Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#533471

В "Чайке" П-образная кромка в прайсе обозначена как C-планка. И, судя по всему, именно жесткая планка. Я такой не пользовался а поступал просто - покупал гибкую П-кромку в Мастер-Мебель и кромил сам. В зависимости от класса мебели - или дешевую малазийскую (Китай) или достаточно дорогую бельгийскую.
На счет МДФ - не знаю - не интересовался.

Еще не совсем понятно с направляющими

Я в подобных случаях ищу нужную деталь на сайте МДМ - там, обычно, дают достаточно подробные чертежи с присадкой. После этого сверяюсь с каталогом в Базисе - есть-ли аналог по размерам. Если нет, то выбираю подходящую деталь и задаю необходимые размеры или создаю новую деталь.
В Вашем случае, если из существующих направляющих Вы не нашли подходящие по размерам:

  • запускаем "Мастер проектирования ящиков" (или из формы задания параметров нового ящика или явно - файл "\Базис 70\MasterBox\MasterBox.exe")
  • жмем кнопку "Новая библиотека" и вводим, к примеру, MyBox
  • после возврата в форму мастера жмем на зеленый плюсик "Добавить в библиотеку" - появится возможность ввести необходимые данные и самих ящиков и направляющих для них
  • вводите все необходимые размеры и сохраняете новую библиотеку
  • в форме ввода данных нового ящика открываете свою бибилотеку и выбираете нужный ящик

Неужели никто не использует программные возможности? Не верю!

Все зависит от того, какую фурнитуру Вы используете. Если дешевую noname, то создавать для нее какую-либо базу присадок практически бесполезно - размеры могут "плавать" от партии к партии. Поэтому в подобных случаях поступают по-простому - делают замеры и производят присадку прямо на месте.
В случае использования фурнитуры от известных брендов пользуют или фирменное ПО типа простенького Базиса, в которое уже встроен полных каталог их фурнитуры, или берут уже составленные кем-либо библиотеки фурнитуры самых "ходовых" брендов.

Хотя, многие фирмы предпочитают не делать присадку для сложной фурнитуры при изготовлении мебели на заказ - предполагается, что сборщику проще будет сделать это прямо на месте, уже на собранном каркасе. И я их, в принципе, понимаю - достаточно при сборке каркаса "поплыть" одному из размеров хотя-бы на милимметр-два и вся присадка для сложной фурнитуры летит к чертям! Поэтому проще бывает воспользоваться на месте обычным бумажным шаблоном , который многие серьезные бренды вкладывают в упаковку со сложной фурнитурой.

Еще не совсем понятно с направляющими. У них отверстия стандартные? Или у всех по-разному расположены?
Хотелось бы сразу на чертеже получить разметку под отверстия. Но тех направляющих, что есть в базе Базис-Мебельщика, в продаже нет, и наоборот.
Вот хочу я, допустим, направляющие поставить. Какие нужно выбрать в Базисе, чтоб отверстия подошли?

Или это нереально, и придется самому вымерять, куда прикрутить направляющие? Неужели никто не использует программные возможности? Не верю!

П-образная кромка имхо не очень эстетично.
Да и в Чайке ее

Я правильно понял, что Чайка не работает с МДФ?

Хмм... Вообще-то, практически большинство таких фирм предлагают и фурнитуру и доставку готового заказа. Правда цены! Вот, к примеру, в конце лета делал заказы в и . В обоих фирмах видел фурнитуру (правда, имхо, выбор скудный) и в их прайсах присутствует доставка. Но я предпочел забрать заказ на своей машине, а всю необходимую фурнитуру купил в (Южный филиал) и .
И еще - не советовал-бы Вам заказывать тумбу в "ДВПО"! Они очень плохо наносят кромку - местами плохое сцепление и практически по всей длине щели - во влажной атмосфере, боюсь, такая кромка вообще отойдет. Да и само качество ПВХ-кромки очень низкое - достаточно сильно потереть тряпкой (а грязи на готовых деталях полно!) и весь декор сходит! И внимательно надо смотреть на плоскостность длинномерных деталей!!!
Хотя, и "Чайка" не без "греха" - и материал у них хороший и кромкуют прекрасно, но часто встречаются сколы на резах!
Вообщем, в Вашем случае - или найти компанию, в которой все вышеописанное делают на соответствующем уровне (правда, я уже неоднократно спрашивал на здешних форумах про такой опыт - что-то никто не ответил!), или заказывать распил с кромкованием П-образной кромкой (правда, дорого это у них - жесть!!!), или кромкование не делать, а на готовых МДФ-деталях фрезером или шлифмашинкой сделать радиусные фаски на видимых гранях и покрасить - получится очень даже неплохо!

