Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687
#533131

Решение строить пришло както спонтано,планировал конечно но не в этом году.
Без бани участок в приличном садовом обществе какойто уцененый.
Перелопатил кучу интернет ресурсов -оказываться жизнь и интернет сообщество находяться в разных сторонах.В жизни бани размерами 3*4,в подавляющем большинстве из двух помещений,в сети размеры бань 5*6 ,6*6 и в те бани можно ходить большой толпой. Только в реальной жизни баня обычно дело семейное.
Взвесив кучу за и против пришел к необходимости в бане трех помещений-прихожей,мойки и парилки.
Причем мойка похоже по лету будет востребована больше всего-у женщин привычка каждое утро мыться.
Размеры /наружные/ получились 4*4,5 м.
Фундамент-почитал про всевозможные заморочки в виде столбчатых решил не вычмуряться ,а делать то что делаеться для всех строений в моей местности-ленточный .
Ширина ленты 22 см,высота фундамента 50 см. Я конечно читал про глубину промерзания ,но за всю свою сознательную жизнь не встречал чтоб ктото копал на 2 метра.А стротель у нас каждый первый,провинциальный город-у каждой семьи капитальный гараж и садовый участок с домом.
Так что фундаменты высотой в глубину промерзания идут лесом.

Решил к фундаменту подойти ,,технически,, то бишь посчитать удельный нагрузки и арматуру.
По удельной нагрузке у меня получился десятикратный запас/баня будет из бруса/ ,а вот с арматурой получилась заминка.Похоже тот контингент что обучаеться в ВУЗах соответствующего профиля просто не состоянии это выучить.Месяц лазания по сайтам выдал только что десятка в ленточном моего размера будет с трехкратным запасом.Раз так взял восьмерку-она наполовину дешевле а по сечению 2/3 от десятки.

Опалубка-разорился на обрезную доску,первый раз в жизни лил не в дрянь собраную со всех помоек-кайф.
Вырыть котлован в деле строительства бани оказалось самым легким,примерно пару часов с перекурами.
Одну сторону траншеи делаем с запасом примерно 10 см на опалубку,а вторую/к примеру вовнуть/ шире сантиметров на 20 -30 для того чтобы можно было нормально предвигаться при вязке арматуры.
У меня так и было,потом я этом момент прочитал и пришел к выводу что те кто сам чегото делает составляют менее процента от посещающих сеть-грусно однако.
Бетона надо было 2 куба,решил не заморачиваться с готовым и месить вручную,тем более что в молодости за вечер ,после работы,замешивал куб.
Оказалось что на куб у меня ушел весь свободный день и кончал работу при свете прожектора.Перечертыхался.
Потом помыслил ,что баня дело святое и привлекать всяких бичей даже для заливки фундамента както не чисто в плане ДУХА и прочих Феншуев.

На даный момент фундамент прошедший этап-стоит.

я уже построил баню 6-5 на 8-5 ! если интересует что то не стесняйся спрашивай!

Привет Алексейй,
Смотрю ты идешь прямо по моим следам.
И сомнения начет обработки бруса, и проект бани, и фундамент.
Абсолютно согласен с твоим предисловием насчет жизни и интернет сообщества. Я тоже до посинения рылся в разных проектах бань - ни один меня не устроил. В конце концов нашел проект более-менее подходящий под мои условия, скачал картинку, да простит меня автор проекта, взял обыкновенный фотошоп, развернул крышу, перерисовал окна, оцилиндрованное бревно на брус, просчитал и прорисовал размеры - получил в итоге что хотел.
Далее фудамент: прокопал грунт чуть более штыка лопаты, залил ленточный фундамент из ПГС+камни, поверх два ряда из кирпича, получилось от 40 до 100 см высотой в разных углах, сосед строитель с дипломом сказал "низковато, со временем уйдет в землю" - жизнь покажет, посмотрим.
Что получилось- ты видел.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

6,5 на 8,5 -круто.У меня дом вместе с пристройкой такого размера.

vkud- не вы летом за отпуск поставили?

