Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#533089

На даче была будка к которой была подведена однофазная линия со счетчиком в будке. На щитке стоит автомат на 16А от которого сделана разводка еще на три 16А автомата.В этом году построил новый дом.Теперь надо собрать новый щиток.Можно ли его собрать по старому принципу(один автомат на первый этаж другой на второй и третий на будку) или надо на розетки ,свет и тп.. ставить свои автоматы?Это сколько же кабелей надо будет протянуть?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dmitriy65 написал :
Это сколько же кабелей надо будет протянуть?

Если вас волнует только этот вопрос, то протяните все одним кабелем 3х1,5 ( он дешевле, чем 3х2,5 ), повесьте на него все розетки и все освещение и защитите все одним автоматом 10-16А и УЗО на 25А 30мА.

Вопрос не в этом.Просто я пытаюсь представить сколько кабелей пойдет по деревянной стене к одной комнате.Потом кабеля к другой.Потом второй этаж и тоже по каждой комнате розетки,свет.

Можно ли использовать только эту схему или надо обязательно разводить почти на каждый потребитель?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dmitriy65 написал :
Просто я пытаюсь представить сколько кабелей пойдет по деревянной стене к одной комнате.Потом кабеля к другой.Потом второй этаж и тоже по каждой комнате розетки,свет.

Вот и начните тогда с составления схемы. Сначала выпишите на бумажку все потребители - освещение 1 комната 1 этаж, освещение 2 комната 1 этаж, розетки 1 комната 1 этаж ... и т.д. Потом посмотрите какие потребители имеет смысл объединить в группы не в ущерб удобству обслуживания и проживания. На освещение автомат 10А и кабель 3х1,5, на розетки 16А и кабель 16А. Другие потребители - мощности и, разумеется, кабель и защиту надо смотреть отдельно по факту. Когда будет готова схема, нарисуйте планировку своего дворца и делайте на ней трассировку групповых кабелей. Когда все будет готово, сидите и считайте на-здоровье, сколько и какого кабеля куда пойдет.
Можно поступить более разумно - пригласить хорошего специалиста, который и проект изобразит и монтаж весь грамотно сделает, начиная от монтажа щитка. Мне всегда кажется, что каждый человек должен заниматься тем делом, которое он хорошо знает, а то, что он не знает - это чужой хлеб.

Вопрос в том можно ли ограничиться ТОЛЬКО тремя автоматами или ОБЯЗАТЕЛЬНО делать большую схему.С сечениями кабелей их маркой и разводкой проблем нет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dmitriy65 написал :
Вопрос в том можно ли ограничиться ТОЛЬКО тремя автоматами или ОБЯЗАТЕЛЬНО делать большую схему.С сечениями кабелей их маркой и разводкой проблем нет.

Вот вы этот вопрос и решите для себя, когда у вас все данные будут перед глазами. У нас-то этих данных и ваших потребностей в комфортности, грамотности и надежности электроснабжения нет.

Покритикуйте схему щитка учета

2Dmitriy65
Мне думается, что на вводе лучше поставить сдвоенный автомат. Так, на всякий случай.

P.S. А какой программой Вы рисовали схемы? Можно ссылочку?

bdf57 написал :
Мне думается, что на вводе лучше поставить сдвоенный автомат.

Подразумеваются автоматы 1+N? Схема сделана с помощью стандартного Paint.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dmitriy65 написал :
Подразумеваются автоматы 1+N?

На вводе подразумевается двухполюсный автомат 2Р, а после УЗО (только не 25А 30мА, а минимум 40А 30мА ) автоматы 1P+N. Только информативности в вашей схеме ноль. Если вы всю проводку будете делать сечением 2,5 квадрата, то номиналы всех автоматов 16А понять можно, но у меня складывается такое впечатление, что освещение вы будете делать сечением 1,5 квадрата, где 16А будет многовато - 6-10 максимум.

Проводка будет вестись NYM 3x2,5 ,на освещение NYM 3x1,5.На схеме показан щиток учета.Разделение на розетки и освещение я хочу делать в распаячных коробках.Каждый автомат на свой этаж.Еще один на будку и один про запас.Об этом я в начале и спрашивал.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2Dmitriy65 Подумайте про отдельный автомат 6А на отдельную линию холодильника и сигнализации, вынесенной из-под защиты УЗО.

Dmitriy65 написал :
Проводка будет вестись NYM 3x2,5

На вашей схеме проводники PE отсутствуют.

Переработанная схема.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dmitriy65 написал :
Проводка будет вестись NYM 3x2,5 ,на освещение NYM 3x1,5

А где тогда автоматы для защиты жилы 1,5? Или вы его хотите в распаечную коробку запихнуть?

Dmitriy65 написал :
Переработанная схема.

