Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#532935

Хочу приобрести пару недорогих сплитов из серии LG C07LHM или LG A07LHM, причем в Интернет магазине, а установку доверить специализированной фирме.
Покупать в такой фирме сами кондеи не хочу, ибо они там дороже в среднем на 50%.
Однозначно могу сказать, что сложности с установкой будут, ибо вешать внешний блок под окном точно не хочу, чтобы на голову соседям (читай на отлив окна) не капал конденсат. Живу на последнем 12-м этаже в кирпичном доме (стены 60 см).
Из-за сложности установки (по моему мнению) наружного блока был вариант приобретения мультисплита, но остановило то обстоятельство, что внутренние блоки не должны быть белого цвета, как у всех мультисплитов.
Вопросы:

  1. чем может грозить дистанционная покупка самих агрегатов?
  2. как найти в Москве фирму, которая за разумную цену качественно установит сначала внешние блоки, а после окончания ремонтных работ в квартире - внутренние?
  3. Какие еще сложности могут возникнуть при установке? (отвод дренажа и электропитание проч.)

P.s. если возникнут какие-нибудь комментарии по выбору моделей, то скажу что обе комнаты выходят окнами на восток и метраж незавидный - 14 и 16 квадратов соответственно. Использоваться будут редко только для «выравнивания» температуры в летнюю жару и межсезонье.

Заранее спасибо всем ответившим,
любое предложение помощи будет расмотрено с благодарностью

Покупать в разнобой не советую - лишитесь гарантии. Более высокая цена аргументируется, как правило, необходимостью минимум 1 гарантийным вызовом (если гарантия не 1 год) в принципе она окупается. Рекомендую фирму "Биокомфорт" мы с ними уже давно работаем и цены нормальные и т.д., они и могут сначала установить все закладные а после окончания ремонта довесить все остальное. По поводу подводки: от щита до (как правило) внешнего блока кабель 3х2,5мм , дренаж лучше вывести в канализацию через "капельник" с постоянным наклоном без "сифонов". Желаю удачи! www.stroi-art.ru

Регистрация: 15.02.2008 Иркутск Сообщений: 15

Что-то не могу найти. А можно ли самому установить сплит? Где можно почитать как?
Хочется бюджетную систему в спальню (10 м2), есстественно платить много неохота (квартира не своя).
И что думаете о кондиционерах, продающихся в Эльдорадо за 8-10 тыс. за комплект. На пару лет его же должно хватить?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Конечно можно )) в этой жизни нет ничего невозможного надо только захотеть
Только в вашем случае для этого придется где то найте специальный инструмент ,кот стоит не 3 копейки.
Однажды прикидывал весь набор около 2000$ - все по минимуму ни какого Hilti))

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

2mev
К тому, что написал ломастер добавлю, что при монтаже сплита есть тонкости, несоблюдение которых может привести к быстрому выходу его из строя. Наверно поэтому некоторые производители даже уменьшают срок гарантии, если монтаж был произведен не аттестованными организациями:

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

да какие там тонкости в монтаже сплита 2 -2,5 кВт их особо то и нет ))
Иногда все расписано в руководстве к самому кондею,трудности тока с инструментом ...
Ну любой мужчина более менее рукастый может установить

Объясните, пожалуйста мне.
По трубкам от внешнего блока к внутреннему бегает фреон у сплит-системы?
Когда концидионер новый и его устанавливают, то как в трубки заливается фреон?

Разве его сами монтажники заливают и он не заводской, а тот что монтажники нонэйм какой-нибудь с собой привезли?

А как быть что дорогие модели кондиционеров пишут о том что они на дорогом 410 фреоне, а монтажники придут и закачают дешевый какой-нибудь?

Или просто при первом запуске кондиционера, сам концидионер начинает закачивать в трубки фреон.

И как быть когда кондиционер надо переставить. То есть, целиком снять с одной комнаты или поставить в другую. Если трубки придется отсоединять, то фреон выйдет из них. И как поступать дальше? монтажники свой фреон туда потом закачают нонэймовский?