За фундамент-арматуру сделал в четыре нитки-две вверху,две внизу/ну очень основательно/.
Ввиду того что мысля о бане клюнула в начале сентября, только что залитый бетон попал под заморозки,в 20 числах сентября у нас давануло под -10.Укрывал полиэтиленовой пленкой.Так что начинать лучше по весне.

После того как закончил с фундаментом пошел за брусом,сказали в очередь .Пришлось ждать неделю.Через неделю прихожу-лежит,но пихта,а я заказал сосну.Еще неделю жду,а тем временем снежок и гололед ставят под вопрос саму доставку бруса/к участку дорога с крутыми подьемами/.
В конце концов завез,забрал все что напилили.При укладке в штабель ознакомился с каждым брусом и растроился/мягко говоря/. Древесина г..но,похоже пару брусьев придеться докупать,при том что по первоначальной прикидке примерно пара брусьев/кусками/должна была остаться.По канонам лесопереработки лес не должен лежать не шкуреным,но фирмы и фирмочках на это забивают и в результате изменение древесины.
Отсюда вытекает совет-дрревесину нужно брать по весне,пока наши криворукие ее не ухайдокали.
Второе-брать лучше на базах-тамошние с этим лесом занимаються професионально и есть вероятность что брак просто не будут брать.
Еще ныне в моде ленточные пилы которые на сучках уходят и в результате брус получаеться как бык посцал. Хотя возможно что все это актуально для провинции,а в Московию везут лес-экстру.
Анекдот-Сибирь,а путнего пиломатериала нет.
Теперь приходиться перед распилом бруса определяться какую сторону пустить на наружную/лицевую /сторону,а какую внутрь/под обшивку/.

Поколь в автокадах я мягко говоря не силен,то модель бани выстроил в масштабе 1/10 распустив доску на бруски 15 на 15 на 600мм.Главным образом чтоб определиться куда укладывать обрезки/баня 4 на 4,5 а брус 6м/.Ну и заодно с крышей попределиться.

Продолжение следует.

Привет Алексейй,
Хочешь тоже анекдот из моей жизни?
При постройке бани, как не ухитрялся оставлять амбразуры для окна и дверей чтобы сэкономить брус, не хватило 2-х штук по 4 метра.
Один собрал из 3-х обрезков, а второй никак.
Покупать один и везти за 40 км, сам понимаешь, не катит.
Вышел из положения: распилил купленный брус на 2 части по 2 метра, засунул в свой ВАЗ 2112, захлопнул пятую дверь и благополучно доставил на фазенду. Владельцы иномарок отдыхают.

"По канонам лесопереработки лес не должен лежать не шкуреным,но фирмы и фирмочках на это забивают и в результате изменение древесины.
Отсюда вытекает совет-дрревесину нужно брать по весне,пока наши криворукие ее не ухайдокали."

Финны говорят: "Если поваленный лес не обработан в течение недели - то вы его потеряли"!

Теперь приходиться перед распилом бруса определяться какую сторону пустить на наружную/лицевую /сторону,а какую внутрь/под обшивку/.
Искать стороны полюбому придется - брус всегда хоть чуть-чуть с горбом, кладут им вверх. Я строгал снаружи и изнутри, обшивать пока не собираюсь, буду пользоваться баней только летом, надеюсь, без обшивки будет тепло.

в 20 числах сентября у нас давануло под -10
Везет вам, мы еще снега не видели, все еще вокруг нуля (ночью).

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Мне довозить проще- растояние 15 км и специально не растаюсь со старой Нивой-у нее на багажник можно вещи под три метра закидывать весом под 50-80 кг и за машину душа не болит-она свое уже отработала.

Знакомый несколько лет проработал в леспромхозе на Ангаре. У одних был план по валке, у других по вывозке.Получали деньги каждый за свое,а ,,нестыковка ,,планов по весне тракторами сталкивалась в овраг.Помню я все в толк не мог взять чего той древесине за лето сделаеться/летом не вывезти/.

Про затраты на фундамент не написал-тыща на арматуру,тыща на опалубку/опалубка делалась на половину,затем переносил на вторую половину/,10 мешков цемента по 230 р. и 1200р. за машину щебня/3 куба/. Итого по материалу 5.5 тыщ.

