Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#533268

Шапочка на дымовой трубе есть
А вода от дождика, все одно попадает в печь.

Хочу попытаться сделать защиту как на трубах поездов, или на вент. трубах домов.

Мне кажется, что там не все так просто.....

Может кто подскажет:

  1. Как называется данная защита.
  2. Способ расчета размеров.

Дождик попадает??? Странно...
У меня круглая асбоцементная труба, сантиметров 15 в диаметре, над ней "шапочка" диаметром сантиметра на 3 больше трубы, приподнята над трубой сантиметра на 2-3. Никакой дождь под нее не попадает.
Но вот за зиму (я зимой на даче не бываю) в трубу залетает снег (он ведь, в отличие от дождя, и снизу вверх летать умеет). Весной он благополучно тает и вытекает на лицевую сторону печки в районе верхней задвижки в трубе. Как с этим бороться я не знаю, разве что топить постоянно зимой печку.

Может она с крыши бежит? Или с боковой поверхности трубы?

ВЮВ написал :

  1. Как называется данная защита.

Эта хрень называется "дефлектор", только служит он, насколько я помню, не для защиты от дождя, а от опрокидывания тяги при сильном боковом ветре.

Solovey написал :
приподнята над трубой сантиметра на 2-3. Никакой дождь под нее не попадает.

Может 20 - 30 см ? Я пробовал приближать к оголовку трубы "шапачку", приближал примерно на 10 см., сразуже почувствовал потерю тяги.... Мало того, порывистый ветер в какой-то момент смог опрокинуть струю.... пришлось поднять шапачку на 15-20 см.

QWE написал :
Или с боковой поверхности трубы?

Надо будет посмотреть во время дождя...

sansan21 написал :
называется "дефлектор"

Спасибо! Буду искать.....

2ВЮВ Может конденсат образовываться, у меня внизу трубы есть заглушка-емкость, даж если что затекает там собирается, иногда снимаю-сливаю вот и вся беда.

А у нас каминная труба 380*250, и вроде не заливает. А колпаки терпеть не могу.

а от опрокидывания тяги при сильном боковом ветре.

И для усиления тяги тоже. В вагонах на ходу поезда огонь гораздо сильнее.

Дефлектор. В архиве вся страничка.

Регистрация: 11.02.2007 Красноярск Сообщений: 122

А как такой дефлектор расчитать под конкретную трубу ?
У соседей както задал этот вопрос, так тоже послали по адресу и нечего конкретного ....

С уважением ....

Дачник Я написал :
Может конденсат образовываться, у меня внизу трубы есть заглушка-емкость, даж если что затекает там собирается, иногда снимаю-сливаю вот и вся беда.

Нет, это не конденсат!
Наблюдаю подтеки с задвишки трубы, наблюдаю это, после недельного отсутствия, тобишь печь никто не топит.

Нарисуйте пожалуйста как Вы ловите водичку которая попадает или образуется в трубе

Землянин написал :
Дефлектор. В архиве вся страничка.

ААААААААА!!!!! Не могу открыть файл, фотошоп пишет какой-то бред.....
А там поди как расчитать дефлектор под конкретную трубу????
И для чего обратный конус?
Вот таких дефлекторов я точно не видел!

Машинист написал :
А у нас каминная труба 380*250, и вроде не заливает. А колпаки терпеть не могу.

Цитата:

Повсей видимости у Вас труба стоит не на камине, а как отдельное сооружение.
"Если суслика не видно, то это не значит, что его нет"

2ВЮВ Этот файл открывается не в Шопе, а в Winrar'e или Winzip'e . Это ж архив. А обратный конус - чтобы не создавать лишнюю турбулентность в выходящих из трубы газах. Аэродинамика, однако....

sansan21 написал :
Этот файл открывается не в Шопе, а в Winrar'e или Winzip'e


Правильно!
Только вот архив-то распаковываем и получаем 007.tif, а вот этот файлик и не открывается у меня.
По умолчанию он к шопу привязан, может какой другой прогой его открыть?

Вроде открыл.....

2ВЮВ Вот тут в "таблице стандартных значений" основные пропорции дефлектора ЦАГИ (ЦАГИ им .Жуковского - это Центральный АэроГидродинамический Институт, а не фамилия, как наивно предполагают авторы вышеупомянутого сайта ).

Повсей видимости у Вас труба стоит не на камине

На нем, как раз над каминным зубом. Как в книжке написано, так и сложил, только увеличил глубину корпуса с 2,5 до 3,5 кирпичей. Кстати, все старые печки были с боровами, сложенными на глине и без колпаков. И ничего, глину не вымывало. Отчего так ?

2ВЮВ Ну наверное, понятно будет из рисунка где - что.

2ВЮВ
Там расчёта нет, к сожалению. Общее описание. Файл хорошо открывается в IrfanView или FineReader (он по умолчанию использует это сжатие.
- почему-то не открывается

Землянин написал :
- почему-то не открывается

Смотрите в файлах, я думаю это то что нужно... Все стандартные трубы обсчитали...

У меня труба 315 мм, толщину метала не знаю, тонкий А дефлектор... солидная конструкция получается....
В глаза будет бросаться сильно.... Не в лучшем ракурсе

Как думаете, ветром это все дело не поломает?