Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#535578

М-да, как страшно жить в старых домах с газовой колонкой и дряблой электропроводкой.
Газ воняет "до" пожара, попадание 380 в сеть - "после". Результат плачевен и там и там.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Риторические рассуждения вобщем-то...... Кто как может, так и живёт. Одному нравится селедка, другому красная икра... Все получать по 3000 баксов не могут, в среднем по России так и 300 люди получают, вот и живут в старых домах и попрекать этим - глупо и неэтично...

учитывая завышенные тарифы на горячую воду и отопление - газ перспективен
вдруг еще эл-во подорожает - можно же и эл-во из газа гнать

только Bosch Junkers не покупайте

Регистрация: 05.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 39

DoCa написал :
у моей тёщи м.Пионерская проспект Испытателей Санкт-Петербург,воду отключают раз в году и не более чем на неделю.

Это, мягко говоря, неправда. Я сам живу в том райне. Горячую воду отключают на 3 недели (единовременно на больший срок по закону не имеют права, иначе обязаны делать перерасчет за снабжение). После включения дня 3-4 льется такое дерьмо, что кран лучше не открывать. Но и после этого включения, где-нибудь через недельку могут легко отключить еще на недельку, а то дней на 10.  После ввода по-осени системы отопления примерно неделю из крана льется тоже, о чем написал выше.

VladM написал :
Все получать по 3000 баксов не могут, в среднем по России так и 300 люди получают, вот и живут в старых домах и попрекать этим - глупо и неэтично...

Вот вечно на форумах все любят передёргивать.
автор спросил - если покупать с колонкой, то при всех равных условиях она предпочтительнее???

Причём тут люди, получающие 300 баксов и живущие с колонками?
Кого мы этим упрекнули?

Хватит передёргивать и показывать собственную недалёкость

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

ALEV написал :
Горячую воду отключают на 3 недели (единовременно на больший срок по закону не имеют права, иначе обязаны делать перерасчет за снабжение). После включения дня 3-4 льется такое дерьмо, что кран лучше не открывать. Но и после этого включения, где-нибудь через недельку могут легко отключить еще на недельку, а то дней на 10. После ввода по-осени системы отопления примерно неделю из крана льется тоже, о чем написал выше.

факт - таже фигня, месяц отключали на 2-3 дня периодически и дерьмо постоянно лилось.

Поэтому и получается, что фактически больше месяца горячей нет, а ещё целый месяц такой горячей мыться невозможно... Итого 2 месяца ровно горячей фактически не существует!

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

чото я.. "фактически"... прибило на слово)))

Кто в Ледовый на Саманту Фокс, Digital Emotions идёт?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

DoCa написал :
В догонку,когда открываешь воду,вода горячая идет не сразу,надо выжидать,плюс сложности с регулированием t тепло-холодно

DoCa написал :
зато нет гемора наблюдать ежедневно колонку в ванной и слушать её шум при включении воды. Про циркуляционные насосы не в курсе,есть ли в их доме,но вода горячаяя поступает всегда и сразу.

DoCa написал :
Современные колонки работают от электричества(электроподжег)

DoCa современные колонки работают не только от электричества. У меня газовая колонка junkers с пьезорозжигом. Электричество для нее не нужно.
И что-то я не замечала задержек с горячей водой. Может быть я после того как кран открываю слишком долго руки к воде подношу…. А вот у сестры где горячая и холодная вода, если рано утром встать или ночью воду открыть приходиться ждать пока вода нагреется. Так что даже если есть в колонках несколько секунд задержки, то они не сравнимы с ночными и утренними ожиданиями горячей воды у сестры.
По поводу регулировки t тепло-холодно у меня тоже проблем нет. Так же как и вы регулирую с помощью открытия крана с холодной водой. Данная колонка это позволяет.
Шумит она или нет – попробую прислушаться. Но я лично не замечала разницу между шумом когда идет холодная вода или вода через колонку. Кстати у сестры в панельном доме если кто-то из соседей по стояку с верхних этажей моется шум гораздо сильнее. Я когда у нее ночую – могу даже проснуться.
По поводу дизайна – возможно вы и правы. Хотя мне кажется что хороший дизайнер может и эту проблему решить.
Ну и безопасность. У нас в округе большинство домов с газовыми колонками, но если и случались ЧП – то это пожары и не по вине колонок.
Так что жить с колонкой не так страшно, как вы расписали. Гораздо страшнее ездить на машине или наземном транспорте, но при этом никто от машин не отказывается.
А цены (при одинаковых прочих условиях) на квартиры с колонками все-таки ниже, чем на квартиры без колонки. И иногда для покупателей это существенно.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

mash1405 написал :
По поводу дизайна – возможно вы и правы. Хотя мне кажется что хороший дизайнер может и эту проблему решить.