Доставка бруса-можно было на ,,воровайках,, но они гады ломят 600 р. за час и не соглашаються на 600 за РЕЙС. Доставили самосвалом с разгрузкой вбок,очень даже акуратно все сгрузилось,хотя я переживал что ребра бруса покоцаються.
Сгрузили перед воротами /дорога как у подавляющего большинства заужена/и затаскивать на участок прошлось вручную.А они зараза тяяжелые.Специально потом вешал-от 70 до 95 кг один брус.Тяжелые похоже из комлевой части. 25 кг вроде не великая разница,но имено на них у напарника начали разжиматься руки.
Когда вторым этапом потребовалось переместить штатель бруса непосредствено к месту строительства ,помня коряченье при укладке в штабель/7 кубов,полсотни штук/,решил сварганить нечто тип лафета с деревяными колесами/отпилил от чурки/.За полчаса сварганил нечто,очень помогло.
Продолжение следует/несколько венцов уже лежит/.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

После доставки бруса на первое место вышли вопросы-чем резать,как соединять/приверженцев деревяных ногилей и металлических примерно поровну/.
Бензопила была ,но были сомнения в возможности выполнения ею точного реза.Занялся поиском эл.ножовок аллигаторного типа ,в продаже они были,а тут их как корова языком слизала.
Купил для пробы ручную ножовку/Ермак/ ,цена около 80 рублей-оказалось что нормально заточеная ножовка с крупным зубом сырой брус режет на ура/за сухой не знаю/.При выпиливании зуба приходиться смотреть чтоб лишнего не отрезать-так зверски пилит. Бензопилу пользую чтоб делать резы при выборке паза на месте с сучком.
Нагеля-планировал деревяные,по посчитал потребное количество -около 250 штук и стало тоскливо,этож сколько строгать... перешел на сторону ,,железячников,, Купил 12 мм гладкого прутка,режу по 25 см. Сверло которое со штопором.
Прокладка между брусом-выбрал паклю,причем попалась та что рулоном.Оказалось что в этой пакле кроеться большая проблема-слой пакли невозможно пройти сверлом,ни на каких оборотах. При том что эта пакля может приподнести разнообразные подлянки-к примеру при засверливании пары брусьев проходите ненароком нижний брус и тыкаетесь в уже уложеный слой пакли.Выдергиваете сверло и вроде ничего,а оно чего-сверло в том месте скручивает паклю в бублик по твердости равный дереву и приподымает брус на несколько мм,вы это можете не заметить ,но будет щель которую вы потом будете ударно конопатить.
Технология с паклей получаеться такая-укладываем брус,засверливаемся,снимаем брус,степлером крепим ленту пакли обходя отверстия нагилей ,затем ложим брус и забиваем нагиля.Малость гиморойно получаеться.Со мхом такого нет,есть еще джут и клочковая пакля-за те не знаю.

За день получаеться уложить только один венец.Вроде настроешься на два а тут тебе сучек во весь шип и полчаса времени собаке под хвост.При том ,что на ровном месте на выборку шипа тратишь минут пять. А следом зауженый на 1 см брус и мозги нараскоряку-сколь выбирать и от чего мерить,а время тикает.
Вопрос народу-какая у вас была производительность при укладке бруса?

Не стал заморачиваться на счет нагелей, у меня сруб пятистенка, максимальное растояние от углов 2 метра, никуда такой брус не денется и без нагелей, еще углы рубил типа "в чашу". После выверки вертикальности положенного вновь бруса по уровню, для фиксации забивал гвоздь на 150 прямо в угловое соединение.
Брус клал на мох, оставшийся после строительства садового дома, лежал на чердаке более 10 лет и сохранился в отличном состоянии. В этом очень большой плюс мха перед паклей - он не гниет, кто разбирал старые дома - тот знает. Минус - плохо конопатится (крошится), поэтому поверх мха ложил тонкий слой пакли, отрывая от ленточной и раскладывая как-бы поперек, конопатишь мох подворачивая этой паклей, лучшим инструментом для этой работы оказался самый обыкновенный мастерок. Если мох пересушен - его мочишь немного водой, так лучше раскладывать и не улетает под ветром.
У меня тоже получалось не более 1-1,5 венца в день, работал один, да еще строгал брус две стороны.
Чтоб не ломать голову, сделал шаблон под размер паза, алюминиевый уголок из листа (ширина бруса+1 см).
Сучки - да, только бензопилой!

