Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#532735

Введение:
Тема назрезла!
Обоснование введения:
Внимательно, насколько хватило внимания, изучил посты по интересующей меня теме, а также сообщений пользователя с указанным в сабже ником.
Тема темы (Тавтология, блин!!):
Категорически не согласен с высказанным мнением, что конференцию читает мало народа (было, кажется, в теме со странным товарищем Виктором Лушниковым). Много человек, плотно занимающихся компьютерами, (имеется ввиду - ремонт, настройка и т.д.), так или иначе приходят к выводу о разумности собственного изготовления (адаптации, приспособления, доработки, доводки и т.д.) корпусов для компов. Моддеры - это вообще отдельная тема, долгая и, для продавцов соответствующего оборудования, весьма плодотворная.
О себе:
Так вот. Я - тот самый товарищ, у которого увлечение (хобби) совпадает с профессией.
Мне - 39 лет. Опыт (в применении компьютеров) есть, слава Богу (с 1990 года).
Есть клиенты. Официально нигде не числюсь (можно спорить, но узнайте размер пенсии у своих родителей). Проблемы у клиентов решаю разнобразные, но можно обозначить две большие группы - железо (невероятное кол-во разнообразных глюков, когда не понятно - железная проблема или программная) и софт (преимущественно, деловое ПО, 1С и т.д.). О себе, пока все.
Конкретное предложение:
Уважаемый "парадокс"! Прекрасно понимаю Вас! Кстати (заметьте, написал слитно), меня, в свое время, очень основательно учили продажным техникам (продавал компы) да и сам интересовался. Так вот, следующий, по времени Вашего присутствия на сайте, шаг весьма логичен - создание FAQ (часто задаваемые вопросы) по применению продукции продвигаемого Вами бренда для - начинающих, для продвинутых, для опытных. Оформить этот труд в виде отдельной темы (или, будет здорово для компьютерщиков, в виде пункта на сайте). Почему для компьютерщиков? Очень просто - привыкли. Всегда есль хелп или FAQ по проблеме (программы или железки).
У нас, в городе Саратове (живу рядом, на работу -, через Волгу по мосту, куча народа туда-сюда каждый день мотается) есть ОДИН!! магазин, который занимается продукцией PROXXON. Так вот - хочу (как в анекдоте - хочу, хочу, хочу). Но! Говорят - проблемы с наличием (в среднем - 25% от заказанного). Работают с Москвой.
Основное, наконец-то, предложение:
Если я - начинающий, который хочет (страстно желает) приобщиться к миру ОЧумелых (прямых) рук, но не знает, что ему, собственно, надо для начала, чтобы, не дай Бог, не не разочароваться.
Напишите, плиииииз, краткое геттинг старт юзер гайд. Задача проста. Изложу свои пожелания. Есть корпус для ПК (сталь 0,8 и менее или, о счастье, алюм). Надо - проделать окно (дырку для вентилятора), сделать крепление для доп.вентилятора, для доп.винчестера, воздуховод и т.д и т.п.. Оформить морду лица корпуса (прикольные штуки люди творят) - раздолье для применения Вашего инструмента. А эти люди про Ваш бренд - знают очень мало, реально. Случайно увидел упоминание (ссылку) на oldi.ru. Все прочие рассуждения - про Dremel и его клоны-подделки.
Так вот, собственно. Что необходимо, далее - желательно, для такого рода работ (инструмент, электроинструмент, тиски, координатный стол, расходники, и их виды, и т.д.)? Ну, для простого старта осмысленных телодвижений? Есть у меня чуство, что данная статья, если будет создана, получит широкое рапространение на просторах Инета и обеспечит высокий респект создателю, и, соответственно, представляемой им марке. Готовьте лопату для загребания прибыли. Совковую (ЛБС-1, лопату большую совковую, объем - 1 м в кубе)

Реально, тема "назрела", сорри .
Уж если есть реклама бренда на главной странице сайта, то точно - есть смысл в вышеупомятой статье.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Да, не раз говорилось, что Proxxon неизвестная (народу) марка.
А жаль. Многие замечательные инструменты от уважаемой фирмы просто не могут найти своих владельцев. Им стоит помочь!