К сожалению,эту проблему в старых квартирах с колонками не решить. На сайте ИВД дизайнеры многократно ломали голову над этой проблемой,но так и не решили достойно

mash1405 написал :
А цены (при одинаковых прочих условиях) на квартиры с колонками все-таки ниже, чем на квартиры без колонки. И иногда для покупателей это существенно.

Потому что уж очень старый фонд,реновация которого зачастую не стоит того.Кто поумней и позажиточней,продают и покупают поновее и посовременнее.

mash1405 написал :
А вот у сестры где горячая и холодная вода, если рано утром встать или ночью воду открыть приходиться ждать пока вода нагреется. Так что даже если есть в колонках несколько секунд задержки, то они не сравнимы с ночными и утренними ожиданиями горячей воды у сестры.

Новые дома,чем хороши,в них сразу в системах монтируют циркуляционные насосы и проблема с ожиданием горячей воды сразу решается. Как вывод,надо брать квартиры в новых домах от хороших застройщиков.Кстати,в новых домах,в системах холодного и горячего водоснабжения устанавливают фильры на дом. Очень достойный застройщик ЮИТ ( yit),у него системы ГВС укомплектовываются по полной программе

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

В Самаре вчера взорвался бытовой газ в жилом доме,три этажа рухнуло.Опасное это дело проживать в доме с газом

DoCa написал :
Опасное это дело проживать в доме с газом

Опасно проживать в одном доме с дураками.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

То_Ник написал :
Опасно проживать в одном доме с дураками.

Помнишь фразу "В России две проблемы-дураки и дороги!" С твоих слов получается,что жить в доме с газовыми колонками и плитами вообще опасно?гыыыыыыы

DoCa написал :
С твоих слов получается,что жить в доме с газовыми колонками и плитами вообще опасно?

Звыняй, это не мои слова. В моем доме тоже колонка и плита установлены. ))
Я о дураках говорил, которые способны на многое.

*попытка съехать с темы* -Интересно, автор поста принял какое-либо решение в результате всех этих словоизлияний?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Ну Донецк это почти Россия,хотя господин Кучма и открещивался в своей книге,дескать мы не Россия. Дураки они везде,и чем меньше мы от них зависим,тем лучше.Надеятся,авось пронесет(гыы) нуивонахх.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Ну вот стали известны некоторые подробности взрыва бытового газа в Самаре.Новый дом с индивидуальным отоплением от газовых котлов в каждой квартире.Три этажа рухнули. Вот вам и причина,почему я против газового котла на каждую квартиру.

DoCa написал :
К сожалению,эту проблему в старых квартирах с колонками не решить. На сайте ИВД дизайнеры многократно ломали голову над этой проблемой,но так и не решили достойно

DoCa я пока даже не думала и не искала материалов на эту тему. Пока нет денег на ремонт кухни, ванной. Но как только появятся - обязательно буду искать наиболее приемлимый вариант. Но мне возможно будет проще. Потолки высокие, ванная больше 5 кв.м. Могу колонку в ней оставить, могу на кухню перенести.

DoCa написал :
Новые дома,чем хороши,в них сразу в системах монтируют циркуляционные насосы и проблема с ожиданием горячей воды сразу решается. Как вывод,надо брать квартиры в новых домах от хороших застройщиков.Кстати,в новых домах,в системах холодного и горячего водоснабжения устанавливают фильры на дом. Очень достойный застройщик ЮИТ ( yit),у него системы ГВС укомплектовываются по полной программе

Наверное и стоимость квартир в таких домах тоже не маленькая. Кстати мои знакомые в этом году получили квартиру в новом доме – и там этого нет. Так что не все новые дома именно так строяться.

DoCa написал :
Потому что уж очень старый фонд,реновация которого зачастую не стоит того.Кто поумней и позажиточней,продают и покупают поновее и посовременнее.

Со словом позажиточней – согласна. Со словом поумней – нет. К сожалению не все умные люди могут продать то что имеют и купить поновее и посовременнее. Например я себя к дуракам относить не хочу. Я не обиделась, потому что понимаю, что вряд ли вы хотели оскорбить людей, которые живут с газом. Но будьте поосторожнее в словах, чтобы зря не обижать людей.

PS. Кстати, если бы у меня была такая возможность я бы так и сделала. Но не потому что газа боюсь, а совсем по другой причине о которой никто не говорил еще.