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Я тоже пришел к тому ,что нужно делать шаблон для паза и шипа.
Гвоздь в угловое соединение еще куда ни шло,а то на картинках нарисован нагель в том углу,при том что рекомендуемый диаметр нагеля для 15 см бруса 30 мм .Если посмотреть какое сечение там остаеться после засверливания....
Решил что в углу нагель не нужен-зацепление обеспечиваеться шипами бруса.

Неудачно расположил штабель бруса-подход и соответствено работа с брусом получаеться при преобрадающем западном ветре в лицо,зимой это критично.

Так как работать начинал при слякоте вокруг и внутри фундамента пробросил старую транспортрную ленту, без нее был бы весь в грязи по колено.

Вроде все с технологией.
Планирую уложиться в 60 т.р. -5 на фундамент,25 на брус,на пол,балки,лаги полагаю уйдет половина кубатуры от бруса.то есть по деньгам тысяч на 12,десята на металочерепицу.Печь полагаю сварю.

Если учесть,что при увеличении периметра строения в два раза площадь увеличиваеться в 4 раза ,то на брусовый дом в 60-70 квадрат потребуеться в два раза больше материала/ну и брус возьмем не 15, а 18 или двадцать/. И получаеться что жилой дом в 60-70 квадрат / а это стандартная квартира -трешка/обойдеться тысяч в 150. Занимательная арифметика .

то Алексейй
Деньжат УМНОЖЬТЕ на ДВА! после стройки вспомните и сообщите
Строил баню(мала) и домик из пеноблоков, считаал... очень хорошо!
Хорошо,после бани На ДВА умножил.Ошибка 10% В ПЛЮС!

Кстати сажал НА УСТАНОВЛЕННЫЕ нагели уже просверленный снизу брус.
В Вашем варианте, чуть брус винтом, так и останется.
Пакля просто прорезается канц ножом на 3 см.
Строил баню в гордую одиночку(да ну на...,сдури!)
На черные работы чёрные и рулят!

У меня расклад по деньгам:

  1. Фундамент: в упор не помню стоимость кирпича облицовочного (покупал еще года 2 назад), + мешка 3 цемента (сейчас уже под 1000 р за мешок, будь неладен Сочи с олимпиадой, у нас повышение цен на цемент почти в 3 раза , на нее все валят), + камни и старый кирпич, + ПГС (возил на своей машине в мешках из ближайшего карьера (км. 20), все про все, думаю, тоже около 5 т.р.
  2. Брус почти 7 куб. + 3 куба досок разных, + погрузка, +доставка, + пиво ребятам, = 38 т.р.
  3. Крыша профнастил 10 листов по 3 м., + винты, + доставка на машине с "тещиной рукой" (заодним привез и установил через крышу краном печь, итого 11 т.р.
  4. Печь собственной конструкции из металла, сварил друг-сосед по гаражу, стоимость выпитой совместно водки и пива в расчет не берем.
  5. Инструмент строительный (бензопила Sthil 180, электрорубанок и дисковая пила родного "Байкала"), - чуть более 10 т. р.
  6. Всяко-разно мелочь, типа пакля, гвозди, пропитка Перилакс Люкс и т.д. 2-3 т.р.
  7. Может чего еще забыл.

Итого: почти 70 т.р. (Уговорил жену не ездить нынче на юг, а построить баню, далось с трудом и женскими слезами.)

А вот пол в парной кто как планитрует делать, тоже сейчас баню строю и голову ломаю над этим вопросом.
Хочется чтобы сквозняков не было и утеплен был пол, но как с влагой бороться?

