному), которые вставлены в специальные углубления в плите перекрытия. Вентблок опирается на перекрытие. На нижний вентблок опирания нет.

А поконкретней можно - чертеж или рисунок на худой конец с размерами и углами, сечение ?

Все внутренности вентблока - в голове. Если честно - лень переносить это на бумагу. Память пока не подводила.
Да и зачем Вам эти данные??
Если вентиляция работает - нет надобности заглядывать в вентблок.
Если не работает - знание внутреннего строения не поможет.

И тем не менее, если не сложно, набросайте или сцылу дайте
Блок демонтируется, вместо него ставится оптимизированная конструкция с меньшими наружными габаритами без ухудшения функционала, т.е. сечение каналов уменьшаться не будет

В сети нет таких ссылок, т.к. нет таких схем.
Все к этому и шло: раз нужна схема вентблока, значит будет ломаться. Сломаете и по ходу дела можете сделать чертеж и выложить на форуме.
Только сомневаюсь, что Вы что-нибудь оптимизируете. Что расчет будете делать, опыты ставить?
Для себя может и "оптимизируете", а для соседей вряд ли.

trubo4ist написал :

Разговор слепого с глухим. Я же писал :
1 оптимизированная конструкция с меньшими наружными габаритами - это для себя
2 без ухудшения функционала - это для соседей и для себя

Естесственно никакие опыты и расчеты делать не буду - все уже расчитано
Скопирую схему блока в тонкостенном варианте - и все
Я и сам догадываюсь, что сломав - все увижу
Но до этого мне бы хотелось уже подготовить конструкцию
Поэтому нужны форма и размер каналов в сечении

Targus написал :
1 оптимизированная конструкция с меньшими наружными габаритами

"Павлин, говоришь..."
Ну-ну... Толщина вентблока 45мм. Хотелось бы понять, до какого совершенства Вы его "оптимизировать" будете. Сделаете один слой гипсокартона, или оргалита? А потом будете слышать, как соседи в туалет ходят. А они, соответственно, Вас.

Targus написал :
Разговор слепого с глухим.

Так в чем оптимизация?

Targus написал :
2 без ухудшения функционала - это для соседей и для себя

Ну-ну... Приходилось видеть тысячи "оптимизированных" квартир, но что-то я не припомню НИ ОДНОГО случая грамотной "оптимизации". И ни разу не встречался радетель за соседей, обычно все заканчивается собой любимым.
Простой пример. Иногда, чтобы прочистить или отремонтировать вентиляцию, работы нужно проводить в квартире выше. Так вот, за многие годы практики, соседи разрешали пробить у себя отверстие в стенке ради того, чтобы у их соседей заработала вентиляция раза 4-5.
Так что, не надо о высоком, называйте вещи своими именами...

А вот и подтверждение моих слов: см. новую тему "жэк собирается..."

Targus написал :
Блок демонтируется, вместо него ставится оптимизированная конструкция с меньшими наружными габаритами

Прошу прощения - здесь я вам не союзник.
Ничего не нарушить - это значит сохранить сечения всех каналов. А если так, то выигрыш в габаритах МИЗЕРНЫЙ.
Как????? Как можно быть уже уверенным в том, что можно оптимизировать вентблок, но не знать при этом, что в этом самом вентблоке находится????? Просто какие-то чудеса самоуверенности!!!

За последние 4 года восстановил около 700 "оптимизированных" вентблоков. Знаете, сколько человек из этих 700 восстановили по собственной инициативе? Ноль. Всех заставили восстановить. И почти все считали, что всё было сделано как надо, а к ним просто придрались.

Вентблоки в сериях П-42, П-43, П-44, П-46, П-3, КОПЭ - это одна из самых лучших систем естественной вентиляции из существующих. Если никто эти вентблоки не трогает и не "оптимизирует", то вентиляция в них есть всегда - даже в сильную жару. В отличие от некоторых других схем вентблоков.

Если всё ещё считаете себя неуязвимым в плане "оптимизации" - дерзайте. Только я Вам не помощник в этом вандализме.

Замечу по данному вопросу, что я сам ровно 10 лет назад по молодости тоже думал, что венткороб на кухне (16-этажка П-3) неоптимален по форме материалу и размеру, и вырезал в нем нишу 50*50 под маленький телевизор, а только недавно (в ноябре 2007) все восстановил как было. Заодно почистил канал нижних соседей. В процессе изучения (чтения документации, распиливания, осмотра, и недавнего склеивания) этого самого гипсового вентблока мне стало ясно, что практически ничего лишнего там нет. Даже толстые (10-12 см) стенки канала-спутника на самом деле служат во первых, пожарной безопасности (представьте пожар на кухне внизу) и звукоизоляции. Гипс, кстати, по обоим параметрам не худший материал. Так что единственный случай разумного урезания вентиляцонного короба - это первый этаж...

Вот нарыл темку "кучерявой давности" , новую заводить не хочу. У меня тоже дом серии П43, так вот я заметил что на кухне вентиляция работает лучше чем в санузле. На решетке в кухне пыль налипает и достаточно быстро, а вот в ванной и туалете практически нет. Не скажу что она совсем не работает но просто на мой взгляд значительно хуже чем в кухне. Как это можно исправить? ? Схема квартиры такая:

На кухне всегда работает лучше. Из кухни вытягивает 60м3/ч, а из туалета-ванной по 25м3/ч.
На кухне решетка всегда более загрязненная, т.к. кроме пыли там жировые отложения, а в туалете Вы не парите-не жарите.

trubo4ist Спасибо, прояснили. Значит не стоит заморачиваться.