Стоимость электричества в домах с газом практически на треть дороже чем в домах без газа. И учитывая все возрастающее количество бытовой техники, работающей от электричества – это существенно. Телевизор (а то и не один), холодильник (а у некоторых еще и морозильник), СВЧ, стиральная машина, электрический чайник, миксеры, кофемолки, пылесосы, комбайны, посудомоечные машины, компьютеры, обогреватели и т.д…. Ну в общем сами можете оценить.

У меня тут вопрос есть: можно ли устанавливать газовую колонку/котел в шкаф?

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Вообще-то нельзя. Но некоторые устанавливают.

Carl Haas написал :
можно ли устанавливать газовую колонку/котел в шкаф?

...у нас можно, предусмотрев зазор в 5см с каждой из сторон. Низ шкафа должен быть открыт полностью ...верх тоже

О, классно! потому что я "у нас"...

2Carl Haas ...в догонку. Задней стенки шкафа тоже не должно быть. Тоесть это не полноценный шкаф, а установленый фасад на две боковые стенки. Стенки крепятся стяжками к соседним шкафам

Спасибо, что подсказали!

А у меня колонка подвешена на стене на расстоянии 20 см от газовай трубы(а та в свою очередь,еще на 15 см от угла).Поскольку стенки колонки не нагреваются,может просто раньше колонки побольше размером были....Может кто знает,специально так сделано или как?Хочу придвинуть колонку к трубе,что бы кухонный шкаф мог поместиться.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

dakota написал :
Может кто знает,специально так сделано или как?

Специально.

dakota написал :
Хочу придвинуть колонку к трубе,что бы кухонный шкаф мог поместиться.

Не стоит.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

DoCa написал :
Газовая плита вообще анохронизм.

Отключение электричества в нашей стране скоро будет более вероятным, нежели отключение газа. В газовых плитах ничего плохого нет, если есть разум.

dmvt1 написал :
Из минусов можно отметить только то, что горячая вода от колонки набирает рабочую температуру только через 5-10 секунд, но к этому быстро привыкните.

В обычных трубах горячая вода тоже остывает и некоторое время также нужно выждать до ее появления из крана.

Maks2002 написал :
ну и ещё один нюанс там где есть (на кухне) газовая колонка очень просто (с технической, и бумажной точки зрения) перейти на индивидуальное отопление, поставив двухконтурник. а вот это уже весомый плюс.

А вот это интересно! Как это юридически оформить, причем так, чтобы за центральное отопление не платить? В Жилищном Кодексе, насколько я помню, четко прописано про такого рода услуги (центрального отопления), от которых невозможно отказаться!
Я попытался в нашем городе только узнать про такую возможность, так коммунальщики сразу начали отмахиваться, мол такое невозможно!

2проблемнетСпасибо за ответ!А аргументировать это как то можно?Это как то связано с обеспечением беспрепятственного доступа к газовой трубе или с требованиями к установке самой колонки?Может,есть ссылки на нормативы?

jek написал :
коммунальщики сразу начали отмахиваться, мол такое невозможно!

Ну почему же не возможно? Нужно заказать и согласовать проект, разорвать договор с тепловиками или ЖЭКом, отрезаться от стояка и утеплить его, собрать автономку и жить в кайф. Про нормативную базу ничего не скажу, ибо не ведаю, но тема эта живет и ширится

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Вы думаете, так просто можно отвязаться от монополистов-тепловиков?

Я тут уже какое время никак не могу доказать ЖЭКу, что одному человеку никак невозможно пользоваться коммунальными услугами ОДНОВРЕМЕННО в разных частях города. Это я говорю к тому, что с моей сестры берут плату за коммунальные услуги в том месте, где она фактически проживает, да плюс к этому еще и в квартире, в которой она является собственницей, но в которой никто не прописан и не проживает! Маразм! У них там всегда такая логика, чтобы побольше содрать с населения.
Так и здесь: разве они так просто отстанут?

jek написал :
Так и здесь: разве они так просто отстанут?

..под лежачий камень вода не течет Ради Высокой цели прийдется прошибать лбом стену

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

..под лежачий камень вода не течет

Зря вы так. Столкнувшись с такими вопросами, понимаешь, насколько разсрослась наша чиновничья "опухоль". Как начнут футболить по разным "специалистам" из кабинета в кабинет... замкнутый круг.
Особенно, если речь идет о потере их доходов. А принимая во внимание стоимость услуги отопления и возможность отказа от нее с возможностью перехода на газ, можно представить, какие набегут суммы потерь.