Я вот тоже второй год восстанавливаю сгоревшую баню (была "по-черному").
В прошлом году восстановил стены - заменил 3-4 ряда верхних венцов. А в этом году подвел т.н. фундамент . Заморочиваться не стал: залил бетоном пространство между валунами, на которых стояла старая баня, подсыпав под него(бетон) песочку. Поскольку банька небольшая, думаю не особо критично в части заглубленности фундамента.
А что касается пола, то решил поэкспериментировать. В парилке под основание насыпал щебенки 10 см, засыпал все это песочком "с верхом". Утрамбовал щебенку и песок максимально. Потом пролил водой все это дело для уплотнения. Поверх этой засыпки уложил плиты пенополистирола 10 см толщиной. П/полистирол для пола и фундамента (по твердости). Над п/полистиролом на высоте 5 см укрепил арматурную сетку. И сверху нагрузил на все это бетон слоем 10см с тщательной штыковкой и уплотнением. Предварительно установил шпигат(трап по-вашему ) и отводную трубу для стока воды. Само собой надо сделать эту стяжку по уровню и с уклоном в сторону шпигата, с чем я малехо лопухнулся и пришлось выравнивающую смесь пользовать для исправления. Все это дело "сохло" у меня под мокрой мешковиной примерно 3 недели. Надеюсь пол не будет очень холодным.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Зачем такие ухищрения для пола? Туристический коврик-на рыбалке зимой ложишь на него руку и не ОЧУЩАЕШЬ. При том что ощущаешь рукой холод всего остального ватно-тряпочного.

По деньгам у меня получаеться примерно так же как у vkud-такой же обьем пиломатериала,на крышу планирую металочерепицу на 10 т.р. Так же есть корешь-дипломированый сварщик и песок навозил мешками с попутного карьера/машину с песком негде было разгружать/.

За помощников-по весне помогал другу востанавливать сгоревшую крышу.Основная работа мараковать головой и размечать.Этим занимаеться мастер-в случае с крышей этим занимался мой друг,я сидел с бензопилой и курил.Изредка делал вжик по указаному месту,иногда что поддержишь.В общем КПД помощника присто мизер. Само то в качестве помощника подросток ,сын.А у меня дочка.....

Про "пенку" в курсе. А под ней-то что?
По части помощников у меня тоже не густо - 2 мелкие девки.
Приходится все самому: и бревна кантовал один (благо не толстые - 15-20 см),
и крышу один делал, и бетон сам заливал. Правда с бетоном догадался взять напрокат бетономешалку, иначе бы помер, наверное, на этом бетоне.
С бензопилой пришлось поиграться в прошлом году так, что запорол бедную - задрало поршень с цилиндром. Щас вот окна закончил. Но, похоже, придется законсервировать баньку до весны. А жаль. Хотел к юбилею попариться ...

Я уже законсервировал до весны.
Воду уже выключили на огороде - ни чай попить, ни раствор замесить.
Не успел оборудовать внутренности, поставил только печь на свое место.
Не хватило еще досок половых на теплый предбанник. Придется купить дополнительно. Есть еще планы сделать беседку под барбекью, есть тут в форуме больно красивые картинки.
Предстоит в будущем году тоже оборудовать пол в парилке/мойке, поэтому с интересом слежу за вашими советами.
Остается только молить бога, чтоб ничего за зиму не сперли, воровство процветает жутко.
Несут все, выворачивают печи, особенно из нержавейки, у соседа выломали и вытащили морозильник из холодильника на алюминий. От сторожей никакого толку, которые, по моему, из своей избушки не вылазят. Еще волнуюсь за крышу - профнастил, представляю, зимой на бело-сером фоне яркое зеленое пятно - вдруг кому понравится

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Беседка с барбекю-жене чтото такое в голову втемяшилось,буду отбрыкиваться как смогу.

