Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#533047

Новостройка, высотный дом, телевидения нет. Чтобы не уродовать дом спутниковыми тарелками в каждом окне, мы хотели поставить одну здоровую антенну на крышу - но говорят, что пожарники это запрещают. Так ли это? Если так, то по какой причине?

Так вы у пожарников и спросите, на основании чего они запрещают. Тогда можно предметно говорить о чем-то. Согласно СНИП 31-01-2003, "п.4.7 На крышах жилых зданий следует предусматривать установку антенн коллективного приема передач и стоек проводных сетей радиовещания. Установка радиорелейных мачт и башен запрещается." В п.4.6. сказано, что "В жилых зданиях следует предусматривать... телевизионные антенны"

Васильева
Запрещают не пожарники, а эксплуатирующая организация. Они ссылаются на пожарных. Может, просто денег хотят?

С тем же успехом они могут ссылаться на папу римского. Вы спросите их конкретный пункт конкретного норматива. В доме должна быть коллективная телеантенна, а как же иначе?

Пригрозите поменять ЖЭК. Сейчас это можно и модно

Stellar написал :
Может, просто денег хотят?

100 проц
у меня на доме коллективная спутниковая антенна

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

Stellar > мы хотели поставить одну здоровую антенну на крышу

большой диаметр как раз не обязателен , вполне достаточно рекомендованного для уверенного приёма в данном регионе , тем более с антеннами большого диаметра могут быть проблемы , но не из-за пожарников , а из-за ветра (сорри за оффтоп)
а по существу , запросите у эксплуатирующей организации отказ в письменной форме с подробной аргументацией для обращения в суд

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Чтобы быть святее папы римского, в заявлении желательно указать, что вертикальная магистральная и абонентские кабельные проводки будет выполняться коаксиальным кабелем не поддерживающим горение с не содержащей галогены изоляцией.

Да, еще... Коллективный прием спутникого телевидения - это, кроме антенны, еще и мультисвичи, желательно активные. Куда они будут устанавливаться и откуда получать питание?

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

SDMVL> это, кроме антенны, еще и мультисвичи, желательно активные. Куда они будут устанавливаться и откуда получать питание?

а откуда берут питание медиаконверторы и свичи интернет-сетей разумеется запитываются от домовых щитов хотя не все пользуются интернетом , но все оплачивают электроснабжение этого доп.оборудования

что вертикальная магистральная и абонентские кабельные проводки будет выполняться коаксиальным кабелем не поддерживающим горение с не содержащей галогены изоляцией.

указать можно что угодно , но не видел пока нигде в жилых домах таких кабелей , обычно это RG6 весьма сомнительного качества боюсь , что кроить на расходниках - это уже недобрая традиция
(извините опять ушли в оффтоп)

Stellar написал :
мы хотели

Много зависит от того, кто вы такие. Поскольку вас отшили, скорее, всего, говорите не от имени ТСЖ, а здесь разница.

Если ТСЖ хочет поставить, то ЭО можно отослать. Лесом или полем, но далеко. Если жилье муниципальное, спрашивать разрешение надобно у города.

А так присеединяюсь к предыдущим ораторам.

Do Home Yourself написал :
Может, просто денег хотят?
100 проц

Nickel написал :
запросите у эксплуатирующей организации отказ в письменной форме с подробной аргументацией для обращения в суд

SDMVL написал :
Куда они будут устанавливаться и откуда получать питание