У хорошего производителя автомат 1P+N занимает 1 модуль.

Проводник PE отсутствует из за того,что так и не определился со схемой заземления.К дому подходит воздушная линия по которой приходят ноль и фаза.А по заземлению помоему сколько людей столько и мнений.Может кто нибудь раз и навсегда объяснит как сделать заземление при такой подводке.Прочитал все посты и у всех разные мнения.У меня наверно самый типичный дачный вариант.Заранее спасибо.

avmal написал :
А где тогда автоматы для защиты жилы 1,5? Или вы его хотите в распаечную коробку запихнуть?

До распаечной коробки NYM 3x2,5 ,а из неё без автомата NYM 3x2,5 и NYM 3x1,5.В этом мысль и была.

2Dmitriy65 автомат защищает в том числе и проводку, а провод сечения 1.5 кв.мм ток в 16А переносит плохо.

stas® написал :
2Dmitriy65 автомат защищает в том числе и проводку, а провод сечения 1.5 кв.мм ток в 16А переносит плохо.

На нем никогда и не будет 16А ЭТО СВЕТ.Самое большое 3 - 4 лампочки по 60вт.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

stas® написал :
автомат защищает в том числе и проводку

Автомат защищает в первую очередь проводку.

Dmitriy65 написал :
На нем никогда и не будет 16А ЭТО СВЕТ.

Потому и автомат там нужен 6 или 10А.

Dmitriy65 написал :
из неё без автомата NYM 3x2,5 и NYM 3x1,5.В этом мысль и была.

Хреновая мысль.

То что нужны автоматы на розетки и свет разные это понятно.Главное как сделать чтобы из щитка выходило как можно меньше кабелей которые нужно разводить по стенам.А то только на первый этаж нужно вывести как минимум 4 столько же на второй + будка!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dmitriy65 написал :
Главное как сделать чтобы из щитка выходило как можно меньше кабелей которые нужно разводить по стенам.

Поставьте после вводного ящика на 1 этаже бокс с автоматами, на 2 этаже бокс и в будке бокс, а там разводите как хотите.

Высота установки бокса от уровня пола регламентируется?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dmitriy65 написал :
Высота установки бокса от уровня пола регламентируется?

Ставьте, чтобы вам удобно обслуживать было. Ваше же электрохозяйство?

Переработанная схема.Вызывают сомнения только пункты 5и6.Лучше поставить 1P+N или 2P?

Dmitriy65

Красиво жить не запретишь, но...
Не дешевле одно неселективное УЗО 40А/30мА на входе?
Самое большее три УЗО в главном щите - на будку и две отходящие линии.

Нашел бокс "Энергомера" ЩКУ4П. В нем помоему в комплекте идет счетчик на рейку.На 12 модулей.Может кто посоветует что нибудь другое?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

поставьте побольше УЗО - 3-4, чтобы при утечке из китайского маршрутазатора не приходилось нащупывать магистральный щит...

поставьте побольше УЗО - 3-4, чтобы при утечке из китайского маршрутазатора не приходилось нащупывать магистральный щит...

на схеме ДИФов и так полно.
Ток на свет их нету.

ВТБ! написал :
Не дешевле одно неселективное УЗО 40А/30мА на входе?

Хочу подкинуть мысли для размышления.

  • Участок дачный, а сколько кВт на один участок выделяется? Спросить у местного электрика можно.
  • ... вот у меня на столбе весит контрольный счетчик с ИЭК ДИФ .. 40А\300ма
    решил проверить свои УЗО.. точнее заземление.. срабатывает ли защита.
    Проверил.. сработало и у меня и на столбе! Пришлость лезть включать. Посмотреть забыл, но по всей видимости не селективный диф стоит там.

Селективное на входе и несколько неселективных на свет и розетки. Если финансы позволяют.

Есть ли у Schneider Electric в серии домовой ВД63 40A 300mA S ?

Есть ли у какой нибудь фирмы УЗО 2п 40A 300мA селективный?

Имеет ли смысл заменить в схеме УЗО 40A 300mA S на УЗО 63A 300mA S? УЗО 40A 300mA S не нашел ни у одного производителя.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Dmitriy65 написал :
Имеет ли смысл заменить в схеме УЗО 40A 300mA S на УЗО 63A 300mA S?

да, только надёжности прибавит

Занимался строительством дома и вот теперь встал насущный вопро по электрике.У меня двухэтажный дом и бытовка.Два этажа идентичны.На этаже две комнаты и коридор.В каждой комнате будет стоять конвектор Нобо 1500Вт.На схеме вводной щиток и два поэтажных.Прошу указать на недостатки.Скоро их собирать.На вводе в будку стоит 40А УЗО потому,что будка уже подключена.Дом новый.Удалять УЗО не хочется.