2eugenerus Вы мне кажется несколько не с той стороны подходите к своей задаче - хотите накупить инструмента и потом решать к чему его применить. Чтобы сделать перечисленные работы, я вообще обходился спокойно китайским Stern и дрелью. По поводу комьютерной тематики и СО в частности - тут несколько не тот форум, нужно искать в более специализированных - хобот, оверы, моддинг.ру и т.д.
Вопрос о составлении FAQ к парадоксу давно актуален, и давно ответ на него уже не меняется - нуно, но кто это будет писать, да и зачем... Меня вот тоже интересуют аспекты применения разных типов расходки, разных инструментов, но... Вопрос с переводом с немецкого языка книги уже года два наверное стоит, и похоже не решится в ближайшем будущем. Написать самому такое - труд большой, а рынок бормашин у нас маленький сравнительно, как я думаю. Поддержка инструмента информационная и рекламная всегда бОльшая проблема, чем его продажи.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

zigzauer написал :
нуно, но кто это будет писать, да и зачем...

На вопрос зачем уже есть варианты ответа. Чтобы лучше полкупали, чтобы узнали плучше, что это такое и зачем нужно, но самое насущное: чтобы не повторять одно и тоже по 300 раз

Так ответы на "что такое и зачем нужно" уже дадены

zigzauer написал :
Так ответы на "что такое и зачем нужно" уже дадены

__________________

ну, в общем, это был первый шаг.
мы сделали второй-

откроем форум и на нашем сайте.
но в принципе я достаточно часто пасусь на тематических форумах- моддинг ру, рс дизайн ру, здесь, на оружейных- и стараюсь отвечать на конкретные вопросы.
мы регулярно публикуем тесты- за прошлый год были ключи и бормашинки в потребителе, была два теста электростамески, на подходе заточной станок на вудтулс. ру.
были тесты 12вольтового оборудования на 4мастера...
поскольку спрос по книгам с сторону токарных станков явно больше, чем по всему остальному, на прошлой неделе наконец -то!!! решили вопрос с правами и финансированием перевода книги о токарной обработке..
выход уже лежит жестко- февраль. если все получится- то вторая- июль.
но увы, из-за финансовых причин и она, и вторая в нете не появятся долго.
будут только в печатном виде.
на ваш конкретный вопрос поподробнее отвечу понедельник- вторник.

eugenerus написал :
Изложу свои пожелания

ну, а это утверждение представляется мне спорным-

n-p-n написал :
что Proxxon неизвестная (народу) марка

  • куда-то я деваю одних бормашинок по 5-7 тысяч в год?
    продолжение следует...

2zigzauer Мне казалось, что, обрисовав начальные условия-пожелания и желаемое развитие, я буду понят однозначно. Однако-же, не случилось. Поэтому - повторюсь. Как раз ситуация "накупить и потом думать, куда применить" для меня не приемлема, имеется личный не очень удачный опыт. Но, напротив, купив одно устройство, которое на слуху или просто модное, я рискую обнаружить, что для сколько-нибудь полноценного его применения не хватает того или иного, а для удобного применения желательно еще что-нибудь третье. Такая ситуация ни разу не радует.
По поводу того, чем можно обойтись.
Использование инструмента вообще и обсуждаемой марки в частности, предполагает, в первую очередь, быстрое и качественное выполнение рутинных операций. Чтобы энтузиазм не угас. А то можно вспомнить, как раньше обходились одним топором. Так раньше темпы жизни, и даже мышление, были куда как неторопливые. А я хочу, чтобы мой замысел в изготовлении чего-либо зависел, в основном, от моего личного умения придумать-продумать и от прямизны рук, а не от скорости резания ручной ножовкой. Естесственно, эти рассуждения утрированны, но, в целом, отражают IMXO. Успехов!