На моем старом садовом участке дверь в доме закрываеться на гвоздик.Сосед обрешетился,двери железные.Только ...против лома нет приема... по весне чертыхался востанавливая вырваное с мясом зарешеченое окно.На следующий сезон дверь на замок не закрывал,а искатели цветмета сдуру опять окно с мясом выдрали....
На новом месте в обществе по главной улице зимой постояно живут несколько семей и пресекают попытки грабежа.В прошлом году тормознули и сдали милиции две машины сборщиков цветного и черного лома.Черного-на воровайках собирают емкости под воду. Цветного-снимают провода.
Сосед круглогодично живет/крупный менеджер/зимой садит пацана на буран с заданием патрулирования по периметру. Считаю что мне крупно повезло с соседством,а какая у него замечательно гавкающая собака размером с теленка.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Интересная тема. За лето поставил двух этажный дом из бруса 15х15 размером 6х9 метров.
Работяги что собирали (профи в своем деле, постоянно рубят дома з бруса) собирали не на нагели а на гвоздь 300мм не засверливая. Получилось довольно знатно. С пазами и с рубкой "в лапу" не заморачивались. В качестве сборки сомнений нет, много лет отслеживал их работу прежде чем заказал сам. Глядя и переодически учавствовав в процессе решил баню ставить сам. Благо квадратный брус -материал технологичный. В одиночку строить не рискну по причине грандиозности проекта. Из-за малого размера участка (4 сотки) придется строить баню с мансардой. На мансарде планируется комната отдыха для меня и моих друзей. Расчитываю на одновременную помойку 8-10 человек. (Не в смысле что разом в парилке умещатся, можно чередоватся). Примерный проект накидал. Размер не помню но что то около 4х5. Тесновато но зато не в обиде. Бассейн мечтал в бане конечно да моя пассия отговорила.... Пришлось согласится зимой на сугроб а летом на надувной бассейн с циркуляционным насосом.
Снаружи и с нутри обработаю "Сенеж".
Вопросов много. И с обустройством "подпола" стока в яму или в канализацию.Обустройством санузла.
Итд. Надеюсь в этой теме будет озвучены и эти вопросы.

Сосед по гаражу строит дом из бруса, так он стягивает брус на здоровые болты-шурупы, которых сейчас в избытке в магазинах, где-то руб. 10-15 за шт.
Технология: сверлит верхний брус + немного нижний длинным сверлом, диаметром, чуть меньше толщины шурупа, далее спиральным на 30 мм пол верхнего, заворачивает болт-шуруп с шайбой торцовым ключом, закрывает дырку пробкой (отрезок черенка, который продается в магазинах).
Шутит: Когда начнется всемирный потоп - дом у него - готовая лодка, останется только весла приладить.
Насчет пропитки: я мазал брус, кроме парилки "Перилаксом Люкс" местной фирмы "Норт". Парилку "Перилаксом Терма". .
Ушло банок 10 3-х литровых, хотя менджер в магазине утверждал, что пары штук хватит. Ездил к ним раза три, блого по пути на дачу и делают при повторе скидки.
Все мучали сомнения, надо пропитывать или нет, все же денег стоит, + время, + внешний вид меняется, свежеструганный брус как бы стареет-желтеет.
Решил поставить эксперимент: взял две лучины, одну пропитал Перилаксом, другую нет, вместе сунул в костер, непропитанная сразу загорелась, а пропитанная тлеет, но без открытого огня.
Успокоился и промазал до конца.
Фирма "НОРТ" слышите, вам реклама!

vkud написал :
строит дом из бруса, так он стягивает брус на здоровые болты-шурупы,

непонятно только как у него брус будет осаживаться когда высохнет. повиснет на этих шурупах.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Возможно ничего особо страшного на шурупах и не будет-будут шели примерно по 5 мм которые законопатяться.Еще момент-если брус достаточно часто пройти шурупами с мощной резьбой/запямятвовал их название/ то получаеться армирование и вроде как линейные размеры ,в том числе и щелей ,не должны измениться.

Шаря по форумам натолкнулся на упоминание книги автора Шепелева ,,Как построить сельский дом,,
Типа это есть фундаментальная работа и все что есть в сети плагиат и перепечатки из нее.
Напрягся ,пошарил,нашел на одном из украинских сайтов.Дествительно все картинки из нее знакомы.Судя по тому что экземпляр был 4 изданием от 84г, то похоже книга от середины 70-х..
Заглянул в раздел про баню,....по земляному полу топтаться не очень гигиенично,поэтому на землю стелим доски....доски лежащие на земле издают неприятный запах и не гигиенично,хотя вода в землю ВПИТЫВАЕТЬСЯ. Для продвинутых рекомендуеться вынуть некоторый обьем земли в пределах фундамента и заменить его на щебенку и песок,вода в этом случае будет впитываться и дренироваться без проблем. Для особо продвинытых рекомендуеться сделать отвод воды в овраг или внешний приемник. Интересно что по прешествию тридцати лет баня без внешнего слива уже и не мыслиться,хотя всего несколько десятилетий народ лил под фундамент и был счастлив.