Поставьте автоматы, к-рые в первом щите групповые на 20А и кабели от них до боксов 3х4, чтоб селективность была

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dmitriy65 написал :
Есть ли у какой нибудь фирмы УЗО 2п 40A 300мA селективный?

Посмотрите в Электромонтаже ставропольские. На сайт зайдите.

Домовой кажись тоже такие были.

Вы про такое говорите?

Dmitriy65 написал :
Проводник PE отсутствует из за того,что так и не определился со схемой заземления.К дому подходит воздушная линия по которой приходят ноль и фаза.А по заземлению помоему сколько людей столько и мнений.Может кто нибудь раз и навсегда объяснит как сделать заземление при такой подводке.Прочитал все посты и у всех разные мнения.У меня наверно самый типичный дачный вариант.Заранее спасибо.

Безопаснее всего ТТ, вводное селективное УЗО с обычными конечными УЗО или диф автоматами, заземление нейтрали на столбе в месте ответвления к дому, хороший контур заземления возле дома ≤4 Ом, который не подключается к нейтральному проводнику, в идеале сопротивление заземления для конечных автоматов С16 должно быть ≤1,375 Ом или для В16 ≤2,75 Ом.

Если не уверенны в заземлении то не делайте его вообще и в любом случае не зануляйтесь, так как если на ТП отгорит нейтраль на корпусах появится опасный потенциал. УЗО Вас достаточно надежно защитит, даже без заземления, а при занулении УЗО не защитит.

При отсутствии заземления не подключайте защитные проводники к земляным клеммам розеток и электроприборов. В случае пробоя в одном из электроприборов под напряжением, через защитные проводники, окажутся все корпуса электро приборов. Так же при подключенных защитных проводниках и отсутсвии заземления статические и емкостные токи электроприборов суммируются. через защитные проводники, в результате так же возможно смертельное поражение электрическим током при исправных электроприборах.

Dmitriy65 написал :
На нем никогда и не будет 16А ЭТО СВЕТ.Самое большое 3 - 4 лампочки по 60вт.

В этом случае автомат должен быть 2А а не 16А.

3.1.4. Номинальные токи плавких вставок предохранителей и токи уставок автоматических выключателей, служащих для защиты отдельных участков сети, во всех случаях следует выбирать по возможности наименьшими по расчетным токам этих участков или по номинальным токам электроприемников, но таким образом, чтобы аппараты защиты не отключали электроустановки при кратковременных перегрузках (пусковые токи, пики технологических нагрузок, токи при самозапуске и т. п.).

Dmitriy65 написал :
Лучше поставить 1P+N или 2P?

Лучше 2P.

gesper написал :
Проверил.. сработало и у меня и на столбе! Пришлость лезть включать.

Да, если при пногоступенчатом применении УЗО, общее УЗО стоит удаленно, нужно ставить только селективное.

Dmitriy65 написал :
Имеет ли смысл заменить в схеме УЗО 40A 300mA S на УЗО 63A 300mA S?

Это только повысит надежность, единственное что 300 мА многовато, лучше 100 мА.

Уважаемый Посетитель!Вы наверно не дочитали тему до конца.В посте 34 выложена доработанная и переработанная схема.Все ваши замечания уже рассмотрены.Насчет селективного УЗО проблемы.Схема собрана из Домового в котором нет такого УЗО(есть в других сериях но,только под заказ и очень дорого).

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Посититель написал :
в идеале сопротивление заземления для конечных автоматов С16 должно быть ≤1,375 Ом или для В16 ≤2,75 Ом.

Вы бы почитали , в частности, .

Посититель написал :
так как если на ТП отгорит нейтраль на корпусах появится опасный потенциал. УЗО Вас достаточно надежно защитит, даже без заземления, а при занулении УЗО не защитит.

Защита в этом случае - СУП, а также повторное заземление.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Dmitriy65 При автоматах С16 во ВРУ, такие же автоматы С16 в боксах 1,2 и т.д. не требуются и служат просто выключателями (ну еще дублируют АВ во ВРУ).

На мой взгляд целесообразно поставить во ВРУ АВ С20 на отходящих линиях (D20 на отходящих линиях и D25 на вводе), а в боксах второго уровня - один (ну максимум два) диффа В16(С16)/30мА на розетки и АВ (дифф) В6 на свет. Больше при таком вышестоящем АВ нет смысла ставить.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
На мой взгляд целесообразно поставить во ВРУ АВ С20 на отходящих линиях (D20 на отходящих линиях и D25 на вводе), а в боксах второго уровня - один (ну максимум два) диффа В16(С16)/30мА на розетки и АВ (дифф) В6 на свет. Больше при таком вышестоящем АВ нет смысла ставить.

У Домового дифы начинаются с 16А.А зачем диф на свет?