eugenerus написал :
Мне казалось, что, обрисовав начальные условия-пожелания и желаемое развитие, я буду понят однозначно

я однозначно и понял. ответ будет.
на самом деле бормашинка все одно вещь нужная, выбор расходки бесконечен, а преимущества бормашинок проксон перед другими рассказаны неоднократно- при выполнении одних и тех же операций.

eugenerus написал :
oldi.ru

посмотрел.
имхо, конечно- это не есть форум, где можно вести грамотное обсуждение какого либо инструмента.
компьютеров- да, безусловно.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

zigzauer написал :
Так ответы на "что такое и зачем нужно" уже дадены

Вы, наверное меня не так поняли.
Если речь о том, чтобы разъяснить моделистам: что можно делать оборудованием Proxxon, то это не ко мне. Я не моделист. И никогда им не был.
Я говорю о расширении применения бормашинок и разных приспособлений для хозяйственных и рукоприкладных работ. Моделистов, наверное, всего 10% от рукастой части населения...

2n-p-n Там в книге не про моделистов, ИМХО, там вообще о инструменте, расходке, режимах её применения, насколько я понял. Я собсвенно эту книгу не читал, всё собираюсь купить, немецким более-менее владею.
oldi.ru - пардон,я писАл материал про бормашины, используя цитаты уважаемого парадокса. Сорри, наверное нужно было спросить разрешение, хотя о Проксоне я отзывался только положительно. Сам форум олди.ру довольно низкого уровня, там в основном пионеры присутсвуют.
На самом деле я конечно тоже исключительно хотел бы увидеть подобие FAQ от парадокса о инструменте, и особенно расходке, хотя в общем то все ответы и советы уже видел в постах форума, так что вполне этим удовлетворен.

zigzauer написал :
Сорри, наверное нужно было спросить разрешение

вы чего?
Вы наверно, меня не правильно поняли?
форум- о другом, непрофильный, собираются компьютерщики, а не мастеровые, потребность невелика... мне не разорваться- только это и хотел сказать, извините если обидел....

eugenerus написал :
Есть корпус для ПК (сталь 0,8 и менее или, о счастье, алюм). Надо - проделать окно (дырку для вентилятора),

любой лобзик- либо ручной, либо стационарный.
если качество кромки не устроит- бормашинка с камешком.
для морды- та же машинка

2парадокс нет, я о том форуме не спорю, там Вам делать понятно что нечего. Нет вопросов.

парадокс написал :
любой лобзик- либо ручной, либо стационарный.
если качество кромки не устроит- бормашинка с камешком.
для морды- та же машинка

Согласен. Для описанного моддинга - я на самом деле спокойно обходился дешевым Stern MDC135 и небольшой бошевской дрелькой с насадками, там всё просто ИМХО. А если уж хочется делать воздуховоды, самодельные радиаторы/теплосъемники для воды - так тут и фрезерного станка может быть недостаточно. О чем тут можно "геттинг стартед" писать то?