Алексейй написал :
Еще момент-если брус достаточно часто пройти шурупами с мощной резьбой/запямятвовал их название/ то получаеться армирование и вроде как линейные размеры ,в том числе и щелей ,не должны измениться.

ну и зачем это нужно, ?

Алексейй написал :
автора Шепелева ,,Как построить сельский дом,,

если смотреть серьезные книги то лучше начала прошлого века
типа Полковник Дементьев - Плотничное искусство репринт издания 1855 года
там все замки и врубки подробно расписаны и прочии секреты .

а керамические трубы на слив положить большой хитрости не надо.

Алексейй написал :
Интересно что по прешествию тридцати лет баня без внешнего слива уже и не мыслиться,хотя всего несколько десятилетий народ лил под фундамент и был счастлив.

Точно!
Я опять про своих стариков, у них баня стоит уже лет 30 без всякого внешнего слива, все на пол и далее в землю.
Раза два только меняли лаги под полом, доски и полати. Может от того, что топится почти по черному, при затопке сначала весь дым в баню, потом уже в трубу?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

План того что строю

Даные размеры плод борьбы необходимости и достаточности.
Не хотелось городить баню размерами с дом-всеж баня второстепеное сооружение.
парилка вроде как стандартного размера -2на 2,25.
ширина прихожей обусловлена возможность поставить нормальный диван поперек помещения,то есть ширина 2 метра.
Для мойки помещения полагаю достаточно,возможно поставлю туда кабинку.

В большинстве проектов размеры кратны трем метрам,обусловлено стремлением избежать лишнего расхода материала.
В даном случае обрезки 1,6 м с задней стены уйдут в проемы стены с окном.
На передней стене в проем у двери идут брусья по 3 м,то есть безотходно.
Обрезки с боковых стен/2 м с хвостиком/чередуються на боковых же стенах с цельным брусом.
Из 48 брусьев в обрезки уйдет/расчетно/ два бруса. Полагаю неплохой КПД.

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

\\\\топится почти по черному, при затопке сначала весь дым в баню, потом уже в трубу\\\\ - ОШИБАЕТЕСЬ. Топить по черному-значит вообще без трубы! Просто при протопке открывается дверь. После прогарания дров и нагревания каменки, дверь закрывают и поддают.

ARN написал :
\\\\топится почти по черному, при затопке сначала весь дым в баню, потом уже в трубу\\\\ - ОШИБАЕТЕСЬ. Топить по черному-значит вообще без трубы! Просто при протопке открывается дверь. После прогарания дров и нагревания каменки, дверь закрывают и поддают.

Прекрасно знаю, поэтому и пишу "почти"!
В глубокой юности доводилось даже мытся в таких банях. Строились они вдали от жилых строений, как провило, на берегах речушек или водоемов. Вместо трубы - дыра в стене, где-то 15Х15 см, почему-то на противоположной от печки стене.
У стариков что-то с тягой в печке, при холодной бане/печке дым валит в баню, по мере прогрева начинает уходить в трубу. Поэтому стены прокопчены как в бане по черному. Сама баня хороша - 2-3 захода моемся, пару в избытке.

Алексейй написал :
План того что строю

Абсолютно нормальный "народный" проект, в отличие от навороченных интернетовских.
Я тоже хотел с мойкой, но не вписался в свободное пространство между яблонями. Пришлось совместить с парилкой.
Я бы только передвинул печку ближе к глухой стене, а то у вас как заходишь в парилку, натыкаешься на печь.
И насчет обрезков бруса - у меня тоже все было рассчитано чуть ли не до сантиметров, оказалось на практике сложно оставлять высокие проемы для окон или дверей, приходится, как минимум, чередовать с целым брусом или вырезать их потом. Поэтому рассчитывайте брус с запасом.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

У меня в окне один ,а в двери два сплошных ,,монтажных,, бруса,так что учел.
Малось разгребусь выложу ,,порядовку,,бруса.