Спасибо за подробный ответ!!!

Остановлюсь на МДФ 16мм.
Фасад, что в магазине, похоже, окрашен.
С ножками еще буду думать, но, кажется, отдельные ножки предпочтительней.

А есть в Москве такое место, где можно и распил заказать, и фурнитуру купить? Желательно с доставкой. А то или отдельные производства, или россыпь фурнитуры, или отгрузка вагонами

  1. Используй или влагостойкую ЛДСП или МДФ-плиты. Большинство мебели для ванной комнаты, которая представлена в магазинах и на рынках, сделана из МДФ. Облицованного или окрашенного.
  2. Посмотри внимательно - возможно это не покрытие а краска.
  3. 16 достаточно. Иногда делают подобную мебель и из МДФ-10.
  4. Где, именно, в материалах? В основной базе (Настройка-База материалов) или в таблице используемых материалов в стартовом окне нового шкафа? Если первое, то, очевидно, у тебя сильно урезанная версия, т.к. в стандартной уже идет довольно нормальная база материалов. Если второе, то в таблице используемого материала надо нажать кнопку "Изменить", после чего откроется таблица "Создание таблицы материалов для построения", в которой и производится настройка таблицы используемого материала из основной базы материалов. Когда смотришь на изделие в режиме "Цветное изображение", то с помощью кнопочки "Назначение текстур" можно настроить вид материала.
  5. В ванной, конечно, лучше поставить тумбу на ножки достаточной высоты для швабры - герметичность пространства под тумбой обеспечить невозможно и легко может затекать туда вода. Можно подобрать или красивые ножки и отавить так или сделать цоколь с креплением к дну на специальных пластиковых защелках (что-бы можно было легко снять). В случае цоколя желательно закрыть все кромки его деталей ПВХ-кромкой (лучше 2мм). Делать цоколь полностью сьемным или использовать боковые стенки тумбы в качестве части цоколя - как нравится. Во втором случае, для лучшего доступа к пространству под дном, желательно и переднюю и заднюю стенки цоколя сделать сьемными.

Помогите сделать тумбу под раковину, плз!

уже выбрали и заказали, а вот с тумбой трабл. не подходит, т.к. раковина тяжелая, а перегородка в ванной комнате тонкая, может не выдержать вес раковины.

Хотим такую же тумбу, но до пола.
Хочу заказать на распил, т.к. собрать самому не проблема, а на заказ выйдет дороже чем в магазине. Да и не взялся никто на заказ изготовить, сколько ни обзванивал...

Вот какие вопросы возникли:

1) Подойдет ли для ванной комнаты ЛДСП? Когда моемся, пара много ))
В Базисе есть "Меламиновая ДСП, производства ”KOSKISEN” Финляндия - Белый влагостойкий Р-5 SM".
Подойдет?

2) Фасад тумбы в магазине - белый глянцевый. Есть ли глянцевый ЛДСП?

3) Какую выбрать толщину листа, 16 или 25 мм? На кухне померял, везде 16. Вроде немного... А 25 слишком толстая имхо.

4) Для проектирования использую Базис-Шкаф 7.0. В материалах есть только "ДСП бук 16". Как добавить свой материал?

5) Хочется, чтоб зазора между тумбой и полом не было, чтоб туда грязь не попадала. Но волнует, не будет ли там гнить дно? Если делать ножки, то лучше 4 внешние или поставить тумбу на боковые стенки?

Пока что всё, пошёл мучать софт, если кто чем поможет - буду очень благодарен!!!