Увы, опять не понят.
Обсуждение поднятой темы уходит от самой темы. Частности, случаи из практики и просто "по поводу".
Попробую объясниться с другой стороны. Использование любого инструмента и продажа этого же инструмента вещи вроде бы похожие, но, на самом деле, имеют единственно общее - сам инструмент. Я не зря в первом посте упомянул продажи. Привел пример с компьютерными корпусами для обозначения видов работ, матриалов и размеров собственно объектов, с которыми хочу работать. То есть - объяснил свою потребность как покупателя инструмента. Первое основное правило продаж выполнено.
Я и сам знаю, чем можно, в приципе, отрезать- вырезать- просверлить- отшлифовать. И меня не надо агитировать за Proxxon. Я уже обратился к уважаемому "парадоксу". Следующее правило тоже выполнено. Возраст и профессия указаны для позиционирования меня как потребителя, то есть - новичок, дилетант, но с желанием стать любителем в лучшем смысле этого понятия. Еще одно правило выполнено. Так помогите- посоветуйте- расскажите, чтобы я смог совершить грамотную покупку и знал, что мне понадобится в дальнейшем, какие требования- пожелания к инструменту и дополнительным приспособлениям реальны, а какие из области нездоровых фантазий. Я предполагал, что если кто откликнется, то просто опишет набор своего инструмента и дополнительных приспособлений для подобного рода работ и что из описанного есть у Proxxon'a. А то получается - банальный, во всяком случае, на данном сайте, совет прорезать проемы лобзиком. А саму деталь в зубах держать? А для чего можно и ловчее использовать координатный стол? Серьезно, я не знаю.
На любом производстве кроме конструктора есть технолог. Конструктора бывают знамениты. Много ли известных технологов? Но ведь именно технолог определяет какой инструмент использовать и как, и, очень важно, создает оснастку и приспособления для наиболее эффективного использования этого инструмента. Собственно, именно технолог создает способ воплощения задумки в реальный предмет.
Так вот. Задумки- придумки у меня свои, мне нужно научиться их воплощать. И я обращаюсь к вам за советом в выборе инструмента и оснастки, исходя из высказанных пожеланий отностительно материала изделия.
Материал - тонкое (до 1 мм) листовое железо, цветные металлы (листовые (до 2 мм) или небольших размеров), дерево и фанера (с ними не определился, но размеры тоже небольшие, полметра-метр, может быть).
Виды работ - отрезать-прорезать, просверлить, снять слой (для рельефа), обработать край, отшлифовать.
Может FAQ и не обязателен, может лучше будут статьи на тему с подробным описанием способа и инструмента.
По поводу форума oldi. Я там и не был. В google делал запросы (вариации фраз с упоминанием Proxxon), в одном результате была ссылка на статью по бормашинкам, а в ней - ссылка на данный сайт, так и пришел. Почитал ветки, потом, специально, посты "парадокса", пришла мысль, что человек знает, о чем говорит и умеет продавать, захотелось цельной и систематизированной консультации. Потом подумал, что такая консультация будет полезна многим и попытался положить начало полезной ветке на форуме. Вот так.
Успехов.

понятно.
но это действительно труд технолога.
мы для того и затеяли конкурс- чтобы дать примеры конкретных работ.
описать все возможные виды работ, я увы, не в состоянии- не хватит образования- не смейтесь.
книгу- немецкую- переведем- в принципе это то, что нужно- но тоже не полностью.

пока я в состоянии лишь отвечать на конкретные вопросы.
Вы не поверите, но за 8 лет написать нечто подобное не согласился ни один из клиентов....


вот, кстати, обещанный тест заточного станка...

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

eugenerus написал :
Так вот. Задумки- придумки у меня свои, мне нужно научиться их воплощать. И я обращаюсь к вам за советом в выборе инструмента и оснастки, исходя из высказанных пожеланий отностительно материала изделия.
Материал - тонкое (до 1 мм) листовое железо, цветные металлы (листовые (до 2 мм) или небольших размеров), дерево и фанера (с ними не определился, но размеры тоже небольшие, полметра-метр, может быть).
Виды работ - отрезать-прорезать, просверлить, снять слой (для рельефа), обработать край, отшлифовать.

вам наверное лучше в форум к моделистам, здесь иная специфика, скажем у меня бормашинка не столько средство созидания сколько ремонта/доработки разной мелочи, да и у большинства местных думаю аналогично. Здесь болгарки сильно популярней бормашинок.
По поводу вырезания в компьютерных корпусах есть специализированные сайты т.н. моддинга и форумы, там существенно больше можно почерпнуть.

and361 написал :
вам наверное лучше в форум к моделистам

уважаемые господа!
уезжаю в отпуск.
не обессудьте- там не будет ни интернета, ни телефона.
вернусь 10го.
если набегут вопросы- тогда и отвечу.
до той поры велкам на стенд на интертул- там у меня менеджеры грамотные.