Расположение печки мне тоже не очень нравиться,но в глубине прихожей у стены планируеться лавка или диван и дверца печки там тоже ни к месту.
Стены поставлю и попробую ,,подвигать ,,печь.

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

Тоже еще в том году выстроил баню. Размер 4 на 6. 3 на 4 само помещение бани, раздельно парилка с мойкой, а вторая половина 3 на 4 была задумана как открытая веранда.

Но сейчас думаю застеклить. Так как у нас Сибирь. Летом хорошо, а вот осенью не очень.

Фундамент делал ленточный, вообще без всякой арматуры, ПГС плюс цемент.

Делал из оцилиндровки, заказал сруб с верандой слитно. 4 куба за 18 тыс, плюс 1.2 тыс доставка.

Собрал сам. Также вверху бани по просьбе старшего сына сделал большущую комнату, так как она идет уже и по веранде.

Положил доски сороковку в два слоя. Так как лаги, а между ними стеклоткань и солому с глиной.

Втрой год стоит, хоть бы хны. Так как у нас через полметра глина идет. Вот в ней еще немного прокопал и залил фундамент.

В этом году полдома еще выстроил в одиночку. Он из себя представляет сам дом 6 на 6 и впритык гараж-мастерская 6 на 9. То есть стена у них общая, дает экономию бруса.

Теперь по поводу вороваек. Мне брус привозил мужик на "бычке" по 6 кубов за один раз.

Так как он его выгружал.

У меня уже был фундамент гаража, а за ним сразу куча ПГС. Так вот он заезжал с брусом, потом немного отъезжал, набирал заднюю скорость и резко тормозил.

Весь брус вылетал из кузова как снаряд. Верх бруса ложился на кучу ПГС и поэтому фундамент не портился. да и сам брус тоже.

Второй раз сделал точно так же.

Так что эти воровайки не нужны. Знать нужно как выгружать правильно.

Только при такой выгрузке не стоит близко стоять. Так как первый раз легли плотненько без разброса, а второй немного разлетелись в стороны.
А брус то 6 метров. Если стукнет, то точно что нибудь переломает.

Для строитества дома, прикупил инструмент Эл. пилу РИТМ Алигатор - Весчь!!!

Сперва электрорубанок Интерскол - Дрянь!!! Сгорел. Потом здоровущий Rebir - 2кВт - Весчь!!!
Ну и фрезер, дабы пазы делать для связки углов, пока доволен. Идет как по маслу.

Правда приладу нужно будет сделать, а то приходится планку прибивать 2 раза, чтобы паз сделать.

Вот этим инструментом и выложил 9 венцов, сразу и дом и гараж.

Дом потом обложу кирпичом снаружи, а гараж наоборот внутри обобъю плоским шифером.

Сверху будет пару здоровущих комнат. Так как втрой этаж уже ляжет и на стены дома и гаража, то есть 6 на 12 метров.

Работал не в напряг. Обработаю один венец, потом пакля и прибить штырями из гвоздей 200.

У гвоздей шляпки срубал. Сверлил брус и забивал с пробивкой вглубь бруса.

Дальше пойдут более высковольтные работы. Думаю на бочки лаги проложу и как нибудь справлюсь.

Не хочу СВОЙ дом строить ЧУЖИМИ руками. Аура будет совсем другая.

Да иногда сынки помогали, но это так редко и 1-2 часа не более. Что то с молодежью творится, не понять. Абсолютно безразличны. Гулять, гулять и гулять...

Да еще ограду сварил сам. Сделал тоже на ленточном фундаменте линией. Забетонирол столбики и на нее рамы из уголка и сетку.

В общем ваши ВЕРНЫЕ помошники это хороший инструмент.

Хотя его тоже нужно поискать. То есть оптимально. Фирменные бренды тоже не для всяких работ хороши.

Для строительста дома, совсем другой инструмент нужен. Так как дождь. грязь и т.п. не каждый выдерживает.

За зиму. хочу ЧПУ станок собрать для доски. Узоры пазы и т.п. дела.