Kamikaze!Я уже хотел переделать схему.Хочу поставить в щите учета автоматы 20А.Их соединить с боксами кабелем 3*4.В боксах и так стоит только по 3 дифа и то только на розеточные линии.Мысль в том чтобы каждую комнату сделать автономной.Не везде будут всегда проживать и нет смысла в нагрузке на пустую комнату.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Посититель Предлагаю продолжить обсуждение в теме , чтобы не загромождать тему Дмитрия.

Это часть перенесенного в тему сообщения:

Посититель, г. Киев, 10-01-2009, 23:28 написал :

Dmitriy65 написал :
... есть в других сериях но,только под заказ и очень дорого ...

Странно, не думал что в Москве селективные УЗО 100 мА только под заказ.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Dmitriy65 написал :
А зачем диф на свет?

При ТТ УЗО и диффы - это основная защита. Поэтому на мой взгляд желательно, чтобы каждая линия была защищена двумя экземплярами с целью повышения надежности за счет дублирования: вводное УЗО и групповое). Кроме того, дифф с уставкой до 30мА будет дополнительно защищать того, кто полезет в люстру/выключатель не обесточив их.

Dmitriy65 написал :
Хочу поставить в щите учета автоматы 20А.Их соединить с боксами кабелем 3*4.

При 20А можно и 2,5мм2 оставить. Но замена на 3х4 может быть целесообразна по соображениям уменьшения падения напряжения, если линия длинная.
Кроме того, при 3х4 можно во ВРУ поставить автоматы по 25А - это позволит на любом этаже выбрать все 5,5кВт (25А) (если другой этаж в это время не заселен). Но если попытаться включить "на полную" потребители на двух этажах - выбьет вводной 25Амперник.
Впрочем, даже при 16-амперных автоматах во ВРУ полная загрузка на двух этажах (2*16=32А) тоже при достаточно продолжительном включении приведет к выбиванию вводного АВ.

Dmitriy65 написал :
Мысль в том чтобы каждую комнату сделать автономной.Не везде будут всегда проживать и нет смысла в нагрузке на пустую комнату.

На этаже два конвектора "выбирают" 13А из "отпущенных" на этаж 16-20А. На все остальное остается 3-7А и дробить эти 3-7А через несколько 16-амперных диффов смысла не вижу. С другой стороны, коль скоро отопление запитано отдельно, на две комнаты будет совершенно достаточно одной общей линии розеток под защитой 16-амперного диффа (3,5кВт длительной мощности) - едва ли там наберется столько одновременно работающих мощных потребителей. А даже если и наберется, то и при двух раздельных диффах по 16А на комнаты Вы все равно "упретесь" в вышестоящий АВ во ВРУ (20А по свежим прикидкам), т.е., грубо говоря, не более 10А на комнату - это при условии, что отопление будет отключено.
В общем, запланированные Вами три диффа в боксах я бы использовал так: первый - отопление, второй - розетки, третий (дифф или УЗО) совместно с АВ В6 (С6) - на свет.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Принял как должное, что на освещение идет провод 3х1,5 , а на розетки - 3х2,5. Но в таблице 1.3.4. ПУЭ, раздел 2 сказано, что провод 3х1,5, проложенный не открыто выдержит допустимый длительный ток 17А. А 17А - это потребитель, мощностью 3740 Вт при 220 В в сети. Получается, что я могу проложить NYM 3х1,5 , поставить автомат на 16А, подключить три конвектора по 1000 Вт и требования ПУЭ будут соблюдены? Зачем тратиться на более дорогой NYM 3х2,5 ?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Мирный написал :
Но в таблице 1.3.4. ПУЭ, раздел 2 сказано, что провод 3х1,5, проложенный не открыто выдержит допустимый длительный ток 17А. А 17А - это потребитель, мощностью 3740 Вт при 220 В в сети. Получается, что я могу проложить NYM 3х1,5 , поставить автомат на 16А, подключить три конвектора по 1000 Вт и требования ПУЭ будут соблюдены?

Точнее, допустимый длительный ток 18А. Да это будет совершенно правомерно. Если кабель действительно имеет фактическое, а не только номинальное, сечение 1,5 мм2.

Мирный написал :
Зачем тратиться на более дорогой NYM 3х2,5 ?

"Запас прочности" для себя, любимого. Чтобы кабель уверенно отработал не только заявленный производителем гарантийный срок или нормативный срок эксплуатации, но и еще много лет радовал Вас своей исправной работой.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Да, запас прочности дело хорошее. К тому же для себя строю. Теперь возник вопрос о автоматах. Если автомат на 10А- он сработает при токе в 10А или + какой то % ? И у всех ли производитей одинаковая величина срабатывания?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Мирный См., пост "Чем отличаются характеристики B, C и D для автоматов....".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.