Или когда кондиционер покупается то производитель в коробке с кондиционером всегда флакон фреона дает для заливки его в кондиционер при монтаже?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

На наружнем блоке на каждоий из труб находятся краны.При покупке нового кондера - они закрыты и внутри уже находится фреон количество его обычно расчитано на среднюю рассу длиной 5 метров.Если больше - надо дозаправлять.
При монтаже трубки подсоединяютсяк блокам и уже при замкнутом контуре краны открываются.При демонтаже его опять можно собрать сконденсировать в наружнике.
Если фреон определенного типа то такойже тип и нужно заправлять - мешать нельзя.Даже коллекторы разные надо использовать чтобы масла не мешать.
R-22 Зеленый цвет балона
R-410 Розовый цвет балона.

ломастер написал :
Ну любой мужчина более менее рукастый может установить

У-гуу. Любой.
Вот эту гаечку, в свое время, ну о-очень рукастый мужчина прикрутил. Ну о-очень хорошим гаечным ключом. Она и треснула. Под внутренним блоком.
Потом все обои ,мебель и паркет - в масле. Заказчик ну о-очень нехорошие слова говорил. Ремонтировали за счет "рукастого".

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2рыбачок Ну с дуру то можно и не то сломать...
Не думаю что сами пользуетесь динамометрическими ключами ..
Еще раз утверждаю что для этого Академий кончать не надо !!!

2рыбачок Металл у гаечки похоже не очень.... Повезло, что гаечку крутил рукастый....

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

ломастер написал :
весь набор около 2000$

продаются готовые трассы, вроде рублей 500, так что весь инструмент - разводной ключ за 50р

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

lenix написал :
ибо они там дороже в среднем на 50%.

Иногда заметно больше - брал AEG ACS-075HR в Ультре за 10, Русклимат предлагал за 21тр... Пару лет работает, ОК. Но сейчас я бы в спальню неинвертор не повесил...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2SerTol Дырку в стене тоже будете разводным ключем делать?? заточите его как следует ))

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

тем более их нужно два!!
вы даже этого не знаете

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

ломастер написал :
даже этого не знаете

вряд ли человек "с нуля" будет ставить кодишн. Скорее, некий багаж есть - опыт, ключик, перфоратор
Речь шла о том, что можно обойтись без специального инструмента

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

SerTol написал :
Речь шла о том, что можно обойтись без специального инструмента

Ну SDS-MAX перфоратор с сороковым буром я как раз и считаю спец инструментом так как не покупается просто так раз в год дырочку просверлить.Именно он и занимает большую часть озвученного бюджета.
А универсальный набор для работы с трубами стоит не дорого.
Вакумировать будете спуская,фреон с блока??? Ваше право,можно и так.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

ломастер написал :
SDS-MAX перфоратор с сороковым буром

А зачем он нужен-то? Я обычным тонким буром делал отверстие диаметром 150мм в стене 450мм. Когда работа разовая, можно и помучаться. Мастера из небогатых артелей пробивают два отверстия буром 20мм. Вакуумировать? Если делать для кого-то, не стал бы рисковать, для себя - да, моё право...
Имхо, уж очень народ пугают сложностью установки сплита

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

SerTol написал :
А зачем он нужен-то? Я обычным тонким буром делал отверстие диаметром 150мм в стене 450мм. Когда работа разовая, можно и помучаться. Мастера из небогатых артелей пробивают два отверстия буром 20мм

Это не мастера - это халтурщики, у настоящиих профессионалов в летний сезон время на вес золота.

SerTol написал :
Имхо, уж очень народ пугают сложностью установки сплита

Согласен, 7 или 9 установить очень легко)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ломастер написал :
Согласен, 7 или 9 установить очень легко)

Типа, "внешник" легкий?

in my humble opinion

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Kvost написал :
Типа, "внешник" легкий?

Ну и из за этого.
Там трубы 6,35 и 9,52 - с ними работать удобно гни не хочю.Что бы заломать это постараться надо.
А начиная с 12 неинвертерной там труба 12 мм ее надо с трубогибом хотябы пружинкой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ломастер написал :
Ну и из за этого.
Там трубы 6,35 и 9,52 - с ними работать удобно гни не хочю.

Понятно...

ломастер написал :
А начиная с 12 неинвертерной там труба 12 мм ее надо с трубогибом хотябы пружинкой.

Т.е. даже на пружинку "потратиться" не желаете...

in my humble opinion

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Kvost написал :
Т.е. даже на пружинку "потратиться" не желаете...

Ну у меня все нормально - набор пружин и арбалетный трубогиб, я говорил про простого человека кот захочет установить